Логическая функция

advertisement
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Основная общеобразовательная школа №45»
Конспект проведения урока
по информатике
на тему: «Логические функции в Excel»
9 класс
Дата проведения:
Учитель: Кораблев А.В.
Троицк, 2015г.
Цель урока: Ознакомление с понятием логической функции, способами
вычислений логических функций по данным в электронной таблице
Задачи:
1.Обучить построению таблиц истинности операций логических функций.
2.Развить навыки работы с электронными таблицами.
3.Воспитать самостоятельность, развивать творческий подход к
выполнению заданий.
Этап урока
Деятельность учителя
Организационны
й момент
Целеполагание
Приветствие. Проверка наличия
присутствующих
Сегодня мы должны с вами рассмотреть и
усвоить на практике работу с логическими
функциями.
На предыдущих занятиях вы работали в Excel
с различными формулами.
Давайте вспомним:
Из чего можно составить формулу? Что
является её составляющим? (знаки
операций, математические функции,
адреса ячеек)
А с какими функциями вы работали
(математические: сумма, макс,
мин,сред.знач. )? Каким образом вводили
формулу в ячейку. Способы построения
формул:
Повторение
Объяснение
нового
материала
Деятельност
ь уч-ся
1.C помощью клавиатуры
2.С помощью клавиатуры вводим только
знаки, адрес ячеек щелчком ЛКМ
3.С помощью мастера функций
Мы повторили
тему «Математические Слушают
функции» и способы работы с формулами. Отвечают на
Запишите в тетради тему сегодняшнего урока вопросы
«Логические функции».
Логические функции предназначены для
проверки выполнения условия или для
проверки нескольких условий. Аргументами
логических функций являются логические
значения «Истина и Ложь». Логические
значения в свою очередь, могут быть
получены
как
результат
определения
значений логических выражений. Например,
для логического выражения А1>А2, где
А1=10,А2=5 результатом будет логическое
выражение «Истина», а для логического
выражения А1<A2,где А1=10,А2=5, значение
«Ложь».
Существует несколько логических функций:
Если, и, или, не. Запишите их. Функция
«Если» позволяет определить, выполняется
ли указанное условие. Если условие истинно,
то значение ячейки будет выражение1, в
противном случае, выражение2. Запишите
это.
Записывается
это
так:
=ЕСЛИ(условие;Выражение1;выражение2)
Рассмотрим это на примере:
«Температурная характеристика летних
дней»
Дата
Температур Характеристик
измерения
а в градусах а
температур
ы
1 июня
16
«Холодно»
2 июня
17
«Холодно»
3 июня
23
«Тепло»
4 июня
24
«Тепло»
5 июня
33
«Тепло»
Если значение в ячейке В2>20,то вводится
сообщение «тепло», а в противном случае
«холодно». Совместно с функцией Если
используются
логические операции и, или, не.
Записывают
Запишем следующее. Логическая функция новую тему
«И» имеет в качестве аргументов логические
значения, которые могут быть истинными
или ложными, и задается формулой := И(лог.
знач.1;лог. знач.2). Принимает значение
истина тогда и только тогда, когда все
аргументы имеют значение истина.
Например, значение функции =И(10>5;10<5)ложь.
Логическая функция «ИЛИ» имеет в
качестве аргумента лог. значение и задается
формулой :
=ИЛИ(лог.знач.1;лог.знач.2;).
Принимает знач. Истина , если хотя
бы один из аргументов имеет знач. Истина
. Например, значение функции
=И(10>5;10<5)- истина
Логическая функция «НЕ» имеет один
аргумент и задаётся формулой :
= НЕ(лог. знач.). Принимает значение
истина , если аргумент имеет значение ложь
Практическое
задание
и наоборот. Например, значение функции
=НЕ (10>5)- ложь.
А теперь рассмотрим совместную
работу всех этих функций, т.е. случаи, когда
формула содержит несколько логических
функций, рассмотренных нами.
Например, А1: «температура <-27», А2:
«северный ветер».= И(А1;А2)-может быть
либо истина, либо ложна, в зависимости от
значений истинности А1 и А2.
Вводим 2-ую лог. Функцию ЕСЛИ.
Проверяя одновременное выполнение
условий А1 и А2, запишем полученную
формулу: =ЕСЛИ(И(А1;А2); «старшие
классы не учатся»; «все учатся»).
Попробуйте самостоятельно выполнить
аналогичное задание. Сначала мы вместе
разберём его.
Задание:
1. Заполните таблицу
Ведомость вступительных экзаменов.
№
Проходной балл 13
фамилия
Мат
русский
Ин
1
Антонов
4
4
3
2
Акулова
3
2
4
3
Борисов
5
4
3
4
Воробьёва
3
5
4
5
Григорьев
3
5
5
6
Григорьева
4
4
4
7
Сапожников
5
3
5
8
Петров
3
3
3
9
Иванова
5
5
5
10
Курочкин
4
3
4
Сумма
Зачислен
2.Заполните формулами пустые ячейки.
Абитуриент зачислен в институт в том
случае, если сумма баллов больше или равна
проходному баллу и оценка по математике 4
или 5,т.е.больше 3, в противном случае – нет.
Если(И(F4>=13;C4>3); «зачислен», «не
зачислен»)
Выполняют
практическо
е задание за
компьютеро
м
Давайте оценим вашу работу.
Домашнее
задание
Подведение
итогов и
выставление
оценок.
Вы сегодня молодцы. Спасибо вам за урок.
Download