Uploaded by Isabella London

Удивительный песок

advertisement
«Удивительный песок»
Цель образовательной деятельности: развитие у детей познавательной активности.
Цель педагогическая: развитие познавательной активности через создание ситуации успешности для
каждого воспитанника и максимально комфортных условий для интеллектуальной и творческой
деятельности детей.
Задачи:
Образовательные: развитие у детей стремления к самостоятельному познанию и размышлению;
формирование представлений о песке как об объекте неживой природы, его свойствах и роли в
окружающем мире, обучение приемам работы с сыпучем материалом; знакомство со способом
изготовления рисунка из песка.
Развивающие: обогащение чувственного опыта, развитие мелкой моторики рук; развитие умения
отвечать на вопросы, рассуждать; развитие фантазии, творчества, воображения, инициативности и
самостоятельности.
Воспитательные: воспитание аккуратности в обращении с песком; воспитание дружеских
взаимоотношений.
Материалы и оборудование: компьютер, проектор, мешочки с песком и крупой, песок карьерный и
речной, лотки для исследовательской деятельности, лупы, лотки для рисования на песке, палочки для
рисования, презентация «Удивительный песок», видеоролик «Колобок».
Ход образовательной деятельности:
Вводная часть
Воспитатель загадывает детям загадку:
Он очень нужен детворе,
Он на дорожках во дворе,
Он и на стройке, и на пляже,
И он в стекле расплавлен даже.
Воспитатель: Сегодня я хочу вам предложить поговорить о песке, разобраться, что такое песок,
какой он бывает и как люди его используют.
А ещё вас ждёт сюрприз! А какой не скажу!
Основная часть
Презентация «Удивительный песок»
Слад 1 Река.
Воспитатель: Ребята, скажите: что такое песок? (природный материал, относится к неживой природе,
состоит из песчинок). Сейчас мы свами посмотрим презентацию и узнаем много интересного об
обычном, на первый взгляд, песке.
Слайд 2 Речной песок.
Песок бывает речной, его добывают со дна рек. Этот вид песка практически не содержит глины,
камней и камешков.
Слайд 3 Карьерный (горный) песок.
Карьерный песок содержит различные примеси, в частности, глину, камни и пыль.
Слайд 4 Морской песок.
Морской песок бывает разный: состоящий из очень мелких песчинок и из мелких камешков.
Слайд 5 Песок пустыни: барханы.
Во время песчаных бурь в пустыне песок имеет страшную, разрушительную силу.
Слайд 6 Дюны.
Это дюны. Вот какой разный песок!
Слайд 7 Искусственный песок.
А ещё бывает искусственный песок! Я расскажу, как его делают.
Слайд 8 Горные породы
Горные породы гранит, мрамор, известняк дробят на специальных машинах, и получается красивый
песок.
Слайд 9 Ландшафтный дизайн.
Его используют для украшения стен домов и садовых дорожек.
Слайд 10 Наждачная бумага.
А сейчас я расскажу вам, как человек использует песок.
Из песка делают наждачную бумагу. Поверхность такой бумаги твёрдая, жесткая, зернистая.
Наждачной бумагой затирают шероховатости на изделиях из дерева. Если у кого есть дома наждачная
бумага, приносите, мы её рассмотрим и проверим в действии.
Слайд 11 Фильтры.
Песок используют в фильтрах для очистки воды.
Слайд 12 Стекло
Песок применяется при изготовлении стекла.
Слайд 13 Дорожные работы.
Песок используют в дорожных работах. Прежде чем положить асфальт делают песчаную подушку.
Слайд 14 Гололёд.
Во время гололёда дороги посыпают песком.
Слайд 15 Бетон.
Песок входит в состав очень крепких материалов цемента и бетона, которые используются в
строительстве.
Слайд 16 Детский сад.
Ну и конечно, песок привозят в детские сады и на детские площадки, где играет детвора.
Слайд 17 Замок из песка.
Из песка создают песчаные скульптуры.
Слайд 18 Рисунок на песке
На песке можно рисовать.
Слайд 19 Картины из песка.
Эта картина из песка! Художник вместо красок использовал удивительный материал – песок. И
получился шедевр!
Слайд 20 Картина из песка.
А эта картина нарисована песком на стекле. Такая техника называется пескография. Вот такой
удивительный песок!
Далее воспитатель предлагает детям исследовать песок в лаборатории.
Воспитатель: Прежде, чем мы пройдём в лабораторию, я предлагаю вам придумать правила
исследовательской деятельности. Как вы думаете, какие это могут быть правила?
Дети самостоятельно выводят правила исследовательской деятельности.
Исследовательская деятельность.
На столах у каждого ребёнка ёмкости с водой, карьерным песком, лупы.
Воспитатель предлагает детям рассмотреть под лупой образцы песка, исследовать руками, понюхать,
попересыпать (отметить, что песок течёт как вода).
Воспитатель: из какого песка можно лепить? Добавьте немного воды, чтобы у вас получился влажный
песок, слепите что-нибудь. Как вы думаете, какой песок тяжелее сухой или влажный? Почему?
Далее воспитатель предлагает понюхать песок, определить, чем пахнет влажный песок.
Самостоятельное открытие знаний: песок – это природный материал, относится к неживой
природе, состоит из песчинок, мелких камешков, сухой песок сыпучий, без запаха, влажный лепится,
имеет запах, сухой песок имеет общее с водой качество «текучесть».
Игра с проблемной ситуацией «Что в мешочке?»
Воспитатель раздаёт детям мешочки с песком и крупой и предлагает пощупать их, убеждая детей, что
внутри мешочков песок. Несколько детей должны определить и доказать, что в их мешочках крупа.
Игра «Ёжики»
Дети встают на четвереньки, кладут мешочки на спину, под музыку ползают по ковру. Выигрывает тот,
у кого мешочек не падает.
Воспитатель: А сейчас обещанный сюрприз!
Ребята вы посмотрите знакомую сказку, рассказанную необычным способом, при помощи песка!
Просмотр видеофильма «Колобок».
Воспитатель предлагает детям стать художниками и создать свои картины на песке.
Рисование на песке.
На столах у каждого ребёнка лотки с речным песком, палочки для рисования.
Под тихую музыку дети рисуют.
Заключительная часть. Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, если вам понравилось наше исследование, понравилось рисовать на песке или
что-то другое, в уголке вашего рисунка нарисуйте улыбающийся смайлик.



Download