Uploaded by e.kotova.rrr

МузыкаМасленица

advertisement
КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ВОЛГОГРАДСКИЙ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
Технологическая карта
По музыке
Тема урока: «Масленица»
(4 «Б» класс, программа «Начальная школа XXI века»)
Подготовила студентка группы 2«Ж»
Котова Елизавета Сергеевна
Специальность:
44.02.02. «Преподавание в начальных классах».
Проверили:
Методист:
Чернигина И.А.____________________
Учитель:
Шарапова Д.М. _______________________
Волгоград, 2020
Технологическая карта
Тема «Масленица»
1. Ф.И.О. учителя – Котова Елизавета (студентка группы 2 «Ж»)
2. Класс: 4 класс
3. Дата: 17.01.20
4. Предмет: музыка
5. Место и роль урока в изучаемой теме: урок изучения нового материала
6. Цель урока: познакомить учащихся с праздником «Масленица» с помощью русско-народной песни «Блины»
7. Тип урока: урок изучения нового
8. Жанр урока: тематический
9. Вид урока: доминантный
10. Задачи
Образовательные: познакомить с историей создания и проведения праздника «Масленица»
Развивающие: продолжить развитие вокально-хоровых навыков, звуковысотного голоса, память
Воспитательные: возбудить интерес к празднику
11. Дидактические средства для учителя: — конспект урока, иллюстрации к уроку, компьютер.
12. Музыкальный репертуар: русско-народная песня «Блины»
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Мотивация
(самоопределение) к
учебной деятельности.
Цель: включение
учащихся в учебную
деятельность, настрой на
позитивный лад
-Встаем ребята, меня зовут Елизавета Сергеевна
и урок музыки сегодня проведу я.
Присаживайтесь.
Сегодня мы с вами поговорим о замечательном
празднике. А о каком вы узнаете, когда отгадаете
загадку:
В этот праздник, все стремятся,
Долго дома не сидеть,
А на ярмарку все мчатся,
Представления смотреть,
Выступают скоморохи,
Пекут вкусные блины,
Деятельность
учащихся
.
УУД
Л развитие доброжелательного отношения и
эмоциональной отзывчивости
Актуализация знаний и
фиксирование
индивидуальных
затруднений в учебном
действии.
Цель: выход на проблему
через определение темы
урока
Раз в году бывает праздник,
В завершении зимы.
Масленица
А что это за праздник? Когда он проводится?
Правильно, в этом году она будет проводиться с 24
февраля.
А сколько дней длится масленица?
Правильно. А что делают на Масленицу?
В конце Зимы
7
Гуляют, пекут блины, жгут
чучело.
Молодцы. В это время на Руси устраивались народные
гулянья. Веселый и разгульный, длился он целую неделю:
ярмарки, уличные игры, выступления ряженых, пляски,
песни. В народе недаром его величали широкой
Масленицей.
Почему праздник назывался именно масленицей?
Какое главное угощение праздника —?
Почему именно блин символ Масленицы?
Правильно.
Что к блинам подавалось?
Главная участница Масленицы —?
большая соломенная кукла по имени Масленица. Ее
наряжали в платье, наголову повязывали платок, а ноги
обували в лапти.
А зачем проводилась масленица?
Проблемное
объяснение нового
знания, усвоение новых
знаний
Р учатся слушать вопросы и отвечать на них.
Л учатся высказывать свою точку зрения
А вы знали, что сама по себе масленичная неделя не
однородна?
Если в первые три дня крестьяне ещё занимались
хозяйственными работами, то с четверга работать
запрещалось, так как начиналась Широкая Масленица.
Таким образом, масленичная неделя состояла из двух
половинок. Первые три дня – Узкая Масленица, а
последующие дни – Широкая Масленица.
1 день: Понедельник – встреча
Начальный день Масленицы получил название – встреча. В
этот день начинали печь блины. Первый блин в
понедельник никогда не ели, а оставляли его для душ
усопших, отдавали его нищим, чтобы они помолились
Название праздника
Масленица произошло от
того, что в этот день ели
много масляной пищи.
это блины.
которые по своей форме
напоминают солнышко,
которое ждут после зимы
сметана, варенье,
сливочное масло, мед, рыбья
икра, яйца.
чучело
провожали зиму и встречали
весну. А чучело сжигали и
пепел развеивали по полю,
чтобы был хороший урожай.
Да, нет
К Умение в совместной деятельности слушать
музыку.
