НОД «Путешествие в Город Дорожных Знаков» Общая педагогическая цель: формирование навыков безопасного поведения на дорогах. Программное содержание: • Закрепить знания детей о сигналах светофора; • Продолжать закреплять правила поведения на проезжей части; • Развивать у детей чувство ответственности при соблюдении ПДД; • Упражнять в ориентировке в окружающей обстановке. Активизация словаря: • Закрепить в речи детей слова: пешеход, пассажир, тротуар; • Закрепить в речи названия дорожных знаков. Интегративные задачи: «Безопасность»: - расширять и закреплять знания детей о сигналах светофора, ПДД; - продолжать знакомить детей с дорожными знаками; - поощрять стремление детей проявлять инициативу с целью получения новых знаний. «Коммуникация»: - обогащать словарь детей названиями дорожных знаков, транспорта. «Социализация»: - развивать игровую деятельность детей; - приобщать к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками. «Чтение художественной литературы»: - расширять словарный запас детей стихотворениями, загадками; - совершенствовать исполнительские навыки при чтении стихотворений. «Художественное творчество»: - совершенствовать умение рисовать нетрадиционным способом –пальчиком (набирать не больное количество краски на пальчик, прикладывать пальчик к бумаге, не выходя за контур); - воспитывать самостоятельность, развивать умение активно и творчески применять ранее усвоенные способы рисования. Формы проведения: Приёмы: сюрпризный момент – кукла Инспектор ДПС, светофор Методы: словесные, наглядные, практические. Ход занятия: 1. Посмотрите ребята, к нам сегодня пришли гости: это сотрудник ГИБДД Мария Викторовна, наши воспитатели и воспитатели с других садов. Давайте с ними поздороваемся. Дети: Здравствуйте. Воспитатель: Дети, а настроение у вас хорошее? Дети: Да! Воспитатель: Давайте это настроение подарим гостям: надо широко-широко улыбнуться, улыбку положить на ладошку и подуть, чтобы наше настроение хорошее подарилось вссем! Воспитатель: Ребята, а вы любите путешествовать? Я предлагая вам отправиться в путешествие в необычный город. Город, где живут дорожные знаки и главный житель Инспектр ДПС. Готовы? А отправимся мы в путь на велосипеде. Разминка. Стихи С. Михалкова. На двух колёсах я качу, Двумя педалями верчу, За руль держусь, гляжу вперёд, Я знаю: скоро поворот. Проводится 2 раза (в разные стороны). Вот мы и попали в город Дорожных Знаков. Давайте рассмотрим его. (дети совместно с воспитателем рассматривают макет перекрестка.) -Что это? -что есть на перекрестке? -Это улицы, перекресток. На улицах много машин. Они везут взрослых на работу, детей в детские сады и школы, а так же продукты в различные магазины. Здесь мы видим безопасное движение автомобилей и пешеходов! -А как вы думаете, везде можно ходить? «По городу, по улице, Не ходят просто так. Когда не знаешь правила Легко попасть впросак. Всё время будь внимательным, И помни наперёд: Свои имеют правила Шофер и пешеход!!!» -А вот и главный житель города. Это инспектор ДПС. Поздоровайтесь с ним. Он не просто живет в городе, а следит за порядком. Послушайте, что он говорит. Инспектор: Для безопасного движения транспорта и пешеходов созданы специальные правила, которые нужно обязательно знать и выполнять. Чтобы не растеряться на улице и не попасть в беду, на помощь приходят мои жители - Дорожные Знаки! Воспитатель: А наши дети тоже знают дорожные знаки и что они означают. Хотите посмотреть, как мы быстро справляемся с заданием? Тогда вы присядь и смотрите. Дети садятся за столы. Проводится игра «Собери дорожный знак». -У вас на тарелочках лежат разные дорожные знаки. Надо из отдельных частей собрать целый знак. Дети собирают и рассказывают о том, какой у них знак получился и что он означает. - На улице есть много различных знаков, они помогают нам, говоря, что нас ждет впереди, как нам проехать и как нам пройти, что делать разрешается, а что запрещается. Инспектор: Ребята, а еще у меня есть очень хороший помощник. А кто это, вы узнаете, разгадав загадку. Три глаза моргают, Три глаза мигают, Улицу нам перейти помогают. (Светофор) Рассматривание светофора: -Зачем нужен светофор? -О каких глазах говорится в загадке? -Что означает красный (желтый, зеленый) свет? Инспектор: Дети вы такие молодцы. Все знаете про дорожные знаки и моего помощника светофора. А рисовать вы любите? Я нарисовал портрет своего друга, а вот раскрасить не успел. Вы мне поможете? Только не забывайте. в какой последовательности и какого цвета надо раскрасить «глазки» у светофора. Воспитатель: Портрет ты нам принес и краски не забыл, только что то еще не хватает.(Кисточек) -Как же быть? Чем же можно рисовать? -Конечно же нашими пальчиками. Для этого нам надо их размять: 1, 2, 3, 4, 5 – вышли пальчики гулять. 1, 2, 3, 4, 5 –в домик спрятались опять. -Подняли правый указательный пальчик вверх, закрыли глазки и сильно подули на него. Все, наши волшебные кисточки готовы. Дети рисуют пальчиками (закрашивают «глазки»). Инспектор: За то, что вы так хорошо знаете правила дорожного движения и соблюдаете их, за то, что вы мне помогали, я приготовил вам сюрприз. (дарит коробку с медалями). Правила движения соблюдай всегда, Чтоб не приключилась на улице беда! До свидания детвора, Ну а мне на дорогу пора. Воспитатель: Да и нам уже пора домой. Садимся на воображаемые велосипеды и отправляемся в путь. Дети возвращаются в детский сад. Сотрудник ДПС вручает детям медали.