Uploaded by avdeeva20102011

ЭГС -19 л8

advertisement
Занятие 8, 05.10.20
Тема: Назначение и устройство трансформатора .
Принцип действия трансформатора
.
Изучить материал Лекции № 8 (смотри ниже) и по ссылке
https://vk.com/video-76061116_456239394.
2. Сделать краткий конспект лекции в рабочей тетради.
3. Ответить на вопросы:
1.
1. Какой электрической ток называется переменным?
2. Где используют переменный электрический ток?
3. Что называют генератором?
4. Назовите основные части генератора.
5. Для чего используется трансформатор?
4. Решить задачу:
Чтобы узнать, сколько витков содержится в первичной и вторичной
обмотках трансформатора, на вторичную катушку намотали 11 витков
провода. При включении первичной обмотки в сеть напряжением 220 В
вольтметр показал, что на обмотке с 11 витками напряжение равно 4,4 В,
а на вторичной обмотке — 12 В. Сколько витков в первичной и вторичной
обмотках?
5. Подготовить сообщения по темам:
1. Особенности работы ГЭС
2. Особенности работы ТЭС
3. Особенности работы АЭС
6. Ответы, фото конспекта выслать
slehekha@yandex.ru или на сайт ДЭМТ.
на
почту
преподавателя
Лекция 8. Назначение и устройство трансформатора .
Принцип действия трансформатора.
Цели занятия: выяснить условия существования переменного тока;
познакомиться с устройством трансформатора, рассмотреть принцип его
действия, достоинства, практическое применение.
Задачи занятия:
Образовательные:
- создание условий для формирования представлений о переменном
электрическом токе; трансформаторе.
Развивающие:
- формирование умения делать выводы, обобщать полученные сведения;
- формирование у студентов навыков работы с источниками информации
- развивать навыки логического мышления, умение обосновывать свои
высказывания, делать выводы.
Воспитательные:
- формирование положительной
коммуникативных умений;
мотивации
к
учебному
труду,
формирование
интереса
к
познанию
окружающего
мира;
- формировать чувство гордости за развитие отечественной техники;
- развивать интерес к рабочим профессиям.
Тип занятия: занятие изучения нового материала.
Оборудование: катушка с большим числом витков, полосовой магнит,
гальванометр, ПК.
1.Организационный момент (2 минуты)
Проверка готовности учебного кабинета и студентов к занятию.
2. Актуализация знаний (5 минут)
Прежде чем мы перейдем к изучению нового материала, вам необходимо
вспомнить:
Какое явление называется явлением электромагнитной
От чего зависит направление и значение индукционного тока?
индукции?
3 Постановка проблемы (3 минуты)
Для того чтобы рассмотреть новый материал нам необходимо еще раз
обратиться к опыту демонстрирующему явление электромагнитной
индукции.
Что мы видим?
Как вы думаете, как будет называться такой ток?
Итак, запишите тему сегодняшнего занятия.
Ребята, выскажите предположение, чем же мы сегодня на занятии будем
заниматься?
Занятие будет посвящен теме «Получение, передача и применение переменного электрического тока». Этот вопрос вплотную связан с явлением
электромагнитной индукции. Когда мы говорили об индукционном электрическом токе, наверное, вы заметили, что величина и направление тока зависит от того, как двигался магнит по направлению и по скорости – от того, как
изменялся магнитный поток. Если обобщить имеющиеся экспериментальные
данные, то можно предложить следующее устройство: закрепить магнит и
относительно него двигать катушку с большим числом витков (или наоборот,
двигать магнит относительно неподвижной катушки). В результате будет создаваться индукционный электрический ток.
4. Изучение нового материала.
На сегодняшний день вся промышленность использует именно
переменный электрический ток. Что же такое переменный электрический
ток?
Переменным электрическим током называют такой ток, который периодически изменяется по своей величине, модулю и направлению.
Объясняется это тем, что очень удобно, во-первых, получить переменный
электрический ток, а во-вторых, удобно передавать его на большие
расстояния. Вот поэтому в мире везде и всюду используется именно
переменный ток.
Обозначают его на всех схемах волнистой линией.
Рис. 1. Обозначение переменного тока
Обратите внимание: если дома есть какие-либо электрические приборы и на
этих приборах встречается такое обозначение, значит, эти приборы работают
на переменном электрическом токе.
Для получения такого тока нам необходимо устройство, которое
впервые предложил М. Фарадей.
