Uploaded by Chindinamv

2.2

advertisement
Практическая работа к теме 2.2. «Страна: патриотизм»
1. Изучить представленные и размещенные на федеральном информационном
ресурсе комплекты методических материалов к занятиям «Разговоры о важном» (далее –
федеральные занятия).
2. Выбрать федеральное занятие, раскрывающее ценность патриотизма.
3. Разработать региональный компонент к федеральному занятию, дополнив его
содержание примерами из истории, литературы, науки, традиций вашего субъекта
Российской Федерации.
4. Проверит свою работу по представленным критериям. Каждый положительный
ответ оценивается в 1 балл. Полученные результаты соотнесите с таблицей интерпретации
результатов.
Практическая часть.
1. Изучить представленные и размещенные на федеральном информационном
ресурсе комплекты методических материалов к занятиям «Разговоры о важном» (далее –
федеральные занятия).
Внеурочные занятия входят в общую систему воспитательной работы
образовательной организации, поэтому тематика и содержание должны обеспечить
реализацию их назначения и целей: становление у обучающихся гражданскопатриотических чувств. Исходя из этого, в планируемых результатах каждого сценария
внеурочного занятия выделяются нравственные ценности, которые являются предметом
обсуждения. Одна из основных ценностей: патриотизм — любовь к Родине.
Патриотизм (любовь к Родине) — самое главное качества гражданина. Любовь к
своему Отечеству начинается с малого — с привязанности к родному дому, малой Родине.
Патриотизм строится на ответственности за судьбу своей родной земли; чувстве гордости
за историю, культуру своего народа и народов России.
Эта высшая нравственная ценность является приоритетной во всех сценариях
«Разговоров о важном». В каждом сценарии в соответствии с содержанием раскрывается
многогранность чувства патриотизма и его проявления в разных сферах человеческой
жизни.
В сфере патриотического воспитания занятия в рамках программы «Разговоры о
важном» направлены на обеспечение достижения школьниками следующих личностных
результатов: осознание российской гражданской идентичности в поликультурном и
многоконфессиональном обществе, проявление интереса к познанию родного языка,
истории, культуры Российской Федерации, своего края, народов России; ценностное
отношение к достижениям своей Родины — России, к науке, искусству, спорту, технологиям, боевым подвигам и трудовым достижениям народа; уважение к символам
России, государственным праздникам, историческому и при- родному наследию и
памятникам, традициям разных народов, проживающих в родной стране.
2.
Выбрать федеральное занятие, раскрывающее ценность патриотизма.
«День народного единства». 5–7 классы: «Мы — одна страна».
3. Разработать региональный компонент к федеральному занятию, дополнив его
содержание примерами из истории, литературы, науки, традиций вашего субъекта
Российской Федерации.
Классный час в 5 классе.
Тема: «День народного единства. Саратовская область – уникальный регион
Российской Федерации»
Цель:
формировать чувство гражданственности и патриотизма;
формировать ответственность за судьбу Родины;
развивать умение делать выводы, обобщать;
способствовать развитию умения участвовать в диалоге, отстаивать свою точку
зрения;
 воспитывать интерес к изучению истории своей страны, чувство гордости и
уважения к защитникам государства;
 формирование у обучающихся исторической памяти, чувства сопричастности к
традиционным отечественным ценностям, воспитание патриотизма, осознания себя частью
единой многонациональной страны.




Оборудование: компьютер, проектор, экран, компьютерная презентация, плакат по теме
классного часа, интерактивные задания, подключение к интернету.
Ход классного часа
I. Орг. Момент (слайд № 2. Карта Российской Федерации, отрывок
стихотворения К. Симонова)
Касаясь трех великих океанов,
Она лежит, раскинув города,
Покрыта сеткою меридианов,
Непобедима, широка, горда.
(К.Симонов)
Видеоролик: https://razgovor.edsoo.ru/video/676/
II. Вступительное слово учителя.
- Ребята, сегодня мы собрались на торжественное мероприятие, посвящённое
празднику – Дню народного единства, который отмечают 4 ноября все граждане
Российской Федерации. И мы начинаем с Гимна России.
(слайд № 2. Слова Гимна, Флаг и Герб Российской Федерации).
Звучит гимн России: первый куплет и припев.
(слайд № 3. «Карта Административно-территориального деления России»)
2
- Наша страна – Россия – это крупнейшее государство в мире. Когда на востоке
говорят «Доброе утро!», на западе, люди, желают друг другу «Спокойной ночи!».
