Загрузил allabudko

Урок русского языка в 5 классе. Обобщение изученного по теме "Фонетика"

реклама
Урок русского языка в 5 классе.
Учитель: Хандюкова Алла Ивановна
Тема: Обобщение изученного по теме «Фонетика»
слайд№1
Цель: обобщить знания по теме «Фонетика», развивать коммуникативноречевые умения, формировать правила речевого поведения, работать над
расширением словарного запаса и правильностью речи учащихся;
воспитывать чувство взаимовыручки.
Планируемые результаты:
− личностные: осознание эстетической ценности русского языка, стремление
к речевому самосовершенствованию.
− метапредметные: умение ставить и формулировать цель деятельности,
планировать последовательность действий, осуществлять контроль,
самоконтроль, оформлять свои мысли в устной форме, учиться работать в
группе, развивать рефлексивное мышление, самоанализ и самооценку.
− предметные: повторить изученный материал по теме «Фонетика.
Орфоэпия»; систематизировать знания учащихся о звуках и их
классификации.
Формируемые УУД:
− личностные: установление обучающимися связи между целью учебной
деятельности и ее мотивом, самоопределение;
− регулятивные: целеполагание, планирование, контроль, взаимопроверка,
внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия
в случае расхождения эталона, реального действия и его результата;
− познавательные: самостоятельное выделение и формулирование
познавательной цели, поиск информации, осознанное и произвольное
построение речевого высказывания, выбор наиболее эффективных способов
решения задач, структурирование заданий.
Вид урока: урок-экскурсия.
Тип урока: повторение и обобщение изученного материала.
Оборудование: толковый словарь С.И. Ожегова, карточки с заданиями,
карта страны Фонетляндии, оценочные жетоны-фонетики, «проездные
билеты», компьютер, интерактивная доска.
слайд№2
Технология: на игровой и диалогической основах.
Ход урока
І. Организационный момент. Мотивация учащихся.
Приветствие учителя. Психологическая подготовка к восприятию темы
урока.
Вступительное слово учителя:
- Ребята, вы хотите отправиться в увлекательную поездку по одной из
стран планеты Филология – Фонетляндии, показать свои знания о звуках
русского языка, умение правильно писать, произносить слова, выполнять
фонетический разбор и, конечно, узнать много нового и интересного? Тогда
усаживайтесь поудобнее в наш экскурсионный автобус – и в путь! А я буду
вашим гидом. Желаю приятного путешествия!
ІІ. Работа по теме урока.
1. Сообщение учителя с элементами беседы:
слайд №3, 4
- Тысячи разных звуков окружают человека: шум пролетающего
самолета, звон металла, завывание ветра, шорох камышей, лай собаки, треск
сухих веток, пение птиц, дробь барабана, раскаты грома, шелест листьев…
Но в учебнике «Русский язык» об этом нет ни строчки. В самом деле, какое
отношение к языку имеет скрип деревьев?
Окружают нас и особые звуки, которые не с чем сравнивать, - звуки речи.
Только они, объединяясь, создают слова, за которыми закреплено всем
известное и понятное значение.
- А как вы думаете, ребята, сколько нужно звуков, чтобы составить
несколько миллионов слов?
- Оказывается, всего 42, и описаны они на двух страницах учебника.
- Как называется раздел науки о языке, изучающей звуки речи?
- На какие группы делятся звуки речи?
- Молодцы, дети. За правильные ответы получите жетоны-фонетики.
Теперь в путь.
2. Орфоэпическая разминка.
слайд №5
- Ребята, чтобы пройти на автобус и занять свое место, необходимо
предъявить контролеру свой билет, но билет этот необычный. Вы должны
правильно поставить ударение в словах:
1.
Квартал
Средства
Столяр
Цемент
Алфавит
Балую
Щавель
Каталог
Начать
Принять
Процент
Центнер
Словарная работа.
слайд №6, 7
- Чтобы нам было веселее, давайте в дороге сочинять небольшие песенки.
Я буду диктовать слова, вы их будете записывать, обозначать орфограммы и
подбирать к этим словам проверочные слова и рифмы. Затем можно
придумать веселые четверостишия (не забывайте о законе оглушения
согласных в абсолютном конце слова и перед другими согласными):
Лед, мороз, арбуз повез, морковка, клад, ряд, сапожки, крот, вид.
Например:
Нам веселый Дед Мороз
По заказу лед привез.
Как тяжел был этот груз!
Может, спрятан там арбуз?
Лед (льды), мороз (морозы), арбуз (арбузы), повез (повезли),
морковка (морковочка), клад (клады), ряд (ряды), сапожки (сапоги), крот
(кроты), вид (виды).
Лед –мед; мороз – нос; арбуз – медуз; повёз – покос; морковка –
обновка; клад – брат; ряд – мят; сапожки – дорожки; год – крот; вид – кит.
2. Списывание с исправлением ошибок. ( Прием «Корректор»)
слайд №8
Внимание! Мы приближаемся к стране Фонетляндия. Впереди деревня
Ошибка и город Пе-ре-нос. Здесь встречается много ошибок, поэтому
таможенники в этой стране очень строгие. Чтобы пройти таможенный
досмотр, приготовьте документы и проверьте, чтобы в них не было ошибок.
Задание: записать слова, исправив ошибки в переносе слов. Какие
правила переноса слов здесь нарушены? Есть ли слова, в переносе которых
ошибок допущено не было?