Р уметь контролировать процесс и результат
своей деятельности
Л уметь высказывать свое личное отношение к
произведению.
за упокой. В этот же день из соломы делали чучело
Масленицы. Его обряжали в женскую одежду с масляным
блином или сковородой в руках, насаживали на шест,
катались с ним, а затем ставили на горку или возвышенное
место. После обеда все шли кататься со снежных гор и петь
песни.
день: вторник – заигрыш
Второй день Масленицы называется – заигрыш. Этот
день посвящался молодожёнам. Неделю – две назад в
деревнях игрались свадьбы. Теперь эти
молодые семьи приглашались кататься с горы. Все
семейные пары, у которых недавно вся деревня была на
свадьбе, должны были скатиться с горы при этом призывая
родных и знакомых: «У нас де горы готовы и блины
испечены – просим жаловать». Начинались масленичные
гуляния. В старину на масленицу в этот день не только
гуляли, но и гадали. В эти дни молодые
люди высматривали себе невест, а девушки украдкой
смотрели на суженых.
После весёлых игр парни и девушки собирались за общим
столом.
Третий день: среда – лакомка
Третий день Масленицы называется – лакомка. На третий
день во всех домах накрывались пышные столы. Прямо на
улице открывались многочисленные палатки, где
продавались горячие блинчики, сбитни (напитки из воды,
мёда и пряностей), калёные орехи, медовые пряники. В
этот день зять (муж дочери) приходил к «тёще на блины».
Физминутка
Цель: снять
психологическое
напряжение младших
школьников
-Кто такая теща?
-А кто такой зять?
Мама мамы
Муж дочки бабушки
4 день: четверг – разгуляй
Этот день часто называли широкий четверток, разгул,
перелом. В этот день на праздник собирались все. Как раз в
этот день принято было устраивать кулачные бои, взятие
специально построенных снежных крепостей, катание на
горках, весёлые карнавалы. В этот день особенно
деревенские жители обряжались кто во что хотел. По
старинному обычаю в этот день на Руси выпекали из
сдобного теста жаворонков, голубков, ласточек –
предвестников Весны.
Булочки хрустящие
Тапки завалящие
Пирожки слоеные
Валенки вареные
Шарики сырные
«ням-ням-ням»
«фу-фу-фу»
«ням-ням-ням»
«фу-фу-фу»
«ням-ням-ням»
К участие в коллективном исполнении
Салфетки жирные
Пряники вкуснящие
Яблоки хрустящие
Селедочка пряная
Грибочки поганые
Шишки еловые
Табуретки новые
Рваные карманы
Воза три сметаны.
Проблемное
объяснение нового
знания, усвоение
новых знаний
Цель: обеспечение
восприятия и
осмысления нового
знания
5 день: пятница – тёщины вечери
Если в среду зятья ходили к тёщам, то теперь –
наоборот: в гости должны приходить тёщи. Зять должен
сам угостить тёщу и тестя блинами. Тёща же,
приглашённая зятем, как не странно, присылала зятю всё
из чего пекут и на чём пекут блины: кадушку для теста,
сковороды, а тесть мешок муки и масло. Эта встреча
символизировала оказание чести семье жены.
«фу-фу-фу»
«ням-ням-ням»
«ням-ням-ням»
«ням-ням-ням»
«фу-фу-фу»
«фу-фу-фу»
«фу-фу-фу»
«фу-фу-фу»
«ням-ням-ням»
К работать в группах
Р планировать и осуществлять учебную
деятельность
6 день: суббота – золовкины посиделки
В субботу, на Золовкины посиделки (золовка –
сестра мужа) молодая невестка приглашала родных мужа к
себе в гости. Если золовка была незамужняя, тогда она
созывала и своих незамужних подруг. Если же наоборот,
то приглашалась лишь замужняя родня.
7 день: воскресенье – прощённое воскресенье
Это последний день Масленицы. В народе его называют –
прощёное воскресенье.
В воскресенье все вспоминали, что в понедельник
наступит Великий Пост. В последний день Масленицы
принято просить прощения у всех родных и знакомых,
на что отвечают: «Бог простит!» В этот день прощают все
обиды и оскорбления.
Кульминацией Масленицы считается сжигание чучела, как
символа Зимы, которая заканчивалась, и наступление
Весны.
Включение нового
знания в систему
знаний
Цель: провести анализ
Теперь я вам предлагаю послушать русскую
народную музыку «Блины» и потом ответить на
мои вопросы.
