Uploaded by Ольга Налесникова

urok 10. test po teme chasti rechi. povtorenie izuchennogo v 5 klasse

advertisement
Урок 10. Тест
классе». Гл. 1.
по теме «Части речи. Повторение изученного в 5
Цель: проверка уровня знаний учащихся.
Оборудование: распечатка вариантов 1 и 2 теста по теме «Части речи.
Повторение изученного в 5 классе».
Ход урока.
I. Мотивация учебной деятельности. Слово учителя.
II. Решение теста.
Тест по теме «Части речи. Повторение изученного в 5 классе»
Инструкция по выполнению работы
На выполнение контрольной работы по русскому языку даётся 40 минут. Работа
включает в себя 26 заданий. К каждому заданию 1 − 20 даны четыре варианта ответа, из
которых только один верный. При выполнении задания запишите только номер правильного
ответа.
Задания 21 − 26 включают задания с кратким ответом. Ответы к ним запишите словами
или цифрами.
При выполнении работы не разрешается пользоваться учебником, рабочими тетрадями,
справочниками по грамматике, орфографическими словарями, иными справочными
материалами.
Советуем выполнять задания в том порядке, в котором они даны. Для экономии
времени пропускайте задание, которое не удаётся выполнить сразу, и переходите к
следующему. Если после выполнения всей работы у Вас останется время, Вы сможете
вернуться к пропущенным заданиям. Постарайтесь выполнить как можно больше заданий.
Желаем успеха!
Вариант 1
1. Укажите слово, которое является самостоятельной частью речи.
1) над
2) из-за
3) мир
4) но
2. Имя существительное – это
1) служебная часть речи
2) часть речи, которая обозначает признак предмета
3) второстепенный член предложения
4) самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто?
что?
3. Укажите предложение, в котором существительное является дополнением.
1) Все растения уже отцвели.
2) Решился чёрт украсть месяц.
3) Она была воспитана по-старинному.
4) Ложь бывает доброй или злой.
4. Укажите строку, в которой все существительные являются неодушевлёнными.
1) город, жизнь, Родина, избушка
2) борьба, стена, царь, поэт
3) остров, площадь, мальчик, медведь
4) сердце, страна, друг, зайчонок
5. Укажите, какая характеристика выделенного в предложении слова неверна.
Благородное животное десять раз рисковало жизнью.
1) жизнью – это имя существительное
2) это существительное нарицательное
3) это существительное одушевлённое
4) в предложении является дополнением
6. Укажите строку, в которой все существительные женского рода.
1) молодёжь, картофель, буфет
2) ладонь, простыня, полотенце
3) вестибюль, картошка, метро
4) тень, мозоль, потеря
7. Укажите ошибки в определении рода существительного.
1) стройная лань
2) розовая фламинго
3) чёрный кофе
4) красивое колье
8. У какого существительного неверно образована форма множественного числа?
1) учитель – учителя
2) торт – торты
3) мастер – мастера
4) доктор – докторы
9. Укажите слово, которое имеет форму только множественного числа.
1) ножницы
2) колосья
3) углы
4) дожди
10. Укажите слово, которое имеет форму только единственного числа.
1) праздник
2) верхушка
3) автомобиль
4) темнота
11. Укажите существительное 3-го склонения.
1) площадкой
2) оттепелью
3) тополем
4) креслом
12. Укажите существительное в предложном падеже.
1) с людьми
2) под землёй
3) на дереве
4) к морю
13. Укажите предложение, в котором есть имя прилагательное.
1) В лесу на дорожках поднимался туман.
2) Внутри просторной коляски было темно.
3) Наша деревня расположена за рощей.
4) На кустах сидели воробьи и громко чирикали.
14. Укажите предложение, в котором
прилагательным.
1) Вечерний воздух лёгок и чист.
2) Длинные тени лежат на сугробах.
3) С тихим свистом прилетели клесты.
4) Потоки солнечного света заливают поляну.
сказуемое
выражено
кратким
15. Укажите, какая характеристика выделенного в предложении слова неверна.
Три дня дул мокрый ветер.
1) мокрый – это имя прилагательное
2) употреблено в мужском роде
3) в именительном падеже
4) в предложении является дополнением
16. Укажите, каким членом предложения является прилагательное в данном
предложении
В золотые дни осени собираются к отлёту журавли.
