Uploaded by vorotinsevaelena

Воротынцева Е.В.

advertisement
МКОУ «Золотинская основная общеобразовательная школа»
Макушинского района Курганской области
Урок биологии 9 класс
Тема урока: Приспособленность организмов к действию отдельных
факторов среды
Учитель биологии и экологии Воротынцева Елена Васильевна.
категория высшая
1
Тема урока: Приспособленность организмов к действию отдельных факторов среды
Цель урока: сформировать понятие приспособленности организмов к среде обитания, уметь
выявлять черты приспособленности организмов к среде обитания и относительный характер
приспособлений.
Задачи урока:
Образовательные:
Углубить и расширить знания о многообразии и относительности приспособленности организмов
к среде обитания - сформировать знания о механизмах возникновения приспособленности как
закономерного результата эволюции;
Продолжить работу по формированию биологических терминов.
Развивающие:
Продолжить формирование умения использовать знания теоретических закономерностей для
объяснения явлений, наблюдаемых в живой природе;
Научить школьников выявлять приспособления к среде обитания у различных биологических
объектов (на конкретных примерах);
Развитие самостоятельной деятельности, усиление активизации и мотивации учения.
Воспитательные:
Сформировать у школьников материалистическое представление о механизме возникновения
приспособлений у растений и животных;
Воспитание умения быстро ориентироваться в потоке информации и находить нужное; осмыслить
и применить полученную информацию.
Уважительно относиться к мнению своих товарищей, уметь чётко и логично излагать свою точку
зрения и аргументировать её.
Знать понятия: мимикрия, адаптация, основные виды адаптаций, механизмы
возникновения адаптаций;
Уметь: объяснять сущность приспособлений, приводить примеры адаптаций
Тип урока: усвоение новых знаний
Методы обучения: беседа, репродуктивный (объяснение), самостоятельная работа,
частично- поисковый, проблемный.
Используемые технологии обучения: ИКТ, урок с элементами исследования,
Оборудование: учебная презентация , тексты
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний
1. Актуализация, целеполагание, мотивация. Создание проблемной ситуации
1. Вводная беседа о приспособленности растений и животных к среде обитания с опорой на
знания учащихся из предшествующих разделов курса «Биология».
Вопросы для беседы:
1. Особи большинства видов растений производят много спор или семян, насекомые
откладывают большое количество яиц, рыбы мечут много икры.
- Какое это имеет значение для вида в целом?
- Можно ли считать данное явление приспособлением?
- Приспособлением к чему? Ответ поясните.
2
2. Ученые провели опыт: переселили популяцию мышей в область с более светлой почвой по
сравнению с почвой прежнего места обитания.
- Что произойдет с популяцией мышей через некоторое время?
- Почему значительная часть особей будет истреблена хищниками?
- Какие особи смогут сохраниться?
Учитель: предположите, что будет с размножением, если создать благоприятные условия
существования для живых организмов (то их размножение будет неограниченным),
Учитель: правильно. например: холерная бацилла за сутки даст массу 100 тыс. тонн, потомство
пары воробьёв за 35 лет покроет весь земной шар, 1 одуванчик за 10 лет займёт пространство в 15
раз больше суши земного шара. Происходит такое в природе? Почему? (Размножение особей в
популяции безгранично, но жизненные ресурсы ограничены) что является причиной: (борьбы за
существование), в результате которой выживают особи, наиболее приспособленные к условиям
существования, а неприспособленные устраняются естественным отбором.
Учитель: таким образом, что же является результатом естественного отбора? (приспособленность
организмов к окружающей среде, т.е. адаптации).
2. Осмысление содержания. Изучение нового материала и его закрепление.
Учитель: формирование приспособленности и многообразие видов до Дарвина объясняли поразному. К.Линней, например, считал, что виды созданы Богом и уже приспособлены к среде
обитания. Ж.Б.Ламарк объяснял формирование приспособленности стремлением организмов к
самоусовершенствованию. И только Ч.Дарвину удалось выявить истинные причины
формирования приспособленности и многообразия видов.
Возникает вопрос, как образуются приспособления? Попробуем объяснить образование длинной
шеи у жирафа с точки зрения К. Линнея, Ж.Б.Ламарка, Ч.Дарвина.
Предположительные ответы учащихся:
По Линнею: приспособленность организмов - проявление изначальной целесообразности.
Движущей силой является Бог. Пример: жирафов, как и всех животных, создал Бог. Поэтому все
жирафы с момента возникновения обладают длинной шеей.
