Uploaded by Екатерина Иванова

Программа адаптации детей к школе Введение в школьную жизнь

advertisement
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Сланцевская средняя общеобразовательная школа №6»
Программа адаптации детей к школе
«Введение в школьную жизнь»
10 часов
Цель курса: подготовка детей к новым формам взаимодействия с учителем и
друг с другом в процессе обучения
Программа данного курса разработана на основе учебного пособия
Г.А. Цукерман и К.Н. Поливановой «Введение в школьную жизнь»
1
День первый
Знакомство. Введение знака «Поднятая рука»
Задачи: организовать знакомство детей друг с другом и с учителем; в
совместном обсуждении выработать школьное правило «Поднятая рука» для
поочередного высказывания, помочь детям освоить новую школьную норму
общения – молчаливый выбор отвечающего в группе; уточнить возможности
человеческого общения(?); продолжить знакомство детей в группах и в
классе.
Оборудование: знак «Поднятая рука», именные цветы,
визитки
(временные), колокольчик
Ход урока
Вход под музыку, рассаживание
Приветствие
Учитель. Здравствуйте, ребята! Как вас много и какие вы все красивые!
Сегодня вы в первый раз пришли в школу. Похлопайте в ладошки те, у кого
сегодня хорошее настроение. Давайте я попробую угадать, почему вы
сегодня так радуетесь. Если я угадаю, вы хлопаете в ладошки. Договорились?
Вы рады, потому что у вас есть красивый ранец; потому что в вашем ранце
много новых школьных вещей; потому что вы сегодня очень нарядны и
красивы; потому что вы сегодня первый раз пришли в школу; потому что вы
сегодня стали школьниками; потому что вы встретились сегодня со своей
учительницей. Все это очень хорошо, дети, но, наверное, вам очень хочется
познакомиться со мной получше, правда?
Рассказ учителя о себе
Учитель. Меня зовут... Если забудете мое имя, подойдите ко мне и спросите.
Хорошо? Я ваша первая учительница. Я мечтала стать учителем еще
с детства. Мы с вами будем учиться вместе, и я всегда буду рада вам помочь.
- Посмотрите вокруг, как много ребят в классе. Вы еще не все друг друга
знаете, не со всеми знакомы. Конечно у каждого свое имя, и сразу бывает
трудно запомнить, как кого зовут. А мы будем вместе учиться, и поэтому
надо знать всех ребят в классе.
Давайте познакомимся
- Когда я скажу: «Три-четыре» - каждый по команде выкрикнет свое имя. Нука попробуем! Ой-ой-ой!... Вроде бы громко кричали, а я ни одного имени не
расслышала! А вы все имена расслышали?
- Давайте попробуем по-другому. Если не получилось громко, давайте
скажем свои имена шепотом. Опять что-то не то… Никто не кричал, а все
равно ничего не понятно. А вы много имен услышали? Тоже нет?
2
Выработка школьного правила
- Ребята, в чем дело, почему я не могу услышать ваши имена?
- Наверное, дело в том, что все говорят одновременно. Вместе работать
хорошо, играть весело, петь здорово, а вот отвечать плохо: когда сразу все
говорят разные слова, то ничего не понятно, никто ничего не услышит.
- Что же делать?
Дети предлагают разные варианты. Надо постараться сначала озвучивать
все, кроме поднимания руки. В ходе обсуждения учитель подводит детей к
нужному правилу.
- Послушайте, дети, что предлагает нам Таня. Молодец, Танечка! А как ты
придумала такой способ – поднимать руку? Ребята, давайте попробуем
знакомиться Таниным способом: если хочешь ответить – подними руку.
Покажи, Танюша, детям, как нужно поднимать руку (вызвать к столу)
Таким образом, мы вместе с детьми установили новое правило и сразу
оговорили его выполнение.
- Для чего нам нужно это правило?
Дети. Чтобы познакомиться.
Учитель. Давайте попробуем. Кто хочет сообщить нам свое имя?
Учитель спрашивает трех-четырех детей и вводит знак «Поднятая рука»
Хочешь сказать – подними руку и жди, когда учитель предоставит тебе
слово.
- Дети, нравится ли вам работать по новому правилу? Значит, вы согласны
принять его в нашу школьную жизнь?
Учитель прикрепляет на доску знак «Поднятая рука».
- Что вы будете делать, если я покажу этот знак? Давайте попробуем.
Мальчик, как тебя зовут? (Скажите, как вас зовут)
Учитель показывает на знак и ждет от ребенка не ответа, а поднятия
руки. Если ребенок сразу ответил, а руку не поднял, учитель спрашивает
детей:
- Правильно ли Саша ответил на вопрос?.. А задание мое он выполнил?..
Давай, Саша, еще раз: «Мальчик, как тебя зовут?»
- Понравилось ли вам отвечать по-школьному? Что делают школьники,
когда хотят ответить? Давайте покажем, как надо правильно поднимать
руку. А знакомиться можно по-разному. Можно знакомиться во время игры.
Хотите попробовать?
Игра «Выбегаем все в кружок»
3
- Сейчас мы вырастим большую цветочную поляну.
- Я прошу выйти к доске сначала тех ребят, которых зовут Наташа (Лена и т.
д. со всеми именами).
Ребята с одинаковыми именами получают цветочки из бумаги одного цвета.
Когда все цветы розданы, классный руководитель просит поднять вверх
цветы тех ребят, кого зовут Наташа, и т. д. Можно предложить в конце
занятия – сделать на листе ватмана зеленого цвета полянку. Каждому
ребенку по очереди предлагается найти место на полянке и наклеить
самостоятельно свой цветок. Классный руководитель обращает внимание
ребят на то, какая чудесная поляна получилась, какой большой класс, и
каждому ученику в нем есть место.
Вариант:
- У меня в руке цветы с вашими именами. Я буду называть первые слоги
имён сначала девочек. А потом мальчиков. Те дети, чье имя начинается с
того слога, который я назову, будут выбегать ко мне, каждому я дам один
из цветков, и они прикрепят свои цветы на доску. Вам надо слушать
внимательно.
Учитель называет первые слоги имен сначала мальчиков, а потом девочек –
ребята выбегают к доске
- Я прошу выйти к доске, все тех, чьё имя начинается со слога …
Станьте, пожалуйста, рядом, в кружок.
(Учитель называет имена до тех пор, пока все дети не выбегут к нему)
Учитель достает табличку с надписью «НАШ КЛАСС». «Ребята посмотрите,
как много цветов у нас получилось, так же много, как и нас. И мы все один
класс (помещает табличку над именами). Вот он, какой наш класс.
Учитель. Имя каждого из вас мы узнали и скоро запомним. Что можно
сделать, если забыл, как звать кого-то?
Дети. Можно спросить у этого человека.
- Можно спросить у других детей.
- Можно спросить у учителя.
- Можно спросить у других взрослых.
- Кто умеет читать, тот может прочесть имя на визитной карточке.
