Роль упражнений в разв.техники уч

advertisement
Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки»
www.методкабинет.рф
муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Вавожская детская школа искусств»
Открытый урок по фортепиано
«РОЛЬ УПРАЖНЕНИЙ В РАЗВИТИИ ТЕХНИКИ
УЧАЩИХСЯ В КЛАССЕ СПЕЦИАЛЬНОГО
ФОРТЕПИАНО»
Подготовила и провела:
преподаватель МБОУ ДОД
«Вавожская ДШИ» Митяшина Н.В.
>2015<
ХАРАКТЕРИСТИКА УРОКА
Срок проведения: 11 февраля 2015 г. ДШИ с. Вавож, 17 февраля 2015 г. ДШИ п. Ува.
Форма представления: видеозапись открытого урока.
Дата просмотра видеозаписи открытого урока: 11 февраля 2015г. ДШИ с. Вавож,
17 февраля 2015 г. ДШИ п. Ува.
Тема урока:
«РОЛЬ УПРАЖНЕНИЙ В РАЗВИТИИ ТЕХНИКИ УЧАЩИХСЯ В КЛАССЕ
СПЕЦИАЛЬНОГО ФОРТЕПИАНО»
Тип урока: комбинированный
Цель урока:
Приобщить учащегося к работе над упражнениями, а также развить интерес в работе
над техникой.
Задачи:
Показать процесс роста ученика, своего рода, некую эволюцию технического процесса
в развитии учащегося на примере различных упражнений.
Этапы урока:
 Организация начала урока (приветствие, настрой)
 Исполнение упражнений (охват музыкального материала целиком)
 Работа над упражнениями в разных вариантах и темпах (детальная работа)
 Исполнение упражнений целиком (результат детальной работы, итог)
 Информация о домашнем задании.
Методы обучения:
 Словесный
 Наглядный
 Практический
Нотный материал:
 Учебно-методическое пособие «Музыкальная гимнастика для пальчиков»,
составитель М.А.Ковалевская
 «Скороговорки для фортепиано», автор Т.Симонова, 50 упражнений для
беглости пальцев
 «Пианист - виртуоз» (60 упражнений на различные виды техники), автор
Ш.Ганон
2
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Всем добрый день, уважаемые коллеги! Сегодня вашему вниманию
будет представлен видео-урок или, если быть точнее, урок-иллюстрация
под названием «Роль упражнений в развитии техники учащихся в
классе специального фортепиано».
Хочу заметить, что это одна из самых моих любимых тем. Я уделяю
этому довольно-таки много времени в работе с учениками, поэтому сегодня
и решила поделиться с вами своими наработками в этой сфере.
Главная задача данного урока – показать процесс роста ученика,
своего рода, некую эволюцию технического процесса в развитии учащегося
на примере различных упражнений.
Сейчас мы с вами будем наблюдать 3 этапа – 3 возрастных категории
учащихся: младшую, среднюю и старшую. В каждой из них будет
представлено по 1 учащемуся, с которым мы и продемонстрируем работу
над различными упражнениями.
Итак, 1 ЭТАП – это, конечно же, самое начало развития маленького
пианиста. К вам в класс приходит маленький человечек, который ничего
ещё не знает и не умеет. И наша с вами задача – увлечь его и
заинтересовать, в первую очередь, а вместе с тем начать развивать в
техническом и исполнительском плане.
- Как же всё это совместить? – часто задаём мы этот вопрос.
- Главное здесь – выбрать правильный материал для работы с учеником.
- А что значит, правильный? – спросите вы?
- А правильный материал – это значит, интересный и полезный
одновременно.
На сегодняшний день существует огромное количество нотного
материала для работы с начинающими пианистами. В том числе, и большое
количество упражнений. Например, «Упражнения - трансформеры»
Г.Емельяновой, «Музыкальный букварь для начинающих» Ю.Литовко,
«Музыкальная гимнастика для пальчиков» М.Ковалевской, «Фортепианная
азбука» Е.Гнесиной и мн.др.
