Тема урока: Оператор ветвления Цели: образовательная: закрепить знания учащихся об операторе ветвления и научить создавать программы на языке программирования Pascal, содержащие оператор ветвления. развивающая: развитие логического, алгоритмического мышления, внимания, памяти, умения применять полученные знания при решении задач. воспитательная: развитие познавательного интереса, умения работать самостоятельно. Планируемые результаты: Знать: структуру оператора ветвления в Паскале, с применением знаний разветвляющегося алгоритма. Уметь: составлять программы на Паскале, содержащие оператор ветвления. Тип урока: изучение нового материала Методы обучения: объяснительно-демонстрационные, практические. Комплексно-методическое обеспечение: интерактивная доска; язык программирования Pascal; презентация урока, составленная в Power Point; карточки к актуализации знаний; Межпредметные связи: математика, литература Ход урока 1. Организационный момент Здравствуйте, ребята! Мы свами продолжаем работать с разделом «Введение в программирование», и этот урок я хотела бы начать с такого высказывания: «Аналогично тому, как написание картины является искусством для души, так и написание программы является искусством для разума». И сегодня на уроке я Вам предлагаю продолжить, обучатся этому искусству. 2. Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности. Готовы к уроку? Тогда начинаем. Отгадайте ребус (Программист) У .Кто такой программист? (Программист — специалист, занимающийся написанием программ для ЭВМ, то есть программированием). Что такое программирование? (Процесс создания компьютерных программ). Вы заканчиваете 9 класс и многие из вас, стоят перед выбором будущей профессии. А какие профессии связанные с программированием вы знаете (ответы учащихся). Молодцы. В качестве примера хотела бы вам рассказать о (слайд ). Ответы детей. Совершенно верно это Билл Гейц. Основатель компании Microsoft. Когда он был в вашем возрасте, он создал программу, которую смог продать. Это была программа управления дорожным движением. И продал он её за 20 тис. долларов. Это конечно было давно и в Америке. Возможно, кто-нибудь из вас тоже сможет создать хороший программный продукт. Но пока мы с вами не программисты, мы только учимся составлять программы. И давайте повторим, что мы с вами изучали на предыдущих уроках. А повторим мы с помощью игры «Вопрос-ответ». У каждого из вас на парте лежит листочек, на котором есть вопросы и ответы. Сейчас задает вопрос тот, у кого листочек под номером один. Все остальные ищут ответы и т..д. 1 Вопрос: Кем был разработан язык программирования Pascal? Ответ: Это алгоритм, действия которого выполняются строго друг за другом. 2. Вопрос: В честь кого назван язык программирования Pascal? Ответ: Никлаус Вирт 3 Вопрос: На какие основные части разделяется программа, написанная на языке программирования Pascal? Ответ: Блез Паскаль 4 Вопрос: Каким служебным словом обозначается название программы? Ответ: Три основные части: заголовок программы, раздел объявления величин, тело программы. 5 Вопрос: Какой оператор предваряет раздел объявления переменных? Ответ: Program 6 Вопрос: Какой оператор определяет целочисленную переменную на Паскале? Ответ: Var 7. Вопрос: Какой оператор определяет в Паскале вещественные переменные? Ответ: integer 8. Вопрос: Каким служебным словом записывается начало тела программы? Ответ: real 9. Вопрос: Какой оператор описывает в программе на Паскале ввод данных? Ответ: Begin 10. Вопрос: Форма оператора присваивания? Ответ: readln 11. Вопрос: Какой оператор описывает в программе на Паскале вывод данных? Ответ: имя := выражение 12. Вопрос: Какой оператор описывает в программе конец? Ответ: writeln 13. Вопрос: Что ставим в конце каждой строки в написанной программе? Ответ: End. 14. Вопрос: Что ставим после оператора Еnd, который закрывает программу? Ответ: точку с запятой 15. Вопрос: Какой алгоритм называют линейным? Ответ: точку. Хорошо молодцы, а сейчас давайте решим одну несложную задачу (слайд). «Черепаха Тортилла подарила Буратино несколько золотых монет. Буратино должен некоторую сумму Мальвине. Сколько монет Буратино зароет на Поле чудес, после того, как вернет долг?» 1. Постановка задачи: определение входных и выходных данных; a. Входные данные: кол-во монет, которые дала черепаха (В), долг Мальвине (М); b. выходные данные: кол-во монет, которые Буратино сможет зарыть на Поле Чудес (В); (слайд) 2. Разработка блок-схемы; учащиеся вспоминают элементы блоксхемы, (презентация, слайд ) 3. Составление программы на Pascal; (презентация слайд) 4. Исполнение программы: В М В (Количество монет, которое дала (Долг Мальвине) (Зарыл на поле Чудес) Черепаха) 1 10 3 7 2 20 20 0 3 15 16 -1 Алгоритм работает не для всех исходных данных? Чего мы не предусмотрели в данной задаче? (что долг может быть больше чем, количество денег, которые дала черепаха). 