Урок русского языка Тема: Правописание безударных окончаний существительных в родительном, дательном и предложном падежах. Цели: развивать умение различать родительный, дательный и предложный падежи, творческую мыслительную деятельность, кругозор; Формировать умение правильно писать окончания в родительном, дательном и предложном падежах; Воспитывать любовь к природе, животным, чувство взаимопомощи. Ход урока: Ι. Вступительное слово учителя. Входит «почтальон» и вручает письмо учителю. У. Ребята, нам письмо. Так интересно, что там написано. Ой, письмо адресовано вам, значит, вы и читайте. Учитель отдаёт письмо детям. Ученик читает. У. Будем им помогать? Д. Да. У. На пути, наверняка, будут препятствия. Может, не пойдём? Д. Пойдём! У. Хорошо. Но прежде чем идти, нужно хорошо подготовиться дома. Сейчас проверю, готовы ли вы к путешествию. ΙΙ. Проверка домашнего задания. Записать по памяти, вставить окончания существительных, определить склонение и падеж. ΙΙΙ. Чистописание. Что ж. хорошо. Ну а теперь Я приглашаю вас, ребята, в зимний лес, Где много всяких сказочных чудес, Где замела метелица дороги, Где косолапый мишка спит в берлоге, Где в ледяном дворце живёт сама Красавица волшебница-Зима. Вот и первое задание. На доске рисунок зимнего леса. - раз у нас путешествие в зимний лес, за окном красавица Зима, то предлагаю на чистописании повторить написание буквы з в соединении с д. - Хорошо! Справились. Но это ещё не всё. - На рисунке спрятались словарные слова. Найдите их и запишите в тетрадь. У доски работает….. - Составьте предложение с одним из слов. Проверка: а теперь каждый из вас побудет в роли учителями проверит правильность написания у соседа. (Дети меняются тетрадями, если есть ошибки – исправляют). Дополнительный вопрос работающему у доски: - Какого склонения существительные медведь, лиса, воробей, ворона? Почему? * Гимнастика для глаз* ΙV. Новая тема. - А Зима злится пуще прежнего. Ставит следующую преграду – новую тему. Вы сегодня будете учиться различать существительные в родительном, дательном и предложном падежах, а также учиться правильно записывать окончания существительных 1, 2, 3 склонения в этих падежах. - Какие вопросы и предлоги имеют существительные в Р., Д., П. падежах? (По ходу выставляются таблички с предлогами и вопросами данных падежей.) - Какой смысловой вопрос встречается во все падежах? (Где?) - Можно ли по этому вопросу различить падежи? - Вот поэтому при распознавании падежей к смысловому вопросу ГДЕ? надо добавлять падежный: был (где? в чём?) – в роще; шёл (где? по чему?) – по тропе; жил (где? у чего?) – у речки. - Какой смысловой вопрос употребляется только в одном падеже? (Откуда? – Р.п.) С. 100 ученик читает правило. - Ну а теперь, раз мы находимся в лесу, подберите существительные, которые относятся к лесу. белка Р.п. (кого?) белки Д.п. (кому?) белке П.п. (о ком?) о белке медведь медведя медведю о медведе мышь мыши мыши о мыши - Просклоняйте эти существительные и сравните окончания в Р., Д., П.п. - Итак, какие окончания имеют существительные 1 и 3 склонения Р.п. -и Д.п. -е, -и 1, 2 склонения П.п. -е 3 склонения -и - Существительные какого склонения в Р., Д., П.п. имеют окончания и? (3 склонения) - Повторим это ещё раз по учебнику с. 101. Вывод: - как различить Р., Д., П.п.? - по вопросам; - по предлогам; - по окончанию существительных 1, 2, 3 склонения. V. Физкультминутка. - Хорошо, выяснили какие окончания бывают в Р., Д., П.п. 1, 2, 3 склонения. А Зима всё злится и чтобы нам не замёрзнуть, давайте-ка греться. VΙ. Работа по карточкам-снежкам. - Молодцы! Но Зима не унимается. Закидала нас снежками с заданиями. Убеждена, что вы не сможете всё сделать правильно. Докажем ей, что мы всё можем. Учитель раздаёт снежки с заданиями. Дети выполняют задание с комментированием по цепочке. VΙΙ. Работа с текстом. - Молодцы! Справились с заданием. Ребята добрались до сторожки, но не могут открыть дверь, т.к. Зима покрыла её слоем снега и льда. Итак, последнее задание: у. 228, с.101. - Прочитайте текст про себя; вслух. - Какова тема текста? - Когда это событие произошло? - Где ребята увидели это сооружение? - Из чего оно было сделано? - Почему бобры в домике чувствуют себя в безопасности? (Вход скрыт под водой, к нему трудно подобраться.) - Объясните, какие окончания пропущены. на берег речки – 1 скл., Р.п в домике – 2 скл., П.п. к хатке – 1 скл., Д.п. в нижней части – 3 скл., П.п. в безопасности – 3 скл., П.п. Задание: самостоятельно прочитать вопросы учебника и письменно ответить. (При проверке спросить тех, кто склонял у доски слова – поставить оценки.) VΙΙΙ. Итог урока. Молодцы! Вы преодолели все препятствия Зимы, и она отступила. - А теперь узнаем, что скажут Игорь и Оля. - Запишите в строчку пропущенные буквы. (Учитель показывает слово с пропущенной буквой, дети записывают только эту букву: адрес, шапка, газета, овёс, билет, дуб, дорога. Получилось слово СПАСИБО) - За что Игорь и Оля сказали спасибо? Д. За то, что их проводили к сторожке. У. Не пожалели, что совершили путешествие в лес? Чему научились? Д. Писать окончания существительных 1, 2, 3 склонения Р., Д., П.п., различать их. У. Какие окончания у существительных в Р., Д., П.п? Как можно различить существительные этих падежей? ΙX. Домашнее задание. У. 227 1. – Что нужно сделать в этом упражнении? (1-ое слово разобрать: Прочитал (где? в чём?) в газете – 1 скл., П.п., журнале – 2 скл., П.п., книге – 1 скл., П.п., календаре – 2 скл., П.п. 2. знать окончания существительных Р., Д., П.п в 1, 2, 3 склонения, т.е. таблицу, с. 101.