Uploaded by Анастасия Антонова

Конструкты по развитию речи

advertisement
Министерство общего и профессионального образования
Свердловской области
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области
«Северный педагогический колледж»
Конструкт НОД
По развитию речи в средней группе для детей 4- 5 лет
Разработала студентка 2 курса
Группы 210-з, специальность 44.02.04
«Специальное дошкольное образование»
Антонова Анастасия Евгеньевна
Педагог : Светлана Сергеевна Пикулева
Серов 2019 год
Тема: пересказ сказки «Два жадных медвежонка»
Возрастная группа: средняя группа, дети 4- 5лет
Форма НОД: Развитие речи
Форма организации: Фронтальная , групповая, индивидуальная.
Программно- методический комплект: Детство: Примерная образовательная программа дошкольного образования /
Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцева и др. – СПб.: ООО «Издательство «Детство-Пресс», Издательство РГПУ
им. А.И. Герцена, 2014. – 321 с.Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./
Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.Иллюстрации к сказке,
мнемотаблицы, сказка «Два жадных медвежонка»
Средства:
Словесный: речевое развитие, художественно – эстетическое
развитие, социально – коммуникативное развитие.
Наглядный: презентация, иллюстрации, опорные картинки.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы, двигательная.
Цель
Развитие
положительного
отношения
Задачи с учетом индивидуальных особенностей
к
литературным воспитанников группы
произведениям, звуковой культуры речи в процессе обучения
пересказа сказки.
Задачи
Воспитательные
задачи:
воспитывать
положительное
взаимодействие между детьми. Воспитывать у детей стремление
внимательно слушать литературный текст.
Развивающие задачи: развивать интонацию, выразительность
речи. Развивать умение устанавливать простейшие связи
последовательности событий в тексте.
Обучающие задачи: продолжать учить детей воспринимать,
осознавать содержание сказки. Учить пересказывать сказку с
помощью картинок, мнемотехники. Учить участвовать в беседе.
Этапы
Действия, деятельность педагога
(последовательность)
Действия,
Планируемый
деятельность детей
результат
деятельности, приемы
1.Этап организационно- В: Мне сегодня пришло интересное письмо.
Хотите я его вам прочитаю? (Эмоционально
мотивационный
включает в вслушивание)
Беседа
- Мне спать пора, а мамы рядом нет. Помогите,
пожалуйста, ваш друг.
Иллюстрация
В: А дальше загадка. Вы загадку отгадайте, зверя
Художественное слово
дружно называйте : «Летом ходит без дороги.
Возле сосен и берез.
Стимулирование
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос».
занимательным
В: Кто же это?
содержанием
Д: Это медведь.
Внимательно
Демонстрируют
слушают
заинтересованность на
воспитателя,
участвуют в беседе, предстоящую
отгадывают загадки
деятельность,
проявляют желание
слушать
В: Как называется дом у медведя?
Д: Берлога
В: Ну что – то, наверное, у него случилось. Нужно
помочь. Поможем, ребята? (Ответы детей)
Закрывайте глазки :
«Закрываем мы глаза,
Происходят чудеса.
Посчитаем раз, два, три.
И в лесу мы посмотри» (на экране лес и берлога
медведя.)
В: Посмотрите, на что это похоже?
(Слушает ответы детей)
Д: Это наверно дом, шалаш.
В: Интересно, что за дом,
Высказывают свою
Проживает кто – то в нем?
точку зрения.
Появляется медвежонок.
Демонстрируют умение
М: Это я вам письмо отправил. Спать очень
внимательно и
хочется, а уснуть не могу, мамы рядом нет.
В: Как вы думаете, ребята, чем же мы сможем
заинтересованно
помочь медвежонку? (активизируем процесс
слушать сказку.
мышления.)
В: А я знаю еще один способ. Когда я была
маленькой, мама мне на ночь читала сказки, что
бы я быстрее уснула.
В: Ложись мишенька в берлогу, да слушай.
Ребята, какие сказки с участием медведя вы
знаете?
Д: «Теремок», «Маша и Медведь», «Три медведя».
В: А сегодня давайте расскажем мишке сказку
«Два жадных медвежонка». Да и вы, ребята, ее
послушаете.
рассказывает
2.Первичное чтение без Воспитатель
сопровождается
показом
установки на пересказ
презентации).