3
Я, по своей природе, педагог – исследователь, никогда не зацикливаюсь
на одном и том же, а наоборот, стараюсь постоянно находить и обновлять
нотный материал, комбинировать его и т.д.
И сейчас я бы хотела подробнее остановиться на учебно-методическом
пособии «Музыкальная гимнастика для пальчиков» Марины
Арсеньевны Ковалевской (показываю сборник).
Данное пособие состоит из 37 упражнений, каждое из которых
сопровождается комментарием, мелодией (попевкой) и рисунком. Эти
упражнения можно выполнять по-разному: каждое отдельно или по
несколько небольшими циклами.
Например, я со своими учениками выполняю эти упражнения в
нескольких вариантах:
- в качестве разминки (в начале или в середине занятия);
- в качестве упражнения на инструменте (транспонирование мелодической
попевки).
Сейчас мы всё это покажем с учеником 1 класса ФО Смирновым Ильёй
(внимание на экран).
_________________________________________________________________
ВИДЕО №1.
Итак, начнём урок с разминки. Выполним несколько наших с тобой
любимых упражнений (делаем 5 упражнений:
«Вышли пальчики гулять»
«Прятки»
«Кисточка»
«Идёт коза рогатая»
«Капустка»)
Можно выполнять эти упражнения циклами, как мы только что
показали, а можно по отдельности, как советует автор, по 3-5 раз в разных
темпах. Давай выполним, таким образом, упражнение «Прятки» (делаем
3 раза в разных темпах).
Далее перейдём к выполнению данных упражнений за инструментом.
4
Сыграем «Вышли пальчики гулять» (играет).
Мелодия упражнения написана в До-мажоре, начинается с тоники, что
очень удобно для транспонирования. И сейчас мы попробуем сыграть эту
попевочку от всех белых клавиш вверх. Игра идёт обязательно под
аккомпанемент педагога, чтобы ученик слышал гармонию (играем
вместе).
- Хорошо. Молодец! Это упражнение мы выполнили на стаккато. А вот
следующее упражнение «Кисточка» сыграем на легато тоже по белым
клавишам вверх, но уже левой рукой, т.к. правая рука у нас уже поработала
и пусть немного отдохнёт (играем вместе).
А сейчас сыграй упражнение «Прятки» (играет).
Это упражнение на закрепление 3 пальца обеих рук. Таким образом,
можно работать на начальном этапе. Затем можно усложнить, т.е.
исполнять каждой рукой уже всеми пальцами также в позиции квинты (1-5
и 5-1) – показываю на клавиатуре.
- Попробуем сыграть теперь всеми пальчиками правой рукой (играет).
Молодец! А теперь левой рукой (играет). Хорошо. А теперь попробуем
сыграть от других звуков, например… (играет). Молодец!
Вот таким образом происходит работа над развитием техники на
начальном этапе обучения.
_________________________________________________________________
Вообще все эти упражнения развивают хватательный рефлекс,
координацию рук и пальцев, а также способствуют массажу пальцев и
ладони, что очень полезно. Как отмечает кандидат педагогических наук
Э.Степанкова: «Чем чаще действует хватательный рефлекс, тем
эффективнее происходит интеллектуальное и эмоциональное развитие
ребёнка».
Далее перейдём ко 2 ЭТАПУ технического развития учащегося.
Здесь задачи уже иного характера: более сложные ритмические рисунки
упражнений, более разнообразная фактура и т.д. Для учащихся средних
классов тоже имеется большое количество упражнений различных авторов.
Например, Г.Беренс «Маленькие пьесы для фортепиано» Тетради I, II, III,
А.Гедике «60 лёгких фортепианных пьес» и мн.др.
5
Но в данный момент я остановила свой выбор на очень интересном
сборнике, который называется «Скороговорки для фортепиано», автор
Т.Симонова. Это 50 упражнений для беглости пальцев (показываю
сборник).
И сейчас с учеником 3 класса ФО Митяшиным Ильёй мы
проиллюстрируем некоторые из данных упражнений, а также покажем
работу над ними (смотрим).
