Uploaded by kurmankulov.magzhan

zhikina

advertisement
Класс: 2
Составила: Жикина С.В., учитель МАОУ «СОШ № 105» г. Перми
Предмет: «Окружающий мир» (автор А.А.Плешаков)
Тип урока: урок открытия нового знания
Технология построения урока: деятельностная
Тема урока: Живая и неживая природа
Цель: способствовать систематизации знаний о природе на основе жизненного опыта,
создать условия для открытия новых знаний по теме: «Живая и неживая природа»
Задачи:
Предметные:
 уметь выделять признаки живой природы, отличать их от объектов неживой
природы;
 находить связи в природе, между природой и человеком, проводить наблюдения,
сравнивать объекты природы и делить их на группы, обобщать и делать выводы;
 уметь видеть красоту родной природы, бережно к ней относиться.
Регулятивные:
 оценка, самооценка, умение строить диалог.
Познавательные:
 самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, построение
рассуждений, обобщений;
 просмотр презентации изучаемой темы.
Коммуникативные:
 умение взаимодействовать в паре;
 умение ставить вопросы;
 умение формулировать выводы.
Личностные:
 учёт чужой точки зрения;
 постановка вопросов с опорой на собственный опыт;
 учиться
подтверждать
цитатами
из
учебника
умозаключения.
Методы обучения: словесный, практический, поисковый.
свои
выводы,
делать
Формы работы: фронтальная, работа в парах, индивидуальная.
Оборудование: учебник и рабочая тетрадь А.А.Плешаков «Мир вокруг нас»,
раздаточный материал (карточки), компьютер, проектор, презентация Power Point
“Живая и неживая природа».
Ход урока:
1. Организационный момент
Ты улыбкой, как солнышко, брызни,
Выходя поутру из ворот.
Понимаешь, у каждого в жизни
Предостаточно бед и забот.
Разве любы нам хмурые лица
Или чья-то сердитая речь?
Ты улыбкой сумей поделиться
И ответную искру зажечь. (слайд 2)
-Я думаю, что радость, доброта и улыбка всегда помогают человеку. Так давайте и наш
урок сегодня начнется с улыбки. Ребята, улыбнитесь друг другу! (из урока Шеиной
Т.М.)
2.Создание мотивационного поля
 Сейчас у нас урок окружающего мира, на котором Вы продолжитераскрывать
секреты того, что нас с вами окружает.
На доске рисунки учеников с изображением природы, предметы, созданные
человеком (проверка домашнего задания).
 В начале урока мы побываем на выставке работ наших замечательных юных
художников. На какие две группы их можно разделить? (созданы природой и руками
человека).
 Уберите объекты , сделанные руками человека.
3. Актуализация знаний и постановка учебной задачи.
 А кто создал эти объекты? (предположительный ответ — природа).
 Какова тема урока? (природа) (слайд 3).
 А что такое природа? Всё ли вы занете о природе? А хотите ли вы узнать?
 Давайте попробуем сформулировать цель урока. На какие вопросы вы должны
ответить в ходе урока?
а) Какая бывает природа?
б) Каковы признаки... природы? (слайд 4)
 Почему точки в середине предложения? (что-то пропущено, мысль не до конца
закончена).
 На эти вопросы поможет ответить оставшаяся часть ваших работ.
4. Совместное «открытие» новых знаний
 Все объекты природы расселите в два домика.
 Давайте попробуем установить признаки первого домика, ответив на вопросы:
1. -Как ты появился на свет? (родился)
2.- Как ты меняешься с каждым годом? (расту)
3. -Что нужно тебе, чтобы расти? (питание)
4. Зажми нос. - Что необходимо человеку для жизни? (воздух). Наберите воздух в
лёгкие, выпустите. Что делает живое? (дышит).
5.- Возьмите в руки карандаш. Встаньте, сядьте. Что вы делали? (двигались). Так
что же необходимо еще человеку для жизни? (движение).
6.- Что будет, если сломать цветок или дерево? (погибнет, умрет)
 Какой признак природы? (умирает)
 Если объект природы рождается, растет, питается, дышит, двигается и умирает,
то он какой? (живой) (слайд 5)
 Как называется эта природа? (живая). Что отноистся к живой природе? (слайд 6)
(растения, животные, грибы и человек) (слайд 7)
 Давайте рассотрим еще один объект природы. Что у Вас на парте? (мел). Давайте
проверим, как вы научились отличать пр призанкам живую природу.
Мел на парте (работа в парах).
 Рассмотрите мел, разломите. Перестал ли мел быть белым? Изхменились ли его
свойства? (нет).
 Какой он? (неживой). В какой домик вы его поселите? (во второй).
 Сравните объекты. Какой вывод можно сделать (вторая группа не обладает
признаками живой природы). Как можно ее назвать? (неживая) (слайд 8)
 Давайте повторим, какя же бывает природа? (слайд 9)
 Откройте учебник на странице 24, рассмотрите иллюстрации учебника 24, 25
страниц. Какие объекты относятся к неживой природе? (с. 24-25) (слайд 10) (вода,
воздух, солнце, камни)
5. Закрепление знаний
 Прочитайте с.25.
 Какая бывает природа? Что относится к живой природе? Неживой?
Физкультминутка
 Живое (изображаете), неживое (стоите).
Самостоятельная работа
 Подчеркните синим карандашом то, что относится к неживой природе, а
зеленым- к живой. (С. 7 № 1 в тетради).
Самопроверка (читает учитель, дети хлопают, сели живая).
№ 2 исправь ошибки фронтально
 У кого так же? А у кого по-другому?
№ 3 проверяю у соседа (работа в парах).
 Докажите, что данные объекты относятся к живой природе.
6. Рефлексия
 Что нового узнали?
 На какие вопросы по теме мы сможем ответить? (слайд 11)
 Давайте в этом убедимся, выполнив задания на карточках.
Что нас окружает?
Живая природа
Неживая природа
Барсук
+
-
Луна
-
+
Воробе
+
-
Ручей
-
+
Компьютер
-
-
Облака
-
+
+
-
Бабочка
Самопроверка (слайд 12)
Смайлики грустный и веселый у детей.
 Оцените урок. Поднимите смайлики. Почему Вы подняли именно такой смайлик?
(слайд 13).
 Чтобы сберечь красоту нашей приоды, нужно любить ее и охранять.
Люди, оглянитесь-ка вокруг!
Как природа истинно прекрасна!
 Ей нужна забота ваших рук, чтобы красота ее не гасла! (слайд 14)
7. Домашнее задание
 с. 8 (т) № 5. Выполни рисунок, показывающий связь живой и неживой природы.
Подумайте и ответьте на вопросы: нужна ли человеку природа?Может ли человек без
нее прожить? (слайд 15)
Литература:
1. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир» - М.:ВАКО, 2013
2. КУМК «Школа России» А.А. Плешаков- М.:Просвещение, 2013
3. КИМ. Окружающий мир. 2 класс/ Сост. И.Ф. Яценко, М., ВАКО, 2012
4.Плешаков А.А. Окружающий мир. 2 класс. Учебник для общеобразовательных
учреждений: В2-4. М.:Просвещение, 2014
5.Плешаков А.А. Окружающий мир. 2 класс: Рабочая тетрадь: В24. М.:
Просвещение, 2014
Download