Загрузил kseniya_pashinskaya

конспект урока Клеточный уровень Общая характеристика. Клеточная теория

реклама
Тема урока: Клеточный уровень: Общая характеристика. Клеточная теория
Класс: 10.
Тип урока: урок совершенствования знаний, умений, навыков.
Цель урока: расширить знания учащихся о методах цитологии, познакомить
учащихся с историей становления клеточной теории.
Задачи урока:
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Оборудование:
Методы и методические приемы:
Ход урока.
I.
Организационный момент.
II.
Актуализация опорных знаний.
Проверка ДЗ «Вирусы – внеклеточная форма жизни»- пересказ
III. Целеполагание.
В XVII веке появилась целая плеяда прогрессивных естествоиспытателей, которые пытались проникнуть в самые сокровенные тайны природы и совершили
переворот в воззрение на строение живых организмов. Как вы думаете, что это
за открытие? (клетка)
- Как называется наука о клетке? (цитология)
- Почему клетку принято считать единицей всего живого?
Сообщение темы и формулирование цели урока.
- Сегодня мы приступаем к изучению новой главы. Клеточный уровень.
В этой главе мы узнаем о клетке как о структурной и функциональной единице
живого, об основных этапах развития цитологии, о методах изучения клетки, об
основоположниках клеточной теории, а также о ее основных положениях в свете
современных знаний о строении и процессах жизнедеятельности клеток.
Изучение нового материала.
Вспомним: что такое научная картина мира? Что влияет на ее изменения?
1. Общие сведения о клетке
Современная клеточная теория говорит о единстве принципа строение и развития мира растений, животных и остальных живых организмов, имеющих
клеточное строение, а сама клетка рассматривается в качестве единого
структурного элемента живых организмов, нельзя забывать о том, что в природе существует огромное разнообразие клеток. На Земле бок о бок живут
миллионы одноклеточных и многоклеточных существ, и их клетки очень
сильно отличаются друг от друга. Обратимся к учебнику рис.51
Исследователи подсчитали, что организм человека, например, состоит более
чем из 200 млрд различных клеток. То же самое можно сказать и про организмы других многоклеточных: растений, животных, грибов. А уж если говорить об одноклеточных существах, то разнообразие их клеток гораздо
больше, чем клеток многоклеточных организмов, и каждая отличается поистине индивидуальными особенностями строение и жизнедеятельности.
IV.
Но между любыми клетками наблюдается гораздо больше общего, чем различий. Прежде всего это определяется тем, что все они без исключения существуют в сходных земных условиях ( гравитация, определенная атмосфера, универсальный растворитель – вода и т.п.) и поэтому имеют схожие
адаптации к этим условиям. Кроме того, клетки- это живые биологические
системы, а значит, они обладают всеми свойствами живого. И для того чтобы обеспечить нормальную собственную жизнедеятельность, клетки должны иметь набор соответствующих структур.
Изучением строения клетки и принципов ее функционирования занимается
наука - цитология.
Цитология – наука о клетке, изучающая строение, химический состав,
функции, индивидуальное развитие и эволюцию клеток живого.
Предметом цитологии являются клетки одноклеточных и многоклеточных организмов, про которые можно изучить строение и химический состав, функции их
структур, функции самих клеток, размножение и развитие клеток, приспособления клеток к условиям окружающей среды. Термину «клетка» 300 лет, а возраст
науки 100 лет.
2. Методы изучения клетки
Прочитай содержание 2 пункта 15 параграфа. Познакомься с методами цитологии.
 Методы микроскопии
 Центрифугирование
 И тд.
3. Клеточная теория
Изучи основные пункты этой теории в учебнике на стр. 113
-Но Шлейден и Шванн ошибочно полагали, что клетки в организме возникают из
неклеточного вещества. Поэтому очень важным дополнением к клеточной теории
стал принцип Рудольфа Вирхова: «каждая клетка - из клетки» 1859г. Т.е. новые
клетки возникают только при делении предыдущих клеток. Кроме того, практически ничего не было известно о вирусах, которые сейчас считают неклеточными
формами жизни.