Наша Родина – это и самое многонациональное государство. На её просторах живут
более 190 национальностей, народностей и этнических групп.
До недавнего времени административно-территориальное устройство страны
насчитывает 85 субъектов: края, республики, области, автономные округа и города
федерального значения. Но президент В.В. Путин 30 сентября 2022 года подписал вместе
с руководством ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей договоры о вхождении их
в РФ в качестве новых регионов.
В России теперь 89 регионов, ее население увеличилось почти на 6,2 млн человек
и составляет более 152 млн человек. Площадь РФ увеличилась более чем на 100 тысяч
квадратных километров.
Давайте все вместе подумаем, зачем объединились все эти народы в единое
большое государство? Послушайте притчу об отце и сыновьях, и тогда я думаю, вам всё
станет ясно.
(слайд № 4. «Притча «Отец и сыновья»)
- У одного отца было три сына, и они постоянно ссорились друг с другом. Однажды
отец призвал их к себе и взял веник. Он вытянул по прутику из веника, раздал их сыновьям
и приказал: «Сломайте эти прутики!». Братья легко переломали каждый свой прутик. Отец
крепко связал веник, и снова приказал сыновьям: «Переломите этот веник!». Сколько не
старались братья – не смогли этого сделать. Тогда отец сказал своим сыновьям: «Так-то и
вы, если в согласии и одной связке жить будете, никто вас не одолеет; а если ссориться, да
всё делать врозь – вас всякий легко погубит!»
- Зачем же объединились народы в одно большое государство? (Ответы детей).
- 4 ноября христиане отмечают праздник памяти Казанской иконы Божией Матери,
а с 2005 года- День народного единства.
Я немного расскажу вам об истории возникновения этого праздника.
(слайды № 5. «Семибоярщина»)
- Четыреста лет тому назад в Государстве Русском умер последний царь из рода
Рюриковичей. Умер и не оставил наследников на престол. И тогда знаменитые боярские да
дворянские династии захотели посадить на царский престол своих родственников. Пошла
между ними распря великая.
(слайды № 6. «Смутное время»)
Вдобавок к этому несколько лет подряд был неурожай, пришёл большой голодомор
и началось в России Смутное время. Некоторые бояре да дворяне, вместо того чтобы
помочь своему народу, обратились к полякам, шведам и литовцам, что бы те помогли им
сесть на царский престол. А враги только и ждали момента, чтобы завоевать богатую землю
русскую, погубить как можно больше народа и завладеть богатствами.
(слайд № 7. «Бесчинства захватчиков в России»)
Ушли в историю года,
Цари менялись и народы,
Но время смутное, невзгоды
Русь не забудет никогда!
(Наталья Майданик)
3
- Пришли поляки, шведы, литовцы и стали бесчинствовать в наших землях и творить
всякое беззаконие над людьми. Несколько лет изнемогал от их жестокости народ
российский.
(слайд № 8. «Минин призывает к ополчению»)
- Но жил в Новгороде великий патриот и гражданин купеческого звания по имени
Козьма Минин. Призвал он бедных людей создать ополчение народное и пойти на Москву,
чтобы выбить оттуда захватчиков поганых, а богатых людей призвал собрать деньги на это
великое дело. И многое множество людей откликнулось на его призыв. Сказал так же
Козьма Минин, что есть в Москве полководец разумный по имени Дмитрий Пожарский и
сможет он возглавить войско народное для борьбы с иноземцами.
(слайд № 9. «Пожарский возглавляет народное ополчение»)
- И двинулось ополчение народное на Москву из Новгорода. И в битвах жестоких
одержал русский народ победу и изгнал иноземных захватчиков с земли российской.
(слайд № 10. «Сражения народного ополчения 1612 года»)
Посрамив врагов коварство,
В страшный для России год
Вместе Минин и Пожарский
В битву повели народ.
И отряды добровольцев,
Гневом праведным полны,
Злых поляков и литовцев
Прочь прогнали из страны.
(Олеся Емельянова)
(слайд № 11. «Подвиг Иван Сусанина»)
- Многие люди в те дни далёкие дни совершали подвиги во имя освобождения
родины. Слава одного героя дошла до наших дней. Жил крестьянин по имени Иван
Сусанин. Однажды в его деревню пришли поляки и заставили его показать дорогу через
лес, чтобы отступить и скрыться от народного ополчения. Крестьянин претворился, что
согласен им помочь. Он завёл польское войско в леса с топкими болотами. Поляки
догадались, что хитрый Сусанин их погубил. Они жестоко расправились с ним, но и сами
не смогли выбраться: замёрзли или утонули в болотах.