________________________________________________________________
ВИДЕО №2.
Начнём работу с исполнения первого цикла упражнений. Здесь хочу
заметить, что удобно брать по несколько упражнений, объединять их в
небольшие циклы и таким образом работать. Пожалуйста, играем (играет
упражнения №№ 7, 10, 4, 6).
- Хорошо. А сейчас поработаем над каждым упражнением по отдельности.
Итак, начнём с упражнения №7. Сыграем его ещё раз в спокойном темпе,
следи, чтобы терции «не квакали» (играет). А теперь поиграем двумя
руками вместе (играет)…
Следующее упражнение №10, аккордовое. Поиграем его в разных
тональностях (играет в До, Соль, Ре, Ля мажоре).
И возьмём ещё упражнение №4 на хроматическую гамму. Наша задача
здесь – выровнять движение шестнадцатых. Для этого поиграем в
медленном темпе на стаккато расслабленной кистью. Такой вариант работы
помогает прочувствовать учащемуся каждую клавишу и выровнять
движение мелких длительностей (играет).
- Хорошо. А сейчас сыграем снова на легато уже в более быстром темпе
(играем)…
- А теперь ещё раз сыграем все 4 упражнения целиком (играет).
Далее исполним ещё один цикл. Пожалуйста (играет упражнения №№
11, 14, 8, 18). Хорошо. А теперь также поработаем над каждым в
отдельности. Начнём с триолей – это упражнение № 11 (играем в разных
вариантах)…
6
Следующее упражнение № 14 – синхронное движение обеих рук.
Исполним его в транспорте (играем в До, Соль, Ре, Ля мажоре)…
Упражнение № 8 на ломаные октавы. Сыграем его ещё разок в
умеренном темпе (играет).
- Какими длительностями оно написано?
- Восьмушками.
- Правильно, восьмыми. Дуолями.
- А мы сейчас попробуем сыграть квартолями. Это как?
- По четыре.
- Правильно, т.е. шестнадцатыми длительностями.
- Пробуем (играем).
- И ещё попробуем сыграть триолями (играем).
И интересное упражнение № 18 - мартелато – тоже можно поиграть в
разных темпах и тональностях (играем).
- А теперь ещё раз сыграем все 4 упражнения целиком (играет).
- Молодец! Спасибо.
_________________________________________________________________
Мы показали 8 упражнений, хотя в работе у нас сейчас около половины
упражнений из этого сборника. Все они очень интересные, полезные,
поэтому настоятельно рекомендую.
Далее переходим к 3 ЭТАПУ – этапу развития техники учащегося
старших классов. И здесь, коллеги, как говорится, я предпочитаю классику.
А именно, всем известного Ш.Ганона «Пианист - виртуоз» (60
упражнений на различные виды техники) – показываю сборник.
Коротко о сборнике. Данный сборник состоит из 3х частей:
- в I часть входит 20 упражнений (1-20) – самых известных и популярных.
Некоторые из них используются у А.Артоболевской в сборнике для
начинающих пианистов под такими названиями как «Танкист», «Рыбак» и
т.д.
7
- II часть состоит из 18 упражнений (21-38) – это уже более сложные
упражнения с развёрнутым техническим звеном. Также в эту часть входит
ещё 5 упражнений (39-43) – это гаммы и арпеджио.
- и, наконец, III часть включает в себя остальные 17 упражнений (44-60).
Это уже самые сложные, самые виртуозные упражнения, одним словом,
высший пилотаж.
И сейчас некоторые из данных упражнений проиллюстрирует ученица
7 класса ФО Зайцева Алина (внимание на экран).
_________________________________________________________________
ВИДЕО №3.
Итак, начнём с I части c самого 1 упражнения. Но сразу поставим в нём
несколько задач:
- динамическую (крещендо вверх и диминуэндо вниз);
- темповую (вверх ускоряем, вниз замедляем).
- Пробуем (играет).
Возьмём ещё одно упражнение из этой части – упражнение №6 на
ломаные интервалы (играет).
