Uploaded by Ирина Руденская

926719237

advertisement
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ (3 класс)
Web-quest «Бюро находок»
Скажи мне, и я забуду.
Покажи мне, — я смогу запомнить.
Позволь мне это сделать самому,
и это станет моим навсегда.
Древняя мудрость
Цель:
Технологии: интернет–технология web-quest
Аннотация: данный ЭОР представляет собой образовательный web-quest по предмету «Математика» для обучающихся начальной школы по
теме «Единицы массы. Центнер (Урок введения нового знания)».
Web-quest – это проблемное задание c элементами ролевой игры, для выполнения которого используются информационные ресурсы
Интернета. Web-quest способствует развитию у обучающихся навыков аналитического и творческого мышления.
Цель web-quest «Меры массы»: формирование первоначального представления у учащихся о мерах массы, дать общее
представление о величинах.
Обучающиеся научатся:
- сравнивать величины и обсуждать полученные сведения;
- находить необходимую информацию о величинах в сети Интернет;
- применять полученные знания и умения на уроках и в жизни.
Работа над web-quest включает в себя 4 этапа:
1) на первом этапе происходит знакомство обучающихся с темой
2) на втором этапе в каждой группе обучающиеся знакомятся с вопросами, на которые они должны ответить в ходе работы с
Интернет-ресурсами
3) на третьем этапе обучающиеся изучают предложенные Интернет-ресурсы находят необходимую информацию
4) на четвертом этапе учащиеся работают в группах, выполняя творческое задание: создание презентации по изученной теме
В процессе работы над web-quest «Величины» обучающиеся овладевают следующими универсальными учебными действиями:
1) личностные УУД:
- научаться ориентироваться в социальных ролях и межличностных отношениях;
1
2) регулятивные УУД:
- учащиеся научаться ставить цель учебной деятельности на уроке, с помощью учителя и самостоятельно;
- формулировать учебную проблему совместно с учителем;
- планировать учебную деятельность на уроке и во внеурочное время;
- высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки (на основе продуктивных заданий);
- работать по предложенному плану;
- овладевать технологией проблемного диалога на этапе изучения нового материала;
- определять успешность выполнения своего задания самостоятельно и в диалоге с учителем;
- оценивать личные образовательные достижения (учебные успехи).
3) познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний: понимать, что нужна дополнительная информация (знания) для решения учебной задачи в
один шаг;
- добывать новые знания: находить необходимую информацию в сети Интернет (в предложенных Интернет-источниках);
- перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы;
- структурировать знания;
- контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности;
- определять основную и второстепенную информацию;
4) коммуникативные УУД:
- планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками (определять цели, функции участников, способов взаимодействия;
инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации);
- донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне небольшого текста);
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
- вступать в беседу на уроке;
- участвовать в проблемном диалоге;
- учиться выполнять различные роли в группе.
Необходимое техническое оборудование: персональный компьютер для каждого ученика или пары обучающихся;
выход в ресурсы сети Интернет на сайт «Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов» http://school–collection.edu.ru;
мультимедийный проектор (интерактивная доска); мультимедийная презентация к уроку:
2
Технологическая карта урока
Деятельность учителя
№
Этап урока
Название
используемых ЭОР
(с указанием действий с ЭОР, демонстрация)
1
2
3
5
1.
Организационный
момент
I.
II.
– Сегодня на уроке математики "Вы - детективы,
попытайтесь разгадать тайну математических
превращений" А кто такой детектив?
Проверка готовности учащихся к уроку.
Деятельность
ученика
6
– И, конечно же,
нашими
постоянными
помощниками будут
ваше внимание,
память, смекалка,
любознательность и
тот багаж знаний,
который вы уже
имеете. Вы готовы?
Ну, тогда в добрый
путь!
3
2.
Мотивация
(самоопределение)
к учебной
деятельности
-Предлагаю вам разгадать зашифрованное послание и прочитать
ключевое слово (все слова вписываются по горизонтали).
Приложение 1
Выполняют задания.
1.промежуток времени в 100 лет
2.отрезок длиной 100см
3.масса предмета в 1000г
4.отрезок длиной 10см
5. время в 6о минут
6.расстояние в 1000м
7.единица времени, в 60 раз меньше часа
8.самая маленькая единица массы
(величина)
Отвечают на
вопросы.