Вот так, забыв все ссоры и обиды, объединившись, весь русский народ в едином
порыве, отстоял родину и избавил её от разорения и унижения.
(слайд № 12. «Памятник Минину и Пожарскому на Красной площади»)
- Памятник Минину и Пожарскому вот уже несколько столетий украшает Красную
площадь и посвящен изгнанию из России польских интервентов. С 1990 года включен в
список объектов всемирного наследия. В силу расположения является одним из
обязательных пунктов экскурсионных маршрутов.
Идея установить памятник героям-ополченцам возникла в 1802 году, но Александр
I ее не поддержал, так как не изыскал финансовой возможности. В 1808 году нижегородцы
самостоятельно собрали деньги на памятник Минину и Пожарскому и вновь подняли
вопрос о его отливке и установке. На этот раз Александр I дал свое согласие и разрешил
начать конкурс эскизов. Однако отливку опять пришлось отложить из-за недостаточности
финансовых средств. И только в 1811 году, когда набралась внушительная сумма в 136 000
рублей, Комитет министров дал «добро» на возведение памятника.
4
Работы над памятником Минину и Пожарскому начались в конце 1811 года и были
закончены лишь в 1818 году. На нём надпись «Гражданину Минину и князю Пожарскому
от благодарной России».
Ребята, а теперь поиграем в онлайн-викторину, посвященную Дню народного
единства, и проверим, кто больше запомнил фактов из истории возникновения праздника.
(https://onlinetestpad.com/ru/test/557990-viktorina-den-narodnogo-edinstva).
А теперь вспомним мудрые пословицы о Родине, о России, о патриотизме.
(Ответы ребят)
(Родина — мать, умей за нее постоять.
На родной стороне и камешек знаком.
Своя земля и в горсти мила.
Для родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
Родину головой оберегают.
Родная сторона — мать, чужая — мачеха.
Любовь к родине сильнее смерти.
Своя сторона по шерстке гладит, чужая — насупротив.
Не временем годы долги, долги годы отлучкой с родной стороны.
На чужой стороне родина милей вдвойне.)
(слайд № 13. «Флаг и герб Саратовской области»)
Поговорим о нашей Саратовской области.
Саратовская область расположена на берегу великой русской реки Волги. На
огромной территории проживает более трех миллионов человек. Народы, живущие в
Самарской области, несмотря на различия в верованиях, образе жизни и традициях, живут
очень дружно. Здесь насчитывается более ста различных национальностей.
На первом месте по числу проживающих здесь людей идут русские. Они
переселялись в районы Поволжья из разных городов России. На втором - татары, первые из
них появились здесь ещё в 16 веке. Большая часть из них исповедует исламскую религию.
Какие еще народы населяют Саратовскую область? (ответы учеников)
(Чуваши, калмыки, казахи, евреи, немцы, поляки, марийцы, латыши, эстонцы и
многие другие).
Этнокультурная мозаика региона расширяется – по данным последней переписи
впервые зафиксировано проживание представителей следующих национальностей (по
стране происхождения): ганцы, гватемальцы, голландцы, костариканцы, таиландцы,
танзанийцы, сомалийцы, конголезийцы, камерунцы, шведы, швейцарцы и др.
История совместного проживания людей разных национальностей, языков,
культур и религий на Саратовской земле не знает случаев межнациональных и
межрелигиозных
конфликтов,
характеризуется
доверием,
взаимопомощью,
веротерпимостью и сплоченностью.
Эта сплоченность многонационального народа края особенно ярко проявилась в
годы Великой Отечественной войны – многие воевали на фронте, другие обеспечивали
фронт оружием, хлебом, одеждой.
Во время ВОВ наш город Саратов был тыловым городом. Но уроженцы города и
области принимали самое активное участие в защите страны.
Одними из первых встретили фашистов на границе пограничные, войска которыми
командовал уроженец станции Чалыкла Озинского района И.И.Масленников. Среди них
5
13-ая застава 90 погранотряда с выпускником Саратовского погранучилища им. Ф. Э.
Дзержинского лейтенантом А. В.Лопатиным. Две недели в окружении превосходящих сил
противника сражались пограничники .
13 июля 1941 г. 63 стрелковый корпус, состоящий в основном из саратовцев, во
главе с бывшим начальником саратовского гарнизона И.В. Панфиловым нанес один из
первых ударов по наступавшему противнику и освободил города Рогачев и Жлобин. Этой
операцией корпус показал, что фашистов можно бить и заставить отступать.