Все упражнения из данной части – это гаммообразные
последовательности, которые строятся по принципу скачка с последующим
его заполнением.
Во II части то же самое, только более в развёрнутом виде. Возьмём,
например, упражнение № 25.
- Алина, сыграй, пожалуйста, первое звено (играет 1 такт).
- Что мы видим?
- Оно состоит из 16 звуков.
- Правильно, т.е. из 16-ти шестнадцатых. А в I части все звенья состояли из
8 звуков (8-ми шестнадцатых). Таким образом, во II части Ганон усложняет
задачу зрительного и слухового восприятия учащегося.
Сыграем это упражнение в умеренном темпе (играет).
Способы работы могут быть разными. Например, можно поиграть на
стаккато. В Алинином случае это очень полезно, т.к. у неё есть проблема «залипание» 4 и 5 пальцев. А при таком исполнении каждый палец
активизируется (играем не до конца).
8
Можно поиграть в пунктирном ритме (играем не до конца) и т.д.
Мне нравится упражнение № 38 – это гаммы в октаву, которые
исполняются в прямом и противоположном движении (играет
полностью).
Далее список упражнений продолжают гаммы и арпеджио. Возьмём
упражнение № 39 – это мажорные и минорные гаммы по квартоквинтовому кругу.
- Сыграем начало упражнения (играет гаммы До мажор и ля минор).
Вот таким образом записал гаммы Ганон, т.е. гамма + каданс в конце.
Целиком мы это упражнение ещё не освоили, но работа в этом направлении
уже активно ведётся.
Упражнение № 40 – хроматические гаммы (играем полностью).
Упражнение № 42 – арпеджио уменьшённых септаккордов (играем
начало) и т.д.
Таким же образом построены арпеджио доминантсептаккордов в
упражнении № 43 (играем начало) и т.д.
- Хорошо. Достаточно.
И, наконец, III часть – самая сложная, самая виртуозная. В ней собраны
уже самые сложные технические элементы – двойные ноты (терции,
сексты), гаммы терциями, октавами и т.д. Эту часть мы только - только
начали осваивать, поэтому покажем буквально парочку упражнений на
репетиции. Возьмём упражнения №№ 44 и 47, они похожи.
Упражнение № 44 – репетиции триолями (играем начало).
Упражнение № 47 – репетиции квартолями (играем начало) и т.д.
- Молодец! Спасибо, Алина.
_________________________________________________________________
Что касается домашнего задания в плане упражнений, то здесь
следующее:
- с начинающими работу над упражнениями ведём в классе, а дома прошу
их лишь повторять то, что мы делали на уроке;
- с учащимися средних классов разбираем упражнения на уроке, а домой
задаю учить их различными способами, которые используем в классе;
9
- и, наконец, учащиеся старших классов разбор упражнений делают
самостоятельно, а в классе уже исполняем их различными приёмами и в
разных темпах.
Вот такая работа ведётся у нас в классе над различными упражнениями,
которые я чередую также и с работой над гаммами. Эта работа нужная,
полезная. По сути, все упражнения – это элементы гамм и арпеджио. А вся
музыка, как говорила всем нам известная Маргарита Лонг, состоит из тех
самых гамм и арпеджио.
Таким образом, получается, что работа над упражнениями – одна из
самых важных и необходимых в техническом развитии юного пианиста.
У меня всё. Спасибо за внимание!
ПРИМЕЧАНИЯ
Данный видео-урок следует рассматривать как цикл мини-уроков
(в данном случае 3 мини-урока), которые объединены одной общей
темой.
Также эти уроки являются показом процесса эволюции учащихся
на разных этапах обучения:
-урок №1 – начальный этап обучения, 1 класс;
-урок № 2 – второй этап обучения – средние классы, 3 класс;
-урок №3 – третий, заключительный, этап обучения – старшие классы,
7 класс.
Связующим звеном данных уроков являются комментарии,
которые подробно даны в плане-конспекте.
Каждый урок соответствует регламенту конкурса (не более 30
минут).
