Uploaded by zabal89

Конспект Свойства прямоугольного треугольника

advertisement
Конспект урока
Урок по теме «Свойства прямоугольного треугольника»
Учебник: Мерзляк А.Г. Геометрия 7 класс/учебник для общеобразовательных
организаций/А.Г. Мерзляк, В. Б. Полонский, М.С. Якир.-М.:Вентана-Граф, 2015 г.
Место: 13-ый урок в главе « Параллельные прямые. Сумма углов треугольника», 1-ый в
теме «Свойства прямоугольного треугольника»
Цели урока:
Обобщить и систематизировать
 Классификацию треугольников по углам и сторонам
 Классификацию треугольников по количеству равных сторон
 Свойства равнобедренного и равностороннего треугольника
Сформировать представление о соотношении между сторонами и углами треугольника
Развитие творческого мышления
Формирование навыков решение задач на доказательство
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Оборудование: проектор,экран,циркуль,транспортир
Оформление доски
Ход урока
Актуализация знаний:
Учитель: Сравните пары чисел на слайде (больше, меньше во сколько, какую часть
меньшее составляет от большего?)
Задание на слайде
2и6
4и8
6и8
2,5 и 5
Ответы учеников
1
6 больше 2-х в 3 раза, 3 от 6-ти составляет 3
1
8 больше 4-х в 2 раза, 4 от 8-и составляет 2
2
8 больше 6-и в 1,5 раза, 6 от 8-ти составляет 3
1
5 больше 2-х в 2 раза, 2,5 от 5-и составляет 2
Сравните отрезки, сравните углы
Задание на слайде
Ответы учеников
B
1.
А
C
B
2.
A
C
АВ=ВС≠AC (<AC),
∠𝐴 = ∠𝐶 ≠ ∠𝐵 (< ∠𝐵) (так как в
равнобедренном треугольнике против
равных сторон лежат равные углы)
АВ=ВС>AC,
∠𝐴 = ∠𝐶 ≠ ∠𝐵 (> ∠𝐵) (так как в
равнобедренном треугольнике против
равных сторон лежат равные углы,
против большей стороны лежит
больший угол)
АВ=ВС=AC
∠𝐴 = ∠𝐶 = ∠𝐵 = 180°: 3 = 60°,
треугольник равносторонний
3.
∠𝐶 = 90° − 45° = 45° (так как сумма
острых углов прямоугольного
треугольника равна 90°)
4.
∠𝐴 = ∠𝐶
АВ=ВС≠AC (<AC)
∠𝐴 = ∠𝐶 ≠ ∠𝐵 (> ∠𝐵)
(так как в равнобедренном
треугольнике против равных сторон
лежат равные углы, против большего
угла лежит большая сторона)
АВ=ВС>AC,
∠𝐴 = ∠𝐶 ≠ ∠𝐵 (> ∠𝐵) (так как в
равнобедренном треугольнике против
равных сторон лежат равные углы,
против большей стороны лежит
больший угол)
5.
Учитель : В следующем задании дайте сравнение длин отрезков через отношение,
определите градусные величины углов
АВ ,больше AH в 2 раза, AH составляет
1
от AB 2
АВ=ВС=AC =10 ед.
∠𝐴 = ∠𝐶 = ∠𝐵 = 180°: 3 = 60°,
треугольник равносторонний
BH-медиана, так как Н-середина отрезка
По свойству равностороннего
треугольника медиана, высота и
биссектриса совпадают
∠𝐴𝐵𝐻 = ∠𝐻𝐵𝐶 = 60°: 2 = 30°
𝐵𝐻 ⊥ 𝐴𝐶
∠𝐴𝐻𝐵 = ∠𝐵𝐻𝐶 = 90°
6.
АВ ,больше AС в 2 раза, AС составляет
1
от AB
2
Можно предположить , что ∠𝐴 = 60°
а ∠𝐵 = 30°
7.
∠𝐶 = 90°
Можно предположить, что АВ ,больше
1
AС в 2 раза, AС составляет от AB 2
8.
Отрезок BC не сравнивать
Постановка учебной задачи
Учитель: Проверим экспериментально, построим треугольник ⊿𝐴𝐵𝐶
На слайде
Ученики
Выполняют построение по плану
Учитель :Измерьте углы треугольника
Ученики: углы получились ∠𝐴 = 60°, ∠𝐵 = 30°
Учитель: можно ли подобрать отрезки так, чтобы в новом треугольнике при
построении углы тоже были 60° и 30°. Приведите примеры. По какому принципу вы
подбираете числа.
Ученики: (приводят примеры). Нужно, чтобы одно число было больше другого в 2
раза.
Учитель: обязательно ли для таких треугольников –условие , что есть прямой угол
Ученики: да, иначе сумма острых углов не будет 90° (возможно , один ученик
показывает эскиз тупоугольного треугольника ,в котором условно две стороны
находятся в нужном отношении, на котором видно ,что углы не будут 60°и 30°)
Учитель: нужно более строе доказательство. Доказательство в общем виде.
«Открытие нового знания»
Задача1
Докажите, что если катет равен половине гипотенузы, то угол ,лежащий против того
катета равен половине гипотенузы .
Учитель: что помогло вам сделать предположение, которое мы сейчас доказываем, в
начале урока?
Ученики: похожий треугольник получился в равностороннем треугольнике.
Учитель : при доказательстве сделаем дополнительное построение такое, которое
позволит получить из рассматриваемого треугольника равносторонний.
Дано:
⊿𝐴𝐵𝐶
∠С = 90°
1
АС = 𝐴𝐵
2
Доказательство:
1) Д.п.: AD=AC
AD=AB
2) BD
3) Рассмотрим ⊿ 𝐴𝐵𝐷: AC является
высотой и медианой
⊿ 𝐴𝐵Сравнобедренный ( AB=BD)
4) След. : АВ=ВD=AD, ⊿ 𝐴𝐵𝐷-
равносторонний
5) ∠𝐴𝐵𝐷 = 60°, ВС-биссектриса,
∠𝐴𝐵𝐶 = 60°: 2 = 30°
Доказать: ∠𝐵 = 30°
Учитель: Сформулируйте обратное утверждение
Ученики: (дают варианты формулировок)
Задача 2.
Докажите, что катет, лежащий против угла, величина которого 30°,равен половине
гипотенузы.
Дано:
⊿𝐴𝐵𝐶
∠С = 90°
∠𝐵 = 30°
Доказательство:
1) Д.п.: AD=AC
2) AD=AC
∠𝐴𝐶𝐵 = ∠𝐵𝐶𝐷 = 90°
BC- общая,
⊿ 𝐴𝐵С = ⊿ 𝐶𝐵𝐷 (по
двум катетам)
3) След. : ∠𝐴𝐵𝐶 = ∠𝐶𝐵𝐷 = 30°, ∠𝐴𝐵𝐷 = 60°
∠𝐵𝐴𝐷 = ∠𝐵𝐷𝐴 = 60°
⊿ABC-равносторонний,
1
1
АС = 𝐴𝐷 = 𝐴𝐵
2
2
Доказать:
1
АС = 𝐴𝐵
2
Первичное закрепление
Учитель : решим задачу №458
1
Ученики: катет 𝐸𝐹 = 𝐷𝐸 = 9см
2
Домашнее задание : параграф 18 (ответ на вопросы) №459, 461
Download