Навсегда вошел в историю военной авиации неравный бой 7 советских
истребителей с 25 фашистскими самолетами – он был выигран краснозвездной
эскадрильей, которой командовал бывший рабочий Саратовского завода «Серп и молот»
капитан Борис Еремин, ставший Героем Советского Союза.
Могила уроженца Аркадакского района Илья Каплунова находится на Мамаевом
Кургане. Звание Героя Советского Союза ему присвоили за то, что в боях за Сталинград он
подбил 9 вражеских танков.
Три саратовца,Николай Грибанов, Евгений Лютиков, Александр Назаров,
повторили подвиг Александра Матросова – закрыли своими телами амбразуры дотов.
На третий день войны капитан Г.А. Храпий направил свой пылающий самолет на
середину моста, уничтожив находившихся там фашистов и их боевую технику. Его подвиг
повторил наш земляк из с. Большой Кушум Дмитрий Тарасов.
До войны, работая токарем на судоремонтном заводе и занимаясь в авиаклубе,
он овладел самолетовождением. В воздушных боях над нашей территорией, а затем над
Белградом, Будапештом, Веной Н. Скоморохов сбил 46 вражеских самолетов и стал
Дважды Героем Советского Союза.
8. Шофер 3. Игматулин из Новоузенского района, стал участником 53 танковых
атак.
На
одном
из
участков
1-го
Прибалтийского
фронта
его
боевая машина ворвалась в населенный пункт, занятый немцами. Протаранив дом,
превращенный в укрепленную точку, он рассеял находившихся в нем немцев. В этом
бою экипаж танка уничтожил 8 орудий и захватил в плен 15 фашистов.
16 ноября 1941г., на заснеженном подмосковном поле у разъезда Дубосеково,
произошло событие, взволновавшее весь мир. 28 героев-панфиловцев под
руководством политрука В. Клочкова, уроженца с. Синодское Вольского района, отбили
атаку 50 немецких танков, рвавшихся к Москве. Гвардейцы почти все погибли, но танки к
столице не прошли .
Под Ростовом до последней возможности сражался с врагом командир
кавалерийского
полка
подполковник
И.
Лободин,
уроженец
с.
Ст.
Порубежка Пугачевского района. Израненного и окровавленного, его схватили фашисты,
облили керосином и подожгли.
В октябре 1941 г. в г. Энгельсе сформированы 3 женских авиаполка – 586-й –
истребительный, 587-й – бомбардировочный, 588-й – ночных бомбардировщиков под
командованием Марины Расковой – Героя Советского Союза. Фашисты называли летчиц
«Ночные ведьмы».
Военные училища Саратова выпустили десятки тысяч офицеров. 1 и 2-ое
саратовские танковые училища в годы Великой Отечественной войны подготовили 11226
офицеров, пехотные – около 4 тыс., погранучилище им. Ф.Э. Дзержинского – более 5 тыс.
Танкистов для Польской и Чехословацкой армий обучали в годы войны в Саратове.
6
Осенью 1941г. воины двух саратовских дивизий 316-й и 32-ой проявили чудеса
героизма, храбрости и верности Отчизне, сражаясь на подступах к Москве, 316-ая – там,
где дружины Дмитрия Донского одолели орды Мамая, 32-я – там, где русские войска
положили конец славе Наполеона.
Более 50 тысяч саратовцев записались в народное ополчение, из них 34 тыс.
пополнили армию. Всего в Саратовской области сформировано более 500 войсковых
единиц. Одна из них 3 4-ая гвардейская стрелковая дивизия сформированная на
территории нашего Советского района.
307 тыс. беженцев приютила Саратовская область в годы Великой Отечественной
войны, из них 100 тыс. в г. Саратове. На территорию нашего района в годы войны
эвакуировался целый колхоз с Украины. В нашем селе проживают потомки беженцев с
оккупированных территорий.
На Саратовской земле захоронено в 69 братских могилах 14731 воинов, умерших
от ран; дислоцировалось 183 военных госпиталей.
680 тыс. саратовцев, т.е. каждый 4 житель края с оружием в руках сражались с
немецко-фашистскими захватчиками.