Телеграмма от Буратино
Учитель. Сегодня к нам в класс пришла поздравительная телеграмма.
Послушайте и отгадайте, кто ее прислал.
ТЕЛЕГРАММА
Я хочу вам пожелать
Лишь пятерки получать.
Книжки добрые любить,
С математикой дружить,
От лица Пьеро, Мальвины.
Ваш дружище … (Буратино)
4
- Куда хотел пойти учиться Буратино? (В школу).
- Как известно из сказки, у Буратино была только Азбука, а еще какие вещи
нужны для школы?
Игра «Помоги Буратино»
- Давайте поможем Буратино собрать портфель в школу.
- Молодцы! А вы подготовили эти вещи для школы? Это ваши главные
помощники в учёбе, и они должны быть аккуратно сложены как в портфеле,
так и у вас на парте. Перед уроками портфель необходимо поставить на стул,
раскрыть, достать школьные принадлежности, затем портфель закрыть и
убрать.
- На партах у вас лежат ваши первые учебники. Вы должны о них
позаботиться. Как?
Итог урока
- Вот и подошёл к концу наш первый урок. Интересно ли было? Какое у нас
теперь есть школьное правило? Когда нужно поднимать руку?
- Что еще очень важное произошло сегодня на уроке? Зачем люди
знакомятся? (Заострить внимание на высказывании: «чтобы подружиться»).
- Завтра мы встретимся снова в этом классе на уроках. До свидания!
(Работа в четвёрке?)
- Я хочу, чтобы каждый из вас попрощался с соседом по парте, назвав его по
имени: «До завтра, Таня! Жду тебя завтра, Коля…!» (До вторника, буду рад
увидеть тебя снова)
Прощание
Учитель благодарит детей, выражает удовольствие от встречи.
Показывает книгу «История 1 б» и говорит, что в этой книге вместе с ним
они напишут и нарисуют историю своей школьной жизни. Авторами будут
все, кто пожелает.
Первое домашнее задание: продиктовать сегодня кому-нибудь из взрослых
коротенький рассказ про самое главное событие первого сентября. Можно
нарисовать картинку. Все рассказы и рисунки будут завтра вклеены в книгу
«Хроника».
5
День второй
Тема 1. Знакомство в группах
Задачи: организовать пробное взаимодействие детей в группах для
выполнения коллективного задания, ввести правило общения в группе
(слушаем, не перебивая), воспитание дружеских взаимоотношений,
продолжение знакомства детей.
Оборудование: знак «Поднятая рука», бумага, цветные карандаши,
фломастеры, цветные жетоны.
Ход урока
Перед входом в класс, учитель раздаёт детям жетоны, чтобы разделить на
группы.
Знакомство детей в группах
Учитель. Сегодня мы продолжим знакомство в группах.
- Вы сейчас в группах по очереди назовете свои имена!
Всем назвать по очереди своё имя ‒ это значит, что кто-то назовет себя
первым, затем это сделает его сосед и так далее, по кругу. Как же нам
выбрать первого в каждой группе?
Дети совместно с учителем предлагают различные способы, с помощью
которых можно выбрать первого. Это могут быть голосование, жребий,
считалка, пантомима, по желанию и др.
Демонстрация нового стиля взаимодействия
Учитель вместе с 2 родителями или другими помощниками разыгрывают
ситуацию – договариваются жестами, кто будет первым.
Один ученик показывает короткую пантомиму: ударяет себя в грудь «Я буду
первым», затем показывает рукой на помощников. Они кивают головой.
- А что обозначает другой мой знак, жест? («Он будет следующим»)
- Как вы думаете, дети, нам удалось договориться? Как мы договаривались?
(молча, не произнеся ни единого слова, с помощью жестов)
- Помощники не согласны. Что делать?
Упражнение детей в применении нового жеста
- Попробуйте вы договориться с помощью жестов, кто будет называть своё
имя первым, пока я считаю до 5. На счёт 5 в каждой группе должен встать
тот, кто будет первым (отворачивается и считает до 5).
(Учитель хвалит группы, которым удалось договориться).
- Встаньте те, кто будет отвечать в каждой группе.
- По сигналу колокольчика первый ребенок называет свое имя, а вслед за
ним по кругу то же делают все остальные. Группа шепотом повторяет все
имена. Когда я вновь зазвоню в колокольчик, все замолкают и замирают. У
6
вас в группах помогать вам будут ваши мамы – я назначаю каждую маму
учителем в группу. А потом я проверю, как вы запомнили имена друг друга.
- Согласны?
- А теперь давайте послушаем, как ребята запомнили имена своих
одноклассников. (Группе, справившейся с заданием, аплодисменты).
Проверка. Представление групп
Возможны варианты проверки:
1 группа: учитель подходит к одному человеку из группы, а он называет
имена остальных детей в группе.
2 группа: учитель подходит к одному ребенку в группе, а дети хором
называют его имя.
3 группа: учитель подходит к одному ребенку из группы и спрашивает у
всех остальных: «Эту девочку зовут Ира?» (имя неправильное).
- Нет, Наташа.
- Этого мальчика зовут Саша?
- Нет, Андрей! И т.д.
4 группа: учитель подходит к одному ребенку из группы, а его
сосед называет его имя (и так по кругу).
Чтобы класс видел, кого называют, группа встаёт. Ответ группы
встречается аплодисментами ‒ дети хорошо справились с первым
школьным заданием ‒ познакомились друг с другом.
Создание проблемной ситуации
Подвижная игра «Выбери пару по сигналу»
- Зачем нужны перемены?
Учитель предлагает детям по сигналу колокольчика выбрать себе пару для
игры на перемене. Почему вы выбрали друг друга? С кем тебе интересно
играть? (уточнить высказывания детей – играть обычно приятно по общим
интересам с тем, кого лучше знаешь, с кем больше общего). С кем всегда
играешь, Саша, Маша и т.д.? Кто не хотел выбирать пару? Почему? (сделать
вывод, что дети еще плохо знают об интересах друг друга). Как же можно
познакомиться с интересами других?».
Вариант 1.
Игра "Аплодисменты"
Ребята сидят в кругу. Классный руководитель просит встать тех, кто обладает
определенным умением или качеством (например, встаньте те, кто умеет
рисовать, читать, считать, плавать, любит смотреть детские фильмы и т. д.).
Остальные участники аплодируют тем, кто встал. После игры
"Аплодисменты" классный руководитель предлагает каждому из ребят
немного рассказать о себе, о том, чем он занимается в свободное время, что
он хорошо умеет делать, за что его хвалят взрослые. Каждому выступившему
7
ребята аплодируют. Этот рассказ можно проводить не от лица ребенка, а от
лица любой его вещи.
Вариант 2.
Рисунки «Что я люблю»
- Для того чтобы нам познакомиться получше, интересно было бы узнать, что
вы любите, а что – нет. Попробуем рассказать об этом не словами, а с
помощью рисунка. Сейчас каждый на листочке молча нарисует то, что он
любит, так чтобы потом все остальные ребята в группе могли отгадать
задуманное. Не рассказывайте никому, что вы рисуете, – это будет загадка.