По-ддержал, на-двязать, доп-латить, про-следить, дос-мотр, пересмотреть,там-оженники, бес-крайний, станц-ия, касс-ир.
Под-держал, над-вязать, до-платить, про-следить, до-смотр,
пере-смотреть, тамо-женники (или та-моженники),бес-крайний, станция, касс-сир.
Узелок на память
слайд №9
Наименьшей произносительной единицей в потоке речи
является слог. Существует большое количество
формулировок термина «слог». Так, с античных времен
слог определяется как звуковой отрезок, состоящий из
одного гласного или сочетания гласного с согласным,
ядром которого является гласный звук. Иногда
определение слога связывается с выдохом. Слог
определяется как группа звуков, произносимая одним
дыхательным толчком, то есть за один выдох.
В
современной
лингвистической
литературе
распространено определение слога, которое основано на
Комитет
акустическом критерии.
3. Творческая работа.
Узелок
на
память
Слог – это сочетание более звучного элемента
акустика
с менее
слайд №10
Чтобы
проверить
написание
согласных
звучным.
- Мы подъезжаем к поселку
Перевод.
Языковый
комитет
Фонетляндии должен проверить
ваше умение понимать язык этой
страны.
- Для этого вы должны
восстановить буквенный облик,
переведя текст с фонетического на
обычный язык.
в конце слова, обычно слова ставят во
множественное число или в
уменьшительно-ласкательную форму.
За сомнительной буквой могут быть
или буквы, обозначающие гласные
звуки, или сонорные согласные, после
которых находятся гласные
[лохкий лохкий витирок / што так слатка тиха вэиш?]
Легкий-легкий ветерок, что так сладко, тихо веешь?
4. Фонетический разбор слов.
слайд №11
- Ребята, теперь мы у озера Фонетический разбор. Как здесь красиво!
Заливные луга, стройные деревья… А ведь наша страна не менее прекрасна.
Расскажите жителям Фонетляндии о своей стране. Только помните: чтобы
общаться с ними, мы должны разговаривать на особом языке –
фонетическом.
Задание: выразительно прочтите стихотворение, запишите текст,
комментируя орфограммы, выполните фонетический разбор выбранных
слов (для учащихся, сидящих на 1-м и 4-м рядах, - слова вершины,
ложится; на 2-м и 5-м рядах – гладится, широкий; на 3-м и 6-м рядах –
голубое, беззаботно)
Тихо ночь ложится
На вершины гор,
И луна глядится
В зеркала озер;
Над рекой широкой,
В тишине глубокой
Лес густой стоит;
Светлые заливы
В камышах блестят,
Неподвижно нивы
На полях стоят;
Небо голубое
Весело глядит,
И село большое
Беззаботно спит.
(И.Никитин)
6. Работа с текстом.
слайд №12
 Определите тему текста;
 Какова, на ваш взгляд, его идея?
 К какому жанру относится этот текст?
 Как автор относится к своей родине?
Родина
 Какие изобразительно-выразительные средства
Отечест
помогают автору выразить свои чувства?
во
5. Словарная работа.
слайд №13
Задание: запишите слово родина, определите с помощью
толкового словаря его лексическое значение, подберите
слова со сходным значением.
Узелок на память
Слово родина пишется с маленькой буквы. С
большой буквы это слово пишется в том случае,
когда оно произносится по-особому, с пафосом
6. Работа с толковым словарем.
слайд №14
Иногда жителей страны Фонетляндия можно различить только благодаря
ударению. Посмотрите на рисунки и с помощью толкового словаря
определите, в каких случаях ударение играет смыслоразличительную роль.
10. Игра «Кто больше?»
слайд №15
Задание: назовите родственников жителей Фонетляндии, подобрав слова с
корнем -фон-.
Телефон, магнитофон, фонема, граммофон, таксофон.
11. Сочинение-миниатюра.
слайд №16
- Ребята, оглянитесь вокруг. Как вы думаете, кому в этой стране живется
легче – гласным или согласным звукам?
Над этим вопросом вы, наверное, не задумывались. Хотя вам известно, что
гласные свободно, без препятствий проходят сквозь ротовую полость, а
согласным нужно еще поработать: или перед выходом «взорвать» во рту
преграду, или протиснуться в узкую щель…
А что вы знаете о гласных и согласных звуках? Расскажите, составив
небольшой текст-сказку.
12. Чтение оригинальных сказок (1-2 учащихся)
ІІІ. Подведение итогов урока.
слайд №17
- Заканчивая экскурсию, составьте для будущих путешественников
визитную карточку страны Фонетика. При этом вы можете использовать
следующий маршрутный лист (план):
 Что такое фонетика?
 Что изучает фонетика?
 На какие две группы делятся звуки русской речи?
 Сколько в русском языке гласных звуков?
 Расскажите о классификации гласных звуков;
 Сколько в русском языке согласных звуков?
 Расскажите о классификации согласных звуков;
 Какие звуковые средства, кроме звуков речи, изучаются в разделе
«Фонетика»?
 Зачем нужно изучать фонетику в школе?
 Что нового узнали на уроке-экскурсии, что повторили и
вспомнили? Была ли интересной наша экскурсия?
 Какая остановка запомнилась больше всего?
 Сколько фонетиков набрали?
ІV. Выставление оценок
V. Домашнее задание
слайд №18
1. Попробуйте сочинить сказку-миниатюру на тему: «Как оглохли глухие
согласные?» или «Как обиделись гласные и ушли из страны». Сделать
фонетический разбор слова.
Скачать