Актуализация
знаний и фиксация
затруднения
в деятельности
-Какое ключевое слово получилось?
-А что такое величина?
(Величина – это то, что можно измерить и результат выразить
числом)
-Какие величины вы знаете? (массы, длины, времени,
площади)
О какой величине на уроке мы будем сегодня говорить, вы
узнаете, разгадав еще одно таинственное зашифрованное
послание.
( Учитель показывает ребус «массаж’»)
На какие вопросы будем искать ответ?
Выдвигают гипотезы.
Отвечают на вопрос.
Называют тему
урока.
Ставят цели
План урока.
1. Узнать секрет новой меры массы.
2. Разгадать тайны превращений мер массы.
3. Преодолевать трудности заданий с использованием новой
меры массы.
4
3.
Выявление
места и причины
затруднений
(постановка
учебной задачи)
Вступление, где
четко описаны
главные роли
участников, обзор
всего квеста.
Да, слово «масса» сегодня очень нужное на нашем уроке.
– Какие единицы массы вы уже знаете? (кг, г)
– Какая существует взаимосвязь между этими единицами? (1 кг =
1000 г)
– Запишите это в тетрадь.
3.Задачи на смекалку
1) Какая бутылка пустая?
2) Сколько весит пакет с солью?
- Какая из этих двух величин самая маленькая? (г)
– Для чего нужна такая единица массы? (Чтобы определять массу
очень маленьких и очень легких предметов)
Устный счет (фронтальная работа)
1. Задача
Одна конфета весит 2 г. Сколько весят 10 конфет (20 г), 100
конфет (200 г), 1000 конфет (2000 г)?
– Какую из этих величин можно перевести в большую величину?
(2000 г = 2 кг)
– Запишите в тетрадь
2. Числовые выражения
780 г + … = 1 кг
400 г + … = 1 кг
999 г + … = 1 кг
990 г + … = 1 кг
– Дополните в каждом выражении 1-е слагаемое так, чтобы в
сумме получился 1 кг.
. Постановка учебной проблемы
(На доске картинка яблока, корзины яблок, машины яблок)
– Если нужно узнать массу одного яблока, какой единицей массы
вы воспользуетесь? (Грамм)
– А если нужно узнать массу ящика с яблоками? (Килограмм)
– Что же мы можем предположить? (Возможно, для таких
больших грузов существуют другие единицы измерения массы)
– Обозначим эту проблему вопросительным знаком. (Учитель
ставит под рисунком «?»)
– Исходя из вышесказанного, давайте попробуем сформулировать
цель нашего урока. Что мы должны сегодня узнать и с чем
познакомиться? (Ответы учеников)
5
4.
Построение
проекта выхода
из затруднения
Центральное
задание- серия
вопросов, на которые
нужно найти ответы,
прописана проблема,
которую нужно
решить Постановка
проблемного вопроса
(На доске картинка яблока, корзины яблок, машины яблок)
– Если нужно узнать массу одного яблока, какой единицей массы
вы воспользуетесь? (Грамм)
-– А если нужно узнать массу ящика с яблоками? (Килограмм)
– Ну а если нужно узнать массу целой машины с яблоками? (Ни
грамм, ни килограмм не подходят для измерения такого большого
и тяжелого груза)
 Выдвижение гипотезы
 Выслушивает ответы.
 Обобщает знания.
 Организует чтение по учебнику
 Уточняет понимание данной темы учащимися.
-Выдвигают
гипотезы.
-Читают алгоритм
-Извлекают
информацию
6
5.
Реализация
построенного
проекта
Руководство к
действиям (как
организовать и
представить
собранную
информацию),
которое может быть
представлено в виде
направляющих
вопросов
– И чтобы мы могли работать с этими единицами при решении
задач, мы должны установить взаимосвязь между всеми
единицами массы.
– А где же мы можем узнать о новых единицах массы и
ознакомиться с ними? (В учебнике, в Интернет)
– Я предлагаю вам самостоятельно найти ответы на вопрос,
который мы поставили в начале урока: «Существуют ли еще
какие-либо единицы массы для измерения тяжелых грузов?