Так мы переходим к устройству, которое дает возможность получить
электрический ток, и называется генератором.
Электромеханический индукционный генератор переменного тока –
устройство, преобразующее механическую энергию в электрическую
благодаря явлению электромагнитной индукции.
Современный генератор представляет собой довольно сложное устройство, но в основном состоит он из двух частей – ротора и статора.
Рис. 2. Устройство генератора
Статор – это неподвижная часть. Ротор – подвижная. Можно сказать, что статор – это аналог катушки с большим числом витков. А ротор – это магнит,
который вращается и создает изменяющийся магнитный поток с течением
времени, пронизывая те витки, которые находятся в статоре, индуцирует, наводит в этих витках электрический ток.
Если генератор маломощный, то обычно ротор делают из постоянного
магнита. Ему придают определённую форму, создают внутри несколько отдельных полюсов. Этот постоянный магнит, вращаясь прямо внутри статора,
непосредственно создаёт индукционный электрический ток. Если же необходим мощный генератор, то в этом случае ротор – уже не постоянный магнит,
а электромагнит.
Конечно, необходимо сказать, что во всех генераторах ротор вращается
за счет работы сторонней силы. Если этот генератор установлен на гидроэлектростанции, то там используется энергия падающей воды. В этом случае
ротор вращается с небольшой скоростью. Поэтому приходится делать ротор
сложной формы, чтобы создать большое изменение магнитного потока при
вращении ротора и получить значительный электрический ток. Например, у
генератора на тепловых электростанциях ротор будет вращаться за счет поступающего пара, там частота вращения достаточно большая, и в этом случае
количество полюсов и форма ротора
будет совсем иная.
. Рис.3. Устройство ротора и статора
Если говорить про статор, то это неподвижная часть генератора. В ней
прорезаются пазы. Представьте себе цилиндр, в котором прорезаны пазы, в
этих пазах укладывается обмотка статора, где и создается индукционный
электрический ток. Так устроены генераторы переменного тока.
Вернемся еще раз к ротору. Мы видели, что генератор имеет несколько пар
магнитных полюсов. Это связано с тем, что чем больше таких пар, тем
больше частота переменного электрического тока.
Стандартная
частота
переменного
промышленности составляет
50 Гц.
Рис.4 Вид генератора
тока,
применяемого
в
Для передачи электроэнергии от электростанций используются ЛЭП.
Причем оказывается часть этой энергии уходит на нагревание проводов.
Что можно предпринять, чтобы уменьшить потери?
Решение данной проблемы стало возможным после изобретения
трансформатора.
Трансформатор – прибор для преобразования переменного электрического тока и напряжения.
Он состоит из двух катушек, они называются обмотками, и эти две катушки (катушек может быть и больше на самом деле) надеты на один сердечник.
Рис.5 Трансформатор
Когда мы подключаем переменный электрический ток к одной из катушек, в ней создается переменное магнитное поле. Магнитное поле одной катушки усиливается за счет железного сердечника и своим магнитным потоком пронизывает витки другой катушки. Тем самым в другой катушке тоже
будет создаваться электрический ток. Если мы будем теперь изменять количество витков в одной катушке и в другой катушке, то будут меняться значения электрического тока в различных катушках.
Вот здесь и происходит самое главное. Дело в том, что, когда электрический ток протекает по проводам, главная потеря связана с тем, что провода
нагреваются, т.е. сказывается тепловое действие электрического тока. Это является главным неудобством при передаче постоянного электрического тока.
А если мы говорим о переменном токе, то за счет трансформатора, изменяя
витки в катушках, можно регулировать значение электрического тока.
Если мы уменьшим количество витков, то можем изменить и значение электрического тока. Мы можем его уменьшить, и потери электрического тока
при передаче тоже уменьшатся.
Если мы все это примем во внимание, то можем сказать следующее.
Трансформатор дает возможность уменьшить значение электрического тока
и увеличить при этом напряжение электрического тока.
Таким образом удобно передавать переменный электрический ток.
Трансформатор называется повышающим тогда, когда напряжение увеличивается. Когда такой электрический ток приходит уже непосредственно к нам
в квартиры, то включают другой трансформатор, который называется понижающим. В этом случае напряжение уменьшается до 220В, но сила тока в
цепи возрастает.
