Конспект урока по английскому языку « Внешность человека, черты характера» в 6 классе общеобразовательной школы Цель урока: Развитие коммуникативной культуры, систематизация знаний учащихся по теме : «Человек, внешность,характер». Ход урока: I.Организационный момент. Приветствие. Представление темы урока. II.Фонетическая зарядка (по изученной теме) : a - [ei] - face, wavy, lazy i - [ai] - like., polite, wise o - [ou] – nose, mole, lobe e – [i] - me. Уточняется,что в этих слогах гласные a, i, o, е читаются как в алфавите. -чтение транскрипции предлагаемых на карточках слов и перевод этих слов. сute pupil appearance straight curly pretty turned-up fine beautiful III. Лексическая деятельность. Учитель раздаёт карточки с разными словами. Учащиеся должны догадаться и написать предложенные им слова. Примерный вариант карточки: 1. a) Guess the words : a- - - - - - - - e (appearance) a--------e (attractive) h----t ( height) s------t (straight) b) Translate the word- groups : - волнистые волосы - миловидная девочка - красивый мужчина - курносый нос Учитель подводит учащихся к выполнению следующего задания, после чего ученики получают задания на индивидуальных карточках на соотнесение («match»). 2. Vocabulary building. Match the characteristics with their opposites. calm restless kind greedy generous bad-tempered Match these characteristics with the correсt definitions. 1) talkative a) likes to give orders 2) bossy b) has good manners 3) shy c) talks a lot 4) selfish d) shares things with friends 5) lazy e) is interested only in himself 6) sociable f) does not like working 7) polite g) does not say much in front of other people 8) honest h) likes to be around people Compare people characteristics with animals traits. Can you find these similes. Match, рlease! funny a rabbit clever a shark As scary as a dolphin blind a wolf careful a monkey dangerous a penguin hungry a mole Учитель осуществляет контроль над выполнением заданий. IV.Динамическая пауза. Учитель читает новые сравнения, учащиеся должны в движениях, мимике или жестах продемонстрировать услышанное ими. as quiet as a mouse ; as busy as a bee; as strong as an elephant; as silly as a goose; as slow as a turtle; as fast as a jaguar; as happy as a pig in mud etc. Динамическую паузу можно провести в усложнённом варианте виде задания «guess». Учащиеся делятся на группы; каждая группа получает карточки с написанными сравнениями; участник из каждой группы показывает прочитанное, остальные должны догадаться и назвать сравнение. V. Повторение и тренировка грамматических структур : степени сравнения прилагательных. 1) as ……as; 2) a bit 3) much VI. Speaking. Work in pairs. Учащимся раздаются фотографии, картинки или карточки с написанными словами. Ученики проводят сравнение двух персонажей; выражают своё согласие или несогласие. (Сравнивать можно по разным признакам: внешнему виду, психологическим или интеллектуальным характеристикам, социальному статусу и т.д.) Examples : P.1: Madonna is as successful as Sakira. P.2 : Yes. That s right! P.2 : Barak Obama is much more popular then George Bush. P.1 : I don t think so. George Bush is as popular as. Barak Obama. P.1 : The chess-players are а bit cleverer than the scientists. P.2 : No, you are wrong. The chess-players are much cleverer than the scientists. P.2 : The boxers are a bit stronger than the weight-lifters. P.1 : Уеs, I agree with you. Возможна и фронтальная работа с данным видом задания, когда каждая фраза обсуждается с учениками. Учащиеся не должны ограничиваться только фразами согласия, а выражая своё несогласие, они трансформируют предложение по смыслу, используя новые грамматические конструкции. VII. Аудирование и чтение с извлечением конкретной информации. Учащиеся должны прослушать диалог между двумя персонажами, попытаться извлечь необходимую информацию и дать ответ на вопрос, поставленный перед учащимися перед началом прослушивания. - Who is describing the family? После выполнения аудирования, ученикам раздаются тексты услышанного разговора и дети делятся на группы и каждая группа получает своё задание: найти ответы на поставленные вопросы. Example : Who does Bill look like? Why are they alike?; What does mother look like? Who is younger? Is Jane as helpful as Kate?, etc. Каждый ученик поочерёдно задаёт вопрос ученику из другой группы. Далее,предлагается в каждой группе выбрать одного из персонажей рассказа и дать его описаниехарактеристику. VIII. Подведение итогов урока. Что делали, какая часть урока понравилась больше всего, какие задания запомнились, что нового узнали на уроке, какие задания показались наиболее сложными, что бы хотелось ещё узнать, обсудить по теме «Внешний вид и характер человека». IX. Оценивание работы учащихся с аргументацией. X. Домашнее задание. Составить высказывание—описание-сравнение членов своей семьи.