Некоторые улицы Саратова носят имена саратовцев – Героев Советского Союза:
Марины Расковой - командира женской эскадрильи, А.Хользунова – 265 боевых вылетов,
сбил12 самолетов, В.С. Зарубина – 215 штурмов командир эскадрильи, Д.В.Емлютина –
командира партизанского отряда на Бряншине, И.В. Панфилова – командира 318 дивизии.
Саратовская земля тесно связана с развитием космонавтики. 12 апреля 1961 г. на
Саратовской земле приземлился 1 космонавт Земли – Юрий Алексеевич Гагарин в с.
Семеновка Энгельского района. 7 августа 1961 г. на нашей земле, у г. Красный Кут
приземлился 2-ой космонавт – Герман Степанович Титов. В 1969г. состоялась первая
стыковка на орбите пилотируемых космических кораблей «Союз–4» и «Союз–5».
Командиром «Союз–4» был летчик полковник В.А. Шаталов. Он обучался летному делу
обучался в Саратовском Заволжье , в г.Пугачеве и Красном Куте. В 1974
г. в историю отечественной космонавтики было вписано имя нашего земляка Г.В.
Сарафанова. Он родился в с. Синенькие Саратовского района Саратовской области и
закончил Балашовское ВВАУ.
8 сентября 1972 г. произошло главное событие в истории Саратовского Заволжья –
пуск в эксплуатацию Саратовского оросительно-обводнительного канала общей площадью
пашни более чем 1,2 млн га. В Балаковский, Краснопартизанский, Ершовский,
Новоузенский, Александрове-Гайский, Федоровский, Краснокутский районы пришла
волжская вода.
Сегодня Саратовская область – одна из крупнейших областей России, где
проживает свыше миллиона человек.
Саратов - один из наиболее динамично развивающихся современных российских
мегаполисов. Саратов является крупным центром машиностроения и металлообработки,
пищевой, а также космической и авиационной промышленности.
В городе работают более 150 крупных и средних промышленных предприятий.
Важное место в экономике города занимает торговля и финансовая сфера.
Сегодня Саратов не только крупный промышленный, но и образовательный центр.
7
III. Заключение.
Будущее же нашей области целиком и полностью находиться в ваших руках!!!
Будьте достойны своих славных предков. Всего вам доброго!
Чтение стихотворения учащимися
ПРИЗЫВНАЯ
1) В День единства будем рядом,
Будем вместе навсегда,
Все народности России
В дальних селах, городах!
2) Вместе жить, работать, строить,
Сеять хлеб, растить детей,
Созидать, любить и спорить,
Охранять покой людей,
3) Предков чтить, дела их помнить,
Войн, конфликтов избегать,
Чтобы счастьем жизнь наполнить,
Чтоб под мирным небом спать!
(Наталья Майданик)
- Всем спасибо за общение.
4. Проверит свою работу по представленным критериям. Каждый положительный
ответ оценивается в 1 балл. Полученные результаты соотнесите с таблицей интерпретации
результатов.
Критерии оценивания:
Выполнение
практической
работы
оценивается
в
соответствии
с едиными критериями. Каждый положительный ответ оценивается в 1 балл.
В методической разработке учтены:
Критерий оценивания
Баллы
Разработка, содержащая региональный компонент, является дополнением к
1
сценарию федерального занятия, представляет его органичную составную
часть и не противоречит его основной идее и замыслу
Региональный компонент разработан в соответствии с дидактическими
1
принципами и методическими основаниями, на которых основана
разработка федерального занятия
Региональный компонент, дополняющий сценарий федерального занятия,
1
представлен в виде целостного комплекта дидактических и методических
материалов для проведения занятия «Разговоры о важном» и содержит
разработки:
1
- сценария
1
- интерактивных заданий для школьников
0
- оценочных средств (опросники, анкеты, др.)
1
- видеоролика
0
- методического описания
8
- презентации в формате ppt, pdf
Каждая из разработок регионального компонента носит авторский характер
Содержание разработок регионального компонента соответствует
возрастным особенностям обучающихся
Предлагаемые методы и приемы проведения занятия являются
современными (актуальными)
Информация, представленная в региональном компоненте, актуальна
Каждая из разработок регионального компонента может использоваться
другими классными руководителями (кураторами) для проведения занятия в
соответствующей возрастной группе
Итого
0
0
1
1
1
1
10
Интерпретация результатов:
0–4 балла
5–9 баллов
10–14 баллов
Разработанный региональный компонент требует серьезной
доработки
Разработанный региональный компонент требует доработки по
отдельным позициям
Разработанный
региональный
компонент
выполнен
на должном дидактическом и методическом уровне
9
Download