Загрузил Ольга Шустрова

здоровьесберегающие технологии

реклама
Использование здоровьесберегающих технологий
на уроках истории и обществознания
учителем Шульгиной Е.Ф.
Мастер-класс в рамках предметной недели.
План мастер-класса
1. Цели и задачи проведения мастер-класса.
2. Актуальность проблемы.
3. Что такое здоровьесберегающие технологии?
4. Виды здоровьесберегающих технологий.
5. Какие здоровьесберегающие технологии и как могут использоваться
на уроках истории?
Ход мероприятия.
1.Цель проведения мастер-класса:
- формирование у слушателей представления о сущности здоровьесберегающих
технологий и возможностей их применения на уроке истории;
- представление форм работы, которые учитель использует в своей деятельности.
Задачи:
- познакомить слушателей с основными подходами в здоровьесберегающей
деятельности учителя;
- рассмотреть практические возможности построения урока с применением
данных технологий;
- передать свой опыт путем прямого и комментированного показа
последовательности действий, методов, приемов в моделировании урока в
режиме здоровьесберегающей технологии.
2. Актуальность проблемы.
Возросший в последние годы интерес к здоровьесберегающим технологиям
вызван объективными причинами.
Каждая новая педагогическая технология является попыткой ответа на какуюлибо остро стоящую проблему обучения. Развитие именно здоровьесберегающих
технологий связано с общей гуманизацией учебно-воспитательного процесса,
изменением педагогической парадигмы, попытками педагогики сформировать
адекватный ответ на вызовы современности: современное состояние экономики,
экологии само по себе крайне неблагоприятно отражается на здоровье ребенка.
Но к этому еще и добавляется ряд специфических школьных условий:
компьютеризация, перегрузка учебными занятиями, состояние хронического
стресса, недостаточная подвижность и т.д.
Проблема: за образование в его привычном сложившемся понимании ребенку
приходится платить своим здоровьем.
Традиционная организация образовательного процесса носит здоровьезатратный,
а не здоровьесберегающий характер, так как:
- объективно создает постоянные стрессовые перегрузки;
- способствуют развитию хронических заболеваний.
Решение проблемы: использование здоровьесберегающих технологий в
учебном процессе.
Школьное обучение есть процесс. Как и каждый процесс, он имеет две
стороны: положительные и отрицательные дополнения и последствия.
Статистика показывает, что 90% школьников возраста имеют те или иные
отклонения в состоянии здоровья.
Из них 50% приходится на функциональные изменения по органам и системам,
то есть те, которые появляются при возникновении неблагоприятных факторов и
по мере устранения этих факторов исчезают, а около 40% - на хронические
заболевания, то есть те, которые наследуются, либо возникают в раннем детстве,
либо из функциональных нарушений переходят в хронические заболевания.
Вторая категория отклонений не в компетенции школы, это проблема
медицины. Но первая — поддается решению в рамках самого процесса обучения.
Так называемые «школьные болезни» связаны в основном с возрастанием
объема и усложнением характера учебной нагрузки, а также усложнением
характера взаимоотношений «ученик-учитель» и межличностных отношений
внутри класса. В перечне учеников преобладают нарушения опорнодвигательного аппарата, патологии нервной системы, органов чувств, сердечнососудистой и пищеварительной систем. Это продиктовано быстрыми темпами
развития высоких технологий, а также устойчивыми негативными тенденциями в
динамике состояния здоровья детей и подростков.
Эту задачу, т.е. стремление избежать «школьных болезней», в целях ее
практического разрешения можно сформулировать таким образом:
- как в условиях реального процесса обучения примирить объективное
возрастание нагрузки школьников, общую отрицательную динамику состояния их
здоровья, информационное и эмоциональное перенасыщение
с
необходимостью создания условий для сохранения и укрепления их здоровья?
3. Что такое здоровьесберегающие технологии?
Понятие «здоровьесберегающие технологии» объединяет в себе все
направления деятельности учреждения образования по формированию,
сохранению и укреплению здоровья учащихся.
