Uploaded by Флюра Батыршина

урок 3 ударение

advertisement
№6. Практическое занятие.
Тема: Ударение.
Цель: получение информации о правилах ударения в латинском языке и демонстрация полученных знаний..
Основные вопросы темы:
1.Особенности произношения некоторых латинских звуков.
2.Правило ударения в латинском языке.
Компетенции, развиваемые в ходе урока:
- готов работать с информацией из различных источников (ИК4)
В ходе освоения данной темы, студент достигнет следующих результатов:
1.Овладеет навыком правильной постановки ударения в латинских словах.
2.Сформирует представление о долготе и краткости звуков.
Методы обучения и преподавания: презентация грамматического материала, тренировочные упражнения (малые группы, работа в парах).
Форма проверки знаний: ситуационные задачи
Тип урока: знание, умение, формирование навыков
Использованная литература:
Обязательная:
1.Чернявский М. Н. Латинский язык и основы медицинской терминологии: учебник для студентов медицинских
институтов/М.Н.Чернявский, Е.П.Тверковкина и др.; под ред. М.Н.Чернявского. – М.: Медицина.2008 − 352 c.
2.Батыршина Ф.Р. Латинский язык в таблицах и схемах: учебно-методическое руководство/ Ф.Р.Батыршина, А.М.Яргаева .Ош. 2015. – 98с.
(дополнительная литература и интернет-источники из силлабуса)
Хронометраж занятия.
1.Орг. момент – 3 мин.
2.Актуализация опорных знаний – 7 минут
3.Постановка цели урока – 3 мин.
4.Формирование новых знаний – 15 мин.
5.Закрепление новых знаний:
1. Выполнение упражнений – 10 мин.
2. Решение ситуационных задач – 5 мин.
6.Обобщение – 3 мин.
7..Подведение итогов. Оценка знаний студентов – 2 мин.
8.Домашнее задание – 2 мин.
Ход урока:
Деятельность преподавателя
1
- Создает благоприятную
психоэмоциональную и
доброжелательную атмосферу;
- приветствует студентов;
- готовит все необходимые
ресурсы для занятия.
- чтобы актуализировать
полученные ранее знания,
задает вопросы по прошлой
теме.
- дает направление студентам
для достижения целей урока;
- задает следующие вопросы:
1) чему мы научились на
прошлом уроке?
2) после этого что нам нужно
узнать дальше?
Деятельность
Результат обучения Методы и
студента
механизмы
2
3
4
1-й этап урока: организационный момент
- приветствуют
- Привлечение
беседа
преподавателя;
внимания студентов
- готовятся к уроку;
к уроку;
- готовят
- готовность к
необходимые
получению новых
материалы.
знаний.
2-й этап урока: актуализация опорных знаний
-отвечают на
-проверка усвоения
проверка
поставленные
прошлой темы для
практических
вопросы;
подготовки
заданий
-обсуждают каждый реализации новой
ответ
темы
3-й этап урока: постановка цели урока
- отвечают на
- определение
мозговой штурм
поставленные
четкой цели;
вопросы и
-постановка цели и
самостоятельно
формирование
определяют цель и
навыков для ее
тему урока
достижения
ресурсы
баллы время
5
6
магнитная
доска, маркеры.
доска, рабочие
тетради
презентация
7
3 мин.
0,1
7мин.
3мин.
3) сегодня на уроке каких
результатов нам нужно
достичь?
4) для этого какие шаги нам
нужно предпринять?
- уточняет ответы
- проводит презентацию
материала;
- отвечает на вопросы, если
таковые возникли;
- предлагает вывести правила
из предложенного
теоретического материала.
- объясняет условия
упражнений;
- предлагает их прочитать;
- акцентирует внимание
студентов, если слова
прочитаны с ошибками;
- предлагает объяснить
сделанные ошибки и
проанализировать их.
- объясняет процедуру
выполнения ситуационных
задач и знакомит с
регламентом.
-делает вывод о проделанной
работе;
- напоминает о цели урока,
данной в начале занятия;
- отмечает уровень реализации
цели со студентами.
4-й этап урока: формирование новых знаний
- знакомятся с
- приобретение
слово учителя
презентацией;
новых знаний;
- задают вопросы по - умение применить
теме;
их на практике;
- дают анализ
- формирование
услышанному.
навыков
5-й этап урока: закрепление новых знаний
- слушают
-формирование
групповая работа
объяснение условий навыков работы по
индивидуальная
выполнения
пройденному
работа
упражнений;
материалу;
- читают термины из - умение принимать
упражнений;
самостоятельное
- анализируют
решение
сделанные ошибки и
объясняют их;
- выполняют
ситуационные
задания задания.
- подводят итог,
насколько
поставленная цель
была достигнута.
6-й этап урока: обобщение
- анализ
беседа
достигнутых
результатов
презентация
15мин
дидактический 0,2
материал,
бланки с
ситуационными
задачами
10мин.
0,2
5мин.
3мин.
-отмечает студентов, активно
работающих на занятии;
-оценивает студентов
- объясняет домашнее задание;
- дает тему очередного срс;
- предлагает литературу и
страницы
7-й этап урока: оценивание достижений студентов.
