Uploaded by Наталия Черкасова

З.7 Конспект занятия по нравственно-патриотическому

advertisement
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Радуга» Староюрьевского района Тамбовской области
Конспект занятия по нравственнопатриотическому воспитанию с использованием
цифровых образовательных технологий для
детей старшего дошкольного возраста
«Природа нашего края»
Выполнил: воспитатель
Черкасова Наталия Алексеевна
2020 год
Задачи:
 закрепить знания детей о растительном и животном мире нашего
района и села;
 развивать у детей умения устанавливать связи между неживой и
живой природой.
 воспитывать любовь к природе нашего края, к людям, живущих в
нашем селе.
Оборудование: таблички с названиями станций, магнитофон, колокольчик,
фотографии, презентация «Природа нашего края»
Ход занятия.
Воспитатель: Сегодня на занятии мы совершим небольшое путешествие.
Во время нашего путешествия мы вспомним, что знаем о растительном и
животном мире нашего района и села. Во время нашего путешествия мы
сделаем несколько остановок.
Ребята, я буду гидом в путешествии, а вы мне будете помогать. Согласны?
Тогда наш колокольчик возвещает о начале путешествия.(Звон
колокольчика)
Свое путешествие мы начинаем со станции - «Исторической».
-В каком районе мы с вами живем? (Ответы детей) – слайды 1-2
Верно, мы с вами живем в Староюрьевском районе, наше село называется
Вишневое. В нашем районе много других сел, но родное село для каждого
из нас – главное.
Воспитатель: Следующая станция - «Экологическая».
Теперь я расскажу вам о природе нашего района. Богата природа нашего
края. Главным ее богатством можно назвать мощные жирные черноземы.
Здесь собирают большой урожай зерна, много овощей и фруктов.
(слайд 3).
- Какие овощи выращивают люди нашего района? ( Ответы детей).
- А какие фрукты собирают в садах нашего района? ( ответы детей).
Воспитатель: Следующая станция – « Водная».
И мы поговорим с вами о воде. В нашем районе есть реки и пруды.
(Слайд4)
Пить эту воду нельзя, в ней можно купаться. Природа сделала большой
подарок, чтобы население не испытывало трудностей с водой. Но к этому
дару человек относится небрежно, сам его портит.
В наших водах водится много видов рыб. Но, к сожалению, некоторые
виды постепенно исчезают.(Слайд 5)
А как же называется река, которая течет в нашем селе? (Вишневка)
(слайды 6-8)
Есть в нашем районе и родники. Некоторые из них используются
населением. Но большинство из них погибает. Есть недалеко от соседнего
села Подгорное родник. Люди ухаживают за ним, следят за его состоянием,
ремонтируют его. Рядом есть стол, скамейки. Это хороший пример доброго
отношения человека к природе. В родник приезжают люди из других сел.
Едут к роднику и жители нашего села.
- Был ли кто из вас у этого родника? (ответы детей).
Ребята, а к какой природе относится вода: к живой или неживой?
-Молодцы. Водный мир относится к неживой природе.
Теперь мы переходим к следующей станции – « Лесная» (слайд 9)
Наш район не богат лесами. Растут на его территории некоторые виды
деревьев. В нашей местности чаще всего встречаются березы, тополя, вяз,
изредка липа и дуб, рябина, сирень, черемуха, акация.
Давайте вспомним нашу прогулку в березовую посадку. (показ
фотографии). Какую неприятную картину мы там видели?
Среди травянистых растений много лекарственных. Но все реже можно
увидеть такие растения как колокольчик, примулу, ромашку аптечную и
луговую, ландыш, из водных - белую лилию. (Слайды 10-11)
Не отличается большим разнообразием и животный мир нашего края. Это
связано с тем, что у нас нет лесов. Меньше стало зайцев. А раньше
сколько водилось в нашем районе тушканчиков, диких кроликов, полевых
хорьков, сусликов. Сейчас в нашем районе стали появляться такие звери и
птицы, которых раньше здесь не было. Это лось, кабаны, выдры, выхухоль,
цапли, журавли, чайки. Растет численность ондатр. (Слайды12-14)
Воспитатель: Следующую остановку мы сделаем на станции
«Поэтической».
( звучит песня « Староюрьевская земля» , автор В.Пожидаев – житель
нашего села))
Здесь речь пойдет о наших поэтах-земляках: А.М.Макарове и
М.Ф.Куренкове. они много написали стихотворений о природе. Давайте
послушаем стихи.
Первое стихотворение написано нашим земляком Александром
Михайловичем Макаровым.
В час росы
Услышу, как в родном краю,
Встречая ясный день России,
У летней ночи на краю,
Звонят колокола росинок,
Мне кажется: сейчас взлечу,
Смешаюсь с радостью равнины.
Нет, это не избыток чувств,
А зрелость любящего сына.
Кто здесь родился, жил и рос,
Услышит звон росинок в чаще,
И жизнь увидит в полный рост
У непридуманного счастья.
Теперь вы услышите стихотворение еще одного местного поэта –
Куренкова Михаила Федоровича.
Луг
Резко луга изменились –
Мне ли об этом не знать.
Тут, помню, ромашки водились –
Стали теперь исчезать.
Что же завтра случится с тем лугом?
Было где так хорошо,
За него, как за близкого друга,
Изболелся я всею душой.
Воспитатель: Вы прослушали 2стихотворения о природе. Что вы
чувствовали, когда их слушали? ( Ответы детей)
Ребята, мы должны гордиться тем, что у нас есть свои замечательные поэты,
которым небезразлично то, что нас окружает, которые тонко чувствуют
красоту природы и понимают ее. Мы все тоже должны этому учиться.
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие. Нам пора
возвращаться в детский сад.
Закончить наше путешествие мне хотелось бы стихотворением.
Что с тобой, моя Родина, стало?
Где твой крепкий мужик?
Речка течь сквозь запруду устала
И не дышит родник.
Так давайте сбережем,
Наш родной природный дом!
Download