Д е т и

advertisement
Тема: Правописание безударной гласной в корне слова.
Цель: научить учащихся, пользуясь алгоритмом, писать слова с безударной
гласной в корне слова.
Задачи:
1. Обучающие: вывести алгоритм проверки безударных гласных в корне,
совершенствовать умение ставить ударение, различать ударные и
безударные гласные звуки в корне слова, умение подбирать
однокоренные проверочные слова (формы слова).
2. Воспитывающие: воспитывать интерес к русскому языку, привлекая внимание
детей к «живому» слову; бережное отношение к домашним
животным
3. Развивающие: развивать орфографическую зоркость, каллиграфические
навыки, внимание, мышление, умение слышать звучащее
слово.
Оборудование: проектор, конверты с заданиями. В каждом конверте: по 4
полоски четверостишия, сигнальная карточка, карточка с домашним заданием.
Основной метод обучения - деятельностный.
Метод решения учебной проблемы – подводящий к открытию знаний диалог.
Формы работы – фронтальная, парная.
Последовательность этапов:
1. Формирование психологического настроя на предстоящий урок – 1 мин.
2. Минутка чистописания и словарная работа - 2 мин.
3. Постановка учебной задачи. Создание проблемной ситуации – 5 мин.
4. Сообщение темы урока – 2 мин.
5. Решение проблемы. Выведение алгоритма – 7 мин.
6. Физкультминутка – 1 мин.
7. Первичное закрепление – 13 мин.
8. Творческая работа (работа в парах) – 6 мин.
9. Домашнее задание – 1 мин.
10.Итог. Фиксация проблемного места – 2 мин.
Литература:
1. «Деятельностный метод обучения. Описание технологии, конспекты уроков 1-4
классы»/ авт. – сост. И.Н. Корбакова, Л.В. Терешина. – Волгоград: Учитель,
2008
2. И.В. Куклева «Безударная гласная в корне слова» (интернет ресурсы)
3. И.Г. Сухин «800 загадок, 100 кроссвордов». Москва: «Новая школа», 1996
4. В. Волина «Этимологический словарь» Москва: Аст-Пресс, 2000
5. Т.П. Лакоценина «Необычные уроки в начальной школе» (часть 2) – Ростов - на
– Дону, ЗАО «Книга», «Учитель», 2008
Ход урока
I. Формирование психологического настроя на предстоящий урок.
-Послушайте притчу.
«Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает
не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в
руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая - я ее умерщвлю, скажет
мертвая - выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках».
- Ребята, сегодня вам предстоит открывать новые знания. Всё в ваших руках.
II. Минутка чистописания и словарная работа.
- Запишите безударную гласную в слове «малина» (а)
……………………………………. в слове «горох» (о)
……………………………………. в слове «месяц» (я)
…………………………………… в слове «тарелка» (а)
…………………………………… в 1-м слоге слова «помидор» (о)
……………………………………. Во 2-м слоге слова «земляника» (я)
Слайд №1 а о я а о я
Поднимите красную карточку те, у кого всё правильно
-Что общее в написании букв вы заметили? Допишите строчку до конца.
III. Постановка учебной задачи. Создание проблемной ситуации.
-Ребята, любите ли вы отгадывать загадки?
С бородой, а не старик,
с рогами, а не бык,
доят, а не корова.
(коза)
По горам, по долам
ходит шуба да кафтан.
(овца)
Пятак есть, а ничего не купит. (свинья)
Пришла из лесу птичница
В рыжей шубке – кур посчитать. (лиса)
Слайд №2
К[А]ЗА [А]ВЦА
СВ[И]НЬЯ
Л[И]СА
-Какое слово лишнее? Почему? Что вы знаете о лисе? А знаете почему её назвали
лисой да ещё и Патрикеевной? ( работа с «Этимологическим словарём»)
-Какие дом. животные есть у вас? Как вы ухаживаете за ними?
Помните: «Мы в ответе за тех, кого приручили».
Вернёмся к нашим словам.
-Что интересного в записи слов? Какие звуки не обозначены буквами? (Ударные или
безударные?)
Д е т и. Не обозначены буквами безударные гласные звуки.
- Почему? Объясните.
Д е т и. Это «опасные места», произношение часто не совпадает с написанием.
-Прочитайте еще раз слова. В какой части слова находятся безударные гласные
звуки? ( в корне)
-Сформулируйте тему нашего урока.
IV. Сообщение темы урока
-На какие вопросы нам предстоит ответить?
V.
Решение проблемы. Выведение алгоритма.
-Что нужно сделать, чтобы правильно написать безударные гласные?
Д е т и. Нужно сначала проверить их.
- Давайте постараемся определить последовательность действий.
-Возьмем слово К[А]ЗА
На слайде:
Что нужно сделать в первую очередь?
Как понять, какой звук безударный?
Д е т и. Поставить ударение.
1. Поставлю ударение.
-Как понять, в какой части слова
находится безударный гласный звук?
Д е т и. Выделить корень слова.
2. Выделю корень.
-Что нужно сделать дальше?
Д е т и. Подобрать проверочное слово.
3. Подберу проверочное слово.
-Какое слово является проверочным?
Д е т и. Однокоренное или форма слова, главное,
чтобы безударный звук в этом слове стал ударным.
-И только после этого пишем гласную.
4. Напишу гласную.
Давайте проверим наши предположения с теми, что даны в учебнике
(работа с правилом)
- Вернемся к словам (на слайде). Запишем их, проверяя по алгоритму.
Образец на доске оформляется учеником под руководством учителя
-Что мы упустили в нашем алгоритме?
Д е т и. Что нужно обозначить орфограмму.
5. Обозначу орфограмму.
VI . Физкультминутка
Мы вошли в волшебный лес.
Сколько здесь вокруг чудес!
Руки подняли и покачали……
VII. Первичное закрепление ( работа по учебнику )
с. 101, упр. 233
VIII. Творческая работа (работа в парах)
-А сейчас, ребята, возьмите белые полоски. Хотите стать поэтами? Пожалуйста,
расположите строчки так, чтобы получилось четверостишье об этом лесном жителе.
Оленёнок
Среди кустов з…лёных
У речки сер…бристой
Гуляет ол…нёнок,
Телёночек п…тнистый.
-Пользуясь составленным алгоритмом написания безударной гласной в корне, вставьте
пропущенные буквы.
IX. Домашнее задание.
-По желанию выберите то задание, с которым вы справитесь дома самостоятельно:
1. Списать четверостишье, вставить пропущенные буквы.
2. Написать мини - сочинение о герое этого четверостишья.
3. Сочинить ещё 4 строчки к предложенному четверостишью.
X. Итог. Фиксация проблемного места.
-Вернёмся к нашим вопросам, которые мы поставили в начале урока.
-Какие гласные в корне требуют проверки?
- Какие слова являются для них проверочными?
- Как вы подбирали проверочные слова?
-Кто запомнил алгоритм правильного написания безударной гласной в корне?
- Оцените свою работу с помощью сигнальных карточек:
красная сторона – работой удовлетворён, работал в полную силу
зелёная сторона – старался, но что-то не понравилось в работе, мог бы и лучше.
Download