Цели: профилактика психологического здоровья педагогов, ознакомление педагогов с приемами саморегуляции. Задачи: -знакомство с понятием эмоционального выгорания, его характеристиками; -анализ проявления признаков выгорания, выделение источников неудовлетворения профессиональной деятельностью; -снижение уровня эмоционального выгорания педагогов. Ход занятия. -Здравствуйте, уважаемые коллеги! Тема нашей с вами встречи «Проблема эмоционального выгорания педагогов». - Скажите, пожалуйста, что вам известно об эмоциональном выгорании? (ответы коллег). Упражнение «Имена-качества». Цель: знакомство, обмен положительными эмоциями и чувствами. Сидя в кругу, участники по очереди называют свое имя и 2 - 3 положительных качества на 1-ю букву имени. Например: «Марина мечтательная, миролюбивая». Примечание: При затруднении участника связать свое имя с качеством ему помогают другие, но при этом педагог-психолог должен помочь завершить словесный ряд положительным качеством участника. Обсуждение. Эмоциональное выгорание - это выработанный личностью механизм психологической защиты в форме полного или частичного исключения эмоций в ответ на избранные психотравмирующие воздействия. Эмоциональное выгорание – одна из болезней современности, многозадачности и большой скорости современного мира. Во многих странах эмоциональное выгорание официально признается заболеванием, связанным с трудовой деятельностью, которое нуждается в профилактике и лечении. Больше всего страдают от выгорания представители помогающих профессий, специалисты, которые работают с зависимыми от них людьми, учителя, юристы, врачи, психологи, консультанты. Одна из причин эмоционального выгорания - недостаточно высокая зарплата. Люди часто тратят очень много сил - моральных и физических на дополнительные обязанности. Следовательно, они быстрее «выгорают». По данным исследования компании 53% офисных работников во всем мире близки к выгоранию. Синдром выгорания может касаться как одного человека, так и целого коллектива. Если нет профилактики выгорания, то в итоге страдает не один человек, а весь коллектив. В организации начинается текучесть кадров, падает производительность труда, возникают конфликты, открытые и скрытые. Эмоциональное выгорание имеет большое количество социальнопсихологических и психосоматических симптомов: - пассивность, депрессия - повышенная раздражительность - постоянное переживание негативных эмоций - постоянная боязнь неудачи - эмоциональная отстраненность от близких, коллег - общая жизненная установка на жизненные и профессиональные перспективы - безразличие к близким - ощущение хронической усталости - общая астенизация - полная или частичная бессонница - беспричинные головные боли, нарушения ЖКТ - сонливость в течение дня и т.д. Как проверить, нет ли у меня такого синдрома? 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Когда в воскресенье в полдень я вспоминаю о том, что завтра снова идти на работу, то остаток выходных уже испорчен. Если бы у меня была возможность уйти на пенсию (по выслуге лет, инвалидности), я сделал (а) бы это без промедления. Коллеги по работе раздражают меня: невозможно терпеть их одни и те же разговоры. То, насколько меня раздражают коллеги, еще мелочи по сравнению с тем, как выводят меня из равновесия клиенты (пациенты, учетная, посетители, заказчики). На протяжении последних трех месяцев я отказывался (отказывалась) от курсов повышения квалификации, от участия в конференциях и т.д. Коллегам (ученикам и т.д.) я придумал (а) обидные прозвища, которые использую мысленно. С делами по службе я справляюсь «одной левой». Нет ничего такого, что могло бы удивить меня в ней своей новизной. О моей работе мне едва ли кто скажет что-нибудь новое. Стоит мне только вспомнить о своей работе, как хочется и послать ее ко всем чертям. За последние три месяца мне не падала в руки ни одна специальная книга, из которой я почерпнул (а) бы что-нибудь новенькое. да нет да нет да нет да нет да нет да нет да нет да нет да нет да нет Оценка результатов 0-1 балл-синдром выгорания вам не грозит. 2-6 баллов - вам необходимо взять отпуск, отключиться от рабочих дел. 7-9 баллов - пришло время решать: либо сменить работу, либо, что лучше, переменить стиль жизни. 