Под здоровьесберегающими технологиями будем понимать систему мер по
охране и укреплению здоровья учащихся, учитывающую важнейшие
характеристики образовательной среды и условия жизни ребенка, воздействие на
его здоровье, совокупность приемов и методов организации учебновоспитательного процесса без ущерба для здоровья школьников и педагогов.
4. Виды здоровьесберегающих технологий.
Именно личностно-ориентированные технологии ставят в центр
образовательной системы личность ребёнка, обеспечение безопасных,
комфортных условий её развития и реализации природных возможностей. В
рамках этой группы в качестве самостоятельных направлений выделяются
гуманно-личностные технологии, технологии сотрудничества, технологии
свободного воспитания.
Педагогика сотрудничества – её можно рассматривать как создающую все
условия для реализации задач сохранения и укрепления здоровья учащихся и
педагогов. Цель — разбудить, вызвать к жизни внутренние силы и возможности
ребёнка. Её принцип – приоритет воспитания над обучением – позволяет в рамках
формирования общей культуры личности последовательно воспитывать культуру
здоровья школьника.
Технологии развивающего обучения позволяет в максимальной степени
учесть способности, возможности, темпы развития личности , влияние
окружающей среды и условий.
Технология уровневой дифференциации обучения на основе обязательных
результатов - ее целевая ориентация на обучение каждого учащегося на уровне
его индивидуальных возможностей и способностей .
Технология психологического сопровождения разработана
М.Ю. Громовым и Н.К. Смирновым. В её основе – активное участие психологов
в образовательном процессе школы, превращение школьного психолога в одну из
ключевых фигур учебно-воспитательного процесса, основанного на принципах
здоровьесбережения.
5. Какие здоровьесберегающие технологии и как могут использоваться на
уроках истории?
Изучение истории и обществознания, особенно в старших классах связано с
усвоением большого объёма информации. Учащиеся узнают много новых
понятий, имён, событий. Всё это требует постоянного напряжения внимания и
памяти, может привести к переутомлению, усталости, снижению эффективности
урока.
Я считаю, что главная роль во внедрении здоровьесберегающих технологий в
учебный процесс принадлежит учителю, так как большую часть времени
учащиеся проводят именно на уроках, и большинство негативных факторов,
связанных с ухудшением здоровья учащихся, также проявляются на уроке.
Первое, что я сделала, когда узнала о том, что здоровьесбережение становится
одним из приоритетных направлений модернизации образования, - ознакомилась с
соответствующей литературой. В результате я для себя сделала следующей вывод:
Я склоняюсь к тому, что среди авторитетных мнений известных педагогов по
поводу места здоровьесберегающих технологий в процессе обучения учитель
средней школы должен отдать предпочтение подходу А.М. Митяевой, которая
предлагает рассматривать понятие "здоровьесберегающие образовательные
технологии" не как самостоятельную педагогическую технологию, а как
сопутствующую, но непременную качественную характеристику любой
образовательной технологии. В своей практике я стремлюсь применять
здоровьесберегающие технологии на уроках истории и обществознания именно
с учетом этого подхода.
В моем случае это выглядит так: уже в течение ряда лет я работаю над темой
«Активизация познавательной деятельности обучающихся на уроках истории».
Время проходит, но эта тема не только продолжает оставаться актуальной, но,
напротив, именно со временем ее актуальность возрастает, так как современная
школа должна научить ученика находить пути к решению проблем,
формировать у него способность к самостоятельному творческому мышлению.
Поэтому
в школе особо остро стоит вопрос о формировании
приёмов
познавательной деятельности.
В поисках практических способов активизации познавательной деятельности
детей я посчитала несомненно верным подход А.М. Митяевой и стремлюсь
реализовать его на практике. Понимая, что успех может принести только система
в применении здоровьесбережения, организую свою работу так, чтобы
обеспечить ребенку возможность сохранения здоровья, сформировать у него
правильное понимание ценности физического и духовного здоровья, дать для
этого необходимые знания.