Звучит.
О чем было это произведение?
Про праздник масленицу Р развивать умение анализировать, сравнивать,
Веселая, задорная
осмысливать
Какая по характеру была?
Коллективное пение
Цель: развитие
вокальных данных,
закрепление темы
А теперь я вам предлагаю разучить первый
куплет этой песни. Внимательно слушаем меня, я
буду задавать вопросы:
Мы давно блинов не ели,
Мы блиночков захотели.
Ой, блины, блины, блины,
Вы блиночки мои.
О чем говориться в этом куплете?
А чем они являются?
Теперь я вам предлагаю выучить этот куплет по
фразам.
А теперь сели как исполнители. Как они сидят?
Я читаю первую фразу, а вы внимательно
слушаете и запоминаете.
«Мы давно блинов не ели,
Мы блиночков захотели.»
К участие в коллективном исполнении
Л выражать свое личное отношение к
музыкальному произведению
П познакомиться с манерой исполнения
О блинах
Главным символом
масленице
Спина прямо, ноги в пол
А теперь все вместе под музыку:
(показываю рукой и делаю вдох ртом)
«Мы давно блинов не ели,
Мы блиночков захотели.»
Запоминают
Молодцы. Теперь я читаю вторую фразу, а вы
слушаете и запоминаете:
«Ой, блины, блины, блины,
Вы блиночки мои.»
Повторяют
А теперь все вместе:
(показываю рукой и делаю вдох ртом)
«Ой, блины, блины, блины,
Вы блиночки мои.»
Запоминают
А теперь соединим 1 и 2 фразу, первый куплет,
напоминаю слова:
Мы давно блинов не ели,
Мы блиночков захотели.
Ой, блины, блины, блины,
Повторяют
Вы блиночки мои.
А теперь все вместе, но вторая фраза повторяется
два раза:
(показываю рукой и делаю вдох ртом)
Мы давно блинов не ели,
Мы блиночков захотели.
Ой, блины, блины, блины,
Вы блиночки мои. (*2)
Молодцы, а теперь еще раз все вместе.
Рефлексия учебной
деятельности на уроке
(2-3 минуты)
Цель: подведение итогов
Кроссворд «Масленица»
Интересные факты о блинах.
- Самый старый рецепт блинов на английском
языке датируется 15 веком.
- Мировой рекорд на самый большой блин
поставили в Рочдейле в 1994 году. Блин
был 15 метров в диаметре, весил три тонны и два
миллиона калорий.
- Самый большой в мире блинный завтрак
проводится ежегодно в Спрингфилде,
Массачусетс, США. Сотни добровольцев
принимают участие в мероприятии, и с 1999
года за это время подали более 71,233 порций
более 40,000 людей. Если все эти блины
составить в стопку, она будет выше 3.5 км.
- Ральф Лау из Лейпцига поставил мировой
рекорд по подбрасыванию блинов в воздух
- за две минуты он подбросил его 416 раз. А
Майк Куцакре бежал марафон, постоянно
подбрасывая блин, в течение 3 часов, 2 минут и
27 секунд.
К участие в коллективных ответах на
поставленные вопросы
Л высказывать свое личное мнение, отношение
к теме
Р уметь размышлять, думать, анализировать по
заданным вопросам учителя.
«Кстати, о блинах. Выражение «первый блин
комом» изначально было другим и совсем не
означало скомканный неполучившейся блин.
Правильно — «Первый блин — Комам». Комами
на Руси называли медведей, которые были
покровителями рода, их уважали, боялись и
задабривали. Как раз с наступлением весны,
чтобы задобрить просыпающегося мишку, ему
несли в лес и оставляли первый блин. Есть
русская сказка про болтливую бабу, которую
мужик привёл в лес, а в нём ветки унизаны
блинами… Вот это про те самые блины,
которыми угощали Комов. И полностью эта
присказка звучит так:
"Первый блин — Комам, блин второй —
знакомым, третий блин — родне, а
четвертый — мне!"
1. Как по-другому народ называл праздник
Масленицы? (Широкая, веселая, объедуха и
др.)
2. Сколько дней длился праздник? (7 дней)
3. Что мастерили люди к началу праздника, а
потом сжигали? (Чучело Масленицы)
4. Основное масленичное блюдо? ( Блины)
5. Почему блины круглые? (Символ солнца)
6. О какой части речи весь урок говорили?
Download