4. Объяснение нового материала. Есть ситуации, когда те или иные действия производим в зависимости от условий. Для решения подобных задач, используется алгоритмическая конструкция «ветвление». Запишем сегодняшнее число и тему урока: «Оператор ветвления». Какая цель нашего урока (познакомиться с оператором ветвления, рассмотреть примеры применения данного оператора и научиться правильно использовать условный оператор и составлять программы решения задач на разветвляющиеся алгоритмы). Мы с вами уже знаем, что алгоритмы бывают с ветвлениями или разветвляющиеся алгоритмы. Давайте вспомним, какой алгоритм называют разветвляющимся? (Разветвляющийся алгоритм – это алгоритм, в котором в зависимости от условия выполняется либо одна, либо другая последовательность действий). Какие виды ветвления вы знаете? (полное и неполное ветвление.) А теперь вспомните, пожалуйста, картину В. Васнецова “Витязь на распутье”. № теста Давайте опишем эту картину: сидит витязь на коне перед камнем, на котором высечены слова: “Направо пойдёшь - коня потеряешь, налево пойдёшь – жизнь потеряешь”. Скажите, с точки зрения алгоритмизации и программирования, что написано на камне? (Это ветвление в полной форме: если витязь пойдёт направо, но останется жив, если налево, то погибнет). Для реализации подобных задач, где есть определенное условие, и действие для этого условия используется условный оператор. Условный оператор позволяет выбрать те или иные части программы в зависимости от условий Условный оператор имеет вид : Полная форма записи оператора: IF условие THEN оператор1ELSE оператор2; Краткая форма записи оператора: IF условие THEN оператор; Это мы запишем в тетради. Полная форма соответствует полному ветвлению, а неполная форма – неполному ветвлению в алгоритмах. Запомните! Перед служебным словом ELSE знак ; не ставится. Вернемся к задаче, которая вызвала у нас затруднение в начале урока. Можем ли теперь ее решить? Сначала составим блок-схему. (Учащиеся вместе с учителем составляют блок-схему) 5. Физкультминутка « Команды ветвления». Давайте немного отдохнём. Встали ровно. Смотрим на меня. Будьте внимательны: Если ты юноша, то выполняй ходьбу на месте, иначе выполни три наклона вперед. Если у тебя длинные волосы, то выполняй наклоны головы вперёд-назад, иначе влево и вправо. Если у тебя серые глаза, то выполняй наклоны влево и вправо, иначе – поворачивай туловище влево, вправо. Если ты ученик девятого класса, то встань ровно рядом со своей партой и приведи себя в порядок. А теперь займите места за компьютерами, откройте сетевую папку учеба/9 класс/условный оператор. Откройте программу Буратино. Исправьте в данной программе ошибки. Запустите программу и введите значения с таблицы. Прежде чем приступить к выполнению следующего задания, запишите в дневники домашнее задание. 6.Домашнее задание §§12,13 Письменно задание 7 стр. 86 7. Закрепление материала 1. Составить условный оператор и написать программу для следующей задачи. Ввести число. Если это число положительное, то на экран вывести сообщение «Положительное число». Если это число отрицательное, то на экран вывести сообщение «Отрицательное число». Запустить программу. Для более сильных учащихся дополнительное задание 2.Написать программу, используя неполную форму оператора ветвления program chislo; var a:real; begin write('введите a='); read (a); if a>0 then writeln ('Положительное число') else writeln ('отрицательное число’) end. Написать программу, используя неполную форму оператора ветвления. program chislo; var a:real; begin write('введите a='); read (a); if a>0 then writeln ('Положительное число'); if a<0 then writeln ('отрицательное число'); end. 8.Подведение итогов урока Какой вид имеет условный оператор? Прочитайте отрывок. Из какой сказки этот отрывок? Кто её автор? «Посади ты эту птицу, Молвил он царю, - на спицу; Петушок мой золотой Будет верный сторож твой: Коль кругом все будет мирно, Так сидеть он будет смирно; Но лишь чуть со стороны Ожидать тебе войны, Иль набега силы бранной, Иль другой беды незваной, Вмиг тогда мой петушок Приподымет гребешок, Закричит и встрепенется И в то место обернется»... Примените к этому отрывку оператор полного ветвления. 9.Рефлексия – Сегодня каждый из нас закончил урок с определенным настроением. Какое оно у вас я не знаю, а могу лишь догадываться. Для того чтобы передать эмоциональное настроение, выберите пожалуйста тот смайлик, который соответствует вашему настроению. Сетевая папка учеба/9 класс/ оператор ветвления. Спасибо за урок.