Второе: определила для себя основные направления в работе по
здоровьесбережению детей: для меня это –
– сохранение и укрепление физического здоровья детей;
– сохранение психического здоровья учащихся;
– создание благоприятной социально-психологической обстановки;
- формирование представлений у учащихся о здоровом образе жизни и
пропаганда ЗОЖ.
Третье: в своей работе я стараюсь следовать принципам здоровьесберегающей
педагогики, а именно:
1. Принцип ненанесения вреда
2. Принцип приоритета действенной заботы о здоровье учащихся
3. Принцип непрерывности и преемственности
4. Принцип субъект - субъектного взаимоотношения с учащимися
5. Принцип соответствия содержания и организации обучения возрастным
особенностям учащихся
6. Принцип медико-психологической компетентности учителя
7. Принцип гармоничного сочетания обучающих, воспитывающих и развивающих
педагогических воздействий
8. Приоритет позитивных воздействий (подкреплений) над негативными
(запретами, порицаниями)
9. Приоритет активных методов обучения
10. Принцип формирования ответственности учащихся за свое здоровье
Четвертое: определила, какими умениями и навыками я должна обладать сама,
чтобы суметь на практике реализовать здоровьесберегающие технологии. Итак, я
должна уметь:
1) анализировать педагогическую ситуацию в условиях педагогики оздоровления;
2) владеть основами здорового образа жизни;
3) устанавливать контакт с коллективом учащихся;
4) наблюдать и интерпретировать вербальное и невербальное поведение детей;
5) прогнозировать развитие своих учащихся;
6) моделировать систему взаимоотношений в условиях педагогики оздоровления;
7) личным примером учить учащихся заботиться о своем здоровье и здоровье
окружающих людей. Из всех умений особо выделяю последнее, так как педагог
должен быть прежде всего примером для своих воспитанников в вопросах
здоровьесбережения. Только тогда, когда здоровый образ жизни - это норма жизни
педагога, только тогда ученики поверят учителю и будут принимать педагогику
здоровьесбережения должным образом.
Пятое: ознакомилась с методами, формами, приемами здоровьесберегающих
технологий и выделила для себя те, которые можно эффективно использовать на
уроках истории и обществознания.
Шестое: начала внедрять здоровьесберегающие технологии в свою практику и
формировать собственную систему здоровьесбережения.
И сейчас я хочу продемонстрировать некоторые результаты своей работы в
этом направлении.
С моей точки зрения, на уроках истории и обществознания целесообразно
использовать:
- педагогику сотрудничества;
- технологии развивающего обучения;
-технологию уровневой дифференциации;
- игровые технологии.
1. Первое, на что направлена моя деятельность – это сохранение здоровья
школьников. Я уверена, что сохранение здоровья ребенка начинается прежде
всего с организации всего учебно-воспитательного процесса.
В моем распоряжении - всего один урок, при этом известно, что самые
продуктивные по расписанию уроки - со второго по четвертый.
Если я не попадаю в это пространство, надо продумать способы
дополнительной активизации учеников, т.к. они устали и «засиделись».
2. Далее идет правильная организация работы на самом уроке.
Он должен строиться в соответствии с динамикой внимания учащихся, с учетом
времени для каждого задания, с чередованием видов работ.
Утомление можно нейтрализовать, если оптимизировать физическую,
умственную и эмоциональную активность. Для этого следует переключаться на
иные виды деятельности, применять всевозможные средства восстановления
работоспособности.
На уроках я применяю работу в парах или в мелких группах, то есть
стремлюсь к активному передвижению детей (из одной группы или пары в
другую).
Меняю виды деятельности на уроке: слушаем учителя или одноклассника,
составляем план ответа, самостоятельно читаем и анализируем документ,
выполняем задание с картой, рассмотреть и анализируем иллюстрацию,
выполняем творческое задание и т.д. Все это вполне можно сделать в паре или в
группе.
