Загрузил Алла Чекулаева

открытый урок русского языка 2 класс

реклама
3Класс: 2 класс
Учебная дисциплина: Русский язык.
Дата: 16.03.20_г.
№ урока:
Тема урока: Творческий отчёт.
Тип урока: комбинированный.
Единицы компетенций:1.1,2.2,3.1,5.3.
Цели урока:
К концу урока, учащийся покажет, что он способен:
Ц1. Уметь различать слова обозначающие предметы , действия предметов, признаками предметов.
Ц2. Развивать речь , логическое мышление.
Ц3. Обобщать словарный запас, корригировать грамматический строй
речи ,делать выводы , обобщать..
Ц4. Воспитывать мотивацию к учению, адекватную самооценку.
Ц5. Проявлять толерантность и уважительное отношение к собеседнику.
Дидактические стратегии:
- Формы: Фронтальная, индивидуальная работа, работа в паре, работа по вариантам, в группе.
- Методы и приёмы: Словесный, наглядный, игровой, репродуктивный, аналитический. Индивидуальная, коллективная,
фронтальная, работа в паре, работа в группе, игровая.
- Средства: Наглядно –демонстративный материал, карточки для работы в паре, карточки для работы в группе, учебник,
магнитофон с муз. сопровождением , карточка игра ,,Филворд,, бабочки –поощрения, смайлики- самооценивание.
Стратегии оценивания: - интерактивное формативное оценивание ( «Друзья по часам» ) самооценивание, точечное формативное оценивание
Время:45минут.
Библиография:
1. Национальный куррикулум. Начальное образование. Chișinău: Lyceum, 2018.
2. Гид по внедрению куррикулума для начального образования. Chișinău: Lyceum, 2018.
3. Методология внедрения критериального оценивания через дескрипторы, 1-4 классы. MОКИ, 2019.
4. Русский язык: Учеб. для 2 кл.. Т.В. Рассказова, Т.Н. Михайлова; Min. Educaţiei al Rep. Moldova. – Ch.: Î.E.P. Ştiinţa, 2016 (Tipografia
„BALACRON” SRL). – 272 p.7. Repere metodologice privind organizarea procesului educațional în învățământul primar în anul de studii 2020-2021.
Chișinău: MECC, 2020.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Оценивание
1.Эмоциональный
настрой.
Приветствие детей.
Слышали, звенел звонок ,
Весело, задорно
Начинаем мы урок
Все к нему готовы?
● Концетрация внимания.
- Здравствуйте, гости дорогие ,
Милости просим к нам
Мы всегда будем рады вам.
Учащиеся приветствуют гостей.
- Сложите, пожалуйста, ладони
ваши лодочкой !
(Повторяем за мной).
- Свет солнца я в ладони возьму
И к сердцу своему приложу.
И станет всё вокруг
Добрее и светлее.
Учитель:- Радости, света и тепла
Желаю я сегодня вам, друзья!
2. Проверка
домашнего задания.
3. Сообщение темы и
целей урока.
Создание благоприятного
психологического климата.
Производим проверку домашнего
задания и выявляем неточности.
Включаю начало песни ,, Паравозбукашка,, муз.
- Сегодня мы отправляемся в
путешествие?
Дети хором;
.
- Кто скажет Кишинев, что это за
город?
На поезде! Из города Кишинева в
страну языка русского.
( Столица нашей Республики
Молдова)
Молодцы.
- Найдите ошибкоопасные места.
- Пишу на доске: Кишинёв.
- Весь путь за нами будет
наблюдать
,, Солнышко,, и ,,Тучка,,.
-Ну что в путь!
1-ая Станция.
- Чистописание. Взяли тетради
-Ученики поочередно говорят.
- Я тетрадь свою открою ,
-Уголочком положу ,
- Я от вас друзья не скрою
- Ручку я вот так держу .
-Сяду прямо , не согнусь,
-Слушаю внимательно,
-Хорошо учиться
Хором: - Нужно обязательно!
Чистописание
На доске: Нн Нн …..
Словар.сл.
На березах надулись маленькие
почки.
Распростр. Предложения.
- Ошибкоопасные места укажите и
назовите орфограммы.
Предмет,
действие предмета.
Поиск орфограммы.
- Определите, что обозначает
подлеж., сказуемое.
Найдите слово , которое
обозначает признак предмета ,
вопрос- какие.
Введение в тему урока:
2 - Станция.
Показываем картинку голубя. Ребята , к нам сегодня прилетел
почтовый голубь и принес
нам письмо.
Прочтем?
С доски.
Читаю: Тему урока: ,,Творческий
отчёт ,,
Ознакомление с целями урока.
Актуализация
знаний учащихся.
Работа в группах.
Физминутка
3 –Станция :
На доске запись:
Уж тает снег бегут ручьи.
В окно повеяло весною.
Засвищут скоро соловьи
И лес оденется листвою.
(Печатными буквами.)
4-ая Станция:
Составьте предложения по схеме
выбирая по вопросам подходящие
слова.
В 2-ух экзем-ах .
В виде игры.
Повышение техники чтения,
развитие орфограф.зоркости.
Предложения записывают
в карточках и зачитывают.
5 –ая Станция.
,, По играем – отдохнем :
,,Тучка, тучка, собери свои
капли.,,
На доске прикреплены тучки с
вопросами: предмет, признаками
предмета и действия предметов.
Работа у доски.
Иллюстрирование 6-ая Станция: Загадка
Читаю.
Дети иллюстрируют.
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнет,
В лесу подснежник расцветёт.
( Весна).
Работа по
учебнику
Итог урока.
Рефлексия.
стр.149 ,Упр. 4
Вывод: Комментирование письмо
( 2-3 предлога).
Написание предлогов со словами.
7-ая Станция.
Чем мы занимались на уроке ?
По какому модулю работали?
-Работа по коллажу: назовите
Наобратной стороне доски коллаж слова: кто? что? и.т.д.
,,Весна,,
Смайлики - ступеньки.
Самооценивание.
8-ая Станция.
Солнышко наблюдало весь
урок за вами ,попрошу его
мне сказать о вашей работе
на уроке.
Свет мой, солнышко, скажи,
Да всю правду доложи:
Все ли детки молодцы,
как работали , как они себя вели?
И сказало солнце мне в ответ .
- Ваши детки молодцы.
Но оценивать себя , они сами все
должны!
Вот так!
Самооценивание.
Спасибо за урок.
Домашнее
задание.
9-ая станция.
Повторить правило и составить
предложение о весне.
Производят самооценивание.
Скачать