1) сказуемое
2) дополнение
3) подлежащее
4) определение
17. В каком предложении употреблено качественное прилагательное?
1) Чего только не увидишь из деревенского дома!
2) Вот через поле тропинка бежит в березовую рощу.
3) Над пшеничным полем летит стая птиц.
4) У далёкого горизонта стеной горит лес.
18. Укажите, какая характеристика глагола как части речи неверна.
1) обозначает действие предмета
2) изменяется по времена и наклонениям
3) в прошедшем времени изменяется по падежам
4) в предложении обычно бывает сказуемым
19. Укажите строку с глаголом в неопределённой форме.
1) бежит по дороге
2) ходить пешком
3) проснулась рано
4) улыбнулась весело
20. Какие глаголы не являются видовой парой?
1) завершать – завершить
2) освещать – осветить
3) преодолевать – преодолевают
4) вспахивать – вспахать
Прочитайте текст и выполните задания 21 – 26.
(1)Как прекрасно осеннее утро! (2)Вот из-за синей полоски леса появляется солнце.
(3)В его утренних лучах краснеют вершины гигантских сосен. (4)Над рекой расстилается
белый туман. (5)Но вот он начинает клубиться золотым дымом. (6)Скоро туман пропадает в
прозрачном воздухе и открывает блестящую гладь реки. (7)Синее небо глядится в
зеркальную воду, а на яркой листве деревьев серебром блестит роса. (8)Весеннему утру
радуются птицы, деревья, цветы. (9)Белоснежные облака иногда бросают лёгкую тень на
зелёную травку, на синюю гладь реки. (10)Но подует ветерок, и тени исчезают. (11) Надо
собираться на рыбалку.
21. В каком предложении заключена основная мысль текста? Напишите его номер.
22. Выпишите из текста все глаголы неопределённой формы.
23. Из предложений 8 – 11 выпишите глагол в будущем времени.
24. Из предложения 7 выпишите прилагательное в предложном падеже.
25. Укажите, сколько грамматических основ в предложении 10. Свой ответ
запишите цифрой.
Вариант 2
1. Укажите слово, которое является самостоятельной частью речи.
1) но
2) под
3) сад
4) чтобы
2. Имя существительное – это
1) часть речи, которая обозначает действие предмета
2) значимая часть слова
3) самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто?
что?
4) второстепенный член предложения
3. Укажите предложение, в котором существительное является дополнением.
1) Улыбнулись сонные берёзки.
2) Я привязал лошадь к забору и вошёл в дом.
3) Гремят раскаты молодые.
4) Впереди маячат высокие горы.
4. Укажите строку, в которой все существительные являются неодушевлёнными.
1) царство, журнал, лётчик, царица
2) сила, государство, читатель, воин
3) звёзды, иней, Отечество, равнина
4) клён, хлеб, тренер, лиса
5. Укажите, какая характеристика выделенного в предложении слова неверна.
В лазури пламенной и чистой лениво тают облака.
1) облака – это имя существительное
2) начальная форма – облако
3) стоит во множественном числе
4) в предложении является дополнением
6. Укажите строку, в которой все существительные женского рода.
1) пыль, какао, тюль
2) молния, тополь, путь
3) фамилия, роль, старость
4) аптека, юноша, госпиталь
7. Укажите ошибки в определении рода существительного.
1) трамвайный рельс
2) чёрная рояль
3) душистый шампунь
4) новое пианино
8. У какого существительного неверно образована форма множественного числа?
1) выбор – выборы
2) адрес – адреса
3) офицер – офицера
4) тренер – тренеры
9. Укажите слово, которое имеет форму только множественного числа.
1) стулья
2) лестницы
3) апельсины
4) хлопоты
10. Укажите слово, которое имеет форму только единственного числа.
1) дорога
2) студенчество
3) камень
4) планета
11. Укажите существительное 3-го склонения.
1) с альбомом
2) над батареей
3) госпиталь
4) за местностью
12. Укажите существительное в предложном падеже.
1) над кручей
2) в театре
3) из рогатки
4) через болото
13. Укажите предложение, в котором есть имя прилагательное.
1) Туман застал меня в дороге.
2) Ворвался в лес ветер, взъерошил листья на деревьях.
