Загрузил r.baigubekova

Мировой океан (2)

реклама
Технологическая карта урока по географии 6 класс
1
2
3
Тема
Цель
Задачи
4
5
Тип урока
Формируемые УУД
6
Планируемые
результаты
7
8
9
10
11
Основные понятия
Межпредметные связи
Технологии
Формы работы
Оборудование
Мировой океан и его части.
Формирование представления о Мировом океане и его частях
1. Изучить части Мирового океана, сформировать понятийный аппарат.
2. Развивать навыки работы с картой, умение анализировать, развивать коммуникативные качества.
3. Воспитание любви к природе, спорту и занятию физической культурой.
Открытие новых знаний
Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено
учащимся, и того, что еще неизвестно; целеполагание; определение последовательности
промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности
действий
Познавательные УУД : формирование действия поиска, структурирование необходимой информации,
моделирование изучаемого содержания.
Коммуникативные УУД: умение слышать, слушать и понимать партнера, планировать и
согласованно выполнять совместную деятельность, взаимно контролировать действия друг друга,
уметь договариваться, правильно выражать свои мысли, оказывать поддержку друг другу и
эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками.
Предметные: формирование представления о частях Мирового океана и значение воды для здоровья
организма человека.
Метапредметные: знакомство со способами плавания; правила безопасности на воде.
Личностные: формирование товарищества и взаимопомощи; стремление к новому; овладение
навыками рефлексии.
Виды морей, Южный океан, залив и пролив
Физическая культура, ОБЖ, биология
Личностно-ориентированная, здоровье-сберегающая, деятельностного метода.
Индивидуальная, групповая, фронтальная, парная
Раздаточный материал, контурные карты, презентация, карточки с планом урока.
Мировой океан и его части.
Части урока
Содержание
I.Организационный
момент
Здравствуйте, ребята. Проверим
готовность к уроку: атласы, учебник,
тетрадь
II. Мотивация
Посмотрите на на доску. Назовите, кого
видим? Что объединяет все эти
изображения? Их объединяет водное
пространство. Какое важное открытие
сделал Фернан Магеллан? Что помогло
доказать, что Земля имеет форму шара?
Как называется эта часть гидросферы?
Назовите тему урока. Запишите.
III. Актуализация
Откройте и посмотрите на карту
А) актуализация знаний полушарий. Какие водные объекты
входят в Мировой океан?
Б) Выявление
Возьмите лист знаний и определите, что
затруднений нового
вы знаете об этих объектах? Кто все
материала
знает ответы на вопросы? Назовите, на
В) Составление плана
какие вопросы надо получить ответы,
урока
чтобы знать? С какими частями
Мирового океана будем знакомиться?
IV. Открытие новых
знаний
А) первичное усвоение
материала
Сосчитайте, сколько океанов на Земле?
Назовите их. Южный океан, как
самостоятельный стали выделять в 2000
году Международным
гидрогеографическим сообществом. Он
объединяет южные части
Атлантического, Тихого и Индийского
океанов по 60* ю.ш. Возьмите карты и
подпишите названия океанов.
Подписываем печатными буквами
Время
Деятельность учителя
0,5мин
Приветствие,
представление и проверка
готовности к уроку
Приветствие учителя,
проверка готовности к
уроку.
1,5мин
Организует диалог для
определения темы урока.
Мотивирует детей.
Отвечают на вопросы по
картинкам и определяют
тему урока. Записывают в
опорный лист.
Организует диалог,
используя атласы.
Исследуют карту
полушарий и называют
части Мирового океана.
Выявляют уровень знаний
по теме урока (заполняют
таблицу). Определяют
цели урока.
3 мин
17 мин
3 мин
Организует работу с
картой. Информация о
Южной океане (научные
сведения). Практическая
работа с картой.
Организует беседу
Деятельность ученика
Работа с картой.
Получают новые сведения
о Южном океане.
Б) Первичное
понимание новых
знаний
V. Физкульт. минутка
аккуратно.
Сравним океаны между собой: какой
океан самый большой? Самый
маленький? Какой вытянут с Севера на
ЮГ? Самый холодный? Какой омывает Африку, Австралию,
Антарктиду и Евразию?
Какой можно сделать вывод по
океанам?
Шириною широко,
Глубиною глубоко,
День и ночь о берег бьётся.
Из него вода не пьётся,
Потому, что не вкуснаИ горька, и солона.
Какие моря вы знаете? На каких морях
были? С какой целью ездили на море?
Кто умеет плавать? Какие правила
безопасности на воде вы знаете? Какие
способы плавания вы знаете?
Давайте попробуем потренироваться
некоторым способами плавания.
Моря являются частью океанов и
относятся к их бассейнам. Моря бывают
внутренние, т е могут вдаваться
глубоко в сушу, например:
Средиземное, Черное, Белое,
Балтийское, Красное, Желтое; и
окраинные , которые незначительно
вдаются в сушу, например: Охотское,
Японское, Барицево, Карибское,
Чукотское. Подпишите на карте по 1
морю и определите к какому океану
относится это море.
Проверим.
В парах задание следующее: найдите
соответствие название моря и его
Отвечают на вопросы
учителя
Предлагает детям отгадать
загадку.
Отгадывают загадку
3 мин
Организует беседу с
обучающими.
Отвечают на вопросы
1 мин
2 мин
3 мин
Показ упражнений.
Выполняют упражнения.
Организует
индивидуальную
самостоятельную работу в
контурной карте.
Индивидуальная работа на
контурной карте
Организует работу в
группах. Выслушивает
ответы детей.
Работают в парах.
Обосновывают свои
ответы.
3 мин
Организует работу в
парах.
Работают в группах по 4
человека. Практическое
задание по карте, находят
соответствие.
Обосновывают свои
VI. Рефлексия
положение, объясните, почему так
распределили?
Какой вывод о морях можно сделать?
В группах нужно ответить на вопросы и
сделать вывод, что такое залив и
пролив. Для этого нужно будет найти
правильное понятие этим водным
объектам.
Проверим..
Посмотрите на доску. Какое значение
для организма человека оказывает
Мировой океан?
ответы
3 мин
Вопросы о значимости
воды для здоровья
человека.
2 мин
Подведение итогов урока
Отвечают на вопрос.
Подведение итогов урока,
самооценка.
Какую цель ставили на уроке? Со всеми
частями Мирового океана по плану
познакомились? Что понравилось на
уроке? Возьмите лист знаний и другим
цветом обозначьте, что узнали на уроке.
Оцените свою работу на этом листе.
1 мин
Домашнее задание
П 27, вопросы, устно, на контурной
карте отметить 3 внутренних 3
окраинных морей, заливы и проливы.
Записывают домашнее
задание
Скачать