Uploaded by lyalya_mubarakshina78

Конспкт про флаг

advertisement
Муниципальное автономное дошкольное учреждение
«Детский сад №26»
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
в образовательной области
«Развитие патриотических чувств у детей раннего возраста посредством формирования представления о флаге РФ,
как о символе государства»
Мубаракшина Л.Р
воспитатель I квалификационной категории
г. Сатка,
2022 г
Тема: Развитие патриотических чувств у детей раннего возраста посредством формирования представления о флаге РФ, как о символе государства
Возраст детей: 2-3 года
Цель НОД: Формирование нравственно-патриотических чувств у детей младшего дошкольного возраста.
Задачи НОД:
Задачи приоритетной образовательной области:
«Познавательное развитие» - развивать интересы детей, любознательность и познавательную мотивацию; формировать познавательные действия и первичные представления о
родной стране
( название страны; флаг России; гимн России).
Образовательные задачи в интеграции образовательных областей:
«Речевое развитие» - обогащать активный словарь (страна, Родина, Россия, российский
флаг, президент, гимн); развивать связную речь; развивать речевое дыхание; развивать
сильный и слабый выдох; активизировать губные мышцы.
«Физическое развитие» - приобретать опыт двигательной активности, направленный на
развитие координации движений, крупной и мелкой моторики рук, выполнение основных движений; закреплять культурно – гигиенические навыки.
«Художественно-эстетическое развитие» - развивать восприятие музыки; реализовать
самостоятельную творческую деятельность детей (изобразительная).
«Социально-коммуникативное развитие» - формировать позитивного настроя детей;
развивать общение и взаимодействие ребенка со взрослыми и сверстниками; развивать
самостоятельность; формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками,
формировать уважительное отношение к государственной символике; воспитывать любовь к Родине.
«Познавательное развитие»- формировать первичные представления о Родине
(закрепить название родной страны), её символах (закрепить цвета флага, расположение
полос); формировать первичные представления о гимне России; президенте страны; закреплять основные цвета; развивать интересы детей, любознательность и познавательную
мотивацию.
Тип НОД: Интегрированная НОД по закреплению знаний о флаге России, как одном из
символов государства.
Вид НОД: Интегрированное.
Планируемые результаты НОД:
Целевые ориентиры: ребенок проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности – игре, общении; активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми; ребенок проявляет любознательность; у ребенка развита крупная моторика; ребенок
подвижен, владеет основными движениями.
Предпосылки учебной деятельности:
Коммуникативные – умение слушать и отвечать на вопросы; участвовать в совместной
деятельности;
Познавательны – умение узнавать флаг России, называть родную страну;
Регулятивные – умения осуществлять действия по образцу; умение слушать взрослого и
выполнять его инструкции.
Оборудование для педагога: кукла с флагом России; флаг России; мольберт с прикрепленными цветными лентами (белая, синяя, красная); диск с аудиозаписью гимна РФ; магнитофон.
Оборудование для детей: маленькие флаги России; заготовки прямоугольной формы для
наклеивания полос; полоски белого, синего и красного цветов; клей; кисти; салфетки;
клеенки.
Словарная работа: активизировать словарь (страна, Родина, Россия, российский флаг,
президент, гимн).
«Звуковая культура речи»: упражнять детей в правильном воспроизведении слов и несложных фраз; способствовать развитию голосового аппарата, речевого дыхания.
«Грамматический строй речи»: совершенствовать грамматическую структуру речи;
учить использовать в речи предлоги (в, на, за).
Связная речь: развивать общение и взаимодействие ребенка со взрослыми и сверстниками; учить детей отвечать на простейшие («что?», «кто?») и более сложные вопросы («что
прозвучало?», «как сделать правильно?», «какая?»); поощрять попытки детей по просьбе
воспитателя рассказывать о том, кто изображен на портрете; упражнять в проговаривании
слов в небольших стихотворениях.
Предварительная работа: Создание уголка по патриотическому воспитанию; проведение
познавательных занятий по знакомству с флагом России, значении цветов флага, гимном;
беседа о дружбе; разучивание стихотворения В. Степанова «Белый цвет березка»; рассматривание иллюстраций по патриотическому воспитанию; прослушивание Гимна; проведение дидактической игры «Собери флаг; наклеивание цветных полос на основу; создание выставки рисунков по теме НОД.
Индивидуальная работа: 1) Упражнять Демьяна в проговаривании слов из стихотворения про флаг; 2) Закрепить названия цветов российского флага с Артема Н; 3) Матвея и
Алексея упражнять в наклеивании готовых полос на основу.
Форма организации НОД: чередование различных видов деятельности детей: сидя на
стульчиках, за столом, стоя, передвигаются по групповой комнате.
Ход НОД:
Часть
Деятельность педагога
Вводная часть
Дети входят в группу. Игровая зона.
Воспитатель:
-Ребята, давайте поприветствуем друг друга.
Здравствуй, Небо!
Здравствуй, Солнце!
Здравствуй, Земля!
Здравствуй, наша большая семья!
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня в гости
пришла кукла Катя (заводит куклу с прикрепленным к её руке флагом). Поздороваемся с
ней.