Рассказывание,
Иллюстрация
3.Беседа
Беседа
сказку
(рассказ
иллюстраций
в
Воспитатель задает вопросы.
- Ребята, вы внимательно слушали сказку?
- Она вам понравилась?
- Что особенно запомнилось?
- О чем эта сказка?
(О хитрой лесе и жадных медвежатах).
(активизирует процесс мышления)
В: Давайте вспомним, где и с кем жили медвежата?
- Куда они пошли?
Что нашли в лесу медвежата?
- Кто помог делить сыр медвежатам.
- Почему медвежата не смогли разделить круглый
сыр?
- Остались ли медвежата довольны, после того как
лиса поделила сыр?
- Почему медвежата жадные?
Дети внимательно
слушают сказку
У детей создалось
целостное впечатление
Активно участвуют в
беседе, отвечают на
вопросы, выражают
свое мнение
о сюжете сказки,
героях. Проявляют
доброжелательное
отношение к героям
сказки,
художественной
литературе.
- Плохо или хорошо быть жадными?
А скажите, какие мордочки были у медвежат,
когда они нашли сыр.
- А какие мордочки были, когда лиса поделила им
сыр?
- А у лисицы, когда она съела у медвежат сыр?
- Какие главные слова в этой сказке?
4.Вторичное чтение с
установкой на пересказ Воспитатель повторно рассказывает сказку,
Рассказывание
сопровождая ее выкладкой картинно по
содержанию.
Дети слушают
- Ребята, сейчас я расскажу сказку второй раз, а вы
повторный рассказ
постарайтесь ее закончить, а затем мы попробуем
ее пересказать.
сказки воспитателем,
Внимательно вслушивайтесь, как я буду
запоминают
рассказывать. (эмоционально включает в
содержание.
вслушивание)
5.Перессказы детей
Поощрение
Беседа
Мнемотехника
Дети запомнили
содержание сказки,
готовы ее
пересказывать.
А сейчас, ребята, давайте попробуем пересказать
Дети пересказывают Демонстрируют
эту сказку. Давайте договоримся, кто начнет
пересказывать, а кто будет продолжать. Не сказку с помощью
торопитесь, пересказывайте выразительно, четко, мнемотехники
что бы медвежонок вас слышал (дети
рассказывают по частям)
- А кто попробует пересказать сказку полностью?
А кто хочет рассказать о герое сказки?
Рассказывают с
помощью
мнемотехники.
умение пересказывать
фрагмент сказки с
помощью
мнемотехники, умение
взаимодействовать с
воспитателем,
диалогическую и
монологическую речь.
Умеют подбирать
синонимы,
демонстрируют
образность речи
Физкультминутка
Показ
В: Как на горке снег, снег
Дети повторяют
И под горкой снег, снег,
упражнения за
А под горкой спит медведь.
воспитателем.
Тише дети не шуметь.
Дети расслаблены,
отдохнули,
подготовлены к
дальнейшей
деятельности.
6.Этап рефлексии
Беседа.
Поощрение
Воспитатель побуждает детей к высказываниям.
Дети отвечают на
- Ребята, вы большие молодцы. Мне очень
вопросы, участвуют
понравилось, как вы пересказывали сказку.
- А чей рассказ вам понравился больше?
в беседе.
- Кто был главным героем сказки? Правильно
медвежонок и лиса. Много есть сказок о медведях,
а о хитрой лисичке есть сказки? Я очень хочу
узнать, какие. Почитайте дома с родителями
сказки с участием лисы. Принесите эти книги в
детский сад и мы вместе с ребятами их посмотрим.
- Слышите храп? Это наверное мишутка уснул.
Спасибо дети помогли, пусть он отдыхает. А вы
вставайте все за мной, отправляемся домой.
Демонстрируют
умение оценивать
результат
деятельности,
подводить итоги
Ориентированы на
дальнейшую
самостоятельную
деятельность.
По ту сторону стеклянных гор, за шелковым – лугом, стоял нехоженый, невиданный густой лес. В нехоженом,
невиданном густом лесу, в самой его чащобе, жила старая медведица. У старой медведицы было два сына. Когда
медвежата подросли, решили они пойти по белу свету счастья искать.
Поначалу пошли они к матери и, как положено, распрощались с ней. Обняла старая медведица сыновей и наказала
им никогда не расставаться друг с другом.