Почему дополнение принципа Р. Вирхова к клеточной теории было очень
важным?
- Найдите в учебнике основные положения современной клеточной теории. Прочитайте их. С 113
Клеточная теория оказала огромное влияние на развитие всего естествознания в
целом. Ф. Энгельс поставил создание клеточной теории в один ряд с законом
превращения энергии и эволюционным учением Ч. Дарвина. Он считал, что в
общности клеточного строения организмов находит свое отражение общность
происхождения всего органического мира на нашей планете. Сегодня учение о
клетке имеет значение для установления и лечения заболеваний организма.
Где применимы знания о клетке?
- медицина (общий анализ крови, где по количеству клеток судят о состоянии пациента, искусственное оплодотворение, пластическая хирургия, пересадка клеток
красного костного мозга при онкозаболеваниях; влияние никотина, алкоголя,
наркотических веществ на клетки организма, вызывая в них изменения);
- генетика (стволовые клетки, изменение формы эритроцита: при замене одной
аминокислоты на другую, глутаминовая кислота заменяется на валин, функции
клеток зависят от белков, входящих в состав клеток);
- размножение растений методом культуры тканей, когда не удается размножить
растение вегетативным путем (чтобы можно было управлять человеку процессом
размножения);
- клонирование (генная инженерия);
- искусственное оплодотворение в сельском хозяйстве и т.д.
V.
Закрепление.
Работа с тестовыми заданиями
1. Сколько различных клеток в организме человека?
1. <10 000
2. 100 000 000
3. >200 млрд
2. Клетки каких организмов более разнообразны?
1. Одноклеточных
2. Многоклеточных
3. Особой разницы нет
3. Какая наука изучает клетки?
1. Паразитология
2. Ихтиология
3. Цитология
4. Клетки можно изучать с помощью микроскопа. Он бывает ...
1. Только световым
2. Только электронным
3. Световым и электронным
5. Первые микроскопы были изобретены ...
1. В начале XVII века
2. В XVIII веке
3. В конце XIX века
6. Современный световой микроскоп позволяет увеличить объект ...
1. В 500-1000 раз
2. В 2000-2500 раз
3. В 3000-3500 раз
7. Тогда как электронный может увеличить объект до ...
1. 100 000 раз
2. 1 000 000 раз
3. 1 500 000 раз
8. Для выделения и изучения различных структур клетки используют ...
1. Центрифугирование
2. Центрирование
3. Микроскопию
9. Когда была сформирована клеточная теория?
1. В 10-е годы XVIII в.
2. В 30-е годы XIX в.
3. В 20-е годы XX в.
10. Уточнение, что новые клетки возникают при делении предыдущих клеток, внес в теорию ...
1. Рудольф Вирхов
2. Теодор Шванн
3. Роберт Гук
VI. Домашнее задание.
П.15 пересказ, с.114-116 Это интересно, заполнить таблицу Основные этапы
развития цитологии.
Таблица «История изучения клетки»
Год
Ученый
Открытие
- 1590г З. Янсен изобрел микроскоп
- 1665г. Р. Гук ввел термин «клетка»
- 1676г. А. Левенгук описал бактерии
- 1682г. Грю ввел термин «ткани»
- 1781г. Ф. Фонтана зарисовал клетки животных и их ядра
- 1827 г. Карл Бэр обнаружил яйцеклетку у млекопитающих.
- 1831г. Р. Браун описал ядро растительной клетки
- 1838-1839 годы. Ботаник Матиас Шлейден и зоолог Теодор Шванн объ единили идеи разных ученых и сформулировали клеточную теорию, которая постулировала, что основной единицей структуры и функции в живых организмах является клетка.
- 1855 год. Рудольф Вирхов показал, что все клетки образуются в результате клеточных делений.
Скачать