Uploaded by Xenia Aksenova

Конспект урока литературного чтения. УМК начальная школа 21 века. Е. Чарушин "Яшка"

advertisement
Литературное чтение
УМК «Начальная школа XXI века»
Тема урока: Е. Чарушин «Яшка»
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель: познакомиться с произведением Евгения Чарушина «Яшка».
Задачи: 1. Образовательные: познакомить детей с рассказом “Яшка”;
продолжить работу над совершенствованием навыка чтения: правильностью,
беглостью, осознанностью и выразительностью; формировать читательские
умения у детей при работе с текстом.
2. Развивающие: развивать устную речь учащихся; формировать
читательскую самостоятельность; расширять кругозор детей.
3. Воспитательные: воспитывать нормы морали и нравственности через
принятие идейной нагрузки художественного произведения; воспитывать
любовь к животным.
Средства обучения: для учителя: учебник, проектор, распечатки, доска.
для обучающихся: учебник, доска, тетрадь.
Этапы урока
Деятельность учителя и обучающихся
Формируемые УУД
Организационный Ребята! Прозвенел звонок и сказал нам,
Личностные:
момент
что пора начинать наше занятие. Давайте
установка на
вместе подумаем и скажем ради чего вы
доброжелательное
хотите сегодня работать? (высказывания
отношение к
детей: чтобы понравиться учителю,
участникам
чтобы получить хорошую отметку,
совместной
чтобы похвалили родители…)
деятельности.
А чтобы у нас всё получилось надо
внимательно слушать друг друга и не
ссориться. Пожелаем друг другу удачи!
Целеполагание
- На доске скороговорка (Проворонила
Познавательные:
ворона вороненка). Прочитайте ее.
умение анализировать
Трудно ли вам было это сделать? Почему? Регулятивные:
Теперь все вместе прочитаем. Прочитайте умение
каждый по 2 раза скороговорку своему
прогнозировать.
соседу по парте. А теперь попробуем все
вместе быстро прочитать ее.
На доске слова: Ворон, ворона, ветка,
ворониха, живёт, выговаривать, скворец.
- Какие слова имеют общую часть?
(ворон, ворона, ворониха)
- Как вы думаете, о чем будет наш
сегодняшний рассказ? (О вороне)
- А можно ли научить говорить ворона?
Правильный ответ на этот вопрос мы
узнаем из рассказа Е. Чарушина «Яшка».
- Какие задачи мы можем поставить перед
собой? (Познакомиться с рассказом,
узнать, можно ли научить ворона
говорить, как научить говорить ворона,
составим план рассказа)
Изучение нового
Чтение рассказа учителем.
Познавательные:
материала
- Рассмотрите иллюстрации. Найдите в
овладение приёмами
тексте предложения, которые
понимания
соответствуют 1 иллюстрации. 2
прочитанного и
иллюстрации.
прослушанного
- Какой жанр этого произведения?
произведения;
Почему?
выделение
- Какая тема рассказа?
существенной
- Вам понравился этот рассказ? Почему?
информации из
- О чем этот рассказ? (О вороне Яшке,
текста.
которого научили говорить). А вам
Коммуникативные:
приходилось видеть птиц, которые умеют
умение отвечать на
разговаривать?
вопросы;
Вторичное чтение. (Жужжащее).
оформлять
- В рассказе нам встретились слова зоосад диалогическое
и клетка-вольер. Как вы думаете, что
высказывание в
означают данные слова? (Зоосад – сад с
соответствии с
животными, клетка-вольер - участок,
требованиями
огороженная площадка (с навесом или
речевого этикета.
открытая) с присоединяющимися к ней
Личностные:
клетками или домиками для содержания
понимать читаемое,
мелких животных (кроликов, пушных
интерпретировать
зверей, птиц, собак) в звероводческих
смысл
хозяйствах, зоопарках, на выставках).
читаемого на уровне
- От чьего имени ведется рассказ? (От
своего
имени автора)
понимания.
- Кто жил в клетке? (Ворон и ворониха)
- Почему автор испугался и растерялся?
(Потому что ворон говорил человеческим
голосом)
- Что было в кармане у автора? (Целое
пирожное и копеечка)
- Что сделал ворон, когда автор отдал ему
пирожное? (Покормил ворониху, а затем
доел сам)
- Почему автор назвал ворона «умной
птицей»? (Потому что он поделился с
воронихой).
- О чем думал писатель? (Что говорить
могут только попугаи)
- Кого можно научить говорить? (Сороку,
ворону, галку, скворца).
- Как птиц учат говорить? (Их садят в
клетку)
- Зачем закрывать клетку платком?
(Чтобы птица не развлекалась)
- Каким голосом необходимо повторять
одну и ту же фразу? (ровным голосом)
- Сколько раз надо это сделать? (раз 2030)
- Что нужно сделать после урока?
(угостить чем-нибудь вкусным и
выпустить в большую клетку)
- Как автор назвал все эти действия?
(премудрость)
- Как вы понимаете это слово? Как бы вы
объяснили дошкольнику кого мы можем
назвать премудрым? (умный, опытный)
- Что автор захотел сделать, после
посещения зоосада? Почему? (купить
сороку или галку и научить говорить)
Повторное чтение по абзацу.
Физминутка (видео)
На доске вывешены качества ворона.
Смелый.
Хитрый.
Умный.
Жадный.
Заботливый.
Забавный.
- Прочитайте с доски качества ворона.
- Докажите каждое качество ворона
словами из текста.
- Все ли эти качества подходят к ворону
Яшке? (нет, он нежадный)
- Хотите ли вы быть похожими на ворона
Яшку?
- В каждом рассказе есть три части.
Какие? На доске висят предложения
(Какая интересная и умная птица; Вот вся
премудрость; Наверное, очень интересно
держать у себя дома такую говорящую
птицу). Какое из них соответствует 1
части? 2 части? 3 части? Запишите в
тетрадь.
- Сейчас нарисуйте обложку к рассказу.
Рефлексия
- Домашнее задание: выразительное
Регулятивные:
чтение стр. 47-49.
умение осуществлять
-Поднимите руку кому сегодня на уроке
рефлексию
было легко? Поднимите руку кому
сегодня на уроке было трудно?
- Какое открытие для себя вы сегодня
сделали? Как вы это узнали? (Ответы
детей)
Download