Загрузил tatyana-sumzina

конспект - копия

реклама
Конспект занятия по расширение ориентировки в окружающем и развитии речи
Вторая группа раннего возраста
1п.:1-1.6мес.
«В гостях у мишки, который любит пить горячий чай»
Карпухина Н.А.
№ 6стр. 58
Программное содержание: Воспитывать слуховое восприятие, различать бытовые шумы,
соотносить с определенными предметами; обозначать предметы облегченными словами.
Материал: Игрушка – мишка. Ложка в чашке, конфета в фантике; картинки с
изображением конфеты т ложки.
Предварительная работа: Д/И « Животные»
Словарная работа: чай, чайник, чашка.
Ход занятия:
-Ребята, сегодня мы с вами придём в гости, отгадайте кто он:
Он большой и косолапый,
Любит шишки собирать,
Кушать мёд, лапу сосать.
Кто же он?
Воспитатель предлагает детям пойти в гости к мишке (подходят к столу, где сидит
Мишка и пьет чай из чашки с ложкой, рядом лежит конфета). Вместе с детьми
рассматривают.
- Здравствуй, Миша! Ребятки пришли к тебе в гости.
- Что делает Мишка? (Пьет чай и ест конфету)
-Как ложка стучит? ( Стучит ложкой.)
-Как фантик от конфеты шуршит? (Шуршит бумажкой)
- Ребята давайте посмотрим картинки ( воспитатель показывает картинки с изображением
ложечки и конфеты)
- Ребятки давайте поиграем в игру «Что делает Мишка?» Угадайте ? ( воспитатель прячет
за ширму мишку и поочередно или шуршит бумагой, или стучит ложкой, дети должны
показать соответствующий рисунок с изображением.)
- Мишка тебе понравилось с ребятками играть(Да.)
-А вам ребятки понравилось в гостях у мишки? (Да.)
- Давайте скажем мишке до свидания!
-Ребята, вам понравилось занятие? Вы молодцы! Давайте похлопаем в ладоши.
Конспект занятия по расширение ориентировки в окружающем и развитии речи
Вторая группа раннего возраста
2 п.: 1.6-2 года
«Учимся читать потешки»
Карпухина Н.А.
№ 6стр. 58
Программное содержание: Формировать у детей желание и умение повторять
рифмующиеся слова и звукосочетания текста, развивать слуховое и зрительное
восприятие. Воспитывать сочувствие и желание помочь близким.
Материал: игрушка- котенок, кукла Катя , дорожка, веревочка.
Словарная работа: лапки, ушки , хвостик.
Предварительная работа: вкладыши «Животные»
Ход занятия:
Дети свободно стоят возле воспитателя. Доносится мяуканье. Воспитатель вместе с
детьми ищет котенка. Находят его в домике на окошке.
-Ой, какой славный. Кто же это? (Котенок.)
-Что есть у киски? (лапки, ушки, хвостик…)
Воспитатель предлагает вспомнить песенку про киску, которую поют все вместе.
Есть у киски глазки
Есть у киски ушки
Есть у киски лапки
Мягкие подушки
Киска, киска не сердись
Не царапай деток,
Брысь!
-Ай, да ребятки, молодцы! Киске понравилась наша песенка. А чья это киска? Где
её хозяйка? (За дверью доносится голос зовущий киску.Воспитатель открывает дверь, а
там стоит кукла Катя.)
-Это же кукла Катя ищет своего котенка!
Котенок сидит на дорожке.
-Катя, это твоя киска?
Воспитатель проводит Катю по дорожке к киске. Катя говорит киске потешку:
Киска, киска, киска брысь!
На дорожку не садись
Наша деточка пойдет,
Через киску упадет.
-Правильно Катя говорит, нельзя на дорожке сидеть. А сейчас Катя устала, давайте
её посадим на стульчик. Пусть она отдохнет и полюбуется на наших ребят.
-Ребятки, а как мы поругаем киску? (Грозят пальчиком, хлопают в ладошки и
говорят «Брысь!»)
Воспитатель предлагает кукла Катя пройти по дорожке, повторяя при этом текст
потешки, заменяя слово «деточка» на имя ребенка. Повтор прочтения 2 раза.
-Молодцы, ребята! Понравилось вам играть с киской и куклой Катей играть? Давайте
пригласим куклу Катю и Киску погулять и поиграть с детьми на улице.
Конспект музыкального занятия
Вторая группа раннего возраста
1 п.: 1-1.6 мес.
«Мы матрешки»
Найбауэр А.В.
№2 стр.90
Программное содержание: Побуждать детей выполнять движения в соответствии с
текстом, повторять за взрослым: качать головкой , показывать сапожки, делать пружинку.
Материал: матрёшка, платочки.
Словарная работа: матрешки, платочки, сапожки, крошки.
Предварительная работа: Д/И «Матрешки»
Ход занятия:
-Ребятки сегодня к нам пришли в гости матрешки. Матрешки очень любят танцевать, но
сегодня плохой настроение. Давайте с ними потанцуем и развеселим их.
Дети одевают косынки и втают в круг с воспитателем. Звучит песенка «Мы матрешки»
Мы, матрёшки – вот какие, крошки!( качать головой)
Мы, матрёшки – вот какие, крошки!
На платочках у нас яркие цветочки /2раза/ (Держат ручки на головке)
Ух!
Мы, матрёшки – вот какие, крошки!
Мы, матрёшки – вот какие, крошки!
А на ножках у нас новые сапожки! / 2 раза/ (Выставляют ножку вперед на
пяточку.)