Обещали медвежата исполнить приказ матери и тронулись в путь-дорогу. Сначала пошли они по опушке леса, а
оттуда – в поле. Шли они, шли. И день шли, и другой шли. Наконец все припасы у них кончились. А по дороге достать
было нечего.
Понурые брели рядышком медвежата.
– Э, братик, до чего же мне есть хочется! – пожаловался младший.
– А мне и того пуще! – сокрушенно покачал головой старший.
Так они все шли да шли, покуда вдруг не набрели на большую круглую головку сыра. Хотели было поделить ее по
справедливости, поровну, но не сумели.
Жадность одолела медвежат, каждый боялся, что другому достанется большая половина.
Спорили они, ругались, рычали, как вдруг подошла к ним лиса.
– О чем вы спорите, молодые люди? – спросила плутовка.
Медвежата рассказали о своей беде.
– Какая же это беда? – сказала лисица. – Это не беда! Давайте я вам поделю сыр поровну: мне что младший, что
старший – все одно.
– Вот это хорошо! – воскликнули с радостью медвежата. – Дели!
Лисичка взяла сыр и разломила его надвое. Но старая плутовка разломила головку так, чтобы один кусок был больше
другого. Медвежата враз закричали:
– Этот больше! Лисица успокоила их:
– Тише, молодые люди! И эта беда – не беда. Малость терпения – сейчас все улажу.
Она откусила добрый кусок от большей половины и проглотила его. Теперь большим стал меньший кусок.
– И так неровно! – забеспокоились медвежата. Лисица посмотрела на них с укоризной.
– Ну, полно, полно! – сказала она. – Я сама знаю свое дело!
И она откусила от большей половины здоровенный кусок. Теперь больший кусок стал меньшим.
– И так неровно! – вскричали медвежата в тревоге.
– Да будет вам! – сказала лиса, с трудом ворочая языком, так как рот ее был набит вкуснейшим сыром. – Еще самая
малость – и будет поровну.
Так и шла дележка. Медвежата только черными носами водили туда-сюда – от большего к меньшему, от меньшего к
большему куску. Покуда лисица не насытилась, она все делила и делила.
К тому времени, как куски сравнялись, медвежатам почти сыра не осталось: две крохотные крошки!
– Ну что ж, – сказала лиса, – хоть и помалу, да зато поровну! Приятного вам аппетита, медвежата! – захихикала и,
помахав хвостом, убежала. Так-то вот бывает с теми, кто жадничает.
Министерство общего и профессионального образования
Свердловской области
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области
«Северный педагогический колледж»
Конструкт НОД
По развитию речи в старшей группе для детей 5- 6 лет
Разработала студентка 2 курса
Группы 210-з, специальность 44.02.04
«Специальное дошкольное образование»
Антонова Анастасия Евгеньевна
Педагог : Светлана Сергеевна Пикулева
Серов 2019 год
Тема: "Моя любимая игрушка"
Возрастная группа: старшая группа, дети 5- 6 лет
Форма НОД: Развитие речи
Форма организации: Фронтальная
Программно- методический комплект: В. В. Гербова «Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада». –
М.: Мозаика - синтез, 2011, 144с.;
2. Н.С. Голицына "Конспекты комплексно тематических занятий", Москва "Издательство Скрипторий ", 2016 год
соответствует ФГОС
3.О.С.Ушакова Е.М. Струнин "Игры и упражнения по развитию речи детей 5-6 лет" , Москва Издательский центр
"Вентана-Граф", 2016 год ФГОС.
Средства:
Наглядные: презентация ,мультфильм, интерактивная игра.
Ход ОД.
Словесный: Сюрпризный момент, игровые моменты, физминутки, образец
воспитателя, рассказы детей, подсказки, дополнения, поощрения, чтение стихотворения.
Цель
Задачи с учетом
Совершенствовать грамматической строй речи
индивидуальных
(образованием
имен
существительных
с
уменьшительно ласкательными суффиксами), учить особенностей
образовывать прилагательные существительными.
воспитанников
Задачи
Воспитательные задачи: Воспитывать бережное группы
отношение к игрушкам.
Образовательные задачи: Учить детей составлять
описательный рассказ об игрушке, опираясь на
мнемотаблицу.
