Uploaded by Вероника Борщевская

51 урок плоды

advertisement
Плоды
Цель урока: сформировать у учащихся знания о плодах.
Задачи урока:
1. Образовательные:
- Познакомить учащихся с особенностями и типами плодов;
- Сформировать умение распознавать сухие и сочные плоды;
2. Развивающие:
- Способствовать обучению учащихся умению определять черты сходства и различия в изучаемых объектах на примере разнообразия сухих и сочных плодов;
- Развивать познавательную деятельность через работу с учебником, наглядным и раздаточным материалом;
3. Воспитательные:
- Воспитывать дисциплинированность и аккуратность;
- Воспитывать бережное отношение к природе.
План урока
I.
Организационный момент
Организация начала урока (приветствие, проверка отсутствующих, проверка готовности
учеников к уроку).
II.
Проверка домашнего задания
1) Ералаш.
1. Соцветие корзинку имеет: кукуруза; осот; морковь; рожь.
2. Соцветие простой зонтик имеет: вишня; овёс; астра; акация.
3. К однодольным не относится: лук; ячмень; тыква; тюльпан.
4. Максимальной температурой для прорастания требует: рожь; кукуруза; огурец; горох.
5. Позже остальных надо сажать: тыкву, лен, рожь, морковь.
2)Карточки с заданиями для учащихся
III. Актуализация знаний
Учитель предлагает учащимся самим составить строение плода. На основании ранее
изученного двойного оплодотворения учащиеся соотносят части цветка и части плода.
Изучение нового материала
СОЧНЫЕ ПЛОДЫ (Если к моменту созревания околоплодник содержит много запасных питательных веществ и воды):
1) Односемянные:
• костянка
(вишня, слива, абрикос, черемуха, алыча)
Очень твердый внутренний слой
околоплодника, так называемая
«косточка». Внутри косточки
расположено семя. Наружный
слой околоплодника — кожица,
средний — сочная мякоть.
(томат, картофель, виноград,
смородина, черника)
Нет деревянистого слоя в отличие от костянки, и семена располагаются в сочной мякоти
• тыквина
(огурец, тыква, арбуз, дыня)
Наружный слой околоплодника
при созревании довольно твердый
• яблоко
(яблоня, груша, рябина)
В образовании плода участвуют,
кроме завязи, и другие элементы цветка — цветоложе,
околоцветник
2) Многосемянные:
• ягода
Сборные плоды- несколько пестиков (завязей)
1) сб. листовки
Дельфиниум, водосбор
2) сб. орешки
3) сб. костянки
Лютик, земляника
Малина, яжевика
СУХИЕ ПЛОДЫ (Если околоплодник подсыхает и не содержит питательных веществ):
1) Невскрывающиеся:
• орех
(лещина, липа)
Жесткий деревянистый
околоплодник. Маленький
орех называется орешком
(гречиха).
• жёлудь
(дуб)
• крылатка
(клён, вяз)
• зерновка
(рожь, пшеница, ячмень,
овес, кукуруза, рис)
Кожистый околоплодник
срастается с кожурой семени .
• семянка
(подсолнечник, одуванчик,
мать-и-мачеха)
Кожистый околоплодник не
срастается с кожурой семени.
(живокость)
(горох, фасоль, люпин, акации)
Открывается 1 щелью
Околоплодник из двух
створок, которые вскрываются от верхушки к основанию. Семена прикреплены к стенкам плода.
Вскрывается двумя створками.
2) Вскрывающиеся:
• листовка
• боб
Менее жесткий, чем у
ореха, кожистый околоплодник. У основания плод
окружен чашевидным защитным покровом — плюской.
На околоплоднике- вырост.
• стручок
части (капуста, репа, рапс,
пастушья
сумка).
• коробочка
(мак, белена, гвоздика,
тюльпан, дурман, каштан)
IV.
Семена крепятся к перегородке, разделяющей плод
на две. Вскрывается двумя
створками. У некоторых
растений стручки не вскрываются, а разламываются
поперек на части (дикая
редька). Вскрывается от
основания к верхушке.
Имеет различные приспособления для вскрывания:
дырочки (мак), крышечку
(белена), зубчики (гвоздика). Вскрывается чаще
створками (тюльпан, дурман, каштан конский).
Закрепление изученного материала
Лабораторная работа № 10 «Строение и разнообразие плодов»
Сказочное растение.
Какие сказки связанны с растениями и их плодами? К каким типам относятся плоды
упомянутых растений?





Плод боб – “Принцессе на горошине” Х.К. Андерсена, “Боб, соломина и уголек” братья
Гримм, русская народная сказка “Петушок и бобовое зёрнышко”:
Плод зерновка – русская народная сказка “Мужик и медведь” (рожь), “Конёк-горбунок”
П. Ершова (пшеница), русская народная сказка “Иван - крестьянский сын и Чудо - юдо”
(пшеница);
Плод стручок – “Мужик и медведь” (репа);
Плод тыква – “Золушка” Ш. Перро (тыква), “Приключение Чиполлино” Дж. Родари
(тыква);
Плод ягода – “Приключение Чиполлино” Дж. Родари (вишенка) и др.
Из семян, каких растений получают эти крупы?





Манная (пшеница)
Ячневая (ячмень); перловая (ячмень);
“Геркулес” (овёс);
Толокно (овёс);
Пшено (просо).
V. Рефлексия
Вопросы:
 Что я узнал нового на уроке?
 Сегодня на уроке я научился?
 Что мне не понятно?
 Вам было интересно на уроке?


Как бы вы оценили свое участие на уроке?
Сегодня на уроке я узнал?
VI. Домашнее задание
Изучить § 36 (читать, пересказывать).
Download