1. Задание № 1, с. 24
Цель работы:
– актуализация знаний об изученных ранее единицах измерения
массы.
2. Работа с текстом в оранжевой рамке.
- Кто слышал о такой мере измерения массы?
- Что можно измерять этой мерой?
– Какие еще существуют единицы массы?
– Что тяжелее центнер или тонна? (Ответы учащихся)
– Докажите (1 ц – 100 кг, 1 т – 1000 кг)
– Как при числах мы будем записывать слово «тонна»? (т)
– А центнер? (ц)
– Какова же тема нашего урока? (Ответы детей) (слайд 5)
– Запишите в тетради новое соотношение единиц: 1 ц = 100 кг, 1т
= 1000 кг.
– Слово «тонна» с греческого языка означает «бочка», слово
«центнер» с греческого языка означает «весящий 100»
– Посмотрите внимательно на запись, которую вы сейчас сделали
и ответьте на вопрос: «Во сколько раз тонна больше центнера?» (В
10 раз)
– Значит можно отсюда определить, сколько в 1 тонне центнеров?
– Запишите 1 т = 10 ц
/Закрепляют
алгоритм
пребразования
именованных
величин мер массы
7
6.
Первичное
закрепление с
проговариванием
во внешней
речи
Организует работу в парах при выполнении
Задания № 2, 3, с. 24
Что уже знали?
Что нового узнали?
– Выразите в кг: 5 т, 6 ц, 17 т, 30 ц, 20 т, 19 ц.
– Выразите в ц: 7т, 5000 кг.
– Выразите в т: 9000 кг; 12000 кг; 60000 кг.
Подумайте, какими единицами при измерении массы
пользовались и заполните пропуски:
Масса лекарства 2… (г)
Масса слона 5… (т)
Масса арбуза 7… (кг)
Масса батона 500… (г)
Масса машины 10…(ц)
Отвечают по схеме.
Применяют
полученные знания в
проблемной
ситуации.
Задача: Три мальчика вступили в спор. Один из них считает,
что масса бегемота 3 т, другой утверждает, что масса
бегемота 3000 кг, а третий и вовсе называет – 30 ц. Кто же
прав? Можно ли утверждать, что кто-то из ребят
ошибается? (Нет, правы все, т.к. выразили массу бегемота в
разных единицах)
7.
Самостоятельная
работа
с самопроверкой
по эталону
Блиц-опрос
– Что больше 99 кг или 1 ц?
– Что меньше 11 ц или 11 кг?
– Назовите большую величину: 7 кг или 800 г?
– Назовите меньшую величину: 600 кг или 2000 г?
– Выберите большую величину: 80 ц, 80 кг, 80 т?
– Выберите меньшую величину: 10 ц, 2 т, 1001 кг?
.
8
8.
Включение
в систему знаний и
повторение
Список
информационных
ресурсов ссылки на
ресурсы в Интернет,
адреса Веб-сайтов по
теме), необходимых
для выполнения
учащимся задания.
Предлагает задание:
- А теперь самостоятельно поработайте с ЭОР и выполните
задание. Наблюдает за работой учащихся.
Организует работу в группах по учебнику последующей
проверкой.
1) на первом этапе выполнте задания на поиск информации по
теме
2) на втором этапе в каждой группе обучающиеся знакомятся с
Описание процедуры вопросами, на которые они должны ответить в ходе работы с
Интернет-ресурсами
работы, которую
3) на третьем этапе обучающиеся изучают предложенные
необходимо
Интернет-ресурсы находят необходимую информацию
выполнить каждому
4) на четвертом этапе учащиеся работают в группах,
учащемуся при
выполняя творческое задание: создание презентации по изученной
самостоятельном
теме
выполнении задания
Группа следователей ищет информацию о соотношении мер
(этапы).
массы, составляет математические выражения на сравнение
Заключение, в
величин.
котором суммируется
Группа криминалистов ищет информацию о мерах массы в мире
опыт, который будет
животных для составления задач.
получен учащимися
при выполнении
Группа экспертов ищет информацию старинных мерах массы.
самостоятельной
работы над вебквестом.