Развивающие задачи: Закреплять в речи названия
предметов, их частей, деталей, материалов, из которых
сделаны игрушки.
Этапы
Действия, деятельность педагога
(последовательность)
деятельности,
приемы
1.Этап
Воспитатель. Ребята подойдите ко мне и встаньте
организационно-
в круг. В нашей группе ты и я. Вместе дружная
мотивационный
семья. Будем мы гулять по кругу. Здравствуй
Сюрпризный момент
скажем мы друг другу.
Беседа, просмотр
Воспитатель. Давайте
возьмемся
за
руки,
Действия,
Планируемый
деятельность детей
результат
мультфильма
посмотрим в друг другу глаза, улыбнемся и
скажем. Здравствуй.
Внимательно
слушают
Воспитатель. Ребята чтобы узнать о чем мы
воспитателя,
участвуют в беседе
будем говорить, пройдемся к стульчикам.
Демонстрируют
Просмотр мультфильма «Старая игрушка»
деятельность,
Воспитатель. Вам понравился этот мультфильм.
проявляют желание
Про что этот мультфильм.
слушать.
заинтересованность
на предстоящую
Дети. Об игрушках, о том как девочка относилась
к своим игрушкам. У нее было много игрушек. О
том как плохо относиться своим игрушкам.
Воспитатель.
Надеюсь
среди
вас
таких
мальчиков и девочек нет.
2 этап Беседа
Воспитатель. Ребята вот мы подошли к теме
нашей занятии. Сегодня мы поговорим о наших
игрушках.
Воспитатель. Давайте подойдем к столу, на
котором разложены игрушки. Посмотрите, какие
игрушки у нас в гостях. Они одинаковые.
Дети. Нет
У детей создалось
Активно участвуют в
беседе, отвечают на
вопросы, выражают
целостное
впечатление о
игрушках.
Сделаны из разных материалов, они разного цвета свое мнение
и размера. Все разные, не похожие друг на друга.
Они разного размера, цвета, сделаны из разных
материалов. С ними можно поиграть в разные
игры.
Воспитатель.
Давайте
рассмотрим
их
повнимательней. Возьмите по одной игрушке, по
трогайте и определите из какого материала
сделана эта игрушка. Это тема вам уже знакома,
вы
справитесь.
Подержали?
Потрогали?
Определили? Давайте по очереди расскажем из
чего сделана игрушка в ваших руках.
Игра
Игра " Из чего сделано"
Индивидуальные
ответы
детей.
Эта матрешка сделана из дерева, значит она - …
(деревянная)
Это мяч сделана из резины - … (резиновая)
Ведро сделано из пластмассы - … (пластмассовое)
Это машина сделана из металла (металлическая)
Это мягкая игрушка сшита из меха.
Исследовательская
Исследовательская деятельность.
деятельность
Если я брошу мяч, что произойдет. Игрушка Активно участвуют в Высказывают свою
разобьется или сломается.
беседе, отвечают на
Дети. Мяч останется целым, будет подпрыгивать, вопросы, выражают
ударяясь об пол.
свое мнение
Воспитатель. Если я сожму резиновую игрушку в
руке. а потом отпущу, что тогда произойдет?
Дети.
Мяч
Воспитатель.
вернет
Что
свою
можно
форму.
сказать
о
пластмассовых игрушках? (Кубик)
Дети. Она прочная, легкая, твердая не меняет
своей
формы.
Воспитатель. А теперь проведите рукой по
металлической игрушке. Что можно сказать о ней.
Дети. Твердый, гладкий, звонкий.
Воспитатель. А что можно сказать о деревянной
игрушке. (Твердая, не ломается)
Ребята, давайте опустим деревянный кубик в воду
точку зрения.
и посмотрим, что с ними произойдёт. Что делают
кубик в воде? Дети: Плавает. Воспитатель: А
теперь металлические предметы опустите в воду,
что
произошло
с
ними?
Дети:
Утонули.
Воспитатель: Как вы думаете, почему деревянный
кубик плавает, а металлические утонули? Дети:
Деревянные -лёгкие, поэтому они держатся на
воде, а металлические предметы утонули, потому
что они тяжелее.
Игра
Игра "Один много" "Назови ласково"
Кукла, куклы, куколка
Машина, машины, машинка
Слон, слоны, слоник
Мяч, мячи, мячик
Матрешка, матрешки, матрешечка
Барабан, барабаны, барабанчик.