Этот электрический ток мы используем в бытовых приборах. Если мы
будем рассматривать отдельно каждую линию электропередач (кратко ее называют ЛЭП), то каждая такая линия отдельно разрабатывается для конкрет-
ной электростанции, с которой мы получаем электроэнергию. На пути ее передачи устанавливаются трансформаторные станции, которые меняют напряжение переменного электрического тока.
Рис.6 Схема передачи электроэнергии
Итак, в генераторе происходит превращение механической энергии
в электрическую.
Вопрос к группе: каким образом приводится во вращение ротор
генератора на гидроэлектростанции, на тепловой электростанции?
Обсуждаются и уточняются ответы студентов.
Добиться ответа:
- На гидроэлектростанциях – потоком падающей воды;
- На тепловых – паром высокого давления и температуры.
Мы живем в 21 веке и основой цивилизованного образа жизни,
следовательно, и научно-технического прогресса, является энергия, которой
требуется все больше и больше. Но здесь возникает проблема. Эту проблему
можно назвать - проблема «трех Э»: Энергетика + Экономика + Экология.
Для бурного развития экономики, требуется все больше и больше энергии,
увеличение выработки энергии - ведет к ухудшению экологии, наносит
большой вред окружающей среде.
Ведь энергетика является одной из самых загрязняющих отраслей
народного хозяйства. При неразумном подходе происходит нарушение
нормального функционирования всех компонентов биосферы (воздуха, воды,
почвы, животного и растительного мира), а в исключительных случаях,
подобных Чернобылю, под угрозой оказывается и сама жизнь. Поэтому
главным должен стать подход с экологических позиций, учитывающих
интересы не только настоящего, но и будущего.
Между тем, ТЭС являются одними из основных загрязнителей
атмосферы твердыми частицами золы, окислами серы и азота, а также
углекислым газом, способствующим возникновению «парникового эффекта».
Над городами образуются, так называемые острова тепла, из-за усиленного
выброса энергии которых, нарушается нормальное течение атмосферных
процессов.
В настоящее время назрела необходимость внедрения ресурсосберегающих и
безотходных технологий; переход к чистым, альтернативным и
неисчерпаемым источникам энергии.
Строят электростанции разного типа, геотермальные, ветряные, и т.д.
5. Закрепление знаний, полученных на занятии.
Решение задач
1. Трансформатор, содержащий в первичной обмотке 840 витков,
повышает напряжение с 220 до 660 В. Каков коэффициент
трансформации? Сколько витков содержится во вторичной обмотке? В
какой обмотке провод имеет большую площадь поперечного сечения?
6. Подведение итогов. Рефлексия.
Сегодня на занятии, мы с вами разобрали принцип действия
генератора, этого внушительного сооружения из проводов, изоляционных
материалов, стальных конструкций. Но при своих огромных размерах в
несколько метров важнейшие детали генераторов изготавливаются с
точностью до миллиметра. Нигде в природе нет такого сочетания
движущихся частей, которые могли бы порождать, электрическую энергию
столь же непрерывно и экономично.
Проверка знаний - проверь соседа! (тест)
А сейчас проверим, на сколько, вы усвоили данный материал.
Запишите правильный ответ. Кто ответит правильно на 7 вопросов, получит
«5», на 6 вопросов, оценку - «4», за 4-5 правильных ответов получит «3».
Тест: Генерирование электрической энергии.
I. Переменный электрический ток
1. не изменяется по значению;
2. не изменяется по направлению;
3. изменяется по значению и направлению.
II. На каком явлении основано действие электромеханического
индукционного генератора переменного тока?
1. электростатической индукции;
2. электромагнитной индукции;
3. термоэлектронной эмиссии.
III. Генератор электрической энергии необходим для…
1. создание материи;
2. создание энергии;
3. преобразование энергии
IV. Переменный ток вырабатывают
1. на заводе;
2. на электростанции;
3. в жилых домах.
V. Промышленная частота используемого у нас переменного тока ...
VI. Простейший генератор переменного тока состоит…
VII. Трансформатор состоит…
Рефлексия.
Закончи предложения:
Я узнал…
Я повторил…
Я запомнил…
Работал в полную силу
Работал хорошо
Мог работать лучше
Наша работа подходит к концу. И в заключении…
Завершая свои лекции, Фарадей часто обращается к своей юной
аудитории с таинственными словами: “Все, что я могу сказать вам в
заключение этой лекции (потому что мы рано или поздно все равно должны
закончить эту лекцию), так это выразить пожелание, чтобы вас - все ваше
поколение - можно было сравнить со свечой; чтобы вы могли так же ярко,
как и она, светить для окружающих; чтобы вы во всех ваших поступках
могли оправдать красоту горящей свечи своими достойными и полезными
делами, выполняя свой долг перед соотечественниками”.