Динамические паузы провожу при переходе от одного смыслового этапа урока
к другому. В старших классах, где нагрузка на зрение особенно велика, стараюсь
проводить «зарядки для глаз».
В конце занятия люблю играть. Вижу в этом много плюсов:
- вводится оживление, уходит однотипность работы
- закрепляется и проигрывается как жизненная ситуация изученный материал,
деятельность учащихся носит творческий, практический характер
- развиваются коммуникативные навыки
- в процессе игры срабатывает ассоциативная, механическая, зрительная и другие
виды памяти по запросам игровой ситуации
- возможность проявить себя для детей с низким уровнем успеваемости
- и, наконец, просто весело.
Вот пример игровой ситуации:
Петр Первый стремился ввести в России европейский образ жизни.
В знаменитом указе о проведении ассамблей император велит дворянам не реже
раза в неделю «в частные дома с женами и дочерьми с визитами ездить, петь,
плясать, в игры играть, кофе и вино пить, табак курить».
Как мы оценим мотивы действий царя и методы внедрения новых бытовых
установок? В чем сходство и различие русских и европейских стандартов?
Привести примеры позитивного и негативного воздействия европейских
стандартов на развитие России. Давайте проиграем эту ситуацию - если бы
можно было побеседовать с Петром, какие доводы вы привели бы с целью его
предостережения? Как бы вы при этом держались?
Таким образом, занятие завершается на позитивной ноте, а я понимаю, что
мною решена вторая из поставленных целевых задач - укрепление в
положительной динамике того уровня здоровья детей, который у них есть.
3. В ходе уроков я формирую у детей установки здоровьесбережения,
вырабатываю культуру здоровья, акцентируя их внимание на этой проблеме.
Считаю, что мой предмет дает для этого богатые возможности.
Многие темы в курсе истории позволяют расширять знания детей о
собственном здоровье, воспитывать потребность заботы о нем.
Например, тема «Древняя Спарта» - культ здорового тела, закаливание,
разумное ограничение желаний, отрицание вредных привычек, выработка
полезного образа жизни.
Название темы «Олимпийские игры» говорит само за себя.
В курсе всеобщей истории при изучении тем «Жизнь и быт европейских
стран средневековой Европы» подчёркивается, что основная причина моров и
эпидемий – отсутствие элементарных правил гигиены.
На уроках обществознания обязательно рассматривается статья 23 УК РФ.
«Уголовная ответственность лиц, совершивших преступление
в
состоянии опьянения»;
- при изучении психологических и возрастных особенностей подросткового
возраста подчёркивается, что подражание «взрослому» образу жизни – всего лишь
иллюзия, которая может привести к пагубным последствиям, а единственный путь
избежать эти последствия - осознанные понимание и контроль своего поведении.
4. На своих уроках создаю комфортную атмосферу.
Свою задачу я, как педагог и просто как самый старший из присутствующих на
уроке, вижу прежде всего в создании доброжелательной атмосферы,
взаимоуважения, ведущих к психологически комфортной обстановке. Все
вышеперечисленное является непременными составляющими технологии
личностно-ориентированного обучения, которая безусловно относится к
здоровьесберегающим.
В ходе занятия стремлюсь вызвать интерес к своему предмету, взаимный
интерес детей к личности друг друга, стараюсь незаметно проводить коррекцию
неправильного воспитания и последующих за этим жизненных установок и
приоритетов. В обстановке психологического комфорта и эмоциональной
приподнятости работоспособность класса заметно повышается, что, в конечном
итоге, приводит и к более качественному усвоению знаний, и, как следствие, к
более высоким результатам.