3) Под рябиновым кустом расцвёл подснежник.
4) Солнце по небу гуляло и за тучку забежало.
14. Укажите предложение, в котором сказуемое
прилагательным.
1) Высоко в небе застыли облака.
2) Степной ветер сух и порывист.
3) Однажды зимой мы попали в лес.
4) В холодном воздухе носились мелкие пушинки.
выражено
кратким
15. Укажите, какая характеристика выделенного в предложении слова неверна.
В воздухе пахло талым снегом.
1) талым – это прилагательное единственного числа
2) мужского рода
3) родительного падежа
4) в предложении является определением
16. Укажите, каким членом предложения является прилагательное в данном
предложении
Я часто бродил один по приморскому парку.
1) сказуемым
2) обстоятельством
3) определением
4) дополнением
17. В каком предложении употреблено качественное прилагательное?
1) На вершине высокого тополя гнездились галки.
2) Однажды я заблудился в ореховой роще.
3) На телеграфном проводе блестит паутинка.
4) По оконному стеклу скользнул луч солнца.
18. Укажите, какая характеристика глагола как части речи неверна.
1) бывает в форме настоящего, прошедшего или будущего времени
2) в прошедшем времени изменяется по родам
3) в предложении обычно бывает сказуемым
4) отвечает на вопросы как? когда? где?
19. Укажите строку с глаголом в неопределённой форме.
1) радоваться солнцу
2) обернулась назад
3) пьёт чай
4) участвую в кроссе
20. Какие глаголы не являются видовой парой?
1) шагать – шагнуть
2) объединить – объединять
3) включить – включиться
4) выкрикивать – выкрикнуть
Прочитайте текст и выполните задания 21 – 26.
(1)Солнце уже опускается к горизонту, и далеко разливаются его косые лучи.
(2)Приближаются сумерки. (3)Мы всё еще бродим по лесу. (4)Кажется, что лесные поляны
налились густой темнотой. (5)Она словно выползает из-под земли, ложится у наших ног и
расстилается внизу по ветвям. (6)Постепенно она взбирается к верхушкам деревьев.
(7)Птицы постепенно замолкают. (8)Скоро уже становится трудно различать очертания
веток. (9)След знакомой тропинки стал пропадать, но сквозь просеку ещё видны тусклые
лучи солнца. (10)Высоко над ёлкой заблестели звёзды. (11)Время от времени раздаётся
голосок одинокой птички.
21. В каком предложении заключена основная мысль текста? Напишите его
номер.
22. Выпишите из предложения 8 глагол неопределённой формы.
23. Из предложений 1 – 5 выпишите глагол в прошедшем времени.
24. Из предложения 11 выпишите грамматическую основу.
25. Из предложения 11 выпишите прилагательное в родительном падеже.
26. Укажите, сколько грамматических основ в предложении 9. Свой ответ
запишите цифрой.
III. Сбор выполненных работ на проверку.
Ключи
Номер
задания
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
Итого
баллов
1 вариант
2 вариант
Баллы
3
4
2
1
3
4
2
4
1
4
2
3
2
1
4
4
4
3
2
3
1
Клубиться,
собираться
Подует
Он начинает
клубиться
Яркой
2
3
3
2
3
4
3
2
3
4
2
4
2
3
2
3
3
1
4
2
3
2
Различать
1 балл
1 балл
1 балл
1 балл
1 балл
1 балл
1 балл
1 балл
1 балл
1 балл
1 балл
1 балл
1 балл
1 балл
1 балл
1 балл
1 балл
1 балл
1 балл
1 балл
2 балла
Налились
Голосок раздаётся
1 балл
Одинокой
2
1 балл
2 балла
1 балл
2 балла
29
Система оценивания ответов
Максимальное количество баллов за всю работу – 29 баллов.
Шкала перевода тестового балла в пятибалльную оценку
Количество
0 – 14
15 – 20
21 – 26
27 – 29
баллов
Оценка
«2»
«3»
«4»
«5»
IV. Рефлексия учебной деятельности. Выявление трудностей, с
которыми учащиеся столкнулись, выполняя задания теста.
Домашнее задание. § 1 – 4 (повт.) Дистанционно: подготовить сообщение
"Презентую словарное слово" со словами рубрики учебника «Пишите
правильно» (ч. I, с. 30).
Download