(Дети рисуют).
Обучение взаимодействию продолжается
- Обсудите в группах, что нарисовал каждый из вас.
Листы сложить на центр стола.
Попробовать в группах обсуждение рисунков – осознать неспособность
осуществить это.
По сигналу учителя показать взрослым – берем первый лист и по очереди
высказываемся, уточняем у автора правильность.
Уточнение взаимодействия:
- Почему получилось? Введение правила «Слушаем говорящего»
Обсуждение по правилу. Отгадывание рисунков «Что я люблю»
Приглашает ребёнка выйти к доске. Дети отгадывают, что нарисовано.
- Кто из ребят в классе любит это же самое? Вот здорово, у тебя может быть
столько друзей для игры!
Обобщение работы
- Чему сейчас учились? (быть внимательными)
- Чем понравился сегодняшний урок? Что не понравилось?
Тема 2. Приветствие детьми учителя и друг друга
Задачи: на основе выбора выработать школьное правило – приветствие
учителя и друг друга; помочь детям в осознании позиции школьника;
организовать пробное взаимодействие детей в группах для выполнения
коллективного
задания,
воспитание
дружеских
взаимоотношений,
продолжение знакомства детей.
Оборудование: знак «Поднятая рука», картинка с изображением
ребенка – школьника, бумага для рисования, цветные карандаши,
фломастеры.
Ход урока
Встреча, приветствие
8
- Вы вошли в класс, увидели меня и друг друга. Какое первое слово вы
сказали? Что означает слово «здравствуй»?
- А сейчас все встаньте, пожалуйста. Когда прозвенит звонок, пусть каждый
из вас подойдёт к мальчику или девочке и скажет: «Здравствуй, Лена!»,
«Гоша, я рада тебя видеть!», «Доброе утро, Вова!», «Привет, Сергей!»
Начало и конец работы отмечается звонком. Аплодисменты группе,
которая сядет на место первой.
- Вам нравится, когда с вами здороваются, вас приветствуют? В чем секрет
волшебства этих слов? Вам приятно? У вас поднимается от этого
настроение? (приятно, поднимается настроение)
- А умеете ли вы здороваться с учителем по-школьному? Давайте опробуем:
- Здравствуйте, дети! (Скорее всего, дети вразнобой ответят: Здравствуйте!»).
Выработка нового правила
- Учителя и любого взрослого в школе на уроке школьники приветствуют
так: встают МОЛЧА ровно, красиво с приветливым выражением лица.
Упражнение в использовании правила
- Сейчас я выйду из класса и вернусь ‒ как вы меня поприветствуете?
(поздороваемся, как школьники). Выхожу и возвращаюсь: ‒Здравствуйте,
дети!
- Молодцы! Вы поздоровались со мной, как школьники.
Учитель хвалит детей, отмечая, что они настоящие школьники.
Сравнение приветствия с дошкольным способом.
Выделение возможных партнеров для приветствия
- С кем должны здороваться дети в школе?
- Как их нужно приветствовать?
Аналогично разыгрывается сцена приветствия родителей.
- Какое сегодня вежливое слово вы скажете, уходя из класса? Как
попрощаетесь с учителем? А если я буду с другими взрослыми? С ребятами?
Физкультминутка
Два притопа, два прихлопа, ежики, ежики (пальчики вперед).
Наковальня, наковальня, ножницы, ножницы (кулачок на кулачок).
Побежали, побежали, зайчики, зайчики.
Ну-ка, звонче, ну-ка, звонче дружно скажем: «Здравствуйте!»
Девочки: «Здравствуйте!».
Мальчики: «Здравствуйте!».
Проблемный вопрос
9
- Обратите внимание, дети, когда я хочу позвать кого-нибудь из вас, я
называю вас по имени. А вот как мне обратиться к целой группе?
Перечислять все имена долго. Что же нам придумать?
Организация группового взаимодействия (дождаться от детей
предложения дать группам имена).
- Пусть каждая группа придумает себе общее имя. Хорошо бы придумать
такое имя, которое можно нарисовать, чтобы его не забыть. Имя своей
группы вы нарисуете на листочках. Например, группа «Весёлые» может
нарисовать своё имя так: рисует улыбающуюся рожицу, группа «Ландыш»‒
так (рисует цветок).
- Закройте глаза. Представьте, какое имя вы хотите предложить своей группе.
Кто придумал, пусть шепнёт: «Я придумал».
Родители спрашивает остальных: «Вы согласны?» Если предложений нет,
родители сами дают 2‒3 варианта названий.
Защита проектов
Планирование знакомства с названиями групп (используем знак «Поднятая
рука»)
- Как же нам узнать, что вы все придумали?
Выборы отвечающего в группах (с использованием жеста)
- Как будем рассказывать? Может, вся группа выйдет и начнет хором кричать
– рассказывать? Что же придумать? Ну конечно, выбрать отвечающего!
Начнём как вчера. Я считаю до трёх. А вы за это время выбираете
представителя (того, кто будет говорить. На счёт «три» пусть встанут все
представители.
Рассказы детей о придуманных именах
Знакомство с визитками групп (с использованием названий групп)
Ребята группами, взявшись за руки, подходят рассматривать визитки.
Делается это по команде учителя: группа «Солнышко» и т.д.
Итог урока
В заключении каждый ребёнок благодарит трёх человек за хорошую работу:
дети пожимают друг другу руки, обнимаются.
- Нравится ли вам быть школьниками?
- Чему вы научились на этом уроке? Почему вам очень важно быть
вежливыми?
Тема 3. Введение знака «Хор»
Задачи: показать детям две возможные формы ответа: индивидуальную
и групповую; ввести знаки «Я» и «Хор».
10
Оборудование: мяч, знак «Я», знак «Хор», ордена, рисунки детей на
тему «Что я люблю».
Ход урока
Организационный момент
- Садятся дети группы «Солнышко»; садятся дети группы «Звезда»; садятся
дети
группы «Звёздочка»; садятся дети группы «Дружба»; садятся дети группы
«Улыбка»
- Займёмся любимым детским делом.
- Что любят многие дети? (выйти на отгадывание загадок). Кто догадался, что
мы сейчас будем делать?
Создание проблемной ситуации
Учитель загадывает детям загадки и провоцирует детей на шумные ответы.
1. Лечит маленьких детей, лечит птичек и зверей, сквозь очки свои глядит
добрый доктор... (Айболит)
2. Вместе с Карлсоном прыгал с крыш Шалунишка наш... (Малыш)
3. Она красива и мила, а имя ее от слова «зола»... (Золушка)
- Как вы думаете, ребята, почему у Буратино испортилось настроение?
Почему?
А почему так произошло? (выяснить с детьми, что ответ знали все, а с
поднятой рукой учитель может спросить лишь некоторых, и у других опять
было бы плохое настроение). Что же делать? Как поступают школьники?
(изобретают правило).
