Uploaded by shwets.elena10

Алгебра 7 класс Умножение многочленов

advertisement
МБОУ «Седовская школа»
Урок алгебры
«Умножение многочлена на многочлен»
7 класс
Учитель математики
Швец Елена Георгиевна
2023 год
Цели урока:
Образовательные:
систематизировать понятия одночлена и многочлена, определять их вид;
расширить представления и формировать навык применения формулы
умножения многочлена на многочлен для преобразования выражений,
решения уравнений и задач; создание условий для самоконтроля и
взаимоконтроля усвоения знаний и умений.
Воспитательные:
воспитывать интерес к изучению математики, способствовать активизации
познавательной деятельности учащихся; воспитание чувства взаимопомощи,
ответственности, воспитывать культуру общения и культуру ведения
диалога; воспитание качеств личности, необходимые для жизни в
современном мире (честность, сила воли, ясность, точность мысли,
интуиция); воспитание установки на самообразование; воспитывать культуру
умственного труда.
Развивающие:
создавать условия для проявления познавательной деятельности учащихся;
развивать математическую речь учащихся; развивать коммуникативные
качества личности через работу в группах; формировать умение
самостоятельно работать с учебным материалом; развивать умения
анализировать, сравнивать и обобщать; обеспечение возможности каждому
учащемуся достичь определенного уровня; приобретение навыков
использования ИТ.
Ход урока
1. Организационный момент
Здравствуйте, ребята!
Давайте настроимся на рабочий лад, выполнив одно из наших любимых
кинезиологических упражнений «Класс – победа».
2. Проверка домашнего задания
«Найди ошибку»
По готовым записям на доске ученики находят ошибки в решении
№666(а,б),667(в,г)
а) х3 -3х2 +х = х(х2-3х)
б)m2 -2m3 –m4 =m2 (1-2m-m3 )
в)4х4 +8х3 +2х2 = 4х2 (2х2 +4х+1)
г)5а-5а2 -10а4 =5а(1-а-5а2 )
3. Актуализация знаний
Игровой момент «Математическое домино»
У вас на партах находятся карточки с вопросами и ответами. Начинает
ученик, у которого написано слово Старт (это первый вопрос). Ученик, у
которого есть карточка с ответом, зачитывает его и озвучивает
следующий вопрос и т.д.
Старт. Вопрос: Что называют многочленом?
Ответ: Сумму одночленов.
Вопрос: Что называют одночленом?
Ответ: Произведение чисел, переменных и их степеней.
Вопрос: Какие слагаемые называют подобными?
Ответ: Слагаемые с одинаковой буквенной частью.
Вопрос: Как привести подобные слагаемые?
Ответ: Сложить их числовые коэффициенты, а результат умножить на общую буквенную
часть.
Вопрос: Как умножить одночлен на многочлен?
Ответ: Одночлен умножить на каждый член многочлена, а результаты сложить.
Вопрос: Как умножить степени с одинаковым основанием?
Ответ: Основание оставить тем же, а показатели степеней сложить.
Вопрос: Как возвести степень в степень?
Финиш. Ответ: Основание оставить тем же, а показатели степеней перемножить.
Устная работа:
1) Приведите одночлен к стандартному виду:
8х*2х=16x2
9уу2у=18у3
1,2авс*5а=6а2вс
2) Раскройте скобки:
а) 7(х – у)=7х-7у;
б) 5х2 (2х – 3х2)=10 х3 -15 х4
4. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
учащихся.
Обучающимся предлагается упростить выражения:
а) 3ху · 5х2у=15х3у2
б) -6ax3∙3x2= -18ах5
в) (2а+3) ∙ (3а + 2)= ?.
Проверяем ответы
По окончанию выполнения обучающиеся проверяют правильность решения
заданий, проводят самооценку.
-Какое задание не смогли выполнить? (задание в)
- Что в нем необходимо было выполнить? (умножить многочлен на
многочлен)
Таким образом, мы подошли к теме урока.
-Какая будет тема сегодняшнего урока?