По Ламарку: идея о врожденной способности организмов изменяться под воздействием внешней
среды. Движущей силой эволюции является стремление организмов к совершенству в результате
самоупражнения органов. Пример: жирафы при добывании пищи в засуху, когда травянистый
покров выгорает, вынуждены питаться листьями деревьев, в результате чего они постоянно
вытягивали свою шею, чтобы достать листья, таким образом, в результате упражнения и
вытянулась шея. Этот признак передается по наследству. Так возникла длинная шея у жирафов.
По Дарвину: среди множества жирафов были животные с шеей разной длины. Те из них, у кого
шея была немного длиннее, более успешно добывали себе пищу (листья с деревьев) и выживали, а
животные с короткой шеей не получали пищу и устранялись действием естественного отбора.
Этот признак передавался по наследству. Так, постепенно, возникла длинная шея у жирафа.
Учитель: Как вы считаете, какое значение имеет приспособленность для организмов?
(приспособленность к условиям среды повышает шансы организмов на выживание и оставление
большого числа потомства).
1. Работа с учебником. Прочитайте текст §52, страницы 193-194, найдите ответ на вопрос:
В чем заключается комплексность приспособлений организмов к условиям окружающей среды на
примере планктона?
2. Рассказ учителя. Жизненная форма как своеобразие строения и образа жизни, отражающее
приспособления вида к комплексу факторов внешней среды. Жизненные формы растений и
животных.
3. Классификация адаптаций.
3
Учитель: А сейчас я вам предлагаю внимательно прочитать текст о классификации различных
форм приспособлений у живых организмов (адаптаций), посмотреть презентацию и полученные
знания из текста структурировать, оформив в виде опорной схемы
Типы адаптаций
морфологические
Покровительс
твення
окраска
поведенческие
Предостериг
ающая
окраска
маскировка
Например,
забота о
потомстве,
миграции
физиологические
Например, накопление
жира в горбе у
верблюда, эхолокация
у летучих мышей
мимикрия
Текст
Приспособления к среде обитания проявляются во внешнем и внутреннем строении, процессах
жизнедеятельности, поведении. Форма тела различных животных служат ярким примером
приспособленности организмов к среде обитания. Покровительственная окраска и форма тела у
некоторых животных делают их незаметными на фоне окружающей среды, маскируют их.
Некоторые животные имеют яркую окраску, которая резко выделяет их на фоне окружающей
среды. Такая окраска называется предупреждающей. Некоторые беззащитные и съедобные
животные подражают видам, которые хорошо защищены от нападения хищников. Это явление
называется мимикрией. Защита от поедания свойственна многим животным и растениям. Они
защищают себя сами. Поведенческие адаптации - это изменения поведения животных в тех или
иных условиях: забота о потомстве, образование отдельных пар в брачный период, а зимой
объединение в стаи, что облегчает пропитание и защиту, отпугивающее поведение, замирание,
имитация ранения или смерти, спячка, запасание корма. Приспособленность процессов
жизнедеятельности к условиям обитания называются физиологическими адаптациями: накопление
жира пустынными животными, железы, избавляющие от избытка солей, теплолокация,
эхолокация. Биохимические адаптации связаны с образованием в организме определенных
веществ, облегчающих защиту от врагов или нападение на других животных
Учитель: посмотрите на предложенные изображения, как вы думаете, всегда ли приспособления
абсолютны и помогают выжить живому организму в различных условиях?
Предполагаемый ответ учащихся: адаптации организмов соответствуют лишь определенным
условиям среды. При изменении условий они становятся бесполезными, а иногда и вредными.
Примеры: заяц-беляк, незаметный на снегу в лесу, становится видным на фоне стволов, выбежав
на опушку леса; выпал снег, а заяц ещё не сменил окраску меха; зеленая окраска кузнечика
спасает его от птиц, только когда они находятся на зеленых частях растения, на другом фоне они
становятся заметны и не защищены.
Учитель: таким образом, приспособления абсолютны или относительны?
3. Закрепление. Лабораторная работа "Изучение приспособленности организмов к среде
обитания"
4
Цель: сформировать понятие приспособленности организмов к среде обитания; закрепить умение
выявлять черты приспособленности организмов к среде обитания.
Ход работы
1. Определите среду обитания растения или животного, предложенного вам для исследования.
2. Выявите черты приспособленности к среде обитания.
Образец
Среда обитания
Черты приспособленности
Вывод: Общая приспособленность организмов к условиям среды складывается из
множества отдельных адаптаций самого разного масштаба.
1. Все приспособления возникают в ходе эволюции в результате естественного отбора.
