Uploaded by Екатерина Позднякова

биологич. действие радиоактивных излучений

advertisement
Технологическая карта урока
Предмет, класс
Физика, 11 класс
Тема урока
Биологическое действие радиоактивных излучений.
Тип урока
Открытие нового знания
Актуальность использования
средств ИКТ
Цель урока
Визуализация информации
Сформировать знания о действии радиоактивного излучения
Предметные
Ожидаемые результаты урока
Ученик (Ученица)
научится:
формулировать
понятие
радиоактивности,
объяснять виды и
дозы
излучения,
мифы о радиации,
принцип
защиты,
воздействие
радиации
на
человека
Метапредметные
Регулятивные УУД:
планирование своих действий с учетом
поставленной задачи, внесение коррективов в
действие после его завершения на основе его
оценки, развитие умения контролировать свою
деятельность по ходу выполнения задания
Познавательные УУД:
умение ориентироваться в своих ранее полученных
знаниях, добывать новые знания и находить
ответы на вопросы с использованием учебника и
жизненного опыта, выделение и формулирование
Ученик (Ученица) полученной цели
получит
Коммуникативные УУД:
возможность:
Умение формулировать свои мысли, слушать
развивать
свое
одноклассников, заниматься совместной
логическое
мышление и сможет деятельностью
сформировать
интерес
к
наблюдаемым
физическим
явлениям
Личностные
Проявление познавательных
интересов, работа над
самооценкой на уроке,
способствовать проявлению
самостоятельности в разных
видах, инициатива в
познавательной деятельности
Вид используемых на уроке
средств ИКТ
Видеофрагмент, презентация
Необходимое аппаратное и
программное обеспечение
Компьютер
Образовательные ресурсы
Учебник
Ход урока
Этап урока
Организационный этап
Актуализация
субъективного
опыта
Действия учителя
Цель: Эмоциональная и
психологическая подготовка учащихся,
создание условий для возникновения
внутренней потребности включения в
учебную деятельность
Учитель: Проверка готовности к уроку.
Действия учащихся
Осуществляемые действия:
Воспринимают на слух, визуально
контролируют свою готовность к уроку
Результаты обучения
УУД
Формируемые способы
деятельности:
Личностные: самоорганизация,
мобилизация внимания.
Регулятивные: целеполагание,
способность прогнозировать
деятельность на уроке.
Познавательные: формирование
интереса к ознакомительному и
изучающему чтению.
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками.
Цель: Выявление и систематизация
уровня знаний. Мотивация
познавательного интереса.
Учитель: -вы слышали о аварии на
Осуществляемые действия:
Осуществляют взаимопроверку
УУД
Формируемые способы
деятельности:
Личностные: осознание своих
возможностей.
Регулятивные: умение
регулировать свои действия.
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками.
Познавательные: анализ объектов с
целью выделения признаков.
чернобыльской АЭС?
-да
-А, что было самым страшным в этой
аварии?
-Радиация
А как вы считаете, она действует какнибудь на человека?
Этап постановки
целей и задач
урока (проблема –
формулировка
задачи)
Цель: Организация самоопределения
обучающихся к деятельности на уроке.
Мотивационная подготовка к усвоению
изучаемого материала.
Значит целью нашего урока будет Изучить биологическое действие
радиоактивных излучений
Задачи урока на слайде
Осуществляемые действия
Отвечают на вопросы учителя,
формулируют тему и цель урока, делают
записи в тетради
УУД
Формируемые способы
деятельности:
Личностные: мотивация к учебной
деятельности, проявление
интереса, внимания.
Регулятивные: принимают и
сохраняют учебную задачу.
Познавательные: формирование
умения формулировать проблему
под руководством учителя,
определять пути решения
проблемы, строить логическую
цепь рассуждений, доказательств,
выдвижение гипотез и их
обоснование.
Коммуникативные: инициативное
сотрудничество в поиске и выборе
информации.
