Uploaded by zabojanskaja-elena

Урок по формированию функциональной грамотности

advertisement
Конспект урока по формированию функциональной грамотности
школьников.
Решение задач практического содержания
Учитель: Забожанская Елена Петровна
Класс: 5-й
Тема урока: Решение задач практического содержания
Тип урока: урок применения знаний, умений и навыков
Используемая технология: системно – деятельностного подхода.
Цель урока: формирование функциональной грамотности школьников
Задачи урока:
Образовательная:
Усиление прикладной направленности
 Формирование функциональной грамотности школьников
 повторить и обобщить свойства действий с натуральными числами
 продолжить работу над развитием вычислительных навыков.
 используя знания по теме «Действия с натуральными числами».
Воспитательная:
• добиться понимания практической значимости умения решать
нестандартные задачи;

• способствовать формированию у учащихся определенного набора
экономических компетенций в сфере познавательной деятельности, трудовой
и бытовой сферах, социальной деятельности, связанных с решением задач;
• способствовать формированию значимых качеств личности: трудолюбие,
дисциплинированность, ответственность, гражданские качества личности,
бережливость, экономность, деловитость, толерантность, предприимчивость,
самостоятельности в принятии решений через решение задач;
Развивающая:

развивать математическое мышление, интерес к предмету,
познавательную и творческую деятельность учащихся,
математическую речь, умение самостоятельно добывать знания.
Задачи: создание условий для развития функциональной грамотности
Познавательные УУД:
- уметь искать информацию в задачниках, интернете, ориентироваться в
своей системе знаний.
Регулятивные УУД:
- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя,
оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки,
планировать свои действия и вносить в них коррективы при необходимости,
высказывать своё предположение.
Личностные УУД:
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности.
Коммуникативные УУД:
– уметь слушать и слышать, уметь работать в паре, сотрудничать в
совместном решении проблемы.
Планируемые результаты:
Предметные: уметь решать задачи с практическим содержанием
Метапредметные:
- уметь соотносить изученный материал с жизненными ситуациями,
- уметь анализировать задачу,
- уметь высказать свою точку зрения, делать вывод.
Личностные: формирование устойчивой мотивации к обучению.
ХОД УРОКА
1.
Организационный момент (2 мин.)
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
учащихся.
- Мы сегодня будем решать задачи, которые нам помогут ориентироваться
в некоторых жизненных ситуациях.
2. Актуализация знаний. Устный счет. (4 мин.)
- Ребята, как вы считаете, на что тратится семейный бюджет?
(учащиеся высказывают свои предположения). Оказывается, немалая
часть семейного бюджета идет на оплату коммунальных услуг.
Задачи на слайдах:
1. Сколько семья заплатит за расход 5м3 горячей воды, если 1м3 воды
стоит 45 рублей?
2. В октябре семья заплатила за интернет 540 рублей. Какую сумму она еще
заплатит до конца этого года?
3. Расход бензина на трассе у автомобиля 10 литров на 100 км. Сколько
расходуется бензина при проезде до Челябинска и обратно? В какую сумму
это выйдет, если 1 л бензина стоит 43 руб?
4. Билет в театр стоит 500 рублей. В семье 4 человека. В какую сумму
обойдется семье посещение театра?
5. Для приготовления маринада для огурцов на 1 литр воды требуется 8 г
лимонной кислоты. Лимонная кислота продается в пакетиках по 10 г. Какое
наименьшее число пакетиков нужно купить хозяйке для приготовления 11
литров маринада?
6. Булочка стоит 14 рублей. Какое наибольшее число булочек можно купить
на 160 рублей?
3. Применение знаний, умений и навыков по теме– 10 мин.
Показываю квитанцию и спрашиваю, дети, вы знаете, что это такое?
Выслушиваю ответы детей.
1. Почтальон принес квитанцию по оплате электроэнергии. Используя
данные, посчитайте сумму, которую надо заплатить за электричество
Показания счетчика
Текущее Предыдущее
3646
Расход электроэнергии
(кВт.ч)
3426
Тариф (р)
Сумма к
оплате (р)
2 р 50 коп.
3 646 – 93 426= 220кВт.ч –расход за месяц
220 * 2р50к= 440+110=550р
2. В таблице указана стоимость (в рублях) некоторых продуктов в трех
магазинах: «Магнит», «Пятёрочка» и «Парус».
Наименование
«Магнит»
«Пятёрочка» «Парус»
продуктов
Молоко (1 л)
66
64
69
Хлеб (1 батон)
26
28
29
Пачка чая
92
97
85
Рис (1 упаковка)
115
110
125
Пряники (1 упаковка) 120
115
126
Лук репчатый (1 кг)
25
29
23
Вам нужно купить 2 л молока, 1 батон, 1 упаковку риса и 1 упаковку
пряников. В каком магазине такой набор продуктов будет стоить дешевле
всего? В ответ запишите стоимость данного набора в этом магазине.
- Какие условия здесь лишние? Это избыточные условия.
3.Установите соответствие между величинами и их возможными значениями:
к каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из
второго столбца.
ВЕЛИЧИНЫ
А) масса мобильного телефона
Б) масса одной ягоды клубники
В) масса взрослого слона
Г) масса курицы
ВОЗМОЖНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ
1) 12 г
2) 4 т
3) 3 кг
4) 100 г
4. Применение знаний и умений в самостоятельной работе. (4 мин.)
№1 Больному прописано лекарство, которое нужно принимать по 1
таблетке 4 раза в день в течение 7 дней. В одной упаковке 10 таблеток.
Какого наименьшего количества упаковок хватит на весь курс лечения?
№2 Света отправила SMS-cообщения с новогодними поздравлениями
своим 19 друзьям. Стоимость одного SMS-сообщения 2 рубля. Перед
отправкой сообщения на счету у Светы было 42 рублей. Сколько рублей
останется у Светы после отправки всех сообщений?
5. Заключение.
- Ребята, какие задачи мы с вами сегодня решали на уроке?
Нужно ли уметь решать такие задачи? (Конечно. Эти задачи связаны с
распределением семейного бюджета)
Я благодарю вас за работу!
Download