Uploaded by svetik_1695

урок 54 присчитывание и отсчитывание по 3

advertisement
Урок 54
Присчитывание и отсчитывание по 3 - ЧИСЛА ОТ 1 ДО 10.
СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ
Цели: в ходе выполнения разнообразных заданий закреплять навыки
прибавления и вычитания числа 3; закреплять умение анализировать и
решать задачи.
Планируемые результаты: учащиеся научатся пользоваться приемами
прибавления и вычитания числа 3; анализировать и решать текстовые задачи;
планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с
поставленной задачей и условиями ее выполнения; оценивать себя, границы
своего знания и незнания; работать в паре и оценивать товарища.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Устный счет
— Сосчитайте:
• от 1 до 20 и обратно;
• от 1 до 10 через один, начиная с единицы;
• от 1 до 10 через один, начиная с нуля;
• от 1 до 10 через два.
№ 7 (с. 113) - устно
Карточка 1 на +1, +2
III. Работа по теме урока
Работа по учебнику
№ 1 (с. 112).
— Сколько синих бусин? (7.)
— По сколько будем прибавлять? (По 3.)
— Присчитывайте по 3. (К 1 прибавим 3, получится 4, к 4 прибавим 3,
получится 7, к 7прибавим 3, получится 10.)
— Какие числа на числовом отрезке выделены розовым цветом? (Ответы при
прибавлении к 1 по 3.)
— Отсчитайте от 10 по 3. (Из 10вычесть 3, получится 7, из 7 вычесть 3,
получится 4, из 4 вычесть 3, получится 1.)
№ 2 (с. 112).
(Устное выполнение.)
— Посмотрите на примеры в первом столбике. Объясните связь между
сложением и вычитанием. (5 + 3 = 8, значит, 8 — это 5 да еще 3.)
(По аналогии учащиеся объясняют оставшиеся примеры.)
№ 3 (с. 112).
— Прочитайте условие задачи.
— Какой вопрос можно поставить? (Сколько всего флажков сделал Ваня?)
— Составьте схематический рисунок к задаче, обозначив флажки красными и
синими треугольниками.
— Каким действием будете решать задачу? (Сложением.)
— Какие слова подсказали выбор действия? (Сколько всего.)
— Запишите решение задачи. (6 + 3 = 9 (ф.).)
— Прочитайте ответ задачи. (Ваня сделал 9 флажков.)
№ 4 (с. 112).
— Прочитайте задачу.
— Прочитайте условие задачи.
— Прочитайте вопрос.
— Поднимите руку, кто понял задачу и может решить сам. (Если основная
часть учащихся знают, как решать задачу, то они решают ее самостоятельно.
Один ученик записывает решение и ответ на откидной доске, а учитель в это
время помогает тем, кто сомневается в правильности своего решения. Если
многие не могут справиться с решением самостоятельно, задача разбирается
коллективно. Самооценка с помощью «Светофора».)
IV. Физкультминутка
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп,
А потом прыг-скок
И еще разок.
А потом вприсядку,
А потом вприсядку,
А потом вприсядку,
И снова по порядку.
Побежим мы по дорожке —
Раз, два, три!
И похлопаем в ладошки —
Раз, два, три!
И покрутим головами —
Раз, два, три!
Все танцуйте вместе с нами —
Раз, два, три!
V. Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику
№ 5 (с. 112).
№ 6 (с. 113).
Придумайте задачу к первой картинке.
Решите задачу и запишите её решение
№ 9 (с. 113).
— Самостоятельно измерьте отрезки.
— Назовите самый длинный отрезок. (Зеленый.)
— Чему равна его длина? (9 см.)
— Назовите самый короткий отрезок. (Нельзя назвать. Два других отрезка
одинаковой длины.)
— Чему равна их длина? (7 см.)
2. Работа в тетради с печатной основой
— Откройте тетрадь на с. 45.
(Самостоятельное выполнение первого задания. Проверка. Учащиеся хором
называют состав чисел.)
— Что нужно сделать в следующем задании? (Раскрасить клоунов в
соответствии с ответами, получившимися в примерах.)
—
Вычислите
ответы
(Индивидуальная проверка.)
и
раскрасьте
клоунов
самостоятельно.
— Прочитайте следующее задание. Выполните.
— Сколько получилось четырехугольников? (3.)
VI. Рефлексия
(Выполнение заданий в тетради для проверочных работ (с. 24-25).)
— Оцените свою работу на уроке с помощью “Светофора”.
VII. Подведение итогов урока
— Прочитайте в учебнике, чему был посвящен наш урок.
— Кому бы вы сегодня сказали спасибо за помощь на уроке?
Download