- Здравствуй, Катя!
- Мы рады видеть у тебя в гостях. Катя, а что
это у тебя такое красивое?
(от имени Кати) - Это флажок, мне его подарили на празднике.
- Катя, а ты знаешь, что это не простой флажок.
Он особенный. Это флаг нашей страны.
Воспитатель: Ребята, подскажите Кате, как
называется наша страна?
Воспитатель:
Россия наша страна. Наша
страна очень большая и красивая. У нашей
страны есть свой флаг, символ нашей Родины.
Посмотрите на него.
Воспитатель:
Какие цвета присутствуют
Основная часть
(поисковый,
практический
этап)
Деятельность детей
Дети здороваются.
Дети: Здравствуй,
Катя.
Дети: Россия.
Дети: Белая, синяя,
на флаге России?
Воспитатель: Какого цвета наверху полоска
у флага?
Воспитатель: Посередине полоска?
Воспитатель: Самая нижняя полоска?
Воспитатель:
Молодцы! Катя, послушай,
стихотворение о флаге, которое знают наши
дети. Настенька, давай громко расскажем.
красная.
Дети: Белая
(от имени Кати) Ой, какие умницы
Воспитатель: Посмотрите, у Кати маленький
флажок, а у Лили Рафиковны большой (достает флаг). Давайте, посмотрим как развивается
наш флаг на ветру. Подуем на флажок сильно,
а теперь тише. Российский флаг развевается на
главных зданиях нашей страны, нашего города.
(от имени Кати) - Как много интересного я
узнала о своем флажке. Теперь я знаю, что у
меня не просто флажок, а флаг нашей страны
России.
Воспитатель:
Посмотри, кукла Катя как
наши дети умеют играть с флажками (раздает
флажки).
Физминутка:
Вышли дети на парад.
Друг за другом встали в ряд.
Как красиво все шагают.
Дружно ноги поднимают.
Руки вверх поднимем,
Руки вниз опустим.
В стороны, помашем
На пояс – и попляшем.
Покажи мне свой флажок,
Спрячь-ка за спину, дружок.
(от имени Кати)- Какие молодцы.
Воспитатель: Присаживайтесь на стульчики.
Катя тоже присаживайся (садит куклу на стул).
Воспитатель:
Послушайте, что сейчас зазвучит (включает небольшой фрагмент гимна
страны, дети встают).
Воспитатель:
Что мы прослушали?
Воспитатель: Правильно. Гимн – это торжественная песня, которую исполняют во время
самых торжественных случаев. И чтобы показать гордость за свою страну во время исполнения все обязательно встают.
Воспитатель: Ребята, Катя давайте поиграем
(идут к мольберту с перепутанными цветными лентами)
(от имени Кати) - Ребятки, а что это у вас?
Солнечный
свет
Дети: Синяя.
Дети: Красная.
Женя: Белый цвет
–
берёзка,
Синий – неба
цвет,
Красная полоска –
Дети:
флаг
дуют
рас-
на
Дети идут по кругу, проговаривают:
Дети присаживаются на стульчики.
Дети: Гимн России.
Воспитатель:
Это наш флаг, только что- то
здесь не так. Цвета перепутали. Что же делать?
Как сделать правильно?
Воспитатель: Да, ребята, давайте правильно
составим наш флаг (меняют местами ленты, в
соответствии с цветами флага).
Воспитатель: Молодцы. Дети, а вы хотите
научиться делать такой же флажок, как у куклы
Кати?
Воспитатель: Сейчас мы попробуем сделать
похожие флаги, а кукла Катя будет смотреть и
помогать, правда?
(от имени Кати)- Конечно.
Воспитатель: Сейчас мы будем приклеивать
цветные полоски на лист. Посмотрите ещё раз
на флаг. Демьян, скажи, как располагаются полоски на нашем флаге.
-Правильно. Клеим аккуратно, внимательно
смотрим. Женя, посмотри внимательно, клеим
сначала белую полоску. Молодец. Не спеши.
Остатки клея ребята, вытирайте салфеточкой.
(После завершения работы)
(от имени Кати)- Молодцы, ребята! Красивые флаги у вас получились, как настоящие.
Заключительная
часть (рефлексивный,
оценочный этап)
Воспитатель: Пойдемте на коврик. Давайте
ещё
раз повторим,
как
называется
наша Родина? Какая она?
Воспитатель: Правильно, и мы ей должны
любить её и гордится ей. Умницы! Вы все сегодня постарались и у вас получились замечательные флаги России.
(от имени Кати)- Спасибо, вам, ребята. Я сегодня узнала много нового и интересного. Но
мне уже пора.
Воспитатель: Спасибо и тебе, Катя. Скажем
кукле до свидания.
педагог уносит куклу
Дети: Правильно
расположим цветные ленты.
Дети: Да.
Дети идут к столам, на которых
лежат
готовые шаблоны: полоски красного, синего и белого цвета, которые нужно наклеить на
альбомный лист).
Демьян: Сверху –
белая полоска, посередине – синяя,
внизу – красная.
Дети: Россия. Она
очень большая и
красивая.
Дети: До свидания
Download