5. Достигнутые на уроках результаты подкрепляется внеурочной работой,
в частности, во время индивидуальных занятий с одаренными детьми в течение
года и на летних сессиях лицейской школы для одаренных детей «Альтернатива»;
или, напротив, в дополнительной работе со слабоуспевающими и больными
детьми. Массовые внеурочные мероприятия – классные часы, викторины, вечера,
конкурсы, диспуты - способствуют не только закреплению умений и навыков,
приобретенных на уроках, но и развитию природных задатков, формированию
навыков сотрудничества, самореализации в творчестве, что приводит в итоге к
духовному, психологическому и физическому оздоровлению детей.
Систематическая работа в применении здоровьесбережения как непременного
сопутствующего сопровождения прочих образовательных технологий на уроках и
во внеурочной деятельности принесла свои результаты: так как интерес к самому
процессу обучения возрос, а также укрепилась вера в собственные возможности,
то это проявилось в интересе к предмету изучения, а затем в повышении
показателей качества знаний и успехах на олимпиадах и конкурсах.
Вот как выглядит у меня урок с применением здоровьесберегающих
технологий.
Итак, мой урок начинается
Мы берем тему: «Отечественная война 1812 года» и типичную ситуацию —
5-ый урок. Еще на перемене проверяем готовность кабинета и оцениваем
состояние детей.
Следует демонстрация фрагментов урока.
Она дополняется комментариями.
Принимая участие в мастер – классе в качестве «учеников» и
выполняя задания, коллеги проследили, как именно в процессе
ведения урока применялось здоровьесбережение.
Школьников надо выключить из предыдущего вида деятельности и включить
в свой урок. Для этого надо их чем- либо объединить, для чего вполне подходит
физкультминутка. Она создает положительный настрой, релаксирует,
организовывает.
Учитель на своем уроке должен заботиться о здоровье учащихся. Поэтому на
своих уроках я слежу за посадкой ученика за школьной партой, так как сидячая
поза увеличивает статистическую нагрузку и снижает и без того низкую
двигательную активность современного ребенка. Во время урока провожу
физкультминутки, особое вниманию уделяю гимнастике для глаз, осанке.
Чтобы не утомлять учащихся, на уроке применяю чередование
различных видов работ. Например, работа с учебником (устно и письменно),
самостоятельная работа, работа в группах, совместное обсуждение, творческие
задания – необходимые составляющие на каждом уроке. Они способствуют
развитию мыслительных операций памяти и одновременно отдыху.
Ход урока:
Применение
приемов и форм
здоровьесбережения
Перемена.
Проверка подготовки кабинета,
проветривание. Предварительная
оценка состояния детей.
Орг. момент.
Физминутка.
Актуализация проблемы урока.
Возбуждение мыслительной
деятельности
Чтение отрывков из стихотворения:
Развитие памяти, внимания,
отработка дикции,
монологической речи
Просмотр презентации
и работа с учебником:
Перемена расстояния от глаз,
перемена видов деятельности.
По окончании – релаксирующая
пауза
Запись на доске и в тетради;
Самостоятельная работа
с документами
(сравнитьразличные мнения
исследователей о значении битвы,
предложить и обосновать
собственную версию)
Работа с интерактивной картой.
Перемена видов деятельности
Ролевая игра
Игровые технологии
Рефлексия
Технология психологического
сопровождения
Использование элементов
занимательности
Таким образом, на данном уроке видим следующие виды работы:
работа с учебником, с интерактивной картой, с дополнительными
документами, конспектирование, участие эвристической беседе, просмотр и
обсуждение презентации, работа в группе, ролевая игра.
При этом все вышеизложенное сопровождается:
- перемещением в пространстве (размещение по группам, выход к карте,
чтение стихов, ролевая игра, активное общение внутри группы);
- смена видов деятельности, при этом сложное задание чередуется
с относительно простым;
- эмоциональное воздействие (стихи, эмоциональная актуализация);
- профилактика близорукости и усталости глаз (меняется расстояние до объекта,
дважды-упражнения);
- упражнение для релаксации - 1 раз;
- творческое задание - «разминка для ума», нестандартная ситуация
(уяснить задание - решить его— вжиться в роль - сыграть).