-принимают
- повышение
активное участие в
интереса к
оценивании
оцениванию;
- стимулирование к
получению оценки
8-й этап урока: домашнее задание
- слушают условия
-достигнуты навыки
выполнения
работы по теме;
домашнего задания; - умения логически
- задают вопросы,
мыслить и делать
если таковые
выводы
возникнут.
критерии
оценивания,
бланк
оценивания
2мин.
2мин.
Подтверждение пройденной темы
Для подтверждения усвоения пройденной темы, студенты выполняют тестовые задания на бланках.
Тема следующего СРС: Правила ударения в греческих словах (сообщение)
Дом.задание: прочитать и выучить ЛМ-2 из методического пособия (стр.10)
Приложения:
Приложение 1.
Презентация темы: Правила постановки ударения.
- Ударение никогда не ставится на последнем слоге.
- Ударение ставится на предпоследнем или третьем слоге от конца.
- Постановка ударения зависит от длительности предпоследнего слога. Если предпоследний слог долгий, то ударение падает на него, а если
краткий, то ударение падает на третий слог от конца.
Два правила долготы
Долгота предпоследнего слога:
1. Слог долгий, если в его составе имеется дифтонг: peritonaeum брюшина, peronaeus малоберцовый (нерв), diaeta диета.
2. Слог долгий, если гласный слога стоит перед двумя или более согласными, а также перед двойными согласными х и z. Такая долгота
называется д о л г о т о й по положению. Напр.: columna, externus, labyrinthus лабиринт, medulla мозг, мозговое вещество, maxilla верхняя челюсть,
metacarpus пястье, circumflexus огибающий.
Правило краткости
Гласный, стоящий перед гласным или буквой h, всегда краткий. Напр.: trochlea блок, paries стенка, osseus костный, acromion акромирн
(плечевой отросток), xiphoideus мечевидный, peritendineum перитендиний, perichondrium надхрящница.
Cледует запомнить, что суффиксы прилагательных -al-, -ar-, -at-, -in-, -os- всегда долгие и, следовательно, ударные.
Напр.: orbitalis глазничный, articularis суставной, hamatus крючковатый, pelvinus тазовый, spinosus остистый. Суффикс -iс- в
прилагательных краткий и безударный: gastricus желудочный, thoracicus грудной.Суффикс существительных -urа всегда долгий: incisura вырезка, fissura щель.
Суффиксы -ol-, -ul- всегда краткие и безударные: musculus мышца, lobulus долька, alveolus ячейка, альвеола.
Приложение 2.
Упражнения. Прочитайте. Поставьте правильно ударение в словах.
1) Прочтите двусложные слова: femur бедро, arcus дуга, atlas первый (I) шейный позвонок, bursa сумка, bulbus луковица, sternum грудина,
barba борода, cauda хвост, cavum полость, cornu рог, рожок, collum шейка, costa ребро, minor малый, manus кисть руки, larynx гортань, sella
седло, vomer сошник, apex верхушка, ramus ветвь.
2) Определив долготу или краткость предпоследнего слога, поставьте ударение в словах: patella надколенник; arcus vertebrae дуга позвонка,
medulla ossium костный мозг, ligamentum связка, membrum inferius нижняя конечность, epigastrium надчревье, cochlea улитка, processus
transversus поперечный отросток, facies poplitea подколенная поверхность, ductus choledochus желчный проток, corpus maxillae тело верхней
челюсти, quadruplex чет¬вертной, periosteum надкостница, palpebra superior верхнее веко, cerebrum большой (головной) мозг.
3) Учитывая долготу и краткость суффиксов, поставьте ударение: incisura vertebralis позвоночная вырезка, mentalis подбородочный,
clavicularis ключичный, fossa glandulae lacrimalis ямка слезной железы, fossa pterygopalatina крыло-небная ямка, foramen spinosum остистое
отверстие, sulcus pulmonalis легочная борозда, pars squamosa чешуйчатая часть, processus zygomaticus скуловой отросток, incisura supraorbitalis
надглазничная вырезка, incisura mandibulae вырезка нижней челюсти, hyomandibularis подъязычно-нижнечелюстной, cribrosus решетчатый,
pelvinus тазовый, nodi pancreatici панкреатические (лимфатические) узлы, glomerulus клубочек, pubicus лобковый, foveolae granulares
зернистые ямочки, hamulus pterygoideus крыловидный крючок, geniculum коленце.
Приложение 3. Ситуационные задачи:
1. Заполните пропуски. Практически для правильной постановки ударениянужно знать длительность … слога.
2. Заполните пропуски Если Вы хорошо усвоили правила краткости, то не поставите ударение на слоге, за которым следует …
3. Заполните пропуски Знаками долготы и краткости Вы должны пользоваться, если за гласным следует … .
Вставьте вместо точек:
1. Ударение в латинском языке ставится только на … и … слоге.
2. Если предпоследний слог содержит дифтонг, то он…
3. Слог долгий, если его гласный стоит перед...
4. Если гласный стоит перед гласным, то он всегда...
5. Условные надстрочные знаки долготы и краткости ставятся в том случае, если гласный предпоследнего слога стоит перед …
Download