Uploaded by akovaleva28

Урок по психологии

advertisement
Конспект занятия по психологии общения
«Учимся сотрудничать» во 2 классе
Елена Козлова
Конспект занятия по психологии общения «Учимся сотрудничать» во 2
классе
Цель
– развитие навыков учебного сотрудничества.
Задачи занятия:
• создание мотивации сотрудничества (работать сообща интересно и
приятно,
• формирование привычки согласовывать личные интересы с
интересами других,
• обсуждение правил эффективной организации совместной работы.
Материалы: игрушка – утенок, шифровки, геометрические фигурки из
цветной бумаги.
Технологии личностно-ориентированного обучения, игровые.
Навыки:
• умение следовать полученной инструкции
• умение проявлять инициативу
• умение вступать в обсуждение
• умение признавать свои ошибки
• умение контролировать свои эмоции
• умение договариваться
Ход занятия:
1.Приветствие.
2.
Настрой на работу
. Игра «Похлопайте те, у кого сегодня радостное настроение,
поднимите руки те, кто любит сладкое, потопайте все
мальчики…похлопайте те, кто любит с другом что-то делать вместе»
(игра повышает энергию группы, поднимает настроение и создает
настрой на единение друг с другом).
3.
Задание по рядам «Дорисуй картинку»
. Первый человек ряда получает листок с изображением круга. Ему
необходимо в течение 3с добавить черточки, линии к кругу так, чтобы
круг начал превращаться в некий предмет, рисунок, образ. Например, на
что похож треугольник? (на домик, елку, зонтик и т. д.). По хлопку –
переход хода к следующему игроку, который сидит рядом, он дополняет
рисунок за 3с, и так продолжается пока весь ряд не поучаствует в игре
(одинаковое количество детей по рядам).
(это упражнение дает возможность увидеть, какие стратегии
используют ребята: ориентируются только на себя или стараются
договариваться, есть ли среди ребят лидер, который управляет
процессом?; игра проходит в виде соревнования, поэтому ведущему
необходимо обращать внимание на возникающие конфликты и
приостанавливать их).
4.
Обсуждение
. Давайте посмотрим, какие картинки получились. Как вам было?
Трудно? Легко? В чем была трудность? (не обсуждали, не знали, не
договаривались). У какого ряда рисунок получился интереснее? В чем
секрет успеха (дети рассказывают о своих впечатлениях).
(Секрет упражнения: разгадать замысел первых двух художников,
понять какой предмет они начали рисовать, и закончить тему. Рисовать
вместе интересно, а когда еще получается и дружно, то побеждаешь.
Ошибки: рисовал каждый сам, кто что хотел, не было действия
«сообща».
Обсуждение позволяет детям признать свои ошибки, повышает
интерес к совместной деятельности, готовит к следующему этапу обучению).
5.
Введение понятия сотрудничество.
- А что бы вы изменили, если бы мы снова повторили игру? Чтобы вы
делали по-другому? (мы бы договорились, первый человек сказал бы,
что рисуем, например, кошку, и каждый выполнял бы это, сколько
успеет). А как бы вы назвали действия команды, когда приходится
договариваться? (дружба, вместе, работать и т д.) (вопросы ведущего
обучают детей алгоритму совместных действий)
Ребята, вы правы, но есть еще одно название тем действиям, которые
мы выполняем вместе. К нам в гости пришел утенок (знакомый для ребят
герой, который всегда сопровождает их в разных темах) и он что-то хочет
сказать Вам. Привет, друзья! Знаете, я сейчас слышал, о чем вы
говорите, ну, что надо все делать дружно, вместе, это интереснее, чем
одному. А мне в школе дали задание узнать, что обозначает
слово…такое длинное, сейчас вспомню, может быть, оно и вам
подходит? На доске появляется слово сотрудничество.
- Подходит нам это слово, ребята? (да)
- А что оно обозначает? (трудиться вместе, сообща, уметь
договариваться друг с другом, чтобы дело получилось хорошо)
- Приведите примеры, когда вы с кем-то сотрудничали? (дежурство в
классе, игра по правилам, чтение по ролям и т. д.)
- А если бы мы рисовали слово сотрудничество, то что бы вы
нарисовали, на что оно похоже? (строим дом, играем в магазин,
больницу, футбол)
Утенок: - А я бы нарисовал иголку с ниткой! Знаете почему? (куда
иголка, туда и нитка – все делают вместе)
6.
Снятие напряжения
. Игра «Иголочка и ниточка».
Цель: активизация совместной деятельности, работа в группе, снятие
напряжения.
Обсуждение: понравилось? Получалось? Зачем иголочке быть вместе
с ниточкой? Могла бы она все делать одна? А ниточка (понимание того,
что только вместе, дружно работая можно чего-то достичь). Был ли
главный в этой игре? (иголочка, а ниточка следовала за иголочкой.
(выполняя это упражнение, дети получают удовольствие от
необычных движений и возможность быть в одной команде)
7.
Развитие навыка сотрудничать
. Игра в парах «Шифровка».
Цель: учить договариваться в паре и распределять роли.
- Сейчас мы потренируемся работать сообща в паре. На столах лежит
листок «Шифровка». В столбике – слова, используя шифр каждой буквы,
вам нужно написать числа. - А как вы будете договариваться между
собой? (способы: один пишет, другой называет, один первые три слова,
второй – оставшиеся) Чья пара быстрее и правильнее выполнит эту
работу, получит название сотрудники (медальки).
Шифровка.
НМЕТРАЛОС
123456789
Метро –
Мост –
трос –
слон –
лес –
рот –
место –
темно –
Итог: победители делятся тем, как они вместе работали (дети имеют
возможность проявить инициативу в выборе способа сотрудничества, а
также контролировать свои эмоции ради общего дела).
8.
Расслабление
.Этюд «Насос и мяч».
Цель: снятие психомышечного напряжения через фазы напряжение –
расслабление. Один становится насосом, другой – мячом.
h3]Закрепление умений договариваться и умений сотрудничать[/h3].
Творческое задание в паре «Коврик для куклы». Аппликация из
геометрических фигур. Учитель в паре с ребенком показывает образец
сотрудничества у доски: намечаем план узора, договариваемся кто, что
делает. Задача: наклеить фигурки так, чтобы коврик получился
красивым. Делать это вместе.
Обсуждение
Коврики вывешиваем на выставку (еще раз отрабатываем умение
следовать полученной инструкции; у детей появляется возможность в
демонстрации ручной умелости и творчестве; обычно, аппликация
снимает излишнее возбуждение и логично подводит к рефлексии)
9.
Рефлексия
. Чем мы сегодня занимались? Какое слово узнали? Что получалось
сегодня? А чему бы хотели еще поучиться? У кого сегодня получалось
сотрудничать, похлопайте! Кому было интересно – потопайте! Кому
хочется еще сотрудничать, громко крикните – мне!
Итог: на занятии дети понимают, что «быть вместе» интересно,
весело, но не все, сразу получается, сотрудничеству нужно учиться; для
достижения цели занятия и отработки умений были использованы
различные приемы: двигательные разминки, логические игры,
психогимнастический этюд, работа с бумагой, элемент игротерапии –
разговор с гостем-игрушкой.
Download