Uploaded by lizasazonova69sk

Омонимы

advertisement
Омонимы
Цели урока: 1) обучающая: познакомить учащихся с понятием «омонимы», сформировать знание
того, чем отличаются омонимы от многозначных слов;
2) развивающая: выработать умение находить омонимы в толковом словаре, отличать омонимы от
многозначных слов;
3) воспитательная: воспитывать любовь и уважение, чуткость к родному слову.
Ход урока
1. Организационный момент
Слово учителя: Здравствуйте, ребята! Садитесь. Дежурный, назовите отсутствующих.
Сегодня у нас очень важный урок. Мы с вами будем говорить об интересных словах-близнецах. Но
прежде чем перейти к их изучению, нам нужно вспомнить то, о чем речь шла на прошлом уроке. Т.е.
об однозначных и многозначных словах, о прямом и переносном значении слов.
2. Проверка домашнего задания, повторение изученного.
Учитель: Какие слова называют многозначными?
Ученик: Многозначными называются слова, имеющие два или более лексических значения.
Учитель: Правильно. А как вы понимаете термин «переносное значение»?
Ученик: Мы переносим названия с одного предмета на другой, а новые значения называем
«переносными».
Учитель: А теперь последний вопрос по пройденному материалу. Как называется раздел науки о
языке, который изучает слова и их лексическое значение?
Ученик: Раздел науки о языке, который изучает слова и их лексическое значение носит название
лексика.
Прослушайте стихотворение В. Лифшница
Шёл я с сумкой за плечом,
Вижу, бьёт в овраге ключ.
Наклонившись над ключом,
Уронил я в воду ключ.
Шарю я в ключе по дну,
Над водою спину гну.
Если ключ я не найду,
Как домой я попаду?
Учитель: Сколько предметов определяет в данном стихотворении слово ключ? (два)
Одинаково ли пишутся и звучат слова?
Ученик: Одинаково.
Учитель: Подумайте, одинаковы ли они по значению?
Ученик: Нет. Значения у них разные. В одном случае, ключ – родник, а в другом – предмет, которым
открывают и закрывают дверь.
Учитель: Хорошо. Попробуйте сами дать определение омонимам.
Ученик: Омонимы – это слова, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по лексическому
значению.
Учитель: Название «омонимы» произошло от греческих слов «омос», что значит «одинаковый», и
«онима» - «имя».
Давайте потренируемся в поиске омонимов. Откройте учебник на странице 179. Упр. 375 (устно), 376
(письменно).
Учитель: Омонимы фиксируются в толковых словарях русского языка. В отличие от многозначных
слов, у которых все значения раскрываются в одной словарной статье, омонимы характеризуются в
разных словарных статьях.
Давайте попробуем определить, многозначными словами или омонимами являются выделенные слова.
1. Берите свежий хлеб. Сестра берет меня в поход. Где вы берете книги?
2. Из-под земли бил горячий ключ. Папа забыл от комнаты ключ. Мальчик в нотной тетради
выводил скрипичный ключ.
3. Родное гнездо; гнездо жаворонка; гнездо для патронов.
4. В темноте сидеть было неприятно. Мама начала седеть.
Учитель: Что вас удивило в предложениях под №4?
Ученик: Разное написание слов и разное значение – это омонимы?
Учитель: В нашем языке есть слова, которые звучат одинаково, но пишутся по-разному, в зависимости
от значения слова. Такие слова называются омофоны.
Омофоны – это слова, одинаково звучащие, но имеющие разное написание. Не менее интересными
являются омографы – слова, одинаковые по написанию, но разные по произношению. Например: село
– село, кружки – кружки, мою – мою.
Нельзя не сказать об омоформах – это слова, которые совпадают в своем звучании лишь в нескольких
грамматических формах. Омоформами могут быть слова как одной, так и разных частей речи.
Например, печь пироги – теплая печь, стоять у высокой ели – ели вкусный торт и т.д.
Именно с омоформами вам придется поработать дома. Запишите домашнее задание – упражнение 378,
п. 64. В этом упражнении вам необходимо выписать выделенные слова в их начальной форме.
Например, стакан из стекла – н.ф. стекло, вода стекла – н.ф. стекать.
5. Подведение итогов.
Учитель: Итак, ребята, что такое омонимы?
Ученик: Слова, которые звучат и пишутся одинаково, но совершенно разные по лексическому
значению, называют омонимами.
Учитель: Какими могут быть омонимы?
Ученик: Омонимы могут быть лексическими, но также есть омографы, омофоны и омоформы.
Учитель: Где чаще всего они используются?
Ученик: Чаще всего они используются в шуточных стихотворениях.
Download