Подбор слов, обозначающих действие одного или двух предметов

advertisement
Логопедическое занятие
«Подбор слов, обозначающих действие одного или двух предметов»
Цель: закрепление знаний учащихся о словах – действиях, обучение
постановке вопросов к словам - действиям.
Задачи:
1. Учить дифференцировать слова – действия от других слов.
2. Устранять аграмматизмы в устной речи.
3. Формировать мыслительные процессы.
4. Развивать навыки согласования и управления.
5.Учить составлять предложения по схемам.
6. Расширять границы слухового восприятия.
Ход занятия.
1. Организационный момент. На занятие, как всегда, к нам пришёл герой.
Но иногда герой не сразу показывается. Сегодня он тоже решил сначала
посмотреть, как вы работаете, а потом показаться вам. (Ёжик – маска).
2. Артикуляционная гимнастика по карточкам.
3. Задание на внимание. «Прочитайте слово». Из букв написанных
правильно и неправильно, выбери правильные буквы, и прочитайте слово.
Получится тема урока, но надо спросить, почему получились такие слова. И
чтоб самостоятельно сделали вывод.
4. Задание на развитие зрительного восприятия.
На слайде картинки. Рассмотрите картинки, и назовите, кто что делает?
Задание 6, стр 41.
Кто как голос подаёт?
Запись слов под диктовку и подчёркивание слов – действий.
Припомните все действия животных и птиц из задания и запишите их.
5. Обогащение словаря.
Прочитайте слово на слайде, и подберите к нему как можно больше слов,
обозначающих действия. (У доски Алёна, Серёжа).
6. Работа по словообразованию.
Прочитайте слово (на карточках), подберите к нему слово – действие, от
которого оно образовано.
Писк – пищать.
Кто пищит по весне и почему?
7. Развитие навыков согласования и управления. Составление
словосочетаний.
Прочитайте слова, написанные на жёлтых карточках, и слова, записанные на
зелёных карточках. Составьте из них словосочетания.
Жёлтые карточки – вешать, сеять, пропускать.
Зелёные карточки – скворечники, ручейки, семена.
Прочитайте словосочетания, которые у вас получились.
К какому времени года относятся все эти действия? А почему я спросила вас
о весне?
8. Физпауза.
Инсценирование загадки. (Дети выполняют все движения, которые слышат в
ней).
В поле мчится,
В дверь стучится,
Ворота открывает,
Пыль поднимает.
Какие слова – действия вы запомнили из загадки? (Мчится, стучится,
открывает, поднимает).
А как вы их нашли? Какой вопрос для этого задали? (Что делает?). (Разминка
с вопросами, по словам - действиям в кабинете).
9. Ещё одна загадка для вашего отдыха. Запомните слова – действия и
отгадайте загадку.
Он живёт в лесу дремучем.
Сам он серый и колючий.
Ночью ходит, днём он спит,
Если сердится – ворчит. (Ёж).
(Показываю маску ёжика, он пришёл на занятие). В уголке оформлена
информация о ёжике, поэтому можно на перемене можно больше узнать о
нём). Принёс задание.
10. Прочитай предложения. Вставь подходящие по смыслу слова – действия.
(Даны предложения без слова – действия, его надо подставить. Они
записаны на листочке отдельно. Выбрать правильное и подставить.
Повторение темы единственное и множественное число).
Всю неделю шли (шёл) дожди.
Листочки появились (появилась) на берёзе.
Собака Жучка радовалась (радовались) солнцу.
Скоро Галя поедет (поедут) на каникулы.
Составьте ко второму и четвёртому предложению схему из полосок на столе.
11. Прочитайте текст, и вставьте подходящие по смыслу слова –
действия. Запиши слова в готовые предложения в тетради.
Над полями и лесами ярче ……. солнышко. На деревьях скоро б…….
почки. Дети весело ……….. кораблики. Ребята ж……. скворцов.
12. На доске перед вами дана схема. Составьте предложение и запишите
его на листочке, который лежит перед вами. (На листочках подписаны
фамилии).
Спрашиваю у каждого на ухо и помогаю записать.
Прочитайте предложения вслух.
13. Итог занятия. Сказать о работе каждого учащегося на занятии.
Представьте, если бы были ежиками и ежихами, вам бы понравилось на
занятии? Рассказ «ёжиков» и «ежих».
14. Рефлексия.
Ваше настроение. Коврик – весенняя полянка. Лучики разного цвета.
Related documents
Download