Число: 30.11. Класс: 8 «Д» Предмет: литература Тема урока: Обобщающий урок по произведению А.С.Грибоедова «Горе от ума» Цель урока: проверить знания учащихся, полученные при изучении комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума». Уметь применять знания, полученные при работе с текстом на практике; формировать правила речевого поведения; развивать умение составлять правильные ответы на вопросы; развивать языковое чутье, обогащать словарный запас; стимулировать стремление к творчеству и самовыражению, активизировать эмоциональную сферу учащихся; воспитывать уважительное отношение к товарищам; любовь к художественной литературе. Тип урока: обобщение изученного. Художественное оформление. Портрет А. С. Грибоедова, различные издания книг А. С. Грибоедова и книг о нем. Презентация по иллюстрациям комедии «Горе от ума», выполненные в качестве домашнего задания участниками команд. Ход урока 1. Вступительное слово учителя. Об авторе и его комедии, о сегодняшней игре, знакомство с ходом игры, представление жюри. Именем А.С.Грибоедова открывается одна из самых блистательных страниц в истории русской литературы. Гениальный поэт и глубокий мыслитель, Грибоедов оставил неизгладимый след в развитии русской национальной культуры. Традиционно «Горе от ума»считается первой реалистической комедией. Это произведение замечательное, великолепное по замыслу и исполнению. 1 конкурс – Объявление названия команды и девиз. Песня команды. 2 конкурс – Конкурс чтецов. От каждой команды чтец должен прочитать отрывок комедии «Горе от ума». 3 конкурс – Презентация комедии. От каждой команды один ученик должен по иллюстрациям рассказать о комедии А.С.Грибоедова. 4 конкурс – Крылатые выражения «О стихах не говорю, половина должна войти в пословицу». Это известное высказывание А. С. Пушкина стало пророческим. Нет в русской литературе произведения, давшего миру столько крылатых выражений. Проверьте свою эрудицию - закончите фразу. При затруднении обратитесь к тексту комедии. За каждый правильный ответ 1 балл, (участвует вся команда). 1. Скромна, а ничего кроме (проказ и ветру в голове) 2. У девушек сон (утренний так тонок). 3. Минуй нас пуще всех печалей (и барский гнев, и барская любовь). 4. Нельзя ли для прогулок (подальше выбрать закоулок) 5. Не надобно другого образца, (когда в глазах пример отца) 6. Кто беден, (тот тебе не пара) 7. Подумаешь, как счастье (своенравно) 8. И золотой мешок, и (метит в генералы) 9. Ах! Если любит кто кого, зачем ему искать и (ездить так далеко?) 10. Что значит видеть свет! Где ж лучше? (Где нас нет) 11. Когда постранствуешь, воротишься домой (И дым отечества нам сладок и приятен). 12. Господствует еще смешенье языков (французского с нижегородским). 13. Не человек (змея) 14. Что за комиссия, создатель, (быть взрослой дочери отцом). 15. Служить бы рад, (прислуживаться тошно). 16. Упал он больно (Встал здорово). 17. Чтобы чины добыть (есть многие каналы). 18. ..к военным людям так и льнут (потому, что патриотки). 19. И кто влюблен (на все готов). 20. Я странен, а (а не странен кто ж). 21.Пустейший человек, из (самых бестолковых) 22. Над старостью смеяться (грех). 23. Уж коли зло пресечь: забрать (все книги бы, да сжечь). 24. Ба! Знакомые (все лица). 25. Вон из Москвы! Сюда (я больше не ездок). 5 конкурс – Угадай героя. В письме П.А. Катенину в январе 1825 года А.С. Грибоедов писал: «...Характеры портретны... портретны и только портретны входят в состав комедии и трагедии, в них, однако, есть черты, свойственные многим другим лицам, а иные всему роду человеческому настолько, насколько каждый человек похож на своих двуногих собратий». Узнайте по словесному портрету действующих лиц комедии, а если вспомните, из чьих уст звучат эти замечательные характеристики, приплюсуйте к ответу дополнительный балл. Участвует вся команда. 1. ...Способностями бог меня не наградил. Дал сердце доброе, вот чем я людям мил. Из слов (Репетилов) 2. ...Вам искренне признаюсь, такой же я, как вы, ужасный либерал. И от того, что прям и смело объясняюсь, Куда как много потерял! Из слов ... (Загорецкий)... 3. Скромна, а ничего кроме Проказ и ветру на уме Из слов (Фамусов. Лиза) 4. Брюзглив, неугомонен, скор Таков везде, а с этих пор... Из слов....(Фамусов. Софье) 5. Он за других себя забыть готов, Враг дерзости. Из слов...(Молчалин. Софья) 6. Известный человек, солидный, И знаков тьму отличья нахватал; Не по летам и чин завидный. Не нынче, завтра генерал. Из слов.. .(Скалозуб. Фамусов). 7. Он малый с головой, И славно пишет, переводит Из слов ...(Чацкий. Фамусов) 8. Теперь в отставке, был военный; И утверждают все, кто прежде знал. Что с храбростью его талантом. Когда бы службу продолжал, Конечно, был бы он московским комендантом. Из слов ...(Платон Михайлович Горич). 9. Не хвастаю сложеньем, Однако бодр и свеж, и дожил до седин, Свободен, вдов, себе я господин.. Монашеским известен повеленьем. (Фамусов) 6 конкурс - Конкурс капитанов. Если вы, уважаемые читатели, соберете в единую фразу эти слова, то узнаете о впечатлениях А.С. Пушкина от комедии «Горе от ума». 1. НАСЛАЖДАЛСЯ А КОМЕДИЮ , КРИТИКОВАЛ Я НЕ СЛУШАЯ «Слушая его комедию, я не критиковал, а наслаждался». 2. УМЕН СОВСЕМ НЕ ОЧЕНЬ ГРИБОЕДОВ УМНЫЙ. ЧЕЛОВЕК ЧАЦКИЙ НО «Чацкий совсем не умный человек, но Грибоедов очень умен». Максимальный итог конкурса – 6 баллов. 7 конкурс – Сценка. Каждая команда показывает выбранный отрывок из комедии «Горе от ума». Подведение итогов. Мы закончили изучение комедии. Комедия была написана стихами и прекрасным русским народным языком. Домашнее задание. Написать сочинение по комедии «Горе от ума».