Обсуждение в группах ситуации
Задача детей – придумать правило: как поступать, если все знают ответ?
Выбор одного человека – отвечающего от группы (жесты). Выслушивание
всех предложений (выход на возможность хорового ответа).
- Действительно, ребята, в школе иногда требуется отвечать всем вместе, т.е.
хором.
Внесение знака «Хор»
- Чтобы вы не запутались, я приготовила для вас знак.
Учитель прикрепляет знак
Упражнение в применении знака
- Давайте поиграем в игру «Узнай знак». Чтобы играть тихо, как будем
(общаться) играть? (жестами).
- Придумайте жест для этого знака. Покажите жест для этого знака.
Применение знаков «Хор» и «Поднятая рука»
11
- Сейчас я буду задавать вам вопросы, и показывать один из этих знаков.
Смотрите внимательно, когда надо отвечать хором, а когда поднимать руку и
отвечать по одному. Учитель задает вопросы (демонстрирует картинки) и
показывает один из знаков:
- Как звали сказочного героя, которого бабка и дед слепили из теста? (знак
«Я») Правда ли, что колобок смог уйти и от зайца, и от медведя? (знак «Я»).
- Каких сказочных героев ты знаешь? (знак «Я»). Правда ли, что самая
длинная шея у жирафа? (знак «Хор»).
(Определение формы ответа по форме задания).
Учитель показывает рисунок и говорит:
- Хором назовите имя этого героя! Как вы узнали, что надо отвечать хором?
Я ведь не показала вам никакого значка?! Какие вы внимательные!
Действительно, если внимательно слушать задание, можно точно определить,
как надо отвечать – хором или самому.
Применение знаков
- Давайте поиграем. Я буду задавать вопрос каждой группе. Вы отвечаете без
слов жестом.
- Если я задаю вопрос и на него надо отвечать одному, я бросаю мяч тому,
кто знает ответ и знаком показывает мне, что готов отвечать.
- Кто знает, какое сейчас время года? Скажите хором, сколько месяцев в
году? Кто знает, почему птицы осенью улетают в теплые края? Кто хочет
сегодня поближе познакомиться с с девочками и мальчиками из группы
«Улыбка»
Итог урока
- Чему научились на этом уроке? Чем полезно новое школьное правило?
Перед уходом из класса, встретиться глазами с кем-то из товарищей.
Кивните ему, улыбнитесь, помашите рукой на прощание.
12
День третий
Тема 1. Введение знаков внимания «+», «–»
Задачи: ввести знаки «+» и «–» для демонстрации внимательного
слушания, учить использовать их в дальнейшей учебе; учить детей в
процессе работы слушать сверстников, обращаться к ним; воспитывать
чувство взаимопомощи, коллективизма.
Оборудование: знаки «Поднятая рука», «Хор», «Звонок», Знаки
внимания «+ –», картинка для складывания.
Ход урока
- Здравствуйте!
- Встаньте, пожалуйста, возле своих столов. Смотрите на меня и запоминайте
движения, которые я буду показывать.
Раз, два, три (хлопает в ладоши З раза)
Слушай (показывает руками на уши) и смотри (показывает руками на
глаза)!
Три, два, раз (хлопает в ладоши З раза) — мы начнем сейчас! (протягивает
навстречу классу руки ладонями вверх).
Вместе со мной. Старайтесь повторять за мной слова, чтобы лучше их
запомнить.
- Спасибо! Садитесь, пожалуйста, на свои места
- Я очень рада встрече с вами….
…, у тебя сегодня красивые бантики
…, тебе очень идёт костюм
…., хорошо, что ты с нами, вместе
…, я рада тебя видеть
- Кому приятно слышать в свой адрес добрые слова.
- А сейчас все встаньте. Когда прозвенит звонок, пусть каждый из вас
подойдёт к мальчику или девочке и скажет друг другу приятные слова.
Звонок. Аплодисменты группе, которая сядет на место первой.
Игра «Школьники – дошкольники»
- Я сейчас буду рассказывать гостям (Вашим мамам), какие у нас в классе
дети – настоящие школьники! Если говорю правильно – хлопаем,
неправильно – молчим.
- Мои школьники, когда хотят ответить, поднимают руку.
Когда слышат звонок на урок – молча встают около парты.
Если слышат слово «хором» – отвечают громко хором.
Когда учитель говорит на уроке «Здравствуйте» – отвечают громко:
«Здравствуйте».
Мои ученики знают, что в школе важнее всего перемены.
13
Они на уроке стараются громче шуметь.
Упражнение в применении знаков №1 и №2. Загадки
- Давайте проверим, кто говорил правду: я или вы. Я сейчас буду вас
испытывать. Что это значит?
- Проверим, как вы умеете работать по знакам №1 и №2.
Загадки от Буратино.
Сорок одежек и все без застежек. №2 (кочан капусты).
Висит сито, не руками свито. №1 (паутина).
Маленький, удаленький сквозь землю прошел – красную шапку нашел. №2
(гриб-подосиновик).
У двух матерей по пять сыновей, все в одно имя. №1 (рука, пальцы).
Два брата живут через дорогу, а друг друга не видят. №1 (глаза).
- Молодцы! Справились с первым испытанием! За это вам награда – новая
игра.
Игра «Пчелы»
- Кто видел пчелок? Чем они занимаются?
- Вы сейчас будете пчелками. Пчелки, слушайте меня внимательно: я буду
вас охранять. Когда все будет в порядке, я дам 1 звонок – вы можете
спокойно собирать с цветочков сладкий нектар, если вдруг я замечу что-то
подозрительное – дам 2 звонка, вы собирайтесь вместе, если прилетят
трутни, я дам 3 звонка – вы должны замолчать, перестать жужжать.
- Замечательно! А вы, наверное, и не поняли, что это было ваше второе
испытание. Я проверяла, как вы умеете слушать школьный звонок. За это вам
тоже полагается награда – (другая) игра.
Создание проблемной ситуации
Игра ««Да» и «нет» не говорите, черного и белого не берите»
- Я буду задавать вам любые вопросы. В ваших ответах не должно быть слов
«да», «нет», «черное», «белое».
- Ты сейчас спишь? Коровы умеют летать? Доктор стрижет детей? Какое ты
любишь мороженое, черное или белое? Какого цвета наши занавески? (
Вопросы должны быть посмешнее, чтобы спровоцировать шумную реакцию
детей на ответы).
- Понравилось вам играть? А как вы думаете, почему некоторые дети не
хотели отвечать на вопросы? (выйти на проблемы: не уверены в ответах, не
нравится, когда над ними смеются). А ведь в школе, ребята, придется
отвечать на много вопросов. Как можно помочь детям, которые стесняются
или боятся ошибиться?