10 баллов - положение весьма серьезное, но, возможно, в вас еще теплится огонек; нужно, чтобы он не погас. Упражнение «Смятый лист» Цель: стимулирование интуиции, формирование навыка прибегать к парадоксальным подходам в решении сложных, нетипичных проблем. Участников просят вспомнить о какой-то проблеме, решение которой они хотят найти, подумать о ней 2-3 минуты, после чего кратко, в 1-2 предложениях описать ее суть. Затем каждый участник берет лист бумаги, сильно его сминает, а потом опять разглаживает. После этого внимательно рассматривает лист, сконцентрировавшись на узоре, образованном линиями, по которым он смят, и старается разглядеть в этом узоре какой-либо рисунок (2-3 минуты). После участники обводят ручкой тот рисунок, который им удалось разглядеть. Когда изображение готово, участников просят внимательно присмотреться к нему, еще раз перечитать выполненное ранее описание проблемы, а потом выдвинуть и записать как можно больше идей, ассоциаций, как выполненный рисунок может быть связан с поставленной проблемой и возможными способами ее решения. Фиксируется все, что приходит в голову. Каждого участника просят высказаться, что дала техника лично ему и в каких реальных жизненных ситуациях ее целесообразно применять. Упражнение «Баланс реальный и желательный» Цель: способствовать самоанализу педагогов, развивать самораскрытие, самопознание, умение анализировать и определять свои психологические характеристики. Преподавателям предлагается поработать с изображениями кругов: - в первом, ориентируясь на внутренние психологические ощущения, секторами отметить, в каком соотношении в настоящее время находятся работа (профессиональная жизнь), работа по дому и личная жизнь (путешествия, отдых, увлечения); - во втором - их идеальное соотношение. Обсуждение. Упражнение «Лестница» Цель: осознание себя как личности, находящейся на определенном промежутке жизненного пути и профессиональной деятельности. Всем участникам тренинга раздаются листочки со схематичным изображением лестницы, и предлагается внимательно ее рассмотреть и отмстить свое местонахождение на лестнице на сегодняшний день. Материалы: листочки с изображением лестницы. Время: 5 минут. По мере прохождения упражнения ведущий задает участникам вопросы: - Подумайте и ответьте, Вы поднимаетесь вверх или опускаетесь вниз? - Устраивает ли Вас Ваше местоположение на лестнице? - Что мешаег Вам находиться наверху? - Вы в силах устранить причины, которые мешают вам двигаться вверх? Упражнение «Рука ресурсов» Цель: установление основных потребностей, осознания своих возможностей и ресурсов. Инструкция: «Обведите на листе бумаги свою ладонь с разведенными в стороны пальцами. Над каждым из пальцев напишите какую-либо собственную цель, которую хотелось бы достигнуть в ближайшее время. Пальцы показывают, чего хочется достигнуть – позиция ХОЧУ (ребенок). На самой ладошке напишите то, на кого или на что можно опереться при достижении каждой из целей, кто или что может помочь на пути к ней (позиция МОГУ (взрослый). В контуре, изображающем каждый из пальцев, напиши, чего тебе еще не хватает для того, чтобы цели были достигнуты, над чем нужно поработать, чему научиться – позиция НАДО (родитель). Упражнение «Релаксация». Цель: активизация воображения, восстановление эмоционального равновесия. Педагог-психолог предлагает участникам сесть удобно, расслабиться, закрыть глаза. «Визуализация моря» Педагог-психолог: Представьте себя на берегу моря. Посмотрите, какой ласковый сегодня прибой. Вам тепло и даже жарко. Нестерпимо палит солнце. Вам так хочется искупаться. И вот Вы уже идете по направлению к морю по горячему песку. Подходите к самой кромке прибоя. И, наконец, бросаетесь в воду. Вы уже в воде! Вот это да! Какая же вода сегодня холодная! Просто ледяная! Вода прямо-таки обжигает Вас, сводит руки и ноги. Но Вы не боитесь холода, Вы уже плывете, сильно работая руками, ногами, Вы стремительно двигаетесь вперед. И начинаете согреваться. Вы уже освоились в этой холодной воде. Вы плывете, плывете, наслаждаетесь легкой прохладой воды. Она так приятно обтекает ваше разгоряченное тело. Вы плывете, как дельфин стремительно и плавно. А сейчас Вы перевернулись на спину и отдыхаете. Вам хорошо и спокойно. Вы чувствуете, что все Ваши мысли текут плавно. Вы уверены в себе. Вам хорошо и спокойно. Отдохнули. Открываем глаза… Упражнение «Карусель комплиментов» Цель: развитие навыков установления доброжелательных отношений с коллегами, сплочение группы. Стоящие в кругу участник пересчитываются на первый-второй. Первые номера делают два шага внутрь круга и поворачиваются лицом ко вторым. Каждый первый находит второго, стоящего напротив. По сигналу ведущего в каждой из пар участники по очереди начинают говорить друг другу комплименты до тех пор, пока ведущий не скажет: «Стоп!». Затем все первые номера делают шаг вправо, находят следующего партнера по общению среди вторых и продолжают делать комплименты в новой паре. Так продолжается, пока участники не встретятся со своими первыми партнерами по общению. По окончании обсуждение – каково было говорить комплименты, принимать их, почувствовали позитив, ресурс и т.п. Упражнение «Прощание» Цель: завершение работы тренинговой группы, подведение итогов и напутствий на будущее. Психолог: Насколько эффективен был тренинг? С каким впечатлением вы уйдете? Для закрепления знаний, я подготовила для вас буклеты на тему: «Профилактика эмоционального выгорания». Спасибо всем за участие, искренность. Желаю вам всегда понимать себя и других. Удачи!