Uploaded by nastena-novikova-83

план -конспект

advertisement
1
Христианство в Римской империи
Цель: Создать условия для формирования у учащихся представления о возникновении, распространении христианства в
Римской империи и осмысления ценностей христианской морали.
Задачи:
 обучающая: организовать деятельность учащихся по усвоению знаний о возникновении и распространении христианства,
его историческом значении; способствовать формированию новых понятий: « христианство», « апостолы», « епископ»,
церковь», « евангелие».
 развивающая: создать содержательные и организационные условия для развития у школьников умений работать с текстом
учебника, документами, исторической картой, дидактическим материалом; сопоставлять поступки людей с христианскими
заповедями;
 воспитывающая: создать условия для осмысления и усвоения ценностей христианской морали.
 коррекционная:
Тип урока: Урок – исследование (изучение нового материала)
Форма урока
Оборудование
Этапы урока,
предполагае
мый
результат
Вре
мя,
мин
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Методы,
приемы и
формы
обучения
Планируемый
результат
совместной
деятельности
2
1.Организаци
онный
1-2
Приветствие. Проверка
готовности класса к уроку.
Приветствуют учителя.
Называют отсутствующих в
классе.
Словесный
( беседа)
2.Актуализация знаний
( стадия
вызова)
5
2.1. Открывает презентацию,
интересуется у учащихся чьё
изображение они видят на
слайде №1. Содействует
формулированию темы урока,
слайд № 2
2.2. Демонстрирует слайд №3
презентации с картинами из
ассоциативного ряда. Ставит
задачу перед учащимися. К
каждой предложенной
картинке подобрать вопрос.
Эти вопросы и будут
поставлены перед классом для
достижения цели урока. Слайд
№4
3.1. Чтобы ответить на вопрос
кто такой Иисус Христос
учитель приглашает выступить
священника.
Угадывают изображение
Иисуса Христа.
Наглядно –
образный
(изображение)
Установка
познавательных задач
3. Изучение
нового
материала
( стадия
осмысления)
Создание
доброжелательной
атмосферы,
способствующей
дальнейшему
сотрудничеству и
последующему
общению.
Определение
темы учебного
занятия.
При помощи учителя
формулируют тему урока.
Смотрят и высказывают
ассоциации, связанные с
картинками на слайде.
Формулируют проблемные
вопросы:
- Кто такой Иисус Христос?
- Что такое христианство?
- Когда и Где оно
возникло?
- Чему учит эта религия?
Записывают поставленные
вопросы в таблицу в
рабочем листе
(Приложение1)
Приём
Чёткое понимание
«Ассоциативный цели и задач
ряд»
предстоящей
деятельности
Словесный
Усвоение новых
метод ( рассказ с знаний.
элементами
беседы)
Наглядно –
образный
3
КТО? Рассказ священника о
личности Иисуса Христа
Слайд №5
Слушают, продолжают
заполнять таблицу, смотрят
изображение на слайде №6
метод
( презентация,
изображения)
ЧТО? Учитель даёт
определение понятию
« Христианство» и
рассказывает о его роли в
современном мире. Слайд № 7
Продолжают заполнять
таблицу
Словесный
метод
( рассказ)
КОГДА ? Учитель
демонстрирует ленту времени
на слайде № 8. Обозначая на
ней время зарождения
христианской религии и
отмечая в таблице эту дату.
Слайд № 9
Записывают в таблицу
ГДЕ? Учитель показывает на
карте географическое
положение Палестины в
Римской империи. Слайд № 10
Выполняют задания по
контурной карте.
Продолжают заполнять
таблицу, слайд № 11
ЧЕМУ УЧИТ? Даёт задание
поработать с тексом учебника
Читают второй абзац на
с.117 и выписывают
основные идеи
христианства, слайд № 12
Практический
метод
( выполнение
заданий на
контурной
карте)
Информационно
-поисковые
метод( работа с
учебником)
Усвоение и
первичное
закрепление
новых знаний.
4
4. Физкультминутка
1
5.Продолжение изучение
темы
5.Закрепление 7-10
( стадия
закрепления)
6. Подведение 2
итогов
Демонстрирует
стереокартинку ( слайд № 13),
направляет смотреть в одну
точку, затем спрашивает что
увидели ребята на чистом
слайде № 14
Должны увидеть лик Иисуса Наглядный
Христа
метод
Разгрузка
мозговой
деятельности,
снятие нагрузки с
глазных мышц и
создание
здоровьесберегающей атмосферы
Демонстрирует картинки с
новыми понятиями «
АПОСТОЛЫ», « ЕПИСКОП»
« ЦЕРКОВЬ», «ЕВАНГЕЛИЕ»
Слайды № 15-19. Ставит
задачу перед учащимися
найти определение новых
понятий в §28 учебника
5.1. Предлагает учащимся
разгадать кроссворд на доске.
Слайд № 20 содержит вопросы
к кроссворду.
5.2. Вызывает учащихся
проанализировать ситуации из
жизни с целью осмысления
ценностей христианской
морали. Слайд № 22-24
5.3. Демонстрирует « Облако
слов» Слайд № 25
Учитель подводит итоги
урока, делает обобщающие
Находят определения новых
понятий и записывают в
таблицу
Информационно Усвоение новых
-поисковые
знаний
метод( работа с
учебником)
Разгадывают кроссворд
Практический
метод
( выполнение
заданий)
Закрепление
новых знаний
Предлагают варианты
разрешения ситуаций
Дают определение новым
понятиям
Осознание
значения
5
7.Рефлексия
2
8.Домашнее
задание
2
выводы о христианстве и его
роли в жизни людей. Слайд №
26
Создаёт условия при которых
каждый учащийся определяет
свое отношение к уроку.
Задаёт задание на дом с
пояснениями. Слайд № 27
проделанной
работы.
Анализ
совместной
деятельности на
уроке
6
Download