Принятие нового правила
14
- Вчера я была в соседнем классе и познакомилась с девочкой Олей. Она не
разговаривает на уроках, слушает учителя, делает все, что он говорит,
помогает одноклассникам. Оля помогает им, не разговаривая. Для этого она
изобрела свой способ подсказки. Мне он очень понравился. Хотите, я с вами
поделюсь им и, если он вам понравится, мы будем его использовать в своем
классе. Когда кто-то отвечал на уроке, Оля открывала свою ладошку и
показывала ему вот так (ведущий раскрывает ладонь и поворачивает ее к
детям) — это значит, что все хорошо. Иногда они переворачивали ладошку
вот так (ведущий поворачивает кисть руки внешней стороной к детям) — это
значит, что в ответе что-либо неверно. Давайте и мы потренируемся быть
внимательными друг к другу.
- Если кто-то из учеников отвечает хорошо, правильно, Оля открывает свою
ладошку и показывает вот так (ведущий раскрывает ладонь и поворачивает
ее к детям) — это значит, что все хорошо. «+». Если ученик отвечает
неверно, говорит не то, что надо, Оля переворачивает ладошку вот так
(ведущий поворачивает кисть руки внешней стороной к детям)‒ это значит,
что в ответе что-либо неверно. Этот знак помогает ученику быстро исправить
свою ошибку.
- Давайте и мы потренируемся быть внимательными друг к другу и тоже
попробуем применить эти знаки.
Упражнение в применении знака
- Вот Буратино прислал нам сочинение и попросил его проверить. Я буду
читать по предложению и, если оно правильно – вы будете поднимать знак
«+». Если Буратино ошибся, то показываем знак «–» .
«Однажды ночью я шел по лесу и ярко светило солнце (–). А что могло
светить ночью?(Луна). На елях висели бананы (–). Что могло висеть на елях?
(Шишки).
Вдруг я увидел, как по ели с ветки на ветку прыгали веселые крокодилы (–).
А кто может прыгать с ветки на ветку? (Белки). Они несли в свое дупло
еловые шишки (+). Шишки были небольшого размера (+). Но вдруг белочка
выпустила шишку из лапок (+?). И она полетела на небо (–). А куда она
могла улететь? (На землю). Шишка попала мне прямо в ногу и от этого на
лбу у меня появился большой синяк (–). Куда попала шишка Буратино ? (В
лоб). После этого я перестал ходить по ночам в лес».
- Молодцы!
- Какое задание выполняли? Справились ли? Как удалось справиться?
- Какой вывод можно сделать про вас, мои дети: на кого вы становитесь
больше похожими – на школьников или на дошкольников? Тогда вас ждет
последняя награда за весь урок.
Игра «Воробушки и кот»
15
Дети изображают «воробьёв». Один из учеников – «кот» Кот поочерёдно
называет цвета светофора. По команде «Зелёный!» «воробьи летают» (бегают
по комнате). По команде «Красный!» они замирают. А по команде
«Жёлтый!» - прыгают на месте. Невнимательные «воробьи», путающие
команды, становятся «добычей кота» (выбывают из игры).
Игра «Телефон»
Все дети садятся в ряд: кто сидит первым, тот телефон. Ведущий на ухо
быстро ему говорит какое-то слово или короткое предложение. То, что он
услышал, передает своему соседу, тот в свою очередь передает это слово
следующему игроку и так до последнего играющего.
После этого все говорят, что они слышали. Первый, кто перепутал сказанное,
садится в конец, играющие передвигаются ближе к телефону. Каждый
ребенок может выполнять роль телефона один раз, после чего садится в
конце ряда.
Камешек
Дети сидят на скамейке или стульях, ладони у всех сложены вместе и лежат
на коленях. Ведущий с камешком в руках обходит участников игры и делает
движение, точно кладет камешек каждому из них в руки. Одному из
играющих он действительно незаметно кладет камешек, затем отходит от
скамейки и зовет: «Камешек, ко мне!» Тот, у кого камешек, подбегает и показывает его. Теперь он будет ведущим. Но если играющие заметили, кому
положен камешек, они могут этого игрока задержать. В этом случае ведущим
остается прежний.
Правила.
1. Камешек нужно стараться положить незаметно, чтобы никто не знал, у
кого он.
2. Игрок с камешком не должен выходить раньше слов: «Камешек, ко мне!»
Итог урока. Аплодисменты.
Тема 2. Введение знака «Мы – готовы»
Задачи:
формировать
этические
нормы
взаимоотношений
(эмоционально-положительный отклик на сверстников) через работу в парах;
развивать внимание, воображение, логическое мышление.
Оборудование: знаки №1, №2, новый знак «Мы», кружки для рассадки
детей в группы, картинки корабликов на столах, детали для сбора корабликов
в парах, аудиозапись песни «Чунга-Чанга» Шаинского.
Ход урока
16
Пересадка детей в новые группы
- Сегодня мы отправляемся с вами в далекое плавание на удивительный
остров «Чунга-Чанга». Послушайте о нем песню Э. Шаинского. (Звучит
песня). Хочется вам попасть туда? На каком транспорте нужно плыть по
морю? Каждый пассажир должен иметь билет. (Учитель раздает детям
билеты).
- На столах стоят кораблики тех же цветов, что и билеты. Как узнать, где чей
корабль? (по цвету). Рассаживайтесь, пожалуйста, на свои (новые)места.
Удобно ли вам?
Знакомство в новых группах
- В одиночку такое плавание не совершить, поэтому нам нужна дружная
команда. Члены команды должны понимать друг друга с полуслова.(?)
Сейчас мы проверим, как вы готовы к путешествию.
Игра «Зеркало»
Дети выходят в круг и становятся лицом друг к другу, договариваются между
собой: кто – зеркало, а кто – смотрящийся в него.
Смотрящийся в зеркало (медленно!) показывает движение, а зеркало
повторяет его. Вначале образец игры показывает учитель с любым из
учеников.
Игра «Попугай»
Учитель выполняет роль попугая и показывает игру с одним из учеников.
Просит ученика назвать любое время года (утро, вечер, день, ночь) в любом
порядке, старается подхватить слова партнера и слить свой голос с голосом
партнера (смена ролей).
Изготовление корабля
- У нас дружная команда, но нет корабля, на котором мы могли бы плыть к
острову. Заготовки для корабля у вас есть. Но в одиночку такую работу
выполнить невозможно, поэтому работать будем парами.
Изобретение нового знака взаимодействия
- Ребята, у нас очень мало времени на подготовку к путешествию. Как я
узнаю, что вы выполнили работу? (Дети предлагают варианты). А я
предлагаю сделать еще проще: взяться за руки и поднять их. Давайте
попробуем.
Внесение нового знака «Мы готовы»
- Покажите мне этот знак
- Сейчас вы возьмитесь за работу, но, прежде всего, распределите
обязанности и внимательно рассмотрите образец. Важно, чтобы в работе
17
участвовал каждый, интересоваться мнением другого, спрашивая «Ты
согласен?», по очереди брать детали, убеждать партнёра, не ссориться
- Молодцы! Вы хорошо потрудились. Покажите еще раз, что вы готовы. Как
только работа у вас будет выполнена, покажите мне снова этот знак, и я
сразу пойму, что можно отправляться в путешествие.