Ух!
Мы, матрёшки – вот какие, крошки!
Мы, матрёшки – вот какие, крошки!
Поплясать, поплясать, вышли мы немножко! /2 раза/ (Делают пружинку)
Ух!
- Молодцы ребятки развеселили матрешек. Давайте спросим у матрешек понравилось им у
нас?
-А сейчас мы попрощаемся с матрешками. Скажем до свидания!
-Сегодня вы очень хорошо занимались. Похлопаем друг другув ладоши.
Конспект занятия по лепке
Вторая группа раннего возраста
3п.: 2-3 года
«Колбаска»
Янушко Е.А.
№2 стр.128
Программное содержание: Учить детей раскатывать из пластилина колбаски;
формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику.
Материал: Пластилин красного цвета, доска, тарелочка.
Словарная работа: колбаска, Шарик.
Предварительная работа: Рассматривание картинок «Домашние животные»
Прием лепки:Раскатывание пластилиновых колбасок( длиной около 7-10 см, диаметром 2
см).
Ход занятия: За дверью лай собачки.
Воспитатель: Ребята, а кто это гавкает (дети отвечают – собачка). Послушайте, как он
гавкает? (Жалобно).
Собачка заходит в группу и здоровается с каждым ребенком.
Воспитатель: Шарик, где ты был?
Почему не приходил?
-Не хочу я с вами жить,
-Хвостик негде положить,
-Ходите, зеваете, на хвостик наступаете.
Воспитатель: оказывается, он обиделся, что мы ему на хвостик наступаем! А ещё из-за
чего может собачка жалобно гавкает? (Он голодный).
-А вы знаете, что любит кушать собачка? (косточку, мясо, колбаску).
-Давайте покормим нашу собачку! Ребята, а это что у нас лежит на столе? (Пластилин).
А какого цвета пластилин? (Красного).
-Давайте мы для Шарика слепим колбаску, а его посадим на стульчик за стол, чтобы он
смотрел, как вы будете лепить для него угощение.
- Ребята, а как теперь наш Шарик гавкает? (Весело, радостно).
- Шарик говорит вам «большое спасибо!» и хочет с вами поиграть.
Игра “про собаку”
Шла собака через мост
Оттопырьте средний палец вперёд (собачья голова), а
остальные поставьте на стол и шагайте ими
Четыре лапы
Поднимаем по очереди 4 пальца кроме большого (он прижат).
Пятый - хвост
Меняем: прижимаем все, а большой поднимаем вверх
Если мост обвалиться
Делаем мост из ладоней. Для этого соединяем их кончиками
пальцев, а потом изображаем, как мост рушится
То собака свалиться!
Удивлённо разводим руки и пожимаем плечами
Чтобы ей не потонуть,
Двумя пальцами правой руки шагаем по столу,
Ты беги её тянуть!
будто бежим и хватаем палец левой руки
-Ребята, котику очень понравилось играть с нами и наше угощение. Он говорит
«спасибо!» и «до свидания!» и обещает, что придет к нам снова.
-Ребята, вы молодцы! Похлопаем друг другу в ладоши.
Конспект занятия игры с дидактическим материалом
Вторая группа раннего возраста
2п.: 1.6-2 года
«Соберем пирамидку из шариков»
Карпухина Н.А.
№4 стр.67
Программное содержание: формировать навык нанизывания шариков. Закрепить у детей
понятие о резко контрастных размерах ( большой, маленький), познакомить с
промежуточными размерами : самый большой, поменьше, самый маленький.
Материал: стержни с тремя шариками разного размера и одного цвета.
Словарная работа: большой, маленький.
Предварительная работа: Д/И «Большой-маленький»
Ход занятия:
Воспитатель показывает детям стержень с шариками разного размера, катает их по столу.
-Этот шарик большой, а этот маленький.
Затем достает еще один шарик, кладет его рядом с большим.
- Этот шарик большой, а этот поменьше, а этот самый маленький.
- Покажи, (обращается к ребенку по имени),самый большой шарик, где шарик поменьше?
А самый маленький?
- А теперь вы сами оденете шарики на стержень. Сначала самый большой, потом
поменьше и самый маленький.
Дети надевают шарики на стержень, называют хи размеры. (эти действия повторяются
несколько раз).
-Ребятки вы сегодня молодцы, собрали пирамидку из шариков. Давайте похлопаем друг
другу в ладошки и скажем , что мы молодцы. (дети хлопают в ладошки и проговаривают
слово: молодцы).
Конспект занятия игры с дидактическим материалом
Вторая группа раннего возраста
1п.: 1-1.6 мес.
«Собери цыплят»
Найбауэр А.В.
№4 стр.87
Программное содержание: Продолжать способствовать развитию у детей основных
движений. Стимулировать тактильные рецепторы.
Материал: помпон желтого цвета.
Словарная работа: большой, маленький.
Предварительная работа: картинки «Домашние животные. Где чья мама?»
Ход занятия:
- Ребята, посмотрите, что у меня в руках ( воспитатель держит в руке желтый помпон).
- Это же цыпленок!
-У нашей курочки есть ребенок, а зовут его –цыпленок. Он такой пушистый! Потрогайте
его. ( Пока воспитатель занимается с детьми, младший воспитатель разбрасывает
помпоны в свободной части группы.)
-Ой. Ребята, посмотрите, как много цыплят разбежалось по группе. Давайте скорее
соберем их в коробочку.
- Молодцы! Всех цыплят собрали! Курочка вам говорит спасибо!
Скачать