Uploaded by m_tabaeva

Технологическая карта урока по русскому языку 8 класс Словосочетание,его структура и виды

advertisement
Технологическая карта урока по русскому языку 8 класс
№
Дата
Тема: Словосочетание, его структура и виды.
Тип урока: комбинированный
Цели урока:
-научить распознавать словосочетание в составе предложения;
- определять главное и зависимое слово в словосочетании;
-развить умение правильно строить и употреблять словосочетания в речи, умение по
главному слову определять вид словосочетания;
-развивать умение самостоятельно работать с учебником;
-воспитывать у учащихся интерес к языку.
Планируемые результаты:
- Предметные: научиться выделять словосочетания в предложении, анализировать их
структуру, устанавливать смысловую связь в словосочетаниях.
- Метопредметные: развивать операции логического мышления: сопоставление, анализ,
навыки самоконтроля, взаимоконтроля; уметь работать индивидуально и в паре, находить
общие решения; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; определять
цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивать
достигнутые результаты и адекватно формулировать их в разной форме.
- Личностные: Формирование устойчивой мотивации к исследовательской деятельности,
познавательного интереса.
УУД: Коммуникативные: представлять конкретное содержание и сообщать его в
письменной и устной форме.
Регулятивные: определить новый уровень отношения к самому себе как субъекту
деятельности.
Познавательные: объяснить языковые явления, процессы, связи и отношения,
выделяемые в ходе исследования смысловой связи в словосочетании.
Наглядные материалы и оборудование: учебник, раздаточный материал, карточки,
презентация.
ЭТАПЫ
Деятельность учителя
Деятельность
УУД
учащихся
1. Мотивация к
- Здравствуйте, ребята. Мне очень
Приветствуют
Планирование
учебной
приятно видеть в ваших глазах
учителя.
учебного
деятельности. (3
лучики любопытства. Я чувствую,
Слушают
сотрудничества с
мин.)
что вы готовы меня слушать и
стихотворение.
учителем и
слышать. Мне хочется вам
сверстниками
пожелать, чтобы это радостное и
(К);
творческое состояние не покидало
целеполагание
вас в течение всего урока.
(Р)
Пожелаем мысленно себе удачи и
тихонечко присядем за парты.
2. Проверка
- Ребята, приготовьте тетради с
Анализируют
Контроль в
домашнего задания.
домашним заданием.
ход выполнения
форме сличения
домашнего
способа действия
задания.
и его результата с
Проводят
заданным
взаимопроверку
эталоном (Р).
( 6 мин.)
- Какие трудности возникли при
выполнении?
домашнего
задания
3. Актуализация

знаний и выявление
затруднений. (10
мин.)
1. Орфографическая
разминка.
-Вставьте пропущенные буквы.
Выделите орфограммы. Какие
орфограммы вы повторили?
Ра…ст…ла…т полович…к,
ра…ст…л…т полович..к;
о…б…рает крыж…вник,
о…б…рёт крыж…вник;
о…т…рает плеч…м, о…т…реть
плеч…м; ра…секает меч…м,
ра…сеч… меч…м; ра…сказать
пред…сторию, без…мянная
реч…нка, из…сканный щ…голь,
без…скусный рас…каз.

Словообразовательная
Рассматривают
Анализ объектов
фотографии.
с целью
выделения
Отвечают на
признаков,
вопросы
подведение под
учителя.
понятие,
целеполагание
Определяют
(П)
тему и цели
Самоопределение
урока
(Л)
Выполнение
пробного
работа.
учебного
действия (Р)
От данных глаголов, стоящих в
неопределённой форме, образуйте
форму глагола прошедшего
времени, действительные
причастия прошедшего времени,
деепричастия совершенного вида.
Образец: залаять – залаял,
залаявший, залаяв; оттаять;
почуять; взлелеять; затеять;
опостылеть; заплесневеть;
выздороветь; обескроветь;
увидеть; возненавидеть; обидеть.
.
2. Организует работу в парах.
- Сравните записи в двух столбцах.
В каком из них мысль выражена
точнее, полнее:
мальчик вежливый мальчик
корзина старая корзина
спустился спустился на парашюте
луч солнечный луч
Сообщение
темы и цели
урока. (дети
сами
определяют)
экскурсия экскурсия в музей
- Как называются сочетания слов
во втором столбике?
-Что вы знаете о словосочетаниях?
Объединяются в
пары и
обсуждают свои
записи.
Одна – две пары
зачитывают
информацию.
Ставят учебную
задачу на основе
На доске записаны вопросы,
соотнесения
которые помогают детям работать
того, что уже
в парах:
известно, и того,
что еще не
1. Что такое словосочетание?
2. Как связаны слова в
словосочетании?
3. Из каких частей состоит
известно.
словосочетание?
4. Какие сочетания слов не
являются словосочетаниями?
5. Назовите виды словосочетаний
по главному слову.
4. Проблемное
Информационный текст:
Индивидуальная
Анализ,
работа с
сравнение,
текстом.
обобщение (П);
Производят
Смысловое
маркировку
чтение (П);
текста, чтобы
Определение
узнать новое и
основной и
отказаться от
второстепенной
неправильной
информации (П);
информации.
Моделирование
Словами или
(П);
словосоч.
Постановка
записывают
вопросов (К)
информацию во
Волевая
3. Словосочетание состоит из
2 столбик
саморегуляция в
главного и зависимого слов.
таблицы.
ситуации
объяснение нового
знания. (10 мин.)
1. Словосочетание – это сочетание
слов, связанных между собой по
смыслу и грамматически.
Например, голубое небо, чистая
вода.
2. Грамматическая связь между
словами в словосочетании
выражается с помощью окончания
зависимого слова или окончания и
предлога Например: поход в лес,
синяя птица.
затруднения
4. Словосочетанием не являются:
грамматическая основа
предложения и однородные члены
В 3 столбик
записывают
вопросы (если
предложения.
возникнут).
5. Если в словосочетании главное
слово имя существительное или
прилагательное, то оно называется
именным. Если главное слово –
глагол, то словосочетание
называется глагольным. Если
главное слово наречие –
наречными.
5. Первичное
1.-Знания очень важны, но время
Проговаривают
Умение
закрепление во
для физкультминутки!
теоретические
осознанно и
сведения.
произвольно
внешней речи. (10
мин)
Физкультминутка
строить речевое
Сначала, дети, встанем в ряд,
Чуть попятимся назад.
А потом шагнём вперёд,
Улыбнувшись в полный рот.
Вправо плавно мы качнёмся,
Затем влево повернёмся.
Колени чуточку согнём,
Руки крепко в них упрём,
Плечи дружно разведём
И в итоге - их сведём.
Всё! Закончилась минутка Продолжаем слушать чутко.
высказывание
(П),
Умение
структурировать
знания (П)
2. Выполните упр. 39 у доски;
Упр.40 самостоятельно с
последующим коллективным
коментарием.