Физкультминутка
- Мы плывем на остров «Чунга-Чанга», я думаю, что жителям будет приятно,
если мы выучим их танец.
Раскрашивание рисунка в парах
- На острове живут разные животные. Вот фотография. Может быть, если мы
его раскрасим, (Дети раскрашивают карандашами рисунок (в паре).
- Кто справился – поднимают руки – сигнал «Мы – готовы»). Что это за
животное?
Физкультминутка
- На острове опять весело, слышна музыка и все танцуют.
Знакомство в парах
- Закройте глаза. Поднимите руки те, кто знает имя мальчика или девочки, с
которыми вы работали. Откройте глаза. Если кто-то не знал имя соседа,
познакомьтесь.
- Закройте глаза. Поднимите руки те, кто помнит, какого цвета волосы у
мальчика или девочки, с которыми вы теперь работали.
- Откройте глаза. Кто не успел внимательно посмотреть на соседа, сделайте
это.
Вызываю к доске 3–4 смельчаков и их партнеров. Пара детей становится
спиной друг к другу (использование знаков «+», «–»).
- Какого цвета глаза у твоего партнера? (светлые или темные).
- Твой партнер выше или ниже тебя? У девочки, которая работала с тобой,
платье красного или синего цвета? Какой бант?
Итог урока
- Нам пора из нашего путешествия возвращаться домой. Закройте глаза. Вот
мы и дома.
- Что вам больше всего запомнилось в этом путешествии? А почему нам это
путешествие удалось? (Работали дружно, помогали друг другу.)
Тема 3. Спор и ссора (умение вести дискуссию)
18
Задачи: формировать умение вести дискуссию; поощрять высказывание
различных мнений, умение их выслушивать; умение доказывать свою точку
зрения.
Оборудование: знаки №1, №2, №3, звонок, подарки сказочных друзей:
корзинка с пирожками, золотой ключик, баночка с вареньем; разрезная
картинка на каждую группу, игрушки Бельчонка и Зайчонка, волшебная
шкатулка.
Ход урока
Организационный момент. Повторение знаков «+», «–»
- Сегодня у нас с вами будет не совсем обыкновенный урок. А какой он
будет, вы мне скажете сами потом, в конце урока. Договорились? На этот
урок пришли наши любимые сказочные герои. Они узнали, что здесь учатся
очень старательные и дружные ребята. Они помогают друг другу
необыкновенно, незаметно и очень тихо. Тихонечко напомните всем ребятам
в группе, как вы умеете подсказывать без шума. Молодцы!
- И вот наши сказочные герои прислали нам подарки: Карлсон – свой золотой
ключик; Красная Шапочка – целую банку с вареньем; Буратино – корзинку с
пирожками и маслом. А почему вы показываете мне «–»? Неужели я что-то
перепутала? Помогите мне, пожалуйста, отгадать, где, чей подарок. Только
вспомните, как школьники отвечают?
Репетиция по знакам №1 и №2
Учитель показывает подарок и указывает на знак для ответа.
Собирание разрезной картинки
- Самый лучший подарок прислала вам героиня вот этой сказки:
Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.
Старик ловил неводом рыбу,
Старуха пряла свою пряжу.
- Узнали, кто прислал вам подарок?
- Золотая рыбка прислала вам свой портрет.
Дети в группах собирают изображение рыбки из частей.
Подведение итогов групповой работы
Аплодисменты группе, которая работала дружно, тихо и показала знаком
«Мы готовы».
Игра «Мы с товарищем вдвоем очень весело живем»
- Как вы думаете, что вам нужно сделать, чтобы поиграть?
19
Конечно, выбрать друга. А как школьники все делают? (тихо, быстро,
жестами).
Дети играют по звонку: веселимся, «прячемся» (1 звонок и 2 звонка).
- Что было важно в этой игре? (выбрать друга и слышать звонки). Вот
видите, школьники даже в играх чему-нибудь учатся.
Создание проблемной ситуации
- Весело вам было играть? А вот Бельчонок и Зайчонок играли, играли и
поссорились.
Учитель разыгрывает ситуацию с игрушками: «Поспорили Зайчонок и
Бельчонок, чей карандаш длиннее. Один кричит: «Мой!», другой: «Нет,
мой!». Ругались, ругались и даже подрались. Понравилось ли вам, как
спорили друзья? Почему? Как можно им помочь?».
Оказание помощи Заяц и Бельчонку
- Давайте мы поможем незадачливым друзьям решить их спор.
- Как узнать, чей карандаш длиннее? Правильно, положить рядом
(одинаковы).
Помогли ли мы зверям решить их спор?
Объяснение правила
- Кто из вас, ребята, догадался, как надо правильно спорить? А ссоры или
драки могут решить спор? Вот ведь как получается: в школе даже спорить
нужно по-школьному. Как спорят по-школьному? (доказывают мирно,
доброжелательно, спокойно).
Итог урока
- Чему сегодня научились на уроке? Кто вам помогал? Какие сказочные
герои приходили на урок? Закончим мы его тоже необычно. У каждого из вас
есть друг – очень близкий вам человек. Я думаю, ему приятно будет
услышать добрые слова в свой адрес. Я пойду по классу и соберу эти добрые
слова в волшебную шкатулку. Это будет самая дорогая вещь в нашем классе.
Иногда мы будем открывать ее, и повторять добрые слова о друзьях.
20
День четвёртый
Тема 1. Учимся спорить
Задачи: формировать умение вести дискуссию; введение критериев
оценки: «ровно», «точно».
Оборудование: знаки, демонстрационный лист «Зрительные иллюзии»,
карточки со зрительными иллюзиями по 1 на парту, тетрадь, линейка,
простой карандаш.
Ход урока
Организационный момент
Игра «Как живете, мои дети?»
Заучивание нового приветствия
- Как живете, мои дети? (вот так!)
Как сегодня спали, дети?
Как смеются мои дети?
Как шагали в школу дети?
Как учиться будут дети?
- Молодцы! Все очень дружно отвечали. Значит, можно предложить вам
задание: проверить работу Незнайки знаками «+, –» отмечайте правильность
высказываний.
- Незнайка написал:
«На улице весна. На красный свет можно переходить улицу. Груши растут
на березе. Мы живём в городе Кингисепп. Сегодня 1 сентября».
Индивидуальная работа «Создаем беговые дорожки для жуков и
гусениц»
- Буратино с Незнайкой принесли вам листочки, на которых нарисовали
беговые дорожки для жуков и гусениц.
- Задание: необходимо выбрать ровные дорожки и одинаковой длины. Что
значит ровные дорожки? Возле ровных дорожек с одинаковой длиной
поставьте знак +, возле неровных‒.
- Как покажите окончание работы? Можно не вставать.
- Будете работать парами в группе. Объединитесь в пары и жестом покажите,
что вы готовы работать вместе. Прежде чем показать жестом знак надо
договориться с товарищем‒хотя бы ему кивнуть и увидеть, что он улыбнулся
в ответ (раздать пронумерованные дорожки)
- Назовите № …
- А теперь послушайте, как буратино с Незнайкой выбирали ровные дорожки.
