Загрузил Оксана Березина

урок События1917

реклама
Тема урока: События октября 1917г.
Задачи: -ознакомить с событиями октября 1917г., действующими лицами и их ролью
в происходившем;
-активизировать навыки самостоятельной работы на уроках;
-дать возможность сформировать собственную точку зрения по проблеме.
Цель урока для учащихся: 1.изучив материал, понять: события октября 1917г.-переворот
или революция?;
2. доказать тезис: историки считают, что события октября 1917г. свернули начатые в феврале
1917г. демократические преобразования.
Предварительная работа: распределить темы докладов (2 ученика), выбрать и дать задание
хронологу и архивариусу; подготовить комплекты рабочих листов для работы групп на уроке,
включающие цель урока, словарные слова, текст с попущенными словами, тест; разделить
класс на группы, подготовить необходимое количество хрестоматий.
Ход урока:
Оргмомент.
УчительПостановка целей
Повторение 1.работа с хронологией(хронолог): соотнести даты и события
Индивидуальная работа
2.работа над терминологией(архивариус):а) найди лишнее
б) вставь слово(работа с рабочими листами)
Индивидуальная работа
Учитель. Почему считается, что Февральская революция 1917г. свершилась? Какие вопросы
должна была решить? Докажите, что Февральская революция – пик развития демократии
Индивидуальная работа
Новая тема.1.Работа с документами(по хрестоматиям).
Учитель. Перечислите признаки кризиса, используя материал документов (документы на
столах).О складывании какой ситуации можно говорить? Докажите (по формуле)
Индивидуальная работа
2.Доклад «Штурм Зимнего дворца. II съезд» (подготовлено в качестве индивидуального
опережающего задания)
Учитель. Сделаем вывод по первой цели, стоящей перед нами на уроке. Итак, события
октября 1917г.: переворот или революция?
Работа в группах +озвучивание результатов
Учитель. Есть мнение, что это переворот, приведший к революции.
Попробуем доказать это на основе определений «переворот» и «революция».
Индивидуальная работа
3.Доклад «Разгон Учредительного собрания» (подготовлено в качестве индивидуального
опережающего задания).
Учитель. Методы большевиков – дать характеристику.
Индивидуальная работа
Учитель. Сделаем вывод (по 2й цели : к тезису)
Индивидуальная работа
Учитель. Подведение итогов. Выставление оценок за урок.
Д/З Контрольный тест по теме из ЕГЭ
Урок рассчитан на 40 минут в 11 классе.
В рабочем листе:1.цели
2.словарь(13 слов по теме)
3.текст с пропущенными словами
4.основные даты и события до октября 1917г.(перепутанные)
Рабочий лист к уроку: События октября 1917г.
Цель: 1.изучив материал, понять: события октября 1917г.-переворот или революция?;
2. доказать тезис: историки считают, что события октября 1917г. свернули начатые в
феврале 1917г. демократические преобразования.
Словарь: революция, кадеты, реформа, эсеры, демократия, Учредительное собрание,
республика, Временное правительство, черносотенцы, Петросовет, октябристы, большевики,
меньшевики
Текст: Февральская … ознаменовала собой поворот России к новому политическому строю, к
… . Но столь желаемая частью народа форма правления - … - была провозглашена лишь
1 сентября 1917г. Вопрос о форме правления и дальнейшем пути развития российского
государства возлагался на … …, созыв которого должно было … … и … .
Вставить пропущенные слова , используя словарь к уроку.
Скачать