Тест
– И завершает наш урок тест.
(Работа на нетбуках)
Подумайте, какие единицы массы пропущены?
1…(т)= 10…(ц)
1…(ц)=100…(кг)
1…(т)=1000…(кг)
1…(кг)=1000…(г)
ЦОР
Образовательный
ресурс начальная
школа.http://schoolcollection.edu.ru/catalo
g/rubr/8f5d7210-86a611da-a72b0800200c9a66/15028
Тренажеры
http://uchit.rastu.ru/edu
cation/6/1047/
http://lira19.jimdo.com
/%D1%82%D1%80%
D0%B5%D0%BD%D
0%B0%D0%B6%D1%
91%D1%80%D1%8B/
9
9.
Информация о
домашнем задании
10.
Рефлексия учебной
деятельности
на уроке
.
Выучить алгоритм преобразования именованных величин мер
массы.
Задание выбирают
по желанию.
Организует беседу:
– Что узнали нового?
– Ответили ли на главный вопрос урока?
– Какую работу мы сегодня выполняли?
– Чему научились?
– С какими новыми единицами массы вы сегодня познакомились?
– Для чего нужны такие единицы массы?
– Какая единица массы больше кг, но меньше т?
– Где вы можете применить свои знания?
– Что еще хотели бы узнать по теме «Масса»?
Отвечают на
вопросы.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название
ресурса
1. Взаимосвязь
единиц
массы
Тип, вид
ресурса
Форма предъявления информации
(иллюстрация, презентация,
видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
ЦОР Образовательный ресурс начальная школа. http://schoolcollection.edu.ru/catalog/rubr/8f5d7210-86a6-11da-a72b0800200c9a66/15028
Мультимедийн
ый,
Практический
2. Преобразова Контрольный
ние
тест
именованных
мер
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
Тест
Тренажеры
http://uchit.rastu.ru/education/6/1047/
http://lira19.jimdo.com/%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0
%B0%D0%B6%D1%91%D1%80%D1%8B/
10
Приложение 1
в
е
к
д
е
ц
и
м
е
к
и
л
о
г
т
р
м
е
т
р
а
м
м
м
к
и
л
о
а
ч
а
с
м
е
г
и
н
у
т
р
а
м
м
т
р
Приложение 2
Устный счет.
а + в = 16
( а * 3) * в =
а * (в * 4 ) =
( а* 2) * ( в * 2) =
(а : 2) * в =
а * ( в* 2) = ( а : 2) * ( в : 2 ) =
М 80 : 10 ∙ 9 =
П 16 : 4 ∙ 2 =
В 5∙6:1=
О 66 : 3 : 2 =
Е 17 ∙ 2 ∙ 1 =
Д 36 : 4 ∙ 5 =
С 7 ∙ 5 ∙2 =
Н 9 ∙ 10 =
Ж 15 : 3 ∙ 11=
Т 14 : 2 ∙ 7 =
8
11
45
72
90
11
55
34
70
49
30
11
11
Примечание:
Использование технологии web-quest в образовательном процессе направлено на достижение следующих результатов:
1) личностные результаты:
- формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве;
- принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла
учения;
- развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности;
- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;
- наличие мотивации к творческому труду, работе на результат;
2) метапредметные результаты:
- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;
- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
- формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и
условиями ее реализации;
- активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных
и познавательных задач;
- использование различных способов поиска в открытом учебном информационном пространстве сети Интернет, сбора, обработки,
анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами; в том
числе умение вводить текст с помощью клавиатуры, готовить свое выступление и выступать с графическим сопровождением;
соблюдать нормы информационной избирательности, этики и этикета;
- овладение навыками смыслового чтения текстов различных жанров и стилей в соответствии с целями и задачами; осознанно строить
речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах;
- овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления
аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений;
- определение общей цели и путей ее достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;
осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности;
- умение работать в информационной среде;
3) предметные результаты зависят от предметной области и темы web-quest.
Важной особенностью веб-квеста является то, что учитель заранее подбирает сайты, на которых размещена информация, необходимая
для создания «продукта», тем самым «отсекая» нежелательные сайты и проверяя качество информации для работы школьников
12
Download