Выполнение учащимися
разноуровневых заданий.
Задание первого уровня
Допишите словосочетания, вместо
Выполняют
Выполнение
упражнение
действий по
точек подставив слова.
(составляют
словосочетания,
←какие × × как→ × -откуда→ × -чему→
×-когда→ × -что→ × о чём→
отмечают
… сороки; … грустно; слова из …;
учиться …; приду …; пишу …;
говорю …;
←какое × × где→ ←как ×
… деревце; родник …; …
интересно.
Задание второго уровня
1. Подберите к данным
глаголам подходящие по
смыслу существительные с
предлогами или без них.
Определите вид
словосочетаний.
Надеяться …; опасаться…;
выйти …; подойти …; лишиться
…; болеть …; удостоен …;
достоин …; тосковать …; дойти
….
2. К данным словам
подберите зависимые в
соответствии с
приведёнными в скобках
вопросами.
Характерен (для кого?); убеждён
(в чём?); полон (чего?); поражён
(чем?); удивляюсь (чему?);
упрекает (вчём?); одеть (кого?);
надеть (что?); награждён (чем?);
выйти (откуда?).
Задание третьего уровня
1. Замените выделенные
выражения одним
прилагательным и
запишите полученные
словосочетания.
Определите вид
словосочетаний.
главные и
зависимые
слова,
объясняют
орфограммы,
определяют тип
словосоч.)
(Читают
стихотворение,
объясняют, в
каких
словосочетаниях
нарушена
смысловая связь,
выписывают
словосочетания
из 1 части
стихотворения)
алгоритму (П)
Человек, твёрдо стоящий на своих
позициях; вершина, которую
нельзя взять; самый
лучшийсверхзвуковой самолёт;
зверёк, имеющий неказистый
вид; человек, который не заболел,
общаясь с больными.
Слова для замены: непреклонный,
неприступный, непревзойдённый,
непривлекательный,
невосприимчивый.
2. К прилагательным
подберите подходящие
существительные;
запишите словосочетания.
Подлое …, беспощадное
…(обличие, обличье); жестокий
…, бесправный … (крепостной,
крепостник); грозящая …,
обоснованное … (опасение,
опасность); досадное …, полное …
(недоразумение, недоумение).
3. С данными словами
составьте словосочетания.
Эскалатор, экскаватор; дворянин,
дворовый; решимость,
решительность; выполнил,
исполнил; осудить, обсудить;
абонент, абонемент; дипломант,
дипломат.
4. Замените сочетания
фразеологическими
оборотами.
Решительный отказ; во
избежание неприятности; не
быть самим собой; действовать
неосмотрительно; глухая
провинция; перестать обращать
внимание; временно, на
незаконных основаниях; наделать
непоправимых ошибок;
обманывать; очень дружно.
Для справок: водить за нос; на
птичьих правах; от ворот
поворот; наломать дров; от греха
подальше; махнуть рукой; играть
роль; медвежий угол; шутить с
огнём; водой не разольёшь.
6. Рефлексия (3
мин.)
Что нового вы узнали на уроке?
Отвечают на
Рефлексия
вопросы учителя способов и
Что вызвало затруднения?
условий действия
(П);
Что показалось наиболее просто?
Контроль и
Что бы вы еще хотели узнать по
оценка процесса
этой теме?
и результатов
деятельности (П)
Выражение
мыслей с
достаточной
полнотой и
четкостью (К)
Учет разных
мнений (К)
7. Домашнее
Домашнее задание: упр. 43
Записывают
задание: (3 мин.)
стр. 15
домашнее
задание.
8. Выставление
оценок
Анализ работы учеников.
Анализ своей
(М) Оценивание
деятельности в
достигнутых
ходе урока.
результатов.
Download