Этап изучения
новых знаний и
способов
деятельности
(«открытие»
детьми нового
знания).
Цель: открыть новое знание
Учитель: Радиация – это ионизирующее
излучение, распространяющееся в
виде потока квантов или элементарных
частиц
Время и дозы излучения
1.
Радиационная активность образца
– число радиоактивных распадов в
секунду; единица измерения –
беккерель (Бк).
2. Поглощенная доза– энергия
излучения, поглощенная
организмом, в пересчете на
единицу массы; единица
измерения – грэй (Гр).
3. Эквивалентная доза – поглощенная
доза, умноженная на коэффициент,
характеризующий способность
данного вида излучения
повреждать ткани организма;
единица измерения - зиверт (Зв).
Поглощающая доза
Поглощенной дозой излученияотношение поглощенной энергии Е
ионизирующего излучения к массе m
облучаемого вещества:
Эквивалентная доза поглощенного
излучения
Оценивает действие излучения на живые
организмы
H=D•k
(D-поглощенное излучение, k- коэффициент
качества)
Осуществляемые действия:
Слушают учителя. Анализируют
информацию
УУД
Формируемые способы
деятельности:
Познавательные: проявление
интереса к учебному материалу,
извлечение необходимой
информации из прослушанного
(особенности застежки-молнии, ее
преимущества), структурирование
знаний.
Коммуникативные: умение
слушать учителя.
Регулятивные: умение принимать и
сохранять учебную задачу урока,
ориентироваться в учебной
информации.
Личностные: формирование
целостного мировоззрения ,
соответствующего современному
уровню развития науки и
общественной практики.
1 Зв — эквивалентная доза, при которой
доза поглощенного гамма-излучения равна
1 Гр
Максимальное значение эквивалентной
дозы=0,5 Зв.
Среднее значение эквивалентной дозы
поглощенного излучения за счет
естественного радиационного фона
составляет 2 мЗ в в год.
ентген
Сокращенно: Р. Эта единица является
мерой ионизирующей способности
рентгеновского и гамма-излучений.
В практической дозиметрии можно считать
1 Р примерно эквивалентным поглощенной
дозе излучения 0,01 Гр.
Естественный радиационный фон
Около 0,1 - 0,2мкЗв/ч.
мкЗв/ч- [микрозиверты в час]
Значит, среднегодовая доза облучения
человека не должна превышать 1-1,5мЗв в
год.
Сейчас уровень радиации в 20
километровой зоне от Фукусимы
превышает норму в 1600 раз.
Воздействие радиации на человека
1.Внешнее облучение - если
радиоактивные вещества находятся вне
организма и облучают его снаружи
(Космические лучи)
2.Внутреннее облучение - происходит при
попадании веществ внутрь организма с
воздухом, пищей, водой.
Существуют различные источники
внешнего облучения. Например,
космические. Космические лучи приходят
на Землю от Солнца и из глубин
Вселенной. Нет такого места на Земле,
куда бы не падало космическое
излучение. Атмосфера Земли защищает
нас от вредного для здоровья
космического излучения. Люди, живущие
на уровне моря, получают в среднем
0,3мЗв излучения в год. С ростом высоты
над уровнем моря растет и уровень
облучения.
Особенности действия радиации на
живой организм:
 Не ощутимо человеком;
 Действие малых доз может
суммироваться и накапливаться;
 Действует на потомство, вызывая
генетический эффект;
 Разные органы имеют свою
чувствительность к облучению.
Биологическое действие радиации:
1.лучевая болезнь
2.рождение детей с патологиями
(серьезными заболеваниями)
3.онкологические заболевания
(лейкемия, рак щитовидной железы)
4.стерильность
5. ухудшение зрения
6.снижение иммунитета
7. сокращение продолжительности жизни.
методы защиты:



Защита временем: сокращение
продолжительности работы в
поле излучения; чем меньше
время пребывания вблизи
источника радиации, тем меньше
полученная от него доза
облучения.