Как вы думаете, какой смысл вкладывал Фарадей в эти строки?
Выставление оценок в журнал
7. Домашнее задание.
Ответить на вопросы:
1. Какой электрической ток называется переменным?
2. Где используют переменный электрический ток?
3. Что называют генератором?
4. Назовите основные части генератора.
5. Для чего используется трансформатор?
Решить задачу:
Чтобы узнать, сколько витков содержится в первичной и вторичной
обмотках трансформатора, на вторичную катушку намотали 11 витков
провода. При включении первичной обмотки в сеть напряжением 220 В
вольтметр показал, что на обмотке с 11 витками напряжение равно 4,4 В,
а на вторичной обмотке — 12 В. Сколько витков в первичной и вторичной
обмотках?
Подготовить сообщения по темам:
4. Особенности работы ГЭС
5. Особенности работы ТЭС
6. Особенности работы АЭС
Практическое занятие №2
«Определение сопротивлений в цепи переменного тока»
Первая формула, которая понадобится для решения задач, – закон Ома для участка цепи:
Сила тока прямо пропорциональна напряжению и обратно пропорциональна сопротивлению.
Сила тока измеряется в Амперах (I=[А]), напряжение – в Вольтах (U=[В]), сопротивление – в
Омах (R=[Ом]). Тогда из закона Ома можно сказать, что
.
Еще одна формула, которая нам понадобится, – формула зависимости сопротивления
проводника от его параметров:
Сопротивление проводника равно его удельному сопротивлению, умноженному на дробь, где
в числителе – длина проводника, в знаменателе – площадь поперечного сечения проводника.
При этом сопротивление измеряется в Омах (R=[Ом]), длина – в метрах (l=[м]). В единицах
измерения СИ (система интернациональная) площадь измеряется в метрах квадратных, но
поскольку сечение провода невелико, то имеет смысл измерять площадь поперечного сечения
в миллиметрах квадратных (S=[м2]=[мм2]). Удельное сопротивление, как правило,
определяется по таблицам: зная материал, из которого сделан проводник, можно определить
его удельное сопротивление. Единицы измерения удельного сопротивления:
Первая запись единиц измерения используется для удобства (
), а в таблицах
значение обычно подается в виде второй записи (
). Можно увидеть, что записи
эквивалентны, т. к. если перевести миллиметры в метры, то метры сократятся.
Задача №1
Рассмотрим следующую задачу: надо определить силу тока в проводнике, длина которого 100
м, а сечение этого проводника – 0,5 мм2.
Этот проводник выполнен из меди и включен в цепь таким образом, что на его концах
наблюдается напряжение 6,8 В. Стоит отметить, что в задаче дан материал, из которого
сделан проводник. Значит, можно узнать значение удельного сопротивления из таблицы.
Рис. 1. Решение задачи №1
Сначала следует записать краткое условие задачи. На рис. 1. слева от вертикальной черты
показано, как это нужно сделать. Значение длины (l=100 м), площади поперечного сечения
(S=0,5 мм2) и напряжения (U=6,8 В) дано в условии. Значение удельного сопротивления меди (
) мы взяли из таблицы. Под горизонтальной чертой на рис. 1 написано, что
нужно найти в задаче – силу тока.
Для решения задачи запишем закон Ома для участка цепи:
. Также нам потребуется
выражение для сопротивления проводника:
. Далее постараемся записать решение в
общем виде, то есть выражение для сопротивления мы подставим в закон Ома. Поскольку R в
законе Ома стоит в знаменателе, то ρ и l окажутся в знаменателе, S перейдет в числитель.
Получаем:
Теперь подставим значения данных величин:
Ответ: I=2A.
Задача №2
Два сопротивления R1 и R2 и два диода подключены к источнику переменного
тока с напряжением U так, как показано на рис. 3. Найдите среднюю мощность,
выделяющуюся в цепи.
Решение:
Ток половину периода идет через один диод (например, 1). За это время на
сопротивлении R1 выделяется средняя мощность
В течение второго полупериода ток идет через диод 2, выделяя на нем
среднюю мощность
Таким образом, за полный период выделяется средняя мощность
Ответ:
Домашнее задание:
1.
Download