Uploaded by suxorukova2000

Б. С. Житков «Храбрый утёнок», технологическая карта урока

advertisement
Технологическая карта урока литературного чтения
проведенного 2 декабря во 2А классе
студенткой группы 4 НК
Сухоруковой Алёной
Тема урока: «Б. С. Житков «Храбрый утёнок»»
Цель: познакомить с творчеством Б. Житкова; способствовать развитию навыка чтения, умения делить текст на части.
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
1. Отрабатывать навыки сознательного, беглого, безошибочного чтения; активизировать мыслительную деятельность; учить выделять
смысловые единицы темы.
2. Развитие оценки понятийного багажа учащихся, умение аргументировать свое мнение; развитие творческой выразительности.
3. Воспитание бережного отношения к животным, чувства смелости, взаимовыручки.
УУД:
Личностные результаты:
1. самооценка своей работы, смыслообразование (какое значение, смысл имеет учение).
Регулятивные:
1. определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно;
2. учиться планировать учебную деятельность на уроке, умение действовать по образцу, алгоритму, памятке.
Познавательные:
1. ориентироваться в системе знаний;
2. добывать новые знания: находить необходимую информацию в учебнике, извлекать информацию, представленную в разных формах
(текст, схема, иллюстрация);
3. перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.
Коммуникативные:
1. донести свою позицию до других;
2. оформлять свою мысль в устной и письменной речи;
3. слушать и понимать речь других, вступать в беседу.
Оборудование: учебник «Литературное чтение» 2 класс, 1 часть «Школа России» , ноутбук, презентация.
Этап урока
I. Мотивация к
учебной
деятельности
II. Речевая разминка
III. Актуализация
знаний
Деятельность учителя
Здравствуйте, ребята! Садитесь.
Сегодня урок литературного чтения у вас проведу я, Алёна Сергеевна.
Потрите ладошки. Вы почувствовали тепло? Прикоснитесь ладошками
друг к другу и передайте его. Пусть на уроке вам будет также тепло и
уютно. А теперь – за работу!
- Ребята, на экране вы видите четверостишие. Прочитайте его
внимательно про себя. А затем прочитаем все вместе.
У пруда утёнок – крошка
В страхе кличет утку – мать:
- Ой, боюсь!
Укусит мошка,
Помоги мне убежать!
- Прочитайте медленно, проговаривая каждое слово.
- Прочитайте быстрее.
– Прочитайте с различными интонациями: удивления, утверждения,
раздражения, восхищения.
- Молодцы!
- Ребята, давайте вспомним, как люди называют животных?
- Почему животных называем нашими меньшими братьями?
- Как вы думаете, о ком будем говорить на уроке?
- Верно, мы продолжаем изучать раздел «О братьях наших меньших».
– С каким рассказом мы познакомились на прошлом уроке?
– Кто его автор?
Я предлагаю вам, ребята, проверить себя – насколько вы внимательно
читали текст дома. Я читаю предложение. Если правильно - хлопаете, а
если неправильно – топаете.
1. Мальчиков звали Шура и Петя.
2. Без мамы и папы дети не ложились спать.
3. В темноте по стене ползал-шуршал таракан, а может кто-то другой.
4. От страха Петя бросился к Шуре на кровать.
5. В углу свернулся шариком мышонок.
6. Ежику дали молока в блюдце и кусочек яблока.
7. Ребята больше никогда не видели ежика.
- Отлично, я вижу многие дома внимательно читали рассказ.
Деятельность ученика
УУД
Приветствуют
учителя, К3
садятся на свои места
Проверяют готовность к уроку.
Р2
П1
Читают стихотворение про себя П2
К2
Читают с разными интонациями
братья наши меньшие
Р1
Животные
пытаются Р2
приспособиться к нам – и мы К3
должны им помочь.
Страшный рассказ
Евгений Иванович Чарушин
Хлопают
Топают
Хлопают
Хлопают
Топают
Хлопают
Топают
IV. Самоопределение - Как вы уже могли догадаться, мы продолжаем изучать раздел «О братьях
наших меньших», и сегодня мы с вами познакомимся с творчеством нового
к деятельности
писателя.
Сейчас мы познакомимся с героями, которые будут нас сопровождать на
уроке.
Но прежде угадайте, кто они?
