Uploaded by medina_gulek

Каковы причины завершения холодной войны

advertisement
Краткосрочный план
Раздел
ФИО педагога
Дата
Класс
Тема урока
Цели обучения в соответствии
с учебной программой
Цели урока
От биполярного к многополюсному миру
Джанбиршиева С.Е.
9
Каковы причины завершения холодной войны?
9.3.2.4 выделять интеграционные и дезинтеграционные процессы в мире после окончания
холодной войны;
9.3.1.3 выявлять закономерности исторического развития государств
8.3.2.3 анализировать причины, характер и последствия второй мировой войны
обобщать и оценивать изменения на политической карте мира во второй половине ХХ века;
Ход урока
Этап урока/ Время
Действия педагога
Действия ученика
Актуализация и
мотивация учебной
деятельности
5 мин
Эпиграф. ПСМ. Демонстрация
карикатуры.
Постановка темы и целей урока.
Обсуждение с учащимися критериев
успеха.
Отвечают на вопросы:
Какое политическое событие
показано на картине?
По вашему мнению автор этой
карикатуры представитель
какой стороны
противостояния?
На какие особенности можно
обратить внимание?
Середина урока
Закрепление и
систематизация.
30 мин.
3 мин. Ознакомление с методом
«Системный оператор»
В каждом окошке находится какая –
то загадка или тайна:
В окошке №1 находится то, что нас
окружает. Это что – то нужно узнать
и ответить на вопрос: «Кто (что)
это? Что делает?
В окошке № 2 – это что-то нужно
внимательно рассмотреть,
чтобы рассказать: какое оно, из
чего состоит?
В окошке № 3 мы должны подумать и
Оценивание
Ресурсы
Презентация
сказать, где живет или находится
объект?
В окошке № 4 познакомимся с
прошлым объекта.
В окошке № 5 мы узнаем, каким он
был раньше, из чего состоял.
В окошке № 6 – где он жил в
прошлом.
В окошке № 7 представим, каким он
может быть в будущем.
В окошке № 8 – из чего он будет
состоять в будущем.
В окошке № 9 – где он может жить
или находиться в будущем.
3 мин. На слайд выносится
стихотворение М.С. Гафитулина
«Что-то». (разъяснение)
25мин. Работа в парах. На маркерной
доске чертим «Системный оператор».
После завершения работы одна пара
заполняет ячейку.
Если мы рассмотрим
ЧТО-ТО,
(С - система)
Это ЧТО-ТО часть
чего-то,
(НС - надсистема)
Это ЧТО-ТО из чегото,
(ПС - подсистема)
Чем-то было раньше
ЧТО-ТО,
(ПрС - прошлое
системы)
Что-то будет с этим
ЧТО-ТО,
(БуС - будущее
системы)
Есть противники у
ЧТО-ТО,
(антиС - антисистемы)
Много есть друзей у
ЧТО-ТО,
(неС - несистемы)
ЧТО-ТО ты теперь
возьми,
На экранах рассмотри
1.Учащиеся в парах заполняют
центральный блок (настоящее)
5 мин
2. Организация работы по
восполнению пробелов.
Учащиеся заполняют левую
часть таблицы, используя
источники.
10 мин
3. Работа с учебником стр 9092. Заполнение правой части
таблицы. 10 мин
4 мин. Задание 2. Учащиеся пишут
вывод о развитии международных
отношений после «холодной войны»
Итоги урока
5 мин
Рефлексия. Обсуждение критериев
успеха.
Самооценивание
Download