Uploaded by marinas7430

мастер-класс стретчинг

advertisement
Мастер – класс
«Развитие физических качеств через
Технологию стретчинга».
Выполнила воспитатель
Дубровина Марина Андреевна
2020г. г. Новосибирск
Тема
«Развитие физических качеств через технологию стретчинга».
Цель: Заинтересовать педагогов новой технологией по здоровье сбережению – стретчингом.
Задачи:
1. Дать историческую справку появления технологии стретчинга;
2. Разъяснить значение стретчинга для осанки и мелкой моторики пальцев
ног;
3. Показать как с помощью игры и упражнений стретчинга можно
формировать правильную осанку и свод стопы;
4. Дать пояснения и рекомендации по применению новой технологии
стретчинга.
Ход мероприятия:
Вводная часть
Актуальность.
Стретчинг возник в 50-е годы в Швеции. Он максимально раскрывает
скрытые возможности организма и поэтому наиболее эффективен. Стретчинг
– это растяжка. Почему у современных детей часто наблюдается нарушение
осанки?
Очевидно к числу важнейших причин следует отнести высокий процент
рождаемости ослабленных детей, сокращение двигательной активности из-за
приоритета «интеллектуальных» знаний и, как следствие, снижение
мышечного тонуса, а так же общая слабость мышц, не способных удерживать
осанку в правильном положении. Важно как можно раньше начать
профилактику дефектов осанки и коррекцию имеющегося вида её
нарушения, чтобы в школе у ребёнка не возникли: повышенная
утомляемость, головные боли и боли в мышцах туловища.
В основе всех комплексов упражнений для профилактики и укрепления
опорно-двигательного аппарата дошкольников лежат игры стретчинга.
Основная часть.
Сегодня мы с Вами проведём «Малые олимпийские игры» между детьми и
взрослыми. Дети участвуют заочно, а Вы, уважаемые педагоги, в реальном
времени – сегодня, сейчас.
Начнём. (После каждого упражнения, игры – оценка результата)
Игры на укрепление осанки, мышц спины и брюшного пресса:
«Футбол» (с детьми)
Дети лежат на животе, лицом в центр круга, руки под подбородком, ноги
вместе. Водящий бросает мяч любому игроку, тот отбивает его руками, при
этом прогибаясь, поднимает голову и грудь. Ноги остаются прижатыми к
полу.
«Рыбки и акулы» (с взрослыми)
Выбирают водящего – «Акулу», остальные дети – «рыбки». По сигналу
«1,2,3 – лови!» они разбегаются по залу, а водящий их «салит» дотрагивается рукой. Чтобы спастись от погони «акулы», игрок
останавливается в любом месте зала и принимает положение строевой
осанки.
Правила:
- разбегаться можно только после команды «лови!»
- если остановившись, игрок не успел принять положение правильной
осанки, водящий «салит» его.
- пойманные «рыбки» отходят к стене и принимают положение правильной
осанки, стоя спиной к стене (пятки, икорные мышцы, ягодицы, лопатки,
затылок касаются стены, живот подтянут, руки вниз ладонями вперёд.)
«Кораблики» (с детьми)
Дети лежат на ковриках на животе. Руки под подбородком, ноги вместе.
Перед лицом чашка с водой и лодочкой с парусом. Нужно прогнуться,
поднимая голову и грудь. Выдыхая спокойно воздух на лодочку. Дуть
следует спокойно, чтобы лодочка поплыла, но не опрокинулась.
Игры и упражнения для профилактики плоскостопия:
Эстафета «Загрузи машину» (с взрослыми).
Оборудование: машина, палочки, карандаши, фломастеры.
Дети стоят босиком, руки на поясе, спина прямая. Пальцами ног
поочерёдно берут палочки и передают их друг другу по цепочке, последний
складывает в машинку.
«Рисуем кистью» (с детьми).
Оборудование: бумага, кисти гуашь.
Дети берут пальцами ног кисти, набирают гуашь, и рисуют солнышко,
(ягодку, дерево, заборчик, дом и прочее).
«Эстафета с машиной» (с взрослыми).
Оборудование: машина с верёвочкой.
Дети стоят в шеренге, плечо к плечу. Возле первого ребёнка стоит машина
с верёвочкой. Он пальцами ног берёт верёвочку и подтягивает машину до
второго ребёнка, передаёт её следующему, не опуская на пол верёвочку.
«Поймай рыбку» (с детьми).
Оборудование: таз с водой, плавающие предметы – пробки, камешки.
В таз с водой опускаются камешки и пробки, дети пальцами ног «ловят
рыб» и достают со дна.
Подведение итогов «Малой олимпиады»:
Итог.
В конце нашего мероприятия хочется напомнить, что лечить всегда
труднее, чем предупредить развитие патологического процесса. Девизом
лечебной физкультуры стал афоризм ТИССО «Движение может заменить
разные лекарства, но ни одно лекарство не в состоянии заменить
движение».
Раздаточный материал для педагогов. Комплекс упражнений по стретчингу.
Download