Uploaded by lena.maslova.75

Конспект подгр. занятия

advertisement
Приложение № 8
Конспект подгруппового логопедического занятия
Подгруппа 2А класса
Дата проведения : 27.11.2021г
Тема: «Образование притяжательных прилагательных».
Цель: учить образовывать притяжательные прилагательные
Задачи:
Коррекционнно – развивающие:
1.Развивать общие речевые навыки (звукопроизношение, интонационную
выразительность речи)
2. Развитие мелкой моторики.
3. Развитие мышления, памяти, произвольного внимания, воображения.
Обучающие:
1. Учить образовывать притяжательные прилагательные, используя
наглядную опору в виде предметных и сюжетных картинок.
2. Учить правильно отвечать на вопросы чей? Чья? Чьё? Чьи?
3. Учить точно подбирать притяжательные прилагательные и включать их в
словосочетания и предложения.
4. Активизировать словарный запас по теме «Дикие животные наших лесов»
Воспитательные:
1. Воспитывать интерес к занятиям, усидчивость, аккуратность.
2. Воспитывать желание помогать друг другу, приходить на помощь при
затруднениях товарища.
Оборудование: стол; стулья; Панно «Лес» с изображением жилищ диких
животных; изображения диких животных: волка, зайца, лисы, медведя, лося,
белки; картинки
Ход занятия
№
I
2
II
1
Логопед
Организационный момент
Задача. Активизировать
внимание ребёнка,
настроить его на
предстоящую
деятельность. Логопед
просит детей встать в
кружок. Дети проговаривают
скороговорку
Кто хочет разговаривать.
Тот должен выговаривать,
Всё правильно и внятно.
Чтоб было всем понятно.
Ребёнок
Повторение пройденного
материала
Лог: Ребята, вы
познакомились со словами –
признаками предметов.
Давайте вспомним, на какие
вопросы отвечают слова –
признаки?
Лог: Ира, подумай
хорошенько? Какого еще
рода у нас бывают
существительные?
Лог: вы учились
образовывать слова –
признаки от слов –
предметов.
Основная часть
Этап обучения с
использованием
фронтального наглядного
материала.
Лог: слова – признаки могут
отвечать ещё на вопросы
чей? Чья? Чьё? Чьи? Сегодня
мы с вами познакомимся с
такими
словами
–
признаками.
Для этого мы отправимся с
вами в лес. Много разных
животных обитает в наших
лесах. Это и белка, и лиса, и
волк, заяц, медведь. Как мы
называем таких животных?
Сегодня вы узнаете много
нового о диких животных.
Дети:
Р: какой?
В: какая?
И: Какой?
Примечание
Дети: Руслан М,
Ирина Л.,
Валерия О.,
Время
1 минута
Дети встают в
круг.
1 минута
И: какое?
(вывешивается панно с
изображением леса)
Р: дикие
5 минут
Посмотрите, ребята, какие
разные хвосты у животных.
Это хвост лисы. А теперь я
задам вопрос: чей это хвост?
И отвечу: это лисий хвост. В: это заячий
Это хвост зайца, он чей?
хвост
Дети: Это
Лог: Это хвост белки, он чей? беличий хвост.
Дети: Это
Лог: Это хвост волка, он чей? волчий хвост.
2
3
Физкультминутка
Лог:
Жарким днем лесной тропой
Звери шли на водопой.
За мамой – лосихой топал
лосёнок,
За мамой- лисицей крался
лисёнок.
За мамой – ежихой катился
ежонок.
За мамой-медведицей шёл
медвежонок.
За мамой – белкой скакали
бельчата.
За мамой – зайчихой косые
зайчата.
Волчица вела за собою
волчат.
Все мамы и дети напиться
хотят.
1 минута
Дети встают и
повторяю
движения за
логопедом
Лог: У каждого животного в
лесу есть своё жилище.
Посмотрите, на дереве дупло.
Там живет белка. Чьё это Дети: Это
беличье дупло.
дупло?
Лог: А в норе живет лиса? Дети: Это лисья
нора.
Чья это нора?
Лог: Медведь спит в берлоге. Дети: Это
медвежья
Чья это берлога?
берлога.
Лог: Скажите, а чьё жилище Дети: логово –
жилище волка.
логово?
Лог: чтобы закрепить наши
знания, давайте выполним
упражнение
в
тетради.
Сначала
мы
сделаем
пальчиковую гимнастику.
(показывает картинку)
4
Пальчиковая гимнастика
Дети выполняют
«Сидит белка»
упражнение.
Сидит белка на тележке,
Раздает она орешки,
Лисичке-сестричке,
пальчик с
лисичкой
«кланяется»
Воробью,
пальчик с
воробышком
«кланяется»
Синичке,
пальчик с
синичкой
«кланяется»
Мишке толстопятому,
пальчик с
мишкой
«кланяется»
Заиньке усатому.
пальчик с
зайчиком
«кланяется»
Выполнение
письменного упражнения
на
закрепление
образования
притяжательных
прилагательных.
Логопед:
У
каждого
животного есть детеныши.
Кто у зайчихи?
Логопед: Чей это детеныш?
Дети
Используются картинки
внимательно
животных с детенышами
слушают
логопеда, а затем
отвечают и
записывают в
тетрадь.
Дети: У зайчихи
зайчонок.
Дети: Это заячий
детеныш
3 минуты
Также
дети
называют
детеныша лисы, белки, волка,
медведя.
4
Этап закрепления
полученных знаний на
индивидуальном
наглядном материале.
У каждого ребенка на столе
картинка с изображением
животного. Ребенок должен
рассказать чей хвост, чьи
лапы, чья голова и др.
III Подведение итогов занятия
Задача: оценить работу на
занятии.
Методические пособия
3 минуты
1 минута
- Что вам понравилось на
занятии?
- Как вы поработали
сегодня?
- Молодцы, я довольна
вашей работой сегодня.
Занятие окончено.
- физминутка.
- Хорошо.
Используемая литература:
1. Метельская Н.Г.1«100 физкультминуток на логопедических занятиях»
2. Корсинова Е.М. «Уроки логопеда. Игры для развития речи».
Издательство Эксмо, 2010г
Фото наглядности:
Картинки: животные и их хвостики
Download