Загрузил farida_alieva_2000

Чебурашка

реклама
Технологическая карта урока.
Учебный предмет: литературное чтение
Класс: 2 «Б»
Тема урока: Особенности юмористического произведения Э. Успенского «Чебурашка»
Тип урока: закрепление знаний
Цель: продолжение работы по формированию умения определять главную мысль произведения, характеризовать героя по его поступкам;
формирование умения работы с текстом; развитие читательских умений.
Задачи:
образовательные:
- совершенствовать навыки правильного и выразительного чтения, умения отвечать на вопросы по содержанию, устанавливать причинноследственные связи событий, описанных в тексте, строить словесный рисунок;
- обучать работе текстом (определение главной мысли произведения, характеристика героя);
развивающие:
- развивать речь, наблюдательность, умение анализировать прочитанное; развивать критическое мышление.
- развивать чувства взаимопомощи, взаимовыручки, совершенствовать технику чтения; учить составлять характеристику героя, выражая
собственное отношение к изображенным событиям, героям, и их поступкам;
воспитывающие:
- воспитывать эмоциональную способность сопереживания героям произведения, любовь к близким;
- обучать выразительному чтению для более глубокой и точной передачи мыслей и чувств, заложенных автором в произведении, обогащать
словарный запас;
- воспитывать у учащихся чувство доброты, сопереживания, заботливого отношения к другим людям.
Планируемые результаты:
Предметные: читать правильно выразительно целыми словами вслух, учитывая индивидуальный темп чтения; читать про себя в процессе
ознакомительного чтения; находить необходимую информацию в учебнике, анализировать ее содержание; оценивать и характеризовать
героев произведения и их поступки; анализировать смысл названия произведения.
Личностные УУД:
Эмоциональное отношение к поступкам героев литературного произведения;
основы эмоционального сопереживания прочитанному или услышанному художественному произведению.
Метапредметные УУД:
Регулятивные:
Формулировать вопрос (проблему) урока и его цель; умение принимать и сохранять учебную задачу; умение контролировать и оценивать
свои действия; самостоятельно работать с учебником, дополнительной литературой; осуществлять рефлексию.
Познавательные:
Строить устное высказывание с учетом учебной задачи; осуществлять поиск необходимой информации с помощью учебной литературы;
переработка и преобразование информации из одного вида в другой; анализировать, сравнивать, делать выводы.
Коммуникативные:
Выражать свои мысли в монологе, диалоге; участвовать в учебном диалоге; проявлять устойчивый интерес к общению и групповой работе.
Оборудование: портрет Э.Н.Успенского, выставка книг, запись ”Песенка Чебурашки”, физкультминутки, презентация, интерактивная
доска. Учебник “Литературное чтение”, Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. 2 класс, 2 часть, карточки для работы в парах, для
рефлексии, тест.
Этап урока.
Деятельность учителя.
Деятельность
учащихся
1. Орг.
момент.
Все дружно встали!
Здравствуйте, ребята, я рада вас видеть!
Тихонечко садитесь.
Занимают рабочие
места, приветствуют
учителя.
2.
Актуализация
опорных
знаний
- Ребята, Девиз нашего урока «Не стыдно не
знать, стыдно не учиться». Слайд 3.
- Объясните, как вы понимаете смысл этой
пословицы?
1.Проверка домашнего задания
– Какое произведение мы читали на прошлом
уроке?
- Кто его автор? Слайд 4.
– Дома вы должны были найти
дополнительную информацию о писателе
Э.Успенском и записать в рабочую тетрадь.
Расскажите, что ещѐ вы узнали о писателе?
2. Работа с выставкой книг.
- Ребята, а как вы думаете, как появился на
свет Чебурашка? Слайд 5.
Ученица выходит с
книгой “Крокодил Гена и его друзья” и
рассказывает о книге:
- Взрослым она полюбилась не меньше,
чем детям. Все положительные герои сказки
владеют хорошими манерами. Даже старуха
Шапокляк говорит всем “Вы”. В одном из
своих воспоминаний Эдуард Николаевич
рассказал о том, как появился его герой
Дети высказывают
свои
предположения.
«Чебурашка».