И, наконец, смех—лучшее лечение и профилактика.
Библиографический список:
Амонашвили Ш.А. Как живете, дети? - М., 1977.
Алексашина И. Ю. Педагогическая идея: зарождение, осмысление, воплощение.
СПб: СпецЛит, 2000.
Боголюбов В.И. Педагогическая технология: эволюция понятия – «Советская
педагогика» N9, 1991.
Митяева А.М. Здоровьесберегающие педагогические технологии:
учебное пособие для студентов высших учебных заведений —М.:
Издательский центр «Академия», 2008.
Смирнов Н.К. Здоровьесберегающие образовательные технологии и
психология здоровья в школе - М.: АРКТИ, –2-е изд. 2006.
Селевко П.К. Современные преподавательные технологии: Учебное пособие. - М.:
Народное образование, 1998.
Колесникова И. А. Основы технологической культуры педагога: научнометодическое пособие.- СПб: Дрофа, 2003.
Щуркова Н.Е. Педагогическая технология как учебная дисциплина - Педагогика,
N2, 1993.
Чупаха И. В., Пужаева Е. 3., Соколова И. Ю. Здоровьесберегающие технологии в
образовательно-воспитательном процессе. - М.: 2006.
Приложение:
Упражнения для физкультминутки:
1.
Расслабление глаз.
Цель: упражнение даст глазам отдохнуть и «перезагрузиться».
• Разогреваем руки, потерев одну ладонь о другую. Делаем это до тех пор,
пока руки не станут теплыми. Теперь нужно облокотиться на стол перед собой,
сложить пальцы обеих рук в два полушария и мягко прикрыть ими глаза.
Почувствуйте, как приятны для глаз тепло и темнота. Можно усилить это
чувство, сделав при этом пару глубоких вдохов. Представьте себе, что при
вдохе наполняются не только легкие, но и глаза свежим кислородом, что делает
их более свежими и сильными.
2.
Движение глазами.
•
Вы должны двигать только глазами. Держите голову прямо, поднимите глаза
максимально вверх, попытайтесь даже смотреть над головой. Потом опустите
взгляд как можно ниже, как будто вы хотите рассмотреть свой подбородок.
Сделайте так пару раз. Теперь быстро посмотрите вправо, попытайтесь увидеть
пространство за своим правым ухом, потом также быстро переведите взгляд влево
и попытайтесь заглянуть за левое ухо. Сделайте так пару раз, двигая глазами
довольно быстро.
•
Теперь вы должны сделать круговые движения глазами. Сделайте так три
раза. Дайте глазам отдых – закройте их и пару раз глубоко вдохните. Затем вы
должны снова двигать глазами по кругу, но в другую сторону. Снова дайте глазам
отдохнуть, закройте их и трижды глубоко вдохните. И под конец представьте себе,
что вы видите перед собой лежащую восьмерку.
3.
Если вам хочется взбодриться и иметь ясную голову, можете сделать
следующее:
 Сядьте поудобнее и начните в течение 10 секунд в быстром темпе вдыхать и
выдыхать через нос с закрытым ртом. Обратите внимание на то, как вы себя
при этом чувствуете.
 Теперь еще раз подышите таким быстрым способом в течение 15 секунд.
Может быть те ощущения, которые возникают, уже знакомы вам по
занятиям спортом, танцами или йогой. При этом прибывают свежие силы.
 Эту дыхательную технику вы можете всегда выполнять в те минуты, когда
надо быть сосредоточенным и полностью сконцентрированным.
4.
Психическое расслабление через воображение и мысли образы
• Представьте себе, как вы мысленно купаетесь в солнечных лучах, вдыхаете
свежий воздух. Вспомните приятные или смешные случаи и т.д.
• В случае даже незначительных успехов целесообразно похвалить себя,
мысленно говоря: «Молодец!», «Умница!», «Здорово получилось!». Надо
находить возможность хвалить себя в течение дня не менее 3-5 раз.
Скачать