а) Загадка.
У реки , над камышами,
Вот с та-а-а-акущими глазами,
Зависает вертолёт.
Пассажиров не берёт!
И пропеллер... И глаза...
Да ведь это –
В каком произведении вам встречалась стрекоза?
Кто же второй герой?
Загадка.
Удивительный ребенок:
Только вышел из пеленок,
Может плавать и нырять,
Кто его родная мать?
Плавает, ныряет,
Крякать обожает.
В каком произведении вы познакомились с утятами?
Итак, наши герои - стрекоза и утенок, готовы рассказать вам интересную
историю, которая однажды произошла с ними. и которую сочинил для вас
известный писатель Борис Степанович Житков.
- Ну, а теперь нужно узнать, в каком произведении живут наши герои.
Посмотрите на слайд и установите связь между произведением и автором.
- Значит, тема нашего урока будет... («Храбрый утёнок» Б.С. Житков)
- Итак, к кому мы сегодня отправляемся в гости?
- Давайте поставим перед собой задачи, чтобы вы хотели узнать, побывав
в гостях у писателя? (на доске – слова - помощники: узнать,
познакомиться, определить)
.
Стрекоза
Басня Крылова
Муравей»
«Стрекоза
и
Утёнок
М.М.Пришвин. Ребята и утята.
Б.С.Житков
«Храбрый утёнок»
М.М. Пришвин
«Страшный рассказ»
И.Пивоварова
«Ребята и утята»
Е.И. Чарушин
«Жила-была собака...»
- Узнать о жизни и творчестве
писателя
- Познакомиться с новым
произведением
1. Подготовка к
первичному
восприятию
(иллюстрированный
рассказ учителя)
2. Знакомство с
произведением.
Первичное
восприятие
(выразительное
чтение учителем с
Борис Степанович Житков родился 139 лет назад в Новгороде. его отец
был математиком, а мать пианисткой. Житков получил начальное
домашнее образование и прекрасное семейное воспитание.
По образованию химик и биолог, инженер-кораблестроитель (человек,
занимающийся строительством и ремонтом кораблей и речных судов) и
штурман дальнего плавания (штурман – человек, управляющий
кораблем). Работал юнгой (юнга - подросток на судне, который обучается
морскому делу), штурманом научно-исследовательского судна (управлял
судном), ихтиологом (ихтиолог – человек, который изучает жизнь и
строение рыб).
Б. С. Житков объездил полсвета – Россию, Европу, Азию, Японские
острова. Он свободно объяснялся на многих языках, превосходно играл
на скрипке, был искусным дрессировщиком.
Богатейший жизненный опыт и умение интересно и точно выразить свои
мысли на бумаге привели Б.С. Житкова в детскую литературу. Он создал
около двухсот произведений и среди них – удивительную книгу «Что я
видел». Герой ее – четырехлетний мальчик Алёша. Обо всем, что он сам
видел во время летних увлекательных приключений, рассказывает
писатель детям. Несколько поколений детей воспитывалось на книгах
Б.С. Житкова, которые учат добру и самым лучшим человеческим
качествам.
- А сейчас проверим, кто из вас внимательно слушал.
- В каком городе родился Б.С. Житков?
- На каком инструменте умел играть писатель?
- Сколько примерно произведений написал Б. Житков?
- Как называется знаменитая книга Бориса Степановича?
- Кто герой этой книги?
- Молодцы, вы внимательно слушали мой рассказ.
- Откройте учебники на стр. 139 и прочитайте название рассказа.
- Как вы думаете, в чем утенок проявил свою храбрость?
- Сейчас мы с вами послушаем аудиозапись этого рассказа, а потом вы
расскажете какие чувства вызвал у вас рассказ, слушайте внимательно,
следите по учебнику.
- Итак, ребята, какие же чувства вызвал у вас рассказ?
Определить
тему
произведения, которое будем
изучать на уроке
Слушают рассказ учителя
П2
П3
К3
К2
В Новгороде
На скрипке
Около 200
«Что я видел»
Мальчик Алёша
«Храбрый утенок»
Слушают рассказ
Отвечают на вопросы
Л1
П3
Р2
предварительным
целеполаганием)
3.Словарная работа
4. Повторное чтение
4.Обобщающая
беседа
5. Перечитывание
- О чем этот рассказ?