Разыгрывание сценки ссоры
21
Учитель разыгрывает сценку с Буратино и Незнайкой, которые, начертив
дорожки для жуков и гусениц, затеяли ссору:
- Забирай, Буратино, свои дорожки. Они неровные.
- Неправда! Я их хорошо вымерил.
- Нет, для жука ты сделал длиннее.
- Нет, одинаковые.
- Нет, длиннее.
- Ты плохой судья.
- А ты косой и слепой.
- Смогли ли наши герои договориться и сделать общее дело? Спорят они или
ссорятся? Почему возник спор?(Разные мнения). Если у людей разные
мнения, они могут поспорить
- А что значит поссориться?(сказать или сделать другому что‒то обидное,
злое, обидеть друг друга).
- А что надо сделать, чтобы выяснить, кто прав‒может подраться?
- Какой совет дадите Б и Н? Надо постараться доказать свою правоту. Как
можно доказать? (с помощью линейки)
- Если люди думают по‒разному, надо смело доказывать свою точку зрения.
Можно спорить, но не ссориться.
Работа в парах. Взаимопроверка
- Укажите № ровных дорожек одинаковой длины. Договоритесь, чья дорожка
будет для гусениц, чья для жуков. У жуков есть усы (показывают руками) –
пририсовывают их к дорожке. А у гусениц голова имеет форму стрелки
(складывают руки) – пририсовывают к дорожке гусениц стрелки.
Динамическая физкультминутка для глаз или рук
Утром бабочка проснулась, потянулась, улыбнулась
Раз – дождем она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела.
На четыре улетела.
- Садитесь.
Подведение итогов совместной работы
- Скажите, пожалуйста, как вам удалось договориться и выбрать одинаковые
дорожки? Кому пришлось поспорить? Как вы доказывали? (Только с
помощью линейки можно было решить спор, т.к. возникает зрительный
обман) Кто поссорился из-за этого спора? Почему? Кто не ссорился? Что вы
для этого делали? Можно ли было на глаз определить длину дорожек и
сравнить их? (нет). Правильно, усики жуков и головы гусениц привели к
оптическому обману – иллюзии. Учитель хвалит всех, кто работал дружно,
спокойно, никого не обидев.
22
«Волшебные цветы»
- Сейчас вы получите листы с новыми рисунками, кто то в паре (молча и
быстро) должен поставить кончик карандаша на самую крупную
сердцевинку. (посмотреть)
- Мнения разные. Давайте поссоримся! Тогда поспорим. Доказываем своё
мнение. Доказательства: линейка, можно попробовать наложить кружки
- Вы умеете спорить, приводить доказательства.
- Можно ли жить без драк, ссор и обид?
Физкультминутка танцевальная «Давайте жить дружно»
Итог урока
- Кому сегодня было интересно на уроке? А кому было трудно?
- Как же так, некоторым детям было и интересно, и трудно. Разве так бывает?
Действительно, в школе бывает трудно, но это все равно интересно для
школьников. Чему научились сегодня на уроке?
- Я думаю, сегодня мы можем положить добрые слова в волшебную
шкатулочку для нашего урока. Я пойду по классу и соберу эти добрые слова.
(Спасибо за урок, я узнал много интересного, много нового, мы дружно
работали, мы умеем спорить…)
Тема 2. Знак «Вопрос»
Задачи: дать детям возможность выхода из ситуации, когда чего-то не
знаешь; формировать умение задавать вопросы по существу.
Оборудование: изученные знаки, тетрадь «Солнышко», знаки вопроса
для всех детей, игрушки–Знайки.
Ход урока
Повторение школьных знаков
- Повторим. Что обозначают школьные знаки. Вы будете загадывать друг
другу загадки.
Вызываю команды по очереди «Дружба» жест «ХОР»
«Звёздочка» ‒ «Мы готовы»
«Звезда» ‒ «Согласен»
«Солнышко» ‒ «Тишина»
«Улыбка» ‒ «Не согласен»
Игра «Путаница» (с использованием знаков «+, –»).
Буратино называет неправильно знаки, дети его поправляют.
23
Учитель выполняет разные действия: указывая на ребенка, называет любое
имя; произносит какое-то утверждение и др. Дети с помощью знаков
показывают, согласны они с учителем или нет. В процессе игры учитель
обращает внимание на то, к кому обращены знаки. Взрослый задает вопросы
разным детям, остальные реагируют на ответы с помощью знаков. Например:
«Эту девочку зовут... (называет любое имя). Скажи, как зовут этого
мальчика?». Если дети показывают знаки учителю, важно обратить внимание
ребенка на то, что его знаки должны быть адресованы тому, кто отвечал.
Игра «Покажи знак»
- У нас в классе много правил. Так же, как водители автомашин должны
знать и соблюдать правила дорожного движения, так и школьники должны
знать и соблюдать наши школьные правила. Для каждого правила есть свой
знак. Вы помните эти знаки? (Учитель показывает знаки, дети пантомимой
показывают значение этого знака).
Экзамен для Знаек
- К нам на урок сегодня пришли разные игрушки. Вот они. Что ж я говорю:
«Разные», они все одинаковые! Вы удивлены? Просто все они уверяют, что
их зовут одинаково: Знайка. Что значит такое имя? (Знайка – все знает). Вы
им верите, ребята? А вы любите обманщиков? Так что нам делать? Может,
выгнать их всех? А вдруг они правду говорят? Как же нам поступить? (выйти
на способ проверки). Ну что ж, давайте устроим им экзамен. Я задам им
вопросы, а вы внимательно слушайте и знаками покажите мне, правду ли они
говорят.
Знайки работают в группах, дети оценивают их ответы знаками–символами
«Согласен», «Не согласен». Если в группе возникают разногласия, взрослый
привлекает внимание всех детей к возникшему вопросу.
Вопросы могут быть следующими: Какие фрукты вы знаете? Какие деревья
вы знаете? Назовите домашних птиц. Назовите разные страны. Какие
школьные предметы вы знаете?
Со Знайками, не выдержавшими экзамен, дети поступают по своему
усмотрению (отправляют назад или берут с собой, чтобы они всему
научились).
С помощью жребия выбираем, кто будет играть роль Знайки. В руках у
взрослых спички. Кто вытянет короткую спичку, тот Знайка.
Игра «Я тоже»
Дети играют в кругу. Учитель перекатывает ребенку мяч и сообщает какуюто информацию о себе. Ребенок возвращает мяч и говорит:
«Я тоже». Но учитель может сказать не только «Я люблю мороженое», но и
«Мне сорок лет». Не надо заранее предупреждать детей, что с учителем не
24
всегда надо соглашаться: пусть попавшему в подражательную ловушку
самому будет смешно.
Создание проблемной ситуации
- С мячом очень весело попадать в ловушки. Это же все-таки игра. А вот на
уроке в ловушки вам хотелось бы попадать? Почему?
