Uploaded by pavlushina.ksyu

конспект1

advertisement
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Курганский педагогический колледж»
Куртамышский филиал
Творческий проект в области внеурочной деятельности начального общего образования
по общекультурному направлению
Лукошко сказок
Выполнила:
Студентка 41 группы, 44.02.02
Павлушина Ксения Андреевн
«Преподавание в начальных классах»
Методист: Галкина Тамара Николаевна
Отметка:
Куртамыш 2023
Класс: 2
Тема проекта: «Лукошко сказок»
Длительность проекта: 40 минут
Цель: создание условий для формирования у обучающихся понятий «народная сказка», «авторская сказка», для
формирования умения относить сказку к той или иной группе, используя сделанные выводы.
Задачи:
Дидактическая:
1. Рассказать о видах сказок.
2. Закреплять представления детей о сказках (вспомнить названия любимых сказок, героев)
3. Создать продукт проекта –аппликация «Сказочные герои»
Развивающая:
1. Расширять кругозор детей,
2. Развивать творческие способности,
3. Способствовать сплочению детского коллектива.
Воспитательная:
1. Воспитывать интерес к сказкам
Планируемые результаты:
Личностные:
Л.1. Знание особенностей сказок различных видов
Л.2. Повышенный уровень кругозора обучающихся.
Метапредметные:
Познавательные:
П.1. Продукт проекта – аппликация «Сказочные герои»
Регулятивные:
Р1 Умение работать с канцелярией.
Коммуникативные:
К.1. Сплочение детского коллектива.
Методы и приемы: Объяснительно-иллюстративный метод, метод беседы, практическая работа.
Ход занятия:
Этап занятия
Деятельность учителя
Деятельность
УУД
обучающихся
Подготовительный Добрый день, ребята. Сегодня мы проведем с вами занятие, а чему оно будет
этап
(Ответ - Страшила)
посвящено, вы узнаете, если отгадаете загадки.
Пугал он галок и ворон,
Теперь сидит на троне он.
Правитель мудрый, добрый, милый,
Ну а зовут его?
Он котенок, не собака,
Но однако во дворе,
Все зовут его ребята,
Как лай собаки в конуре.
Лечит всех зверей подряд,
Лечит взрослых и ребят,
Он спешит, когда болит,
Добрый доктор …
У отца был мальчик странный,
Необычный, деревянный,
Он имел предлинный нос.
Что за сказка? — Вот вопрос.
Человек немолодой
Вот с такущей бородой.
(Ответ - Котенок
Гав)
(Ответ - Айболит)
(Ответ - Золотой
ключик )
К1
П2
Обижает Буратино,
Артемона и Мальвину,
И вообще для всех людей
Он отъявленный злодей.
Знает кто—нибудь из вас
Кто же это?
Там кот с улыбкой без кота,
Там, вдруг растешь до потолка,
Потом кусаешь гриб и в миг,
Ты в щель замочную проник.
Там чай пьют в пять, и в шесть опять,
А на часах все также пять.
И кто же к ним туда полез? ©
Ребята, прочитайте первые буквы сказочных героев. Какое слово у вас получается?
-Сказка
-Сегодня мы с Вами отправимся в путешествие по сказкам. Кто из вас любит сказки?
- За что вы любите сказки?
Планирование
Мне пришла необычная телеграмма, а от кого попытайтесь узнать
услышав её содержание?
« К сожалению все картины из дворца пропали как и моя туфелька!
Нашедшего вернуть, эх, а картины попытаться восстановить…»
Ребята, мы ведь поможем золушке восстановить картины, пропавшие из
дворца?
Как вы думаете, каким образом это возможно?
Молодцы! Я предлагаю вам создать необычные картины, а аппликации, а
что такое аппликация?
(Ответ - Карабас)
(Ответ - Алиса из
страны чудес)
Варианты ответов
обучающихся
Золушка
Да!
Создадим их сами
Аппликация
— вырезание и
Информационноаналитический
наклеивание
(нашивание)
фигурок, узоров или
целых картин из
кусочков бумаги,
ткани, кожи,
растительных и
прочих материалов
на материал-основу
Верно! Но для того чтобы приступить к их созданию, необходимо (фон).
повторить правила техники безопасности
1. Работу начинай только с разрешения учителя. Не отвлекайся во
время работы.
2. Не пользуйся инструментами, правила обращения с которыми
не изучены.
3. Употребляй инструменты только по назначению. Не
просверливай ножницами отверстия.
4. Не работай неисправными инструментами.
5. Инструменты и оборудование храни в предназначенном для этого
месте.
6. Содержи в чистоте и порядке рабочее место.
Темой наших аппликаций будут герои различных сказок.
Сказки - древнейший жанр устного народного творчества. Они к нам пришли из
- Они учат нас,
К1
глубокой древности.
можно много узнать о Р2
- Скажите, а за что люди любят сказки?
жизни и культуре
- А откуда появляются сказки?
разных народов.
В далекие-далекие времена, когда люди еще не умели читать и писать и у них не
было книг, телевизоров и интернета, они очень много общались между собой:
пересказывали услышанные от других истории, придумывали свои, чтобы развлечь
друг друга, делились новостями, шутили, фантазировали. Самые интересные и яркие
рассказы оставались в памяти многих на долгие времена и устно пересказывались,
распространяясь в пространстве и времени. Никто не знал, кто первым рассказал ту
или иную историю, чья именно фантазия породила удивительный шедевр. «В народе
говорят…», «мне рассказала моя бабушка, а ей ее» - так объясняли происхождение
сказок, именно поэтому они считаются народными. Итак, «народные» потому, что
никто не знает имя настоящего автора, оно попросту забыто. Гораздо позже, когда в
мире появились рукописные книги, затем печатные, а у творцов – перо и бумага, а
потом и печатная машинка, то все, созданные человеком произведения записывались
с указанием имени автора. Сказки, у которых есть автор, называются «авторскими».
-Скажите ребята, на какие две группы можно разделить сказки?
-Правильно, авторские и народные.
А почему сказки называют народными?
- Какие народные сказки вы знаете?
- Какие авторские сказки вы знаете?
- Русские народные сказки – это словесно изображенные мечты людей.
Составление
Авторские и
народные
- «Колобок»,
«Теремок», «Гусилебеди»
Сергей Аксаков
сказка «Аленький
цветочек»,
сказки братьев
Гримм, сказка Шарля
Перро «Красная
Шапочка», сказки Г.
Х. Андерсена
.У каждого из вас на парте лежит конверт с необходимым материалом для Выполняют
аппликации, аккуратно вскройте его и проверьте содержимое.
Вам необходимо на листе картона расположить объекты так, чтобы
получилась аккуратная и красочная композиция. По желанию украсьте
аппликацию узорами гелевой ручкой или фломастером.
Золушка очень ждёт наших картин!
П2
Презентация
Рефлексия
Ребята, молодцы! Я вижу, что все уже закончили мастерить аппликации и Представляют
готовы представить их классу.
аппликации
По одному человеку выходим к доске, говорим название картины и что
она содержит, прикрепляем её на доску.
Всем огромное спасибо передаёт Золушка и просила сказать, что свою
туфельку она тоже нашла.
Чем же мы сегодня занимались на занятии?
Какие виды сказок бывают?
Кто считает, что он хорошо работал на занятии, помогал команде, многое
запомнил – на слово СКАЗКИ наклеивает зелёный кружок, кому нужно
ещё чуть-чуть постараться наклеивает жёлтый (На интерактивной доске)
свои К1
П2
Р1
Говорили о сказках, Р1
создавали
аппликацию
Авторские
и
народные
Download