Uploaded by AlenaKlimenkova13

РПД (ТО) узнавание предметов на зашумленных изображениях.

advertisement
12.12.2022
Развитие познавательной деятельности (ТО)
Тема: Узнавание предметов на зашумленных изображениях.
(По методике А.Р.Лурия)
Цель: сформировать навык различения наложенных и зашумленных изображений,
предметов по инструкции педагога.
Задачи:
1. Коррекция зрительного анализа и синтеза путем выполнения упражнений на развитие
зрительного внимания; развитие связной речи учащихся;
2.Развитие зрительно-предметного восприятия.
3.Формирование зрительных образов-представлений и навыков узнавания объектов
внешнего мира в условиях наложения контуров предметов.
Ход занятия.
Сообщение темы занятия.
1.Игра «Чья рука». Рассмотреть руки у всех в подгруппе. Выбирается ведущий, который
отворачивается и отгадывает, где, чья рука. Остальные ученики строят из ладошек
«пирамидку».
- Чтобы отгадывать предметы, надо быть внимательным, запоминать детали предметов.
- Мы сегодня будем учиться различать наложенные друг на друга, зашумленные
предметы и изображения.
Сообщение цели.
2.Игра «Куча - мала». Выбрать игрушки из большой «кучи». Один ученик – собирает
зайцев, другой – ежей и т.д. и каждый складывает в свою корзину.
Игрушки необходимо собирать и содержать в порядке. Каждой вещи своё место.
- Что вам помогло быстро выбрать свои игрушки? (У зайца- длинные уши… )Для чего
мы играли в эту игру? (Чтобы научиться быстро находить нужные предметы,
необходимо запоминать их части, цвет и т.д.)
Работа по теме.
1.Игра «Зоркий глаз»
На карточках у каждого из вас нарисованы контуры предметов, назовите, что
нарисовано. (н-р: собака и банан и т.д.). Животное обведите тем карандашом (цветом)
каким мы видим это животное, в реальной жизни, (фрукты аналогично), геометрические
фигуры (треугольник- красным, круг –синим, прямоугольник –голубым ) Постарайтесь,
потрудитесь и выполните правильно? За всякое дело берись умело.
2. Игра «Фрукты в вазу соберём».
Что нарисовано на картинке, назовите одним словом. Соберём и мы фрукты в вазу.
(Стол, накрытый скатертью, на нём пустая ваза. Из пакета достаём фрукт, называем его,
если на рисунке есть такой, кладём в вазу. Мы должны собрать те фрукты, которые
изображены на картинке).
Фрукты на столе, здоровье на сто лет.
Фрукты – самые витаминные продукты.
Каждый раз перед едой, нужно фрукты мыть водой.
3. Физминутка.
«Овощи»
В огород пойдем, (маршировать на месте)
Урожай соберем. (идти по кругу, взявшись за руки)
Мы морковки натаскаем, (имитировать, как таскают)
И картошки накопаем, ( копают картошку)
Срежем мы кочан капусты (срезают)
Круглый, сочный, очень вкусный. (показать руками)
Щавеля нарвем немножко (рвут)
И вернемся по дорожке. (идти по кругу, взявшись за руки)
4. Игра «Собери словечко»
У каждого из вас есть карточка, на которой написаны буквы, из них необходимо
составить слово (дом, зуб, нос) и прочитать его.
Чтение лучшее учение. Кто много читает – тот много знает.
Закрепление.
1.Игра «В магазине игрушек?». На таблице нарисованы игрушки. Необходимо собрать в
свою коробку как можно больше и быстрее игрушек, но только тех, которые нарисованы
на картинке. Вы уже научились на картинках видеть нарисованные предметы?
Кто поспешит – тот людей насмешит. Будьте внимательны!
2. «Назови транспорт». Что нарисовано на картинке (одним словом)? Сколько
предметов нарисовано, покажите цифру.
Итог.
- Занятие понравилось? - Чему учились? Сегодня на занятии старался…..
Download