Прочитайте сначала по слогам, затем целыми словами:
Руб – ле - ных – рубленых
Стре – ко – та - ла - стрекотала
Рас – ска - за – ли - рассказали
Ис – пу – га – ешь – ся - испугаешься
За – жуж – жа – ла - зажужжала
По – ло – ман – ным - поломанным
Читайте целыми словами:
 Бег – подбегали, убегали
 Рассказ - рассказали
 Испуг - испугались
 Еда - наедались
Внутри волшебного сундука спрятались слова из нашего произведения.
Сейчас мы будем их оттуда извлекать и объяснять значение каждого
слова для того, чтобы лучше понять содержание сказки.
Чтение детьми “цепочкой”
- Как хозяйка кормила утят?
- почему утята не ели? Кого они боялись?
- Почему утята боялись стрекозу?
- О чем думала хозяйка, когда убирала тарелку?
- Кто пришел в гости к утятам?
- Что он им пообещал? Сдержал ни он свое обещание?
- Как ему это удалось?
- Прилетела ли стрекоза еще раз?
- Какова главная мысль произведения? (Основная идея рассказа в том,
что любая опасность кажется нам страшной, пока мы не набираемся
смелости встретить к ней лицом к лицу).
- Давайте нарисуем иллюстрацию к каждому эпизоду рассказа. 1 часть.
- С чего начинается рассказ?
- Какую иллюстрацию вы нарисуете?
2 часть. Почему утята не ели?
- Как они вели себя? Что можно нарисовать?
3 часть. – Кто к ним приходит в гости? Какую иллюстрацию нарисуем?
4 ч. Какой следующий эпизод?
Что произошло?
Читают на слайде
Храбрец – смелый человек.
Хвастун – тот, кто хвастается.
Стрекотала – резкие, короткие
частые звуки, напоминающие
треск.
Насилу вырвалась – с большим
трудом.
Поломанным крылом – место
повреждения.
Наедались – быть сытым.
Читают рассказ по цепочке и
отвечают на вопросы
Чтение текста, деление на
части,
рисование
словесной
иллюстрации.
Хозяйка кормит утят
Рисуют иллюстрацию
Боялись стрекозы
Боялись и прятались в траве
Разговор Алеши с утятами
Утёнок сдержал свое слово и
прогнал стрекозу
Физкультминутка
V.Итог урока
VI.Рефлексия
VII.Домашнее
задание
- Какую иллюстрацию нарисуете к этой части?
5 ч. Чем заканчивается рассказ?
- Какое чувство испытывают утята?
- Какую иллюстрацию нарисуете к этой части?
Раз-два — шли утята, (Шагаем на месте.)
Три-четыре — шли домой. (Прыжки на месте.)
Вслед за ними плелся пятый, (Хлопаем в ладоши.)
Впереди бежал шестой, (Топаем ногами.)
А седьмой от всех отстал— (Шагаем на месте.)
Испугался, закричал: (Хлопаем в ладоши.)
— Где вы, где вы? (Прыжки на месте.)
— Не кричи! Мы тут рядом, поищи! (Топаем ногами.)
Итак, наш урок подходит к концу, наша гостья – стрекоза улетела, а
главный герой - утенок Алёша задает вопросы:
- С творчеством какого писателя мы познакомились на уроке?
- Что из биографии Бориса Житкова вам больше всего запомнилось?
- С каким произведением познакомились.
-Чему учит рассказ?
- Можно ли назвать рассказ Житкова Сказкой?
- Докажите.
А в завершение давайте каждый оценит свою работу на уроке.
- Продолжите фразы на слайде.
- Вы все молодцы и активно работали на уроке!
Спасибо за работу!
Выразительное чтение сказки с.139-141; пересказ по картинному
плану.
«Утверждаю»:
Руководитель практики: _______________ О. И. Гарбуз
Учитель:__________ Т. И. Сергачева
«Оценка»:____________ подпись руководителя практики
Стрекоза больше никогда не
прилетала
Довольные утята едят и
угощают Алешу.
Выполняют физкультминутку с Л1
учителем
П3
Р2
Отвечают на вопросы
Подводят итог урока
Л1
П3
Р2
Л1
П3
К2
Оценивают свою работу
Download