Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №13» г. Мурома Урок изучения нового материала по алгебре , 8 класс. Тема: Освобождение от иррациональности в знаменателе дроби. Автор: учитель математики Трофимова Марина Валерьевна Цели урока: Образовательные: - вывести правило освобождения от иррациональности в знаменателе дроби; - учить освобождаться от иррациональности в знаменателе дроби; - совершенствовать навыки решения упражнений на преобразование выражений, содержащих квадратные корни. Воспитательные: - воспитывать умение работать в парах; - воспитывать любознательность, стремление познать новое. Развивающие: - развивать навыки исследовательской и проектной деятельности; - развивать умение оценивать свою и чужую деятельность; - развивать правильную математическую речь. Ход урока. Актуализация знаний учащихся. 1. Устная работа: а) найдите подобные радикалы: √2; 2√3; 5√2; - 4√2. упростите: б) √5 + √2 + 3√3 - 5√2 + 4√3 в) √2 (2 - √2) г) (√5 + 3) (2 – √5) д) (√7 + 1)2 е) (√3 – √5)2 2. Ролевая игра «Если бы я был учителем» (работа в парах). Предлагаю учащимся представить себя в роли учителя и оценить самостоятельную работу, выполненную неким учеником. При оценивании использовать критерии: без ошибок –«5», за 1 ошибку – «4», за 2-3 ошибки – «3», более 3 ошибок – «2». Неверно выполненные задания необходимо переделать. У ребят на парте карточка с самостоятельной работой. Карточка №1. Проверьте, оцените и исправьте ошибки. При оценивании используйте критерии: без ошибок – «5», 1 ошибка – «4», 2-3 ошибки – «3», более трех ошибок – «2». Задания с решениями Оценивание Исправленное решение (верно-«+», неверно-«-») а) √2 х √8 = √2 х 8 = 4 б) ( √5 ) 2 = 5 в) √20 = √4 х 5 = 2 √5 г) ( √7 + 2 ) 2 = 7 + 2 √7 +4 = 11 + 2 √7 д) ( √3 - √5 ) (√3 + √5 ) = 3 – 5 = - 2 е) ( √10 - √5 ) 2 = 10 – 5 = 5 з) ( 2 – √7 ) ( 2 + √7 ) = 2 – 7 = - 5 Сверяем поставленную оценку, количество ошибок, неправильно выполненные задания, исправляем ошибки. Работа по выводу правила освобождения от иррациональности в знаменателе дроби (работа по 2 карточке). Карточка №2. Продолжите преобразование: а) б) в) 2 √3 3 √7 5 2 х √3 = = √11 √3 х √3 3 х √7 √7 х √7 = 2√3 (√3) 2 = 2√3 3 = = На доске заготовлена таблица. а) б) в) 2 √3 3 √7 5 √11 После работы с карточкой №2 учитель вписывает ответы, которые получились у ребят. Сравнивая данную дробь и полученный ответ, и отвечаем на вопросы: - Что изменилось? - Что для этого сделали? Данное преобразование есть освобождение от иррациональности. Это и есть тема нашего урока. Записываем тему урока. - Чему мы должны научиться на уроке? Первичное закрепление материала. 1. Работа по учебнику: №363 (б, ж, з) – 1 ученик работает у доски, остальные в тетрадях. 2. Работа в рабочей тетради №122.Читаем задание, высказываем идею, 1 учащийся работает на закрытой доске, остальные в тетради, сверяем результаты. 3. Работа по учебнику №380 (б, в, г) – каждый пример выполняет у доски новый ученик. Проверка усвоения нового материала. 1. Учащимся предлагается выполнить тест с выбором ответа. Решение записываем в тетради, указывая в ответе букву. Тест «Освобождение от иррациональности в знаменателе дроби» 1 вариант. 1. Выберите верное равенство: А. 5 √3 = 5 √3 Б. 5 √3 = 5 В. 3 5 √3 = 5√3 3 2. Освободитесь от иррациональности в знаменателе дроби А. 3 √6 Б. 5 √6 10 В. 3 5√6 : 3√6 30 3. Какое из следующих равенств верное? А. √5 +3 √5 − 3 =- 7+3√5 2 √5 +3 √5 − 3 Б. = 6 √5 + 7 2 В. √5 +3 √5 − 3 = 14+6√5 4 Тест «Освобождение от иррациональности в знаменателе дроби» 2 вариант. 1.Выберите верное равенство: А. 3 √5 = 3√5 5 Б. 3 √5 = 3√5 В. 3 √5 = 3 5 2. Освободитесь от иррациональности в знаменателе дроби А. 6 √3 Б. 15 2√3 5 В. 6 5√3 : 6√3 5 3. Какое из следующих равенств верное? А. √7 −√3 √7 + √3 =- 5− √21 2 Б. √7 −√3 √7 + √3 = 5−2√21 2 В. √7 −√3 √7 + √ 3 = 5−√21 2 2. Проверка теста по ключам: 1 вариант: В Б А 2 вариант: А Б В - Кто выполнил без ошибок? - Кто допустил 1 ошибку? 2 ошибки? 3 ошибки? Итог урока. - Чему учились? - Кто научился? - Что было трудно? Домашнее задание. Составить тест с ключом из 5 заданий с выбором ответа или с открытым ответом по теме «Освобождение от иррациональности в знаменателе дроби».