Защита
расстоянием заключается в том,
что излучение уменьшается при
удалении от компактного
источника. То есть если на
расстоянии 1 метра от источника
радиации дозиметр показывает
1000 микрорентген в час, то на
расстоянии 5 метров — около 40
мкР/час, вот почему часто
источники радиации так сложно
обнаружить. На больших
расстояниях они «не ловятся»,
надо чётко знать место, где
искать.
Защита веществом. Необходимо
стремиться к тому, чтобы между
Вами и источником радиации
было как можно больше
вещества. Чем оно плотнее и чем
его больше, тем значительнее
часть радиации, которую оно
может поглотить.
Мифы о радиации
1. Нас облучают предприятия и АЭСпочти правда, излучение 0,02-0,04%
2.
3.
4.
5.
6.
в год
Рентген и флюорография приносят
больше вреда, чем пользы-миф,
15% во медицинского рентгена и
флюорографии
Мы живем в радиоактивной средеправда, 85% дозы облучения,
ежегодно получаемого нами,
относится к так называемой
природной радиации
Бытовые приборы в наших
квартирах фонят- миф
Свинцовые стены защищают от
радиации- правда только для γлучей, альфа-излучение может
остановить ваша повседневная
одежда и очки. Чтобы защититься
от бета-излучения, достаточно
алюминиевой фольги
Йод защищает от радиационного
воздействия- миф
Этап проверки
понимания урока
Цель: Эмоциональный настрой.
Познавательный интерес к теме.
видео
Осуществляемые действия:
Смотрят видео
УУД
Формируемые способы
деятельности:
Познавательные: формирование
умения самостоятельно
анализировать условия достижения
цели (обработка застежки тесьмоймолния) на основе учета
выделенных учителем ориентиров
действия.
Личностные: Развитие
самостоятельности в
информационной деятельности.
Регулятивные: формирование
умения самостоятельно учитывать
выделенные учителем ориентиры
действия в учебном материале.
Коммуникативные: формирование
умений самостоятельно
формулировать и задавать вопросы
учителю, необходимые для
организации собственной
деятельности.
Закрепление
материала
Цель: Словестно-иллюстративный
рассказ. Определение типичных
ошибок и пробелов в знаниях и
умениях, путем их устранения и
совершенствования.
Так действует как-то радиация на
человека?
Может ли он спастись от нее? И как?
Что такое радиация? Кто ее обнаружил?
Осуществляемые действия:
Осуществляют контроль выполняемой
работы (применяя формы самоконтроля
и взаимоконтроля)
УУД
Формируемые способы
деятельности:
Познавательные: формирование
умения самостоятельно по образцу
проводить контроль и оценку хода
и результатов выполнения учебной
задачи.
Личностные: готовность и
способность вести диалог с
другими людьми и достигать в нем
взаимопонимания.
Регулятивные: умение адекватно
воспринимать информацию
учителя, содержащую оценочный
характер отзыва в процессе
практической работы.
Формирование умения
самостоятельно оценивать
правильность выполнения действий
на уровне соответствия результата
заданным требованиям.
Коммуникативные: формирование
умений аргументировать свою
позицию при выработке общего
решения в совместной
деятельности.
Рефлексия
Цель: Обобщение полученных на уроке
сведений. Оценивание результатов
работы.
Учитель:
А теперь, ребята, закончите
предложение:
-сегодня я узнал;
- было интересно;
- было трудно;
- я понял, что;
- теперь я могу;
- меня удивило.
Осуществляемые действия: Предъявляют
результаты практической работы.
Определяют степень успешности.
Анализируют. Отвечают на вопросы.
УУД
Формируемые способы
деятельности:
Личностные: проведение
оценивания своей работы,
самооценка
Коммуникативные: формулировать
собственное мнение и позицию
Домашнее
задание
Цель: закрепить полученные знания
дома
Осуществляемые действия: записывают
домашнее задание в дневник
УУД
Формируемые способы
деятельности:
Познавательные: осуществлять
расширенный поиск информации
Download