10
ХАРАКТЕРИСТИКА УЧАЩИХСЯ
Смирнов Илья 1 класс, 8 лет – музыкальный, способный мальчик, имеет
хорошие физические данные. На уроках ведёт себя активно, старательно
выполняет все задания преподавателя. Очень общительный,
любознательный и перспективный ученик, с ним интересно работать.
Митяшин Илья 3 класс, 10 лет – музыкальный, в меру способный ученик.
Старается на уроках, много занимается самостоятельно. Ранимый, его легко
обидеть и расстроить, поэтому требует к себе тонкого психологического
подхода и внимания. Илья часто выступает на отчётных концертах класса и
школы, а также является участником различных конкурсов. Например, он
дважды принимал участие в Школьных конкурсах по фортепиано:
- «Видимая музыка» (февраль 2014г.) - Диплом I степени,
- «П.И.Чайковский и его современники» (декабрь 2014г.) Диплом II степени – номинация «Сольное исполнительство»,
Диплом II степени – номинация «Фортепианный ансамбль»;
дважды выступал на Зональных конкурсах юных пианистов:
- Зональный конкурс ансамблевой музыки, ДШИ п. Ува (2013г.) Диплом «За непосредственное исполнение пьесы «Собачий вальс»,
- Зональный (территориальный) конкурс учащихся младших классов
фортепианных отделений ДШИ, ДШИ г. Можга (2014г.) - Диплом.
А также является Дипломантом Республиканского конкурса
«Наследники» (г. Воткинск, 2014г.)
Зайцева Алина 7 класс, 15 лет – способная, но очень сложная в общении
ученица, скрытная, замкнутая, плохо идёт на контакт с новыми людьми. Но
мы нашли с Алиной общий язык и все 7 лет очень плодотворно занимаемся.
У Алины хорошая музыкальная память, благодаря чему в её репертуаре
всегда большое количество произведений; отлично читает с листа. Она
часто выступает на различных мероприятиях школы и за её пределами
(концертах, творческих встречах, открытых уроках, мастер-классах и т.д.)
Также Алина является активной участницей конкурсов по фортепиано
различных уровней:
- школьного уровня:
1) конкурс юных исполнителей, посвящённый празднованию
90-летия государственности Удмуртии, 01.12.2010г. - Диплом I степени,
2) «Программная музыка в жизни юного пианиста», январь 2012г. Диплом III степени,
11
3) «ЭТЮДЫ» (старшие классы), 15.12.2012г. - Диплом II степени,
4) «ВИДИМАЯ МУЗЫКА», февраль 2014г. - Диплом Лауреата I степени,
5)«П.И.Чайковский и его современники», 19.12.2014г. - Диплом I степени;
- зонального уровня:
1) Зональный конкурс юных пианистов, ДШИ п. Ува (2012г.) Диплом II степени,
2) Зональный конкурс ансамблевой музыки, ДШИ п. Ува (2013г.) - Диплом,
3)«Музыкальные картинки», ДШИ п. Ува (2014г.) - Диплом II степени.
Алина является Дипломантом Республиканских конкурсов:
«Наследники» (2012г., г. Воткинск) и «Старшеклассники» (2013г., РМК
г. Ижевск), а также имеет Грамоту Регионального конкурса
«Прикосновение музыки» (2013г., г. Воткинск).
Также Алина является солисткой моей методической работы «Создание
проекта сольного концерта учащегося ДШИ» (сольный концерт «Всё
только начинается»). Данная работа получила звание Дипломанта на
Республиканском конкурсе «Призвание» в 2013г. (РМК г. Ижевск).
Алина серьёзно занимается музыкой и хочет продолжить своё
музыкальное образование (её мечта – стать студенткой РМК г. Ижевска).
Увлекается рок-музыкой (играет на гитаре соло в рок-группе).
12
СОДЕРЖАНИЕ
1.Характеристика открытого урока …………………………………………..2
2.План-конспект урока…………………………………………………………3
3.Примечания…………………………………………………………………10
4.Характеристика учащихся………………………………………………….11
*5.Видеоматериалы прилагаются.
13
Download