Э.Н.Успенский.
Дети рассказывают
дополнительную
информацию о
Э.Н.Успенском.
«Весна в
Простоквашино»
«Новая жизнь в
Простоквашино»
Формы
организации
деятельности
обучающихся.
Индивидуальный,
фронтальный,
опрос, смысловое
чтение, работа в
парах, в группах,
беседа,
самоконтроль.
Средства
обучения,
методы
обучения,
образовательн
ые технологии.
1)учебник по
литературному
чтению;
2)карточки с
текстами;
3)проекторкомпьютер
4) таблица
самооценки.
Литературное
чтение 2 класс
(« Школа
России»), автор:
Климанова Л.Ф.,
Горецкий В.Г.
Чебурашка. Однажды писатель получил
задание из редакции написать рассказ о
работе морского порта. Там, среди ящиков с
апельсинами, он заметил странного зверька –
хамелеона, который прибыл к нам из дальних
стран. Он это запомнил. Как-то зимой Эдуард
Николаевич встретил во дворе папу,
гуляющего с малышом, одетым в шубу на
вырост. Ребѐнок упал, а папа сказал: “Опять
чебурахнулся!” Успенский и это запомнил. Из
этих двух впечатлений и зародился образ
Чебурашки.
Ученик рассказывает о
продолжении этой книги «Крокодил Гена –
лейтенант милиции»: Слайд 6
- Знаете ли, вы, что есть продолжение
книги «Крокодил Гена и его друзья». Где
Крокодил Гена служил в Армии и стал
лейтенантом милиции.
Гена был замечательным молодым бойцом. Он
лучше всех бросал гранату, смело прыгал с
парашюта и отлично маскировался. За отличные успехи по
службе Гена был
награждѐн медалью “За отвагу, смелость,
героизм и нырятельность”. Книга “Крокодил
Гена – лейтенант милиции” - о новой жизни
Крокодила Гены после службы в Армии
3. На слайде: “Испокон века – книга растит
человека”. Слайд 7.
–Как вы понимаете смысл этого
высказывания? ( Из поколения в поколение
люди передают в книгах знания, народную
мудрость, учат нас жить)
– Вы должны понять, что книга является для
вас самым лучшим другом. Вы должны
любить книги, читать их.
“Крокодил Гена и его
друзья”
«Крокодил Гена –
лейтенант милиции»
“Дядя Федор, пес и
кот»
Дети высказывают
свои
предположения.
3.
Применение
знаний и
умений в
новой
ситуации.
Отгадайте загадку:
Этот милый, странный душка
Безымянною игрушкой
Был когда - то в магазине,
Сказки ждал он на витрине.
И дождался. Стал известным
Своей сказкою чудесной.
Ты меня, малыш, послушай,
У него большие уши,
Он коричневого цвета,
Его любят все на свете,
Знает каждая дворняжка
Друга Гены - .....
– Правильно - это Чебурашка.
- Ребята, как вы думаете, что сегодня мы
будем изучать на уроке?
-Сформулируйте тему нашего урока.
- Я предлагаю вам снова вернуться в тот мир,
в котором живут герои этого интересного для нас произведения.
-А теперь давайте поставим для себя на уроке
цель и попытаемся достичь еѐ к концу урока.
- Сегодня мы будем анализировать
произведение, будем учиться
совершенствовать навыки выразительного
чтения, развивать внимание, память,
высказывать свое мнение и слушать мнение
других
- К какому жанру относится это
произведение?
- Чебурашка
Сегодня мы
продолжим изучать
отрывок «Чебурашка»
из произведения «
Крокодил Гена и его
друзья».
Слайд 8
Дети формулируют
тему урока, ставят
задачи.
Учиться анализировать
произведение, давать
характеристику героям,
искать информацию в
тексте. Повесть-сказка.
- Чебурашка.
Физкультмин
утка.
Работа по
теме
урока.
Дети работают с
текстом (В густом
тропическом лесу..)
1. – Кто является главным героем?
– Где жил Чебурашка? Найдите отрывок, в
котором рассказывается о первоначальном
месте проживания Чебурашки.
- Найдите и прочитайте отрывок, о том, как
Чебурашка провел утро в своем тропическом
лесу.