- Что нужно, чтобы не ошибаться? (быть внимательными). Давайте
попробуем. Я сейчас буду задавать вам вопросы, а вы отвечайте на них по
знакам №1 и №2.
Сколько в классе окон?№1. Сколько в классе групп? №2.Сколько мальчиков
по имени Максим?
- Как зовут мою тёзку?
На следующий вопрос учитель не показывает никакого знака:
- Как называется животное, у которого есть хобот? (в классе должны
возникнуть шум или замешательство). А в чем дело, ребята, почему вы поразному отвечаете? (Не знаем, как ответить, хором или по-одному)
- Вы не знаете, как отвечать? Как же быть?
Введение нового правила
- Если в школе на уроке что-то непонятно и у вас возник вопрос, чтобы не
было шума мы будем пользоваться этим знаком (Вывешивается) ‒ молча его
поднимать.
Вручение знака «Вопрос»
Учитель дарит всем детям карточку со знаком вопроса.
- Когда мы будем пользоваться этим знаком?
Снова задается последний вопрос и дети тренируются задавать вопросы
молча – знаками.
- Какой вопрос вы должны мне задать?
- Каждый раз, когда я буду видеть, что кто-то поднял этот знак, я буду
спешить к вам на помощь.
Физкультминутка «Карлики – великаны»
- Покажите, какие вы большие. А какие вы были раньше маленькие?
- Сейчас мы поиграем в игру, в которой надо быть очень внимательными,
потому что я буду вас запутывать. По сигналу «карлики» вы должны
приседать, а по сигналу «великаны» тянуться вверх.
Учитель выполняет действия вместе с детьми, но вскоре начинает запутывать
детей: говорит «карлики», а сам тянется вверх и т.д.
Учимся задавать вопросы. Игра «Угадай-ка»
Учитель предлагает детям загадать всем вместе какой-нибудь предмет, но
ему (учителю) об этом не сообщать. Угадывание заключается в следующем:
25
надо задать как можно больше вопросов про этот предмет, Но таких, чтобы
ответами на вопросы были слова ДА и НЕТ: этот предмет живой? Этот
предмет едят? Под этим предметом прячутся от дождя? После первого
проигрывания учитель загадывает предмет, а дети отгадывают. Возможен
вариант игры по группам, в парах.
Итог урока
- Кому понравился урок? Что новое узнали? Кто считает, что задавать
вопросы на уроке, это очень важно? Почему? Кому трудно было задавать
вопросы?
Игра «Гномики»
- Вообразите себя гномиками, которые идут по лесной тропинке и несут
большие мешки с разными ценностями. Гномикам тяжело, они устали, елееле передвигают ноги. Вот они дошли до дома, положили около стены
мешки, распрямили спины, вытерли со лба пот, взялись за руки, образовали
круг и весело танцуют в хороводе.
Игра
Раздувайся, пузырь (взявшись за руки в хороводе)
Раздувайся большой (разойтись, не отпуская рук)
И не лопайся
Он летел ‒ летел (побежать, не отпуская рук)
И за веточку задел
И сдулся (к центру не отпуская рук)
Тема 3. Применение знака «?»
Задачи: формировать умение задавать вопросы для выполнения
задания; закреплять умения работать в соответствии с принятыми
школьными правилами.
Оборудование: принятые школьные знаки, наборы геометрических
фигур на группы: круг – 3 цвета, 3 размера, квадрат, треугольник,
прямоугольник – аналогично по цвету, размеру; образцы двух фигур, тетрадь
«Солнышко».
Ход урока
Игра «Угадай-ка»
- Что надо уметь делать, чтобы игра получилась интересной?
- Кому еще трудно было задавать вопросы?
Закрепление применения знаков №1 и №2
26
Учитель задает ребятам вопросы, обращает их внимание, как надо отвечать –
хором сразу или индивидуально, подняв руку:
- Кто сегодня плакал и не хотел идти в школу? (№1)
Учитель обращает внимание на выкрикивавших детей, все оценивают работу
учащихся знаками «+», «–».
- А кто с удовольствием пришел в школу? (№2).
- А кто с вами первый поздоровался? (№1).
- Какое волшебное слово вы сказали мне при встрече? (учитель не
показывает никакого знака).
- Почему на этот вопрос отвечали по-разному: одни ребята поднимали руку,
другие выкрикивали?
Похвалить тех детей, кто поднял знак вопроса.
- Что надо делать, когда не знаем, как поступить? Для чего вам нужны знаки
вопроса?
Собирание робота
- Итак, что же надо делать, если чего-то не знаем? («я»).
- Сейчас мы с вами попробуем выполнить очень серьезную работу и
посмотрим, помогает ли в школе знак вопроса.
Анализ образца
- Сегодня мы должны сконструировать одного из таких человечков. Учитель
показывает образцы (смотри приложение).
- Какие геометрические формы использовались в этих фигурках?
Организация работы
- Собирать будем только одного на доске. Работать будем все вместе.
- Ой, ой, ой, ребята, фигурки-то у меня все перепутались! Ну, ничего, я вам
буду говорить, какую искать и вы мне поможете. Правда? Учитель раздает
детям на группы по одному набору фигур.
- Договоритесь, как разложить фигуры, чтобы все дети их видели.
Формирование умения задавать вопросы
- Начнем выкладывать фигуру с головы. Найдите фигуру для головы. Что-то
во всех группах мне показывают разные фигуры.
- Откуда вы знаете, какую надо? Что надо сделать, когда не знаете?
(ребята поднимают знак «?»).
Учитель помогает задать вопрос: «Спроси у меня, какого цвета должна быть
голова?». Отвечаю: «Голова должна быть зеленого цвета». Покажите фигуру.
Нет, еще неправильно. Спросите у меня, какой формы должна быть голова.
Голова должна быть круглая. Покажите круглую зеленую фигуру. Еще
неправильно, разные фигуры показали.
27
- О чем еще надо спросить? Какого размера. Покажите мне большую,
круглую, зеленую фигуру. Вот теперь все показали правильно!».
Ребенок выходит к доске и наклеивает фигурку водой.
Обобщение
- Почему мы так долго выбирали одну фигурку? Что нам помогло отыскать
нужную фигуру? Нужно ли в школе уметь задавать вопросы?
Коллективная работа
Аналогично дети работают дальше. Теперь уже большинство ребят может
без помощи учителя выйти на вопросы.
Анализ готовой фигурки робота
- Фигурка готова. Как вы считаете, ребята, правильно ли мы сконструировали
нашего человечка? Как поступают школьники, чтобы не кричать и не
ссориться? (сравнивают, проверяют).
Учитель вывешивает образец. Дети сравнивают и делают заключение.
- Как нам удалось сложить такого же человечка? (задавали вопросы).
Посмотрите на свой знак вопроса с уважением. Он будет всегда вашим
настоящим помощником.
Итог урока
- Кому понравился урок? Почему? Что было интересным? Что было
трудным? Что важное узнали на уроке?
28
Download