Воспитатель. Молодцы ребята.
Появляется Незнайка
Незнайка. Здравствуйте детишки. Как здорово,
что я вас нашел. Я слышал, что здесь про игрушки
разговаривали. А в моем городе мастеров все
смеются на до мной. Говорят что я не умею про
игрушки рассказывать.. Ребята, помогите мне.
Научите меня рассказывать про мои любимые
игрушки.
Физкультминутка
Воспитатель. Ребята мы конечно же поможем
незнайке. Но сначала мы с вами сделаем
небольшую зарядку, чтобы набраться сил.
Дети расслаблены,
Дружно
встали
на
разминку.
Дружно
встали
на
разминку
Дети повторяют
И
назад
сгибаем
спинку.
Раз-два,
раз-два,
раз-два-три, упражнения за
Да не упади, смотри. (Дети наклоняются назад,
воспитателем
для страховки упираясь ладонями в поясницу.)
Наклоняемся
вперёд.
Кто
до
пола
достаёт?
Эту
сложную
работу
Тоже делаем по счёту. (Наклоны вперёд.)
отдохнули,
подготовлены к
дальнейшей
деятельности
3 этап Составление Воспитатель. Ребята, перед вами на экране схема.
рассказа о игрушке Она поможет вам научиться рассказывать про
по мнемотаблице
игрушки. На схеме картинки, обозначают цвет,
форму величину, части игрушки, материал из чего
сделана и способ обращения с игрушкой.
Воспитатель. Ребята тоже принесли любимую Дети пересказывают
с
помощью
игрушку, попробуют рассказать о ней. А чтобы
Демонстрируют
мнемотехники
было вам легче, я вам раздам схему.
умение
Моя
любимая
игрушка
это
машина. Она
пересказывать
красного цвета, прямоугольной формы. Он не
Умеют подбирать
большого
синонимы,
размера.
Машина
сделана
из
пластмасса, она пластмассовая. У него есть кузов,
демонстрируют
кабина, колеса, фара. Эту игрушку можно катать,
образность речи.
играть в игру "Шафера" и "Такси". А если она
сломается, ее можно ремонтировать.
Моя любимая игрушка это кукла. На ней
красное платье. Она не большого размера. Кукла
сделана из резины, значит она резиновая. У куклы
есть головка, шея, руки, туловище, ножки. Ее
можно укладывать спать, покатать в коляске.
4 Этап Рефлексия
Воспитатель. Молодцы ребята. Незнайка, а ты
понял как надо рассказывать о своих игрушках.
Незнайка. Я у вас многому научился, теперь
никто не будет надомной смеяться. А вот моя
любимая игра (пазлы). я решил их вам подарить.
Ребята а вы любите играть в пазлы?
( Дети собирают пазлы под музыку)
Незнайка. Вы быстро собрали пазлы. А из чего
они сделаны (картона или бумаги).
Незнайка. Молодцы а сейчас я хочу рассказать
вам один секрет (как мультфильме котором вы
смотрели). А на вас тоже обижаются игрушки.
Дети.Нет.
Незнайка. Иногда игрушки тоже жалуются друг
другу, кому что сломали, порвали, испортили.
Какие правило нужно помнить.
Дети. Игрушками надо обращаться бережно не
ломать их и долговое время нас радовали.
Воспитатель.
5 Этап
Воспитатель.
Вы
знаете
стихотворение
Стихотворения
"Берегите игрушки". Давайте вспомним его.
1.Ребенок.
Заяц с куколкой играл
Платье куклы разорвал
Взял потом себе машинку
Разобрал на половину
Мячик маленький нашел
Этот мячик проколол
А когда конструктор взял все детали растерял.
Чем играть теперь другим? Нет не надо быть
таким
Вы игрушки берегите и заботливо храните.
2.Ребенок.
Пусть игрушки дружат снами.
Обижать их мы не станем.
Поиграем, а потом
Все на место уберем
Сами мы себе поможем
По местам мы их разложим
Игрушки не люди, но все понимают
И очень не любят когда их ломают.
Итог Воспитатель.
Вам
понравилось
занятие. Что нового вы узнали?
Чему вы научились. С кем вы поделитесь.
наше
Download