Технологическая карта Экскурсия Формы земной поверхности

реклама
Технологическая карта экскурсии
Тема: Формы земной поверхности
Цель: Формирование представлений о формах земной поверхности
Задачи: Познакомить детей с основными формами земной поверхности, со строением
холмов; расширять кругозор детей; воспитывать любовь и бережное отношение к природе
родного края
Класс: 2 класс
Выполняли: Голощапова Маргарита, Якушева Мария
Материалы: нивелир, тетрадь, ручки.
Структурный
компонент
Вводная часть
Основная часть
Ход экскурсии:
Деятельность учителя
-Здравствуйте, ребята!
Сегодня у нас необычная
форма урока. Мы пришли на
экскурсию, чтобы наглядно
изучить новую тему, которая
называется «Формы земной
поверхности».
Расскажите, куда мы пришли?
А все знают, как нужно себя
вести в лесу на экскурсиях?
-Кто знает, как называется
поверхность, которая
находится вокруг нас?
-А это ровная поверхность или
нет?
-Чем тогда равнина отличается
от холмов и гор?
-Равнина-это ровный участок
земной поверхтности,
занимающий большую
площадь и имеющий
небольшие различия по
высоте.
-Скажите, местность вокруг
нас похожа на равнину?
-Существует еще холмистая
поверхность. Холмы-это
возвышения на равнине.
Может это нам подойдет?
-Скажите, а горы и холмы это
одно и то же?
А чем тогда горы отличаются
от холмов?
-Гора-это возвышенность
более 200 метров над
окружающей местностью.
-Так что же вокруг нас, горы
или холмы?
-Правильно, мы находимся на
Формируемые УУД
холме «Лысуха». Он
расположен вблизи нашего
города, относительно трассы
Минусинск-Абакан слева.
-Давайте посмотрим на
северную сторону склона, что
вы видите?
Эти впадины называются
промоинами.
А в какой природной зоне
находится наша «Лысуха»?
Правильно, ребята, это
лесостепь.
-Что вы можете сказать про
строение холмов? Что они
имеют?
Каждый холм обязательно
имеет склоны, их может быть
несколько, самая высокая
точка холма называется
вершиной, а у подножья холма
лежит основание.
Повторите, что же имеет
каждый холм?
-Сегодня мы проделаем очень
большую и интересную
работу, мы будем с вами
измерять высоту этого холма?
-Все хотят поучаствовать в
нашем исследовании?
-Как вы думаете, как мы будем
это делать и что нам для этого
потребуется?
-для измерения холмов
существует специальный
прибор, который называется
нивелир.
Слушайте внимательно, как с
ним работают.
1. Сначала, нам нужно
установить нивелир
около подошвы холма.
2. Далее мы с помощью
отвеса проверяем его
вертикальность.
3. горизонтально планку
направляем на склон.
4. По направлению
планкиприцеливаемся и
отмечаем точку на
склоне, в которую она
направлена. В эту точку
необходимо вбить
колышек.
5. После этого нивелир
перенесем к колышку и
прицелимся в
следующую точку, там
тоже забьем колышек.
Так мы будем делать до
самой вершины холма.
6. Достигнув вершины мы
считаем колышки и по
ним вычисляем высоту
холма.
-Давайте посчитаем нашу
высоту, если высота нивелира
1 метр. Умножим количество
колышек на высоту нивелира.
-сколько колышек у нас
получилось?
У нас получилось 15 точек,
значит какая высота у нашего
холма?
-Почему 15 метров.
Ребята, вот и подходит к
концу наша экскурсия.
-Вам понравилось?
- Что вы запомили из
сегодняшней экскурсии?
-Может что-то было для вас
сложно?
-Что нового вы сегодня узнали
и чему научились?
Молодцы, ребята, вы отлично
поработали!
Скачать