– Как он попал в ящик с апельсинами?
– Как он оказался в магазине? (Его привезли в
ящике с апельсинами)
– Почему у него такое странное имя?
2. Работа в рабочей тетради с печатной
основой. - Откройте тетради на стр. 80, прочитайте
задание 1: Выпиши из рассказа предложение,
которое помогает понять, почему Чебурашку
так назвали.
- Кто ему дал такое имя?
- Куда решил отдать директор магазина
Чебурашку?
– Почему Чебурашку не приняли в зоопарк?
– Куда директор магазина отнѐс Чебурашку?
– Кем предложил работать директор №2
Чебурашке?
– Где он стал жить?
3. Работа с иллюстрацией. Слайд 10.
– Рассмотрите иллюстрацию в учебнике на с.
143.
- Зачитайте отрывок, к которому подойдет
иллюстрация из учебника.
- Найдите отрывок, где описывается новый
дом Чебурашки.
(Однажды он
проснулся рано…)
(Спал Чебурашка
репко…)
(Ящики долго плавали
по морям…)
(Он все время падал,
чебурахался)
- Директор магазина
- В зоопарк
-Не знали, куда его
поместить.
-В магазин уцененных
товаров.
-Стоять в витрине и
привлекать
покупателей.
-В телефонной будке.
- Директор показал
Чебурашке старую
телефонную будку,
- Почему Чебурашке некому было позвонить?
- Как вы думаете, Чебурашка хотел иметь
друзей?
- Вспомните, кто стал первым другом
Чебурашки?
- Чебурашка хотел иметь много друзей, давайте дадим ему
совет, как найти настоящих
друзей и как сохранить крепкую дружбу. А
сделаем мы это с помощью пословиц. 4. Работа в парах. Слайд
12.
У вас на столах лежат пословицы. Вам
необходимо собрать их и объяснить смысл.
друзей)
– ищи, а нашѐл … .(береги)
Человек без друзей, что дерево… (без
корней).
5. Чтение отрывка по ролям (4 часть): автор,
директор магазина уцененных товаров,
Чебурашка.
стоявшую у входа в
магазин. Это и будет
твой дом.
- Безусловно, этот дом
был не самым лучшим
в городе…
- Он никого еще не
знал, у него не было
друзей.
- Крокодил Гена
Дети работают в парах,
составляют
пословицы,
объясняют их смысл.
Читают по ролям.
4. Подведение
итогов.
Рефлексия.
Анализ произведения и составление
характеристики героя.
- Какие основные качества Чебурашки вы
могли бы назвать?
Составление Синквейна. Слайд 13.
–Как звали главного героя сказки?
– Какой этот герой? (забавный, одинокий)
- Что делал Чебурашка в тропическом лесу?
- Что сделал Чебурашка, когда его посадили на
стол? (чебурахнулся)
- Что делал Чебурашка в витрине магазина?
- Какие вещи сдавали в магазин уцененных
товаров? (бракованные) 1. Чебурашка
“добрый”, “мягкий”,
“робкий”, “забавный”
Чебурашка
Высказывают свое
мнение
2. одинокий, забавный
3. жил, чебурахнулся, стоял
4. Чебурашка бракованная игрушка
5. Зверек
- Какова главная мысль произведения
«Чебурашка». О чем хотел сказать нам
автор, какую мысль донести до нас? (Трудно
жить одному, хорошо, когда рядом есть
верные друзья).
- А теперь вспомним, какие цели мы ставили в
начале урока.
Добились мы целей или нет? Как мы работали?
(Ответы детей).
–За что вы похвалили бы себя?
–Что у вас особенно получилось?
–Какое произведение мы читали на уроке?
– Кто его автор?
Обобщение:
– Как вы думаете, как живется без друзей?
– Нашел ли друзей Чебурашка?
- А кто из вас хотел бы стать другом
Чебурашки?
– Если вы захотите больше узнать о
Чебурашке и его друзьях, возьмите книгу
«Крокодил Гена и его друзья» и прочитайте еѐ.
Домашнее
задание.
Оценивают свою
работу
на уроке
- Плохо.
Скачать