2. Любое приспособление относительно.
Таким образом, приспособленность – это относительная целесообразность
строения и функций организма, являющаяся результатом естественного отбора.
4. Рефлексия. Подведение итогов урока.
Что из того, что вы узнали на уроке, было для вас знакомо?
Что оказалось новым?
Что из того, с чем мы работали, запомнилось вам больше всего?
Почему? Что понравилось на уроке, что не понравилось?
Что бы вы хотели изменить, провести по - иному?
5.Домашнее задание: § 52
Творческое задание по выбору: подготовить сообщения по теме
«Забота о потомстве».
5
Раздаточный материал
Приспособления к среде обитания проявляются во внешнем и внутреннем
строении, процессах жизнедеятельности, поведении.
Форма тела различных животных служат ярким примером приспособленности
организмов к среде обитания.
Покровительственная окраска и форма тела у некоторых животных делают их
незаметными на фоне окружающей среды, маскируют их. Некоторые животные имеют
яркую окраску, которая резко выделяет их на фоне окружающей среды. Такая окраска
называется предупреждающей. Некоторые беззащитные и съедобные животные
подражают видам, которые хорошо защищены от нападения хищников. Это явление
называется мимикрией.
Приспособительное поведение – это изменения поведения животных в тех или иных
условиях: забота о потомстве, образование отдельных пар в брачный период, а зимой
объединение в стаи, что облегчает пропитание и защиту, отпугивающее поведение,
замирание, имитация ранения или смерти, спячка, запасание корма.
Приспособления к среде обитания проявляются во внешнем и внутреннем
строении, процессах жизнедеятельности, поведении. Форма тела различных животных
служат ярким примером приспособленности организмов к среде обитания.
Покровительственная окраска и форма тела у некоторых животных делают их
незаметными на фоне окружающей среды, маскируют их. Некоторые животные имеют
яркую окраску, которая резко выделяет их на фоне окружающей среды. Такая окраска
называется предупреждающей. Некоторые беззащитные и съедобные животные
подражают видам, которые хорошо защищены от нападения хищников. Это явление
называется мимикрией.
Приспособительное поведение – это изменения поведения животных в тех или иных
условиях: забота о потомстве, образование отдельных пар в брачный период, а зимой
объединение в стаи, что облегчает пропитание и защиту, отпугивающее поведение,
замирание, имитация ранения или смерти, спячка, запасание корма.
Список используемой литературы:
И.Н. Пономарева Биология. Введение в основы общей биологии. 9 класс. - М., «ВентанаГраф», 2010
http://newsme.com.ua/Default.aspx?page_id=90&tag_id=134&p=4
http://www.foxbad.ru/displayimage.php?album=7&pos=91
http://www.vetdoctor.info/component/
http://www.livemy.info/SunTown http://perepel-k.narod.ru/Pg1-1.htm
http://perepel.my1.ru/http://www.balatsky.de/Cuc_Russii/Cuckooo.htm
http://www.fotodelo.ru/?file=pi/img/up_WpjMBf119175dSLHXf3482_b.jpg
http://cettia.livejournal.com/5591.html
http://addbrain.net/page/48/?action=login
http://questions-biology.ru/organizmi_i_okruzhayushchaya_sreda/
6
www.krugosvet.ru/…/biologiya/MIMIKRIYA.html
http://demiart.ru/forum/journal.php?user=39638&comm=55417
http://www.geocaching.su/showmemphotos.php?cid=104
http://behappywoman.blog.ru/?page=7
http://zmei.biz/yadovitie-zmei/16.html
http://health.intermedia.org.ua/ua/kaleidoscope/17759
http://spb-gaming.clan.su/news/2009-08-09-62
http://www.akadeti.ru/shop/?CatID=306&OnlyNew=1
http://www.zoomagazin.info/news/?year=2008&month=05&cstart=1
http://www.s-cont.ru/newscalendar/view/0/0/11022?page=8
http://bigfoto.ru/big_foto_best/gallery/displayimage.php?
http://fotki.yandex.ru/users/greengremlin/view/151853/
http://dr-vladson.livejournal.com/18297.html
http://www.newstour.ru/2008/03/03/mangust_protiv_zmei.html
http://kotomatrix.ru/user/tafa/325/?act=abyss
http://bela.su/home/yozh/
http://fsvfn.ru/fsvps/structure/terorgs/buryatia/newsDetails.html?id=2079
http://forest.geoman.ru/forest/item/f00/s00/e0000947/index.shtml
http://photo.a42.ru/photos/macro/&page=28&order=timestamp
7
Download