- Что для этого нам необходимо знать и уметь? (знать алгоритм умножения
многочлена на многочлен и научиться его применять).
- Какие цели перед собой можете поставить? (учащиеся формулируют цели
урока: научиться умножать многочлен на многочлен, преобразовывать
выражения, применяя правило умножения многочлена на многочлен).
Тема нашего урока: Умножение многочлена на многочлен.
Наша цель на уроке – познакомиться с правилом умножения многочлена на
многочлен, сформулировать алгоритм умножения многочлена на многочлен и
научиться его применять.
5. Объяснение нового материала
Создание проблемной ситуации: Давайте рассмотрим задание, которое мы не
смогли решить: (2а+3)∙(3а + 2).
Но сначала рассмотрим, как можно умножить многочлен на многочлен на
примере произведения (а + b)(с + d).
Выполним умножение на доске, используя цветные мелки:
Получим (а + b) (с + d) = (а + b)с + (а + b) d =ас + bс + аd + bd.
Таким образом, для нахождения произведения данных многочленов
пришлось перемножить каждый член многочлена (а + b) на каждый член
многочлена (с + d) и результаты сложить.
Запишем формулу: (а + в)(с + d) = ас + аd + вс + вd .
Попробуйте дать словесное определение произведению многочленов
(Ученики пытаются самостоятельно дать определение и вместе выбираем
самое грамотное).
Итак: Чтобы умножить многочлен на многочлен, надо каждый член одного
многочлена умножить на каждый член другого и полученные произведения
сложить.
Упрощенное правило для быстрого запоминания:
Первое на первое, первое на второе, второе на первое, второе на второе.
Попробуем дать полный алгоритм умножения многочленов:
1 шаг: каждый член первого многочлена умножаем на каждый член второго
многочлена;
2 шаг: найти произведения полученных одночленов;
3 шаг: привести подобные слагаемые;
4 шаг: полученный многочлен записать в стандартном виде.
Вернемся к нашему нерешенному выражению
Теперь мы сможем его решить? (ученик у доски решает уравнение с
комментариями):
(2а+3) ∙ (3а + 2)=2а*3а+2а*2+3*3а+3*2=6а2+13а+6
6. Физкультминутка
7. Работа с учебником: №679
8. Контроль усвоения знаний.
Выполните умножение многочленов
1) (х + 3)(х + 1)
2) (b + 5)( b — 2)
3) (3х + 2) (х + 3)
4) (y - 4)(3у -4)
Взаимопрверка:
Ответ:
1) х2 + 4х + 3
2) b2 + 3b – 10
3) 3х2 + 11х + 6
4) 3у2 –16у + 16
Критерии оценок
«5»-все правильно:
«4»-1 ошибка;
«3»-2 ошибки
«2»-3 ошибки и больше
8. Выполнение творческих заданий
1). Продолжите запись
(■ + ●)(▲ - ♥) = …
2). Поясните содержание формулы
(a + b)(c + d) = ab + ad + bc + bd используя рисунок.
Учащиеся высказывают идеи, предположения. Все записывается на
доске в порядке озвучивания. В конце обговаривают и оценивают
предложенные идеи, делают вывод.
Вывод: Это геометрическая интерпретация умножения двух
многочленов. Из рисунка мы видим, что площадь прямоугольника со
сторонами (a + b) и (c + d) равняется сумме площадей четырех
прямоугольников, которые равняются ab , ad, bc и bd . Но таким способом
это равенство может быть иллюстрацией только для положительных чисел.
Эта запись демонстрирует связь между алгеброй и геометрией.
9. Итог урока.
Вопросы классу:
1. Какова тема урока?
2. Цель урока? Выполнена ли она?
3. Назовите алгоритм умножения многочленов.
4. Какое выражение получается при умножении многочленов?
10. Домашнее задание:
Изучить п. 29, выполнить упражнения
на «5»: №678, 681, 705
на «4»: №681,705
на «3»